Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Искушение прародителей

Искушение прародителей

Альбом: Адам и Ева
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Новая книга: Две тысячи лет вместе. Иудаизм о христианстве
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
Jury
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0

Возраст: 73
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 08.07.2008
Сообщения: 56

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Фев 03, 2009 1:57 am     Заголовок сообщения: Новая книга: Две тысячи лет вместе. Иудаизм о христианстве Ответить с цитатой

Пинхас Полонский. Две тысячи лет вместе. Еврейское отношение к христианству
Издательство: Феникс, Неоглори, Маханаим. Год издания: 2009 г. Страниц: 234 Тираж: 3000
ISBN: 978-5-222-14491-6

За 2000 лет были изданы десятки книг, в которых изложено мнение христианства об иудаизме, но не было ни одной, в которой было бы систематически и подробно рассмотрено отношение иудаизма к христианству. Данная книга призвана восполнить этот пробел.
В частности в книге имеется глава, которая посвящена проблеме «Почему евреи не признают Иисуса Мессией?»
Приобрести книгу можно здесь: http://www.mcfrbook.ru/228994

Полонский Петр (Пинхас) родился в Москве в 1958 году. В школьные годы интересовался математикой, призёр Всесоюзных математических олимпиад. Высшее математическое образование получил в МГПИ.
Начав интересоваться иудаизмом, взял библейское имя Пинхас. Изучал Тору в трудных советских условиях, сумел организовать сеть учителей Торы в Москве, издавал в «Самиздате» фотографическим способом пособия по иудаизму.
После семи лет отказа репатриировался в Израиль, жил сначала в Маале-Адумим, ныне в Бейт-Эле.
Является одним из главных основателей организации Маханаим, большинство книг издательства «Маханаим» (например, популярный еврейский молитвенник (сиддур) с русским переводом и комментарием «Врата Молитвы», серия «Праздники» и многие другие) изданы под его редакцией. Другие книги (например, «Две истории Сотворения Мира») написаны им самим. Многие годы изучения и преподавания философии р. А.-И. Кука увенчались книгой «Рав Авраам-Ицхак Кук. Личность и учение» и получением докторской степени.
Преподаёт Тору на русском языке в израильском университете Бар-Илан. Регулярно пишет статьи в русскоязычные израильские газеты. Отец восьми детей.

Ранее на эту же тему была издана книга Пиотровский Ю. Г. «Является ли Иисус Мессией? Проблемы иудео-христианского диалога» СПб. 2006г. Издательство «Алетейя» 1000 экз. ISBN 5-89329-635-4
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Фев 03, 2009 10:05 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jury, спасибо. Покупать вряд ли буду - а вот в электронном варианте почитал бы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Anjey
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация36

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 1983
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Фев 03, 2009 11:04 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jury писал(а):
«Является ли Иисус Мессией? Проблемы иудео-христианского диалога»

таких книжиц у свидетелей Иеговы тьма-тьмущая, только вместо слова "мессия" в заголовке стоит слово "бог"
Все евангелие и деяния, уже почти тысячу лет назал показали отношение иудаизма к христианству, зачем переливать из пустого в порожнее, каждый останется при своем мнении, а на том свете узнаем кто был прав улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Фев 03, 2009 11:47 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anjey писал(а):
зачем переливать из пустого в порожнее, каждый останется при своем мнении, а на том свете узнаем кто был прав

Это, конечно, верно, но ведь всегда полезно ознакомиться с иными мнениями.
Кстати, аргументация иудеев, в отличие от из пальца высососанных аргументов "свидетелей Иеговы", довольно убедительна. Из ветхозаветных пророчеств скорее вырисовывается образ именно иудео-мусульманского Мессии-Царя, а не евангельского Иисуса. Да и нигде в Библии не говорится о том, что Мессия - это воплотившийся Бог...
Тем не менее - наше право верить Евангелиям и своей Церкви, даже вопреки убедительным аргументам противников ("для иудеев - соблазн, для эллинов - безумие").
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Viktor
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация2

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 03.10.2008
Сообщения: 90

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Фев 03, 2009 12:27 pm     Заголовок сообщения: Re: Новая книга: Две тысячи лет вместе. Иудаизм о христианст Ответить с цитатой

Jury писал(а):

За 2000 лет были изданы десятки книг, в которых изложено мнение христианства об иудаизме, но не было ни одной, в которой было бы систематически и подробно рассмотрено отношение иудаизма к христианству. Данная книга призвана восполнить этот пробел.
В частности в книге имеется глава, которая посвящена проблеме «Почему евреи не признают Иисуса Мессией?»


