Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Крест и свечение

Крест и свечение

Альбом: Крест (анимация)
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Наркотики
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
solt
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация7


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 611

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Фев 24, 2009 12:10 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
я не могу сравнить изменения сознания от вина и от наркоты. это разные изменения. вернее в бокале вина вообще нет изменения сознания для взрослого человека, есть расслабление организма.


Согласна.
Может быть и спорный момент, но в целом - это разные действия алкоголя и наркотиков. Наркотики влияют на мозг. Алкогль на мозг влияет если уже он разлагается..Хотя нервные клетки отмирают когда пьеш. Но действие алкоголя похоже на анестетик. Поэтому и отключаются люди. Это как анастезия - механизм такой же. Как обезбаливающее.
А вот наркотики скорее стимулируют мозг на то или иное состояние.
И кого то тянет обезболится а кого то тянет активироваться. А сами не умеют это делать....все мы хотим быть счастливыми.
Дай Бог выбирать для этого правильные пути, т.к. в том и том случае человек понимает что вещество его предало.
Это и есть диавольский обман...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Фев 24, 2009 12:28 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alfey писал(а):
легкое изменение сознания, сравнимое, скажем, с бокалом вина

не надо мудрить. не сравнимое, с бокалом вина сравнится только другой бокал вина

за уши притягиваете одно к другому, абы что-то остренькое сказать, такое впечатление

тут кто-то утверждал, что мол все религиозные практики используют наркотические вещества или что другое для изменения сознания.

может, кто из форумчан на службу под косяком приходит или под градусом?это я к тому,что Христианство не призывает и не заставляет никого изменять сознание. Напротив, трезвенность и ясность ума - залог менее искаженного восприятия духовной реальности.

про алкоголь, кстати, у нас давно была отдельная тема, про травку, меж прочим, тоже. хватит сравнивать здесь наркотики с алкоголем, если интересна тема, о наркотиках и говорите. Хотя, я еще сначала темы понял, что разговор будет ни о чем. Дурацкие попытки ростомана, якобы православного, навязать свои ценности травокурения неискушенной молодежи
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Irinka
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация5


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 656
Откуда: г.Самара
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Фев 24, 2009 12:40 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sternman писал(а):
Дурацкие попытки ростомана, якобы православного, навязать свои ценности травокурения неискушенной молодежи

я считаю- это вообще преступление, тк мы находимся на посещаемом форуме, и за многие вещи, которые здесь пишем, несем непосредственную ответственность перед обществом и Богом. Вобщем, нарики- это жалкое зрелище, что я, собственно, по этому форуму еще раз поняла! ни на один мой вопрос так и не было отвечено, а лишь глупый понт и цепляние к фразам. видимо, мозг уже разложен... недоволен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Aleksej
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация21

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 940

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Фев 24, 2009 1:02 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sternman, в конце концов, брось уже эти привычки курайниковских модеров. Взмахи хлыстом и гневные окрики. Здесь высказывают мнение. Никакой пропаганды нет. Если мнения не любы - проще прикрыть тему.

Это, конечно, не тема про алкоголь и не тема про травку. Это - гораздо более широкая тема. И в ее рамках справедливо говорить и о том, и о том.

solt писал(а):
Согласна.
Может быть и спорный момент, но в целом - это разные действия алкоголя и наркотиков. Наркотики влияют на мозг. Алкогль на мозг влияет если уже он разлагается..Хотя нервные клетки отмирают когда пьеш. Но действие алкоголя похоже на анестетик. Поэтому и отключаются люди. Это как анастезия - механизм такой же. Как обезбаливающее.
А вот наркотики скорее стимулируют мозг на то или иное состояние.


Действие алкоголя проходит через стадию возбуждения, а затем - через стадию транквилизации (успокоения), к стадии токсического отравления. Причем грань между терапевтической и токсической дозами - почти неощутима. Потому и не применяют алкоголь для анестезии.

Наркотики "скорее стимулируют"... Наркотики бывают разные. Стимуляторы - стимулируют. Депрессанты - транквилизируют, галлюциногены - изменяют восприятие. Желательно, перед комментированием, хотя бы поверхностно ознакомиться с предметом.

