На страницу 1, 2, 3 ... 29, 30, 31  След.

Тема: Почему православие истинная религия?
Расскажите пожалуйста почему православие истинная религия? и кто это доказал?

Тема:
Natalia76 писал(а):
Расскажите пожалуйста почему православие истинная религия? и кто это доказал?

Бог открыл Себя людям. Откровение состояло в следующем:
Бог стал человеком, творил чудеса, был распят на кресте, воскрес из мертвых и через некоторое время вознесся на небеса.

Вот простой исторический факт. Такое не доказывается. Это можно признать только на веру. Так, верите ли вы этому?
Или, если фактов изложенных мной недостаточно, то:
1) возьмите Евангелие,
2) вдумчиво прочтите,
3) и решите для себя, верите ли вы в то, что там изложено или нет?

Тема:
Я думаю, Наталья также хотела услышать объяснение, почему именно православие, а не католицизм, протестантство или свидетельство Иегове является истинной религией.
Правда, как уже было замечено в темах "Воскрешение" и "Христианство сквозь призму истории", то аналогичным Откровением могут похвастаться поклонники Адониса или Осириса. Адонис стал человеком, что-то творил, был убит кабаном, посланным Марсом (хотя насчёт этой детали я твёрдо не уверен, вряд ли кабан-злоумышленник был должным образом с пристрастием допрошен), воскрес через 3 дня. :)

Тема:
Вопрос очень непростой. Попробую кратко. Его можно разделить на три пункта:
1. Бог есть? Положительный ответ дает религия. Отрицательный атеисты. Агностики воздерживаются.
2. Если Бог есть, то Кто Он? Зачем Он создал мир и чего Он от нас хочет? Открывает он себя людям или правы деисты (которые говорят, что Он создал мир, но им не управляет)? Какая религия является истинным откровением истинного Бога? Или все религии равнозначны?
3. Если истинно христианство, то какая из конфессий сохранила богооткровенню Истину неповрежденной?

Однозначных 100% докозательств, приведя которые можно было бы припереть аппонента к стенке нет. Но есть ряд фактов, на основе которых можно размышлять. Сейчас можно дать ряд ссылок для первичного ознакомления с информацией для размышления по пунткам:
По первому вопросу:
1) Бог: Свидетельства существования - http://www.ateismy.net/content/spravochnik/osnovi/godexist.php
2) Осипов А.И. "путь разума в поисках истины": http://www.wco.ru/biblio/books/osip14/main.htm смотреть Глава III. О бытии Бога
3) Алан Хэйворд "Бог есть?" http://dubus.by/modules/mydownloads/visit.php?lid=313
По второму вопросу:
1) Осипов А.И. "Истинность Христианства" - http://azbyka.ru/hristianstvo/sut/4g2-all.shtml
2)"Христианство как истинная религия" В.П. Лега - http://azbyka.ru/hristianstvo/sut/hristianstvo_kak_istinnaya-all.shtml
3) Джош Макдауэл "Неоспаримые свидетельства" - http://www.koob.ru/mcdowell/neosporimie_svidetelstva
По третьему вопросу:
Достаточно, на самом деле взглянуть на историю церкви, чтобы овтетить на этот вопрос. Вот так сказать, упрощенное "древо церкви" - http://www.cirota.ru/forum/images/48/48341.jpeg
1) Осипов А.И. "ПОЧЕМУ ПРАВОСЛАВИЕ ЕСТЬ ИСТИННАЯ ВЕРА" - http://azbyka.ru/religii/3g1-all.shtml
2) "Православное учение о спасении" архимандрит Сергий (Страгородский) - http://azbyka.ru/dictionary/17/sergiy_uchenie_o_spasenii_01-all.shtml
3) Православный противо-католический катехизис (в вопросах и ответах) - http://www.litru.ru/br/?b=52357&p=1

Вы спрашиваете кто это доказал? Это доказали святые Божии человеки своей жизнью и достижением святости!

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

Цитата:
то аналогичным Откровением могут похвастаться поклонники Адониса или Осириса
:-)) смешно просто. аналогичным... издалека только внешне похожи. Суть абсолютно отличается. Протсо в указанных темах я не видел этого и не отвечал.