Евреи? Но евреи это не обязательно иудеи. Вот здесь нашел интересную дискуссию между иудеями и мессианскими евреям, которые верят в Иисуса Христа http://www.evangelie.ru/forum/t39271.html
И то, что за 2000 лет иудаизм не выработал своего отношения к христианству - неправда. На эту тему написан целый Талмуд, существует множество новораввинистических толкований. Достаточно упомянуть Раши, Рамбама и др.
Хотя для того, чтобы дискутировать с иудеями необходимо иметь достаточный опыт и достаточно хорошо знать Священное писание.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Jury
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0

Возраст: 73
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 08.07.2008
Сообщения: 56

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Фев 03, 2009 1:22 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

her_Woldemaar писал(а):
Jury, спасибо. Покупать вряд ли буду - а вот в электронном варианте почитал бы.


Книга бала издана сначала в Иерусалиме в 2008 г.

С книгой можно ознакомится и заказать на сайте:

http://www.machanaim.org/other/obyavl/an-chr.htm


Статьи на эту тему имеются также, смотри:
ИИСУС – ХРИСТОС ИЛИ ЛЖЕХРИСТОС? НЕОХРИСТИАНСТВО.

Сравнивается аргументация иудеев и христиан по поводу проблемы мессианства Иисуса (Цитаты из статьи):

Аргументация Иудеев:

«Иудаизм не считает Иисуса Мессией потому, что он не исполнил библейских пророчеств, ожидавшихся от прихода Мессии. Самое главное пророчество, связанное с приходом Мессии в те дни, было: "И будет Он судить народы, и обличит многие племена; и перекуют мечи свои на орала, и копья свои — на серпы; не поднимет меча народ на народ, и не будут более учиться воевать" Исайя 2:4. Другими словами, с приходом Мессии в мире должен воцариться мир. Если этого не свершилось, стало быть, Мессия еще не пришел»

Аргументация Христиан:

«Иоанн же, услышав в темнице о делах Христовых , послал двоих из учеников своих сказать ему: Ты ли Тот, Который должен придти (Мессия), или ожидать нам другого? И сказал им Иисус в ответ: пойдите, скажите Иоанну, что слышите и видите: Слепые прозревают и хромые ходят, прокаженные очищаются и глухие слышат, мертвые воскресают и нищие благовествуют» Матфей 11.2-5. Лука 7.19-22.

Более подробно читай анализ здесь:

http://www.jewniverse.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=300
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Фев 03, 2009 1:22 pm     Заголовок сообщения: Re: Новая книга: Две тысячи лет вместе. Иудаизм о христианст Ответить с цитатой

Viktor писал(а):
Вот здесь нашел интересную дискуссию между иудеями и мессианскими евреям, которые верят в Иисуса Христа http://www.evangelie.ru/forum/t39271.html

Прочел пару страниц. Увы, по-момему, очевидно, что дискуссию выиграли иудеи. У мессиан аргументы, как правило, сводятся к эмоциональным выпадам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Aleksej
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация21

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 940

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Фев 03, 2009 1:40 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У о. Александра Меня много статей по иудаизму и христианству, да и книг есть несколько. К сожалению не читаю о. Александра много лет и вот так сходу не скажу, где именно искать ответы на вопросы. Но это - маячок.

Из прихода о. Меня тоже много православных евреев - ученых. И у них можно поискатью

Русского вообще часто отталкивают эти заграничные книжки своей поверхностью. Долго думал почему... Быть может, у нас покупают серьезную литературу, а там - нет и оттого выпускают популяризаторскую? Мы ведь тоже движемся к такому положению, но, покуда на полках в магазинах стоит Лотман, - я не отчаиваюсь.