Теперь - реплика защитникам умеренных дох алкоголя и, одновременно, противникам психомиметиков.

Могу только посоветовать открыть любой учебник по наркологии. Только для того, чтобы убедиться, что этанол - такой же наркотик. Обладающий всеми характеристиками наркотического вещества.

И в предыдущем комменте я уже сказал, что только мера диалектической способности позволит (или не позволит) признать педагогическую необходимость запрета классических наркотических веществ (читай - всего, что к алкоголю не относится). Т.к. все (вполне себе по прогнозу) пришло к частностям личного употребления, а общая тема диспута благополучно похерена переходами на личность, сам диспут теряет всякий смысл.

Можно, конечно, и дальше выискивать частности и приводить примеры разбитых судеб (а заодно, - в осознании собственного совершенства, - ругать комментаторов), но ничего дельного от такого разговора не получится. Получится очередной флейм на десяток страниц. От подобных диспутов я увертывался уже не один раз. Увернусь и в этот.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Roy_Jones
Участник Форума
Участник Форума
120
Репутация3


Зарегистрирован: 13.02.2009
Сообщения: 238

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Фев 24, 2009 3:44 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irinka писал(а):

я считаю- это вообще преступление, тк мы находимся на посещаемом форуме, и за многие вещи, которые здесь пишем, несем непосредственную ответственность перед обществом и Богом.

В милицию звони раз преступление обнаружено!

Irinka писал(а):
Вобщем, нарики- это жалкое зрелище, что я, собственно, по этому форуму еще раз поняла! ни на один мой вопрос так и не было отвечено, а лишь глупый понт и цепляние к фразам. видимо, мозг уже разложен... недоволен

Тебе не нужны ответы, ты и сама все лучше всех "знаешь"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Фев 24, 2009 6:42 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sternman писал(а):
тут кто-то утверждал, что мол все религиозные практики используют наркотические вещества или что другое для изменения сознания.

Я утверждал. Но я, во-первых говорил, что можно для изменения сознаний НЕ использовать никаких психотропных веществ - есть и другие механизмы. А во-вторых, Алфей совершенно прав, вино - это тоже изменитель сознания, иначе потерялся бы весь смысл его употребления. А то, что вино действует несколько по-иному, чем мухоморы - так это естественно, все многообразно.

Цитата:
Христианство не призывает и не заставляет никого изменять сознание. Напротив, трезвенность и ясность ума - залог менее искаженного восприятия духовной реальности.

Сама церковная служба, сформированные еще в эллинистический период построения мелодики церковных песнопений, интерьер храма, храмовая символика, облачение священнослужителей, кадильный фимиам, свечной огонь - все это способствует настройке сознания на ИНОЙ лад, а значит - изменению сознания, как не крути. Именно в этом и назначение любого религиозного КУЛЬТА.
Но это отдельная тема, и естественно не надо понимать мои высказывания как пропаганду наркотиков. Просто я хотел сказать, что ЕДИНСТВЕННЫЙ недостаток наркотических веществ - в том, что они вызывают ЗАВИСИМОСТЬ. И этого одного недостатка вполне достаточно, чтобы сказать наркотикам - НЕТ! А вот псевдобогословские аргументы типа "по мозгам бьет - значит грех" здесь неуместны.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Фев 24, 2009 6:47 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

her_Woldemaar писал(а):
Сама церковная служба, сформированные еще в эллинистический период построения мелодики церковных песнопений, интерьер храма, храмовая символика, облачение священнослужителей, кадильный фимиам, свечной огонь - все это способствует настройке сознания на ИНОЙ лад, а значит - изменению сознания, как не крути.

учеба вызывает изменение сознания, чтение каждой книги, речь не об этом в теме.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Фев 24, 2009 7:10 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alfey писал(а):
брось уже эти привычки курайниковских модеров

я не знаю ни одного курайниковского модера и ни одной его привычки, брось указывать, пожалуйста, что делать модераторам
alfey писал(а):
Взмахи хлыстом и гневные окрики

в Евангелии тоже хлыстом иногда махали. это не моя установка по жизни, но я предупредил, что в этом случае махать хлыстом буду. Мне дороже один школьник, который почитав подобную тему, не пойдет на поводу у всех одноклассников-травушников, чем уважение тысячи пар интеллигентных глаз, с умным видом размышляющих о безвредности травы или допустимости ее использования.
her_Woldemaar писал(а):
псевдобогословские аргументы типа "по мозгам бьет - значит грех" здесь неуместны.