Добавлено спустя 15 минут 49 секунд:

А вообще, мне нраится как на эту тему рассуждал Ф.М.Достоевский, роман «Бесы»:
Цитата:
«Слушай, был на земле один день, когда в средине земли стояло три креста. Один на кресте… - этот Человек был высший на всей земле, составлял то, для чего ей жить. Вся планета, со всем что на ней, без Этого Человека – одно сумасшествие. Не было ни прежде, ни после Него такого же, и никогда, даже до чуда. В том и чудо, что не было и не будет такого же никогда. А если так, если законы природы не пожалели и Этого, даже чудо своё же не пожалели, а заставили и Его жить среди лжи и умереть за ложь, то стало быть вся планета есть ложь и стоит на лжи и глупой насмешке. Стало быть, самые законы планеты ложь и дьяволов водевиль. Для чего же жить, отвечай, если ты человек?»



Последний раз редактировалось: Eugeniy (Пт Окт 29, 2010 3:56 pm), всего редактировалось 1 раз
Тема:
Natalia76 писал(а):
Расскажите пожалуйста почему православие истинная религия? и кто это доказал?

Я бы не сказал, что православие именно - истинная религия. Так вопрос не ставил бы.
На самом деле истина во Христе.
Он когда-то создал свою церковь. И сейчас она живёт, и будет жить до последних времён.
Часть её - на небе. А часть - на земле. Земная - состоит из людей. И люди эти, исповедуя единый Символ веры почему-то стоят или сидят группами. Соседние группы схожи, а те, что подальше - меньше похожи. Но все люди веруют во Христа. По немощи их многим из них кажется, что соседи веруют неправильно, или не совсем правильно, и что Духа Святого у "непохожих" нет. Вот и разделились когда-то. Одни других называют еретиками, эти другие в ответ называют тех фарисеями. Так и суетятся из века в век. Где правда - не разберёшь.
А на самом деле правда - во Христе. Для Него мы все - равные. И каждый для Него уникален. Разве будет он смотреть кто к какой конфессии себя причислял при жизни? И разве есть на небе у Господа конфессии?
Православие - одно из обьединений церквей. Но кроме этого есть и католики, и протестанты. А христианская вера - это серьёзное понятие, связанное лишь с конкретным человеком. Вера не в конфессии и религии, а вера - в человеке.

Тема:
На сколько понимаю, Cat, вы протестант?
Вы гнете тут обычную экуменическую линию. Но на сколько ваши слова правомочны? Можем создать отдельную тему и побеседовать с вами, используя, естественно Библию, имеете ли вы основание утверждать так, или все-таки Православная Церковь - Церковь Христова?

Тема:
Православное христианство в своем вероучении наиболее близко к Евангелию, к Христу, в этом его истинность.

Тема:
Eugeniy писал(а):
На сколько понимаю, Cat, вы протестант?

Совсем не так. Когда-то крещен в православии.
Eugeniy писал(а):
, или все-таки Православная Церковь - Церковь Христова?

Конечно Христова. Именно так. Но есть у Него и Его католическая церковь, и протестантская.
В православной церкви есть и праведники и грешники, и в католической есть и праведники и грешники; праведники и грешники составляют и протестантские церкви. Вопрос о степени истинности церквей разных конфессий здесь не уместен.
Это огромный соблазн - считать свою церковь или конфессию истинной или самой истинной по отношению к другим. Корень его - гордость.
Это сродни апостолам, которые когда-то спорили кто главнее и важнее среди них. То, что Христос им ответил, надеюсь Вы помните.
Мира и добра всем.

Тема:
hanna писал(а):
Православное христианство в своем вероучении наиболее близко к Евангелию, к Христу, в этом его истинность.

Аминь, сестра!
Cat писал(а):
Я бы не сказал, что православие именно - истинная религия. Так вопрос не ставил бы. На самом деле истина во Христе.

Значит главное - верить в Христа, а как верить - дело десятое? Прелестно. Интересно было бы посмотреть, что стало с Церковью, если бы апостолы, мужи апостольские и святые отцы так же, как и вы не ставили бы вопроса об истинной вере. И правда, зачем напрягаться, сотязаясь в полемике с еретиками, зачем все эти Вселенские соборы и прочее -Христос же сказал любить друг друга, ну а то что апостол Павел говорил про отвращение от еретиков и что надо держаться Предания - это его частное мнение :)
Cat писал(а):
Это огромный соблазн - считать свою церковь или конфессию истинной или самой истинной по отношению к другим. Корень его - гордость.