Можно в России найти серьезную литературу по иврэйскому вопросу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Viktor
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация2

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 03.10.2008
Сообщения: 90

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Фев 03, 2009 3:23 pm     Заголовок сообщения: Re: Новая книга: Две тысячи лет вместе. Иудаизм о христианст Ответить с цитатой

her_Woldemaar писал(а):
Viktor писал(а):
Вот здесь нашел интересную дискуссию между иудеями и мессианскими евреям, которые верят в Иисуса Христа http://www.evangelie.ru/forum/t39271.html

Прочел пару страниц. Увы, по-момему, очевидно, что дискуссию выиграли иудеи. У мессиан аргументы, как правило, сводятся к эмоциональным выпадам.


Пару страниц? А почему не до конца?

Добавлено спустя 21 минуту 15 секунд:

Jury писал(а):

Аргументация Иудеев:

«Иудаизм не считает Иисуса Мессией потому, что он не исполнил библейских пророчеств, ожидавшихся от прихода Мессии. Самое главное пророчество, связанное с приходом Мессии в те дни, было: "И будет Он судить народы, и обличит многие племена; и перекуют мечи свои на орала, и копья свои — на серпы; не поднимет меча народ на народ, и не будут более учиться воевать" Исайя 2:4. Другими словами, с приходом Мессии в мире должен воцариться мир. Если этого не свершилось, стало быть, Мессия еще не пришел»


Вообще то в библейских пророчествах многие длительные процессы описываются как один миг.
В книге пророка Аггея глава 2 написано:
6 Ибо так говорит Господь Саваоф: еще раз, и это будет скоро, Я потрясу небо и землю, море и сушу,
7 И потрясу все народы, и придет Желаемый всеми народами, и наполню дом сей славою, говорит Господь Саваоф.
8 Мое серебро и Мое золото, говорит Господь Саваоф.
9 Слава сего последнего храма будет больше, нежели прежнего, говорит Господь Саваоф; и на месте сем Я дам мир, говорит Господь Саваоф.

Во многих пророчествах (например у Малахии) говориться сразу и о первом и о втором пришествии Мессии (т.е. о Страшном суде)

Кроме того, иудейских толкований священных текстов много и все они отличаются.
Многие утверждения, например о том, что Мессия должен придти только один раз не имеют под собой оснований. Где об этом сказано в Библии? Возникает также вопрос, а что будет после прихода Мессии: он будет жить вечно, или создаст династию машиахов, или наступит конец света? Что об этом говорит Библия?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Фев 03, 2009 4:14 pm     Заголовок сообщения: Re: Новая книга: Две тысячи лет вместе. Иудаизм о христианст Ответить с цитатой

Viktor писал(а):


Пару страниц? А почему не до конца?

Теперь прочитал до конца. Впечатление вцелом не изменилось.

Цитата:
Кроме того, иудейских толкований священных текстов много и все они отличаются.
Многие утверждения, например о том, что Мессия должен придти только один раз не имеют под собой оснований. Где об этом сказано в Библии? Возникает также вопрос, а что будет после прихода Мессии: он будет жить вечно, или создаст династию машиахов, или наступит конец света? Что об этом говорит Библия?

В том-то и дело, что ничего. Но НИГДЕ не говорится о том, что Мессия придет "в два этапа". И о боговоплощении Иисуса тоже Танах молчит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Фев 03, 2009 5:15 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

интересно толкование иудеев пророчества о Мессии такого рода:
"[Господи!] кто поверил слышанному от нас, и кому открылась мышца Господня? 2 Ибо Он взошел пред Ним, как отпрыск и как росток из сухой земли; нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который привлекал бы нас к Нему. 3 Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его. 4 Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом. 5 Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились. 6 Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас. 7 Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих. 8 От уз и суда Он был взят; но род Его кто изъяснит? ибо Он отторгнут от земли живых; за преступления народа Моего претерпел казнь. 9 Ему назначали гроб со злодеями, но Он погребен у