это нравственный аргумент и он уместен. в правилах запрещеа пропаганда аморальности и безнравственности. А еще запрещены всякие противозаконные агитации. Кстати, я не силен в законе - приобретение/распространение/потребление
травы - что из этого противозаконно в Беларуси?
дружил я с травкокурцами, дружил (сейчас бы не стал. руку бы подал, но не доверял бы особо). изменение в людях налицо происходили,эти вечно стеклянные глаза и туманный взгляд с тупой улыбочкой, постоянно вспоминаемые загоны во время курки, нарастающая безбашенность и т. п. а поведение по укурке тоже нелегко контролируется. это конечно, вызывает стеб, считается прикольным для всех курящих, но со стороны часто весьма печальное зрелище.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Aleksej
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация21

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 940

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Фев 24, 2009 7:40 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот чем профан в шахматах отличается от мастера? Это я перехожу к моим любимым наглядностям.

Профан прослеживает путь фигуры, примерно предугадывая последствия этого хода. Мастер же видит геометрию доски. В первом случае восприятие - по линии, во втором - СВЕРХУ.

Этот разговор напоминает шахматную партию. Одни застревают на ходах и пытаются сделать ответный ход. Другие видят проблему сверху и пытаются подводить первых к менее узким выводам.

Ах, Алфей сказал, что алкоголь - наркотик, отвечу-ка я ему бесподобным аргументом о несопоставимости бокала вина и косяка. Ах, Вольдемар сравнил исступления диониссийских мистерий с изменением сознания при приеме наркотиков, а вот я совершенно правоверно упрекну его за совращение малолетних в гибельную трясину наркомании. Ну ведь несопоставимые тезисы. На общие аргументы отвечают частностями...

Ребята, запретите подобные темы. Чего проще? Закройте гомосятный раздел (чему там научатся школьники - страшно и представить). Вот возникла тема про алкогольных мужей. Долой и ее. Мало ли чего там понапишут.... И, в конце концов, сколько мне упражняться в обхождении твоих, sternman, пик? Понимаю, когда девушки чепуху пишут, но мужчине уж зачем себя с Христом в иудейском храме сравнивать? Правдолюбцы и ревнивцы, знаешь, часто оказываются не самыми хорошими людьми.

Комплексы затуманивают и заставляют заграждать себя от своих же проблем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Фев 24, 2009 7:41 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

акцент надо делать не на изменении сознания, все окружающее нас его меняет, оно меняется и с возрастом. важна степень адекватного восприятия реальности, степень трезвения, самоконтроля. тут наркотики мешают однозначно, а немного алкоголя для аперетифа никак этому не мешает.

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:

alfey, давай к теме, без эмоций.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Фев 24, 2009 7:53 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alfey писал(а):
зачем себя с Христом в иудейском храме сравнивать?

а когда мы цитируем иные места из Евангелия, мы тоже себя со Христом сравниваем? или с духом Нового Завета? или и с тем , и с Тем и с тем?
к тому же Не спеши, будь добр, использовать психологическое давление (манмпуляции сознанием)? пики, хлысты, мужчины, шахматы и пр. Темже самым по тому же месту отвечать не буду подмигиваю
Заранее благодарен. злостный и плохой штернман.
п. с. (продолжение личных претензий (и впредь) в личку, пожалуйста
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Irinka
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация5


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 656
Откуда: г.Самара
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Фев 24, 2009 8:01 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Roy_Jones писал(а):
В милицию звони раз преступление обнаружено!

если бы все так было просто... но, к сожалению, такие не только в уголке курят и глючат, но еще и на сайты православные залазиют...

sternman
не то, что печальное- а просто ужасное! когда ведешь пару, а мальчик сидит и кричит , что на него потолок падает, то, честно говоря, не смешно... или когда девочки подходят спросить о предмете, а от них перегар стойкий.. тоже не смешно.. и возникает невольно вопрос- куда катимся-то?
alfey
уварачиваться от темы-очень просто, сложнее отстоять свое мнение. а кроме вреда алкоголя(этанола), я пока ничего не услышала. вот только этанол - он же тоже яд, особенно в больших количествах, с этим никто и не спорит... а насчет приведения примеров разбитых судеб... боюсь, не хватит на эти разговоры не этого форума, ни сайта... проблема, к сожалению, имеет глобальный масштаб. очень жаль, что многие до сих пор этого не понимают...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Aleksej
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация21

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 940

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Фев 24, 2009 8:26 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irinka писал(а):
alfey
уварачиваться от темы-очень просто, сложнее отстоять свое мнение. а кроме вреда алкоголя(этанола), я пока ничего не услышала. вот только этанол - он же тоже яд, особенно в больших количествах, с этим никто и не спорит... а насчет приведения примеров разбитых судеб... боюсь, не хватит на эти разговоры не этого форума, ни сайта... проблема, к сожалению, имеет глобальный масштаб. очень жаль, что многие до сих пор этого не понимают...


Irinka, ты заметила, что мои комменты здесь - самые развернутые. И что, ты в них только о вреде этанола прочла?

Хорошо, в десятый раз по пятому месту.

Я совершенно четко прослеживаю три вывода:

1) Если признать законность употребления этанола - самого распространенного вещества, изменяющего сознание, придется набраться честности и признать допустимость других психомиметиков.

2) В связи с тем, что некоторые наркотики (опиаты и их производные; синтетические стимуляторы - производные амфетамина; некоторые смесовые препараты; фармакопрепараты) крайне губительно воздействуют на организм, общество запрещает все наркотики как класс. Это - не принципиальный, но вынужденный запрет. Для нас - людей социальных - запрет общества должен что-то значить.

3) Разрешение массового употребления этанола - вторая вынужденная мера. Причины ее - древняя культура потребления этого вещества и банальные вливания в казну.

Вот это я и говорю, и говорю.... Но ведь сейчас же опять появится коммент, в котором меня обвинят в пропаганде, передергивании и даже боюсь пророчествовать еще в чем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Irinka
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация5


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 656
Откуда: г.Самара
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Фев 24, 2009 8:44 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alfey ни в чем я, во всяком случае, не собираюсь тебя обвинять. просто хочу понять твою точку зрения- а то этанол, этанол...
alfey писал(а):
В связи с тем, что некоторые наркотики (опиаты и их производные; синтетические стимуляторы - производные амфетамина; некоторые смесовые препараты; фармакопрепараты) крайне губительно воздействуют на организм, общество запрещает все наркотики как класс. Это - не принципиальный, но вынужденный запрет. Для нас - людей социальных - запрет общества должен что-то значить.
- к сожалению, для многих ровным счетом ничего не значит, про что я и говорю все это время!

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:

alfey писал(а):
Irinka, ты заметила, что мои комменты здесь - самые развернутые. И что, ты в них только о вреде этанола прочла?

Хорошо, в десятый раз по пятому месту.

мне достаточно с первого, но по существу. а обо всем и ни о чем конкретном я действительно не понимаю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Aleksej
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация21

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 940

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Фев 24, 2009 9:05 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irinka писал(а):
а то этанол, этанол...


Та к в этанол все и упирается. В простое непонимание того, что запрет на все психомиметики, с одновременным разрешением алкоголя - никак со здравым смыслом не сходится. В попытке уйти от конкретики бокалов и косяков.

Повторять предыдущий коммент не буду. Выводы сделаны. С ними можно согласиться, можно - не соглашаться, но это - мое мнение. Если получится разумными доводами это мнение изменить - буду только рад.

Irinka писал(а):
к сожалению, для многих ровным счетом ничего не значит, про что я и говорю все это время!


Почему, я читал твои комменты. Они - о частностях. О плохом примере. О читающих этот форум. Только это - линейная логика, уводящая от проблемы. Следуя ей ни к чему, кроме простых шор на глаза мы не получим.

Ведь, согласись, главное - понимание самой проблемы, а не ее следствий.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29740
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25064
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402008
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44725
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 496912
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274512
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92973
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.27399 секунд -