Да уж, гордые эти православные, ну никак не хотят считать братьями Свидетелей Иеговы, мормонов и прочих, а они ведь тоже в Христа верят :)

Тема:
d-snake, я с вами согласен. Различия между конфессиями кажутся непринципиальными, только если в них не вникать.
Помнится, года два назад в храме Гроба Господня в Иерусалиме произошла сочная потасовка между представителями двух ветвей православного христианства – поборниками армянской и греческой церквей. Рукопашная была столь горячей, что сделала бы честь и фильму с Ван Даммом, а растащить дерущихся удалось только благодаря вмешательству израильской полиции. :)
Хорошо хоть в наши времена ограничиваются рукоприкладством. Например, во время выборов константинопольского епископа в середине IV века было убито три тысячи человек. Так рьяно отстаивали своих кандидатов представители разных течений христианства того периода. Деления на католиков, православных, протестантов и иже с ними тогда ещё не было и в помине – между собой схлестнулись никейцы и ариане. :)

Тема:
Цитата:
и в католической есть и праведники и грешники; праведники и грешники составляют и протестантские церкви.
этого не может быть по определению. Это две большие ереси, а еретики Царствия Божиего не наследуют (Гал.5:19-21)
Цитата:
Вопрос о степени истинности церквей разных конфессий здесь не уместен.
на каком основании вы такой вывод делаете?
Цитата:
Это огромный соблазн - считать свою церковь или конфессию истинной или самой истинной по отношению к другим. Корень его - гордость.
Да, "иудеям -соблазн, эллинам - безумие" :) Ой, мы христиане очень гордые эгоисты - мы очень о себе высокого мнения. Во-первых, мы хотим общаться только с Богом- Творцом Вселенной, и не меньше. А во-вторых мы хотим принадлежать Его Телу.

Вот Христос говорит:
"истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух. " (Ин.3:5-6)
Как войдут в Царство Божие те протестанты, которые сами говорят, что во время крещения они не рожадются свыше Духом Святым, а крещение есть лишь "обещание доброй совести Богу"(1Пет.3:21)???

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

Garfield
дьявол не дремлет :)

Тема:
Eugeniy, записывать католиков и протестантов в ад - неразумно хотя бы потому, что судить нам запрещено. Есть много и других причин не делать этого.

Тема:
hanna,
отдельных людей - да, не можем судить.
ересь - не только можем, но и должны и осуждать и ненавидеть, как учение, погубляющее души людей.
А какие причины не причислять католицизм и протестантизм к ересям?

Тема:
Eugeniy писал(а):
Это две большие ереси, а еретики Царствия Божиего не наследуют (Гал.5:19-21)

ты судишь людей данным предложением, а не ереси. Вот в чем проблема.

И этим предложением также судишь протестантов, а не протестантизм:

Eugeniy писал(а):
Как войдут в Царство Божие те протестанты, которые сами говорят, что во время крещения они не рожадются свыше Духом Святым, а крещение есть лишь "обещание доброй совести Богу"(1Пет.3:21)???

т.е. протестанты из-за своего вероучения не могут войти в Царство Божие.

П.С. Евгений, такое ощущение, что свои посты пишешь в спешке.

Тема:
Цитата:
ты судишь людей данным предложением

это делаю не я , слово Божие:
"Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют." (Гал.5:19-21)
Цитата:
т.е. протестанты из-за своего вероучения не могут войти в Царство Божие.
да. Так мы никого не судим. Судит Бог, и Он и говорит об этом.
Цитата:
П.С. Евгений, такое ощущение, что свои посты пишешь в спешке.
так и есть, времени нету...

Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:

Хотя подожди, что ты имеешь в виду под осуждение. Если ты говоришь "ай-ай-ай, какой он плохой, не то что я, такой хороший" - это осуждение. А если так: "брат пошатнулся и упал, я и сам часто падаю, я и хуже него, но если не помочь ему встать, он погибнет". Я не говорю - протестанты они плохие и люди сами по себе. Но учение протестантов и католиков приводит к тому, что они лишаются Царства Божия.
Если не так, почему в праздник торжества православия мы анафемы поем? Под видом неосуждения предлагается жестокость к ближним. "Пусть они гибнут себе, горятв аду, а мы зато такие хорошие их не осуждаем за то что они гибнут". Так мы и не осуждаем, а мы сострадаем, и милосердие к заблудшим братьям и подвигает нас обличать заблуждения.

На страницу 1, 2, 3 ... 29, 30, 31  След.

Страница 1 из 31


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Полная версия
Powered by phpBB © phpBB Group
Design by phpBBXS.Com | Lo-Fi Mod.
Adapted for RUNCMS by SVL © 2005 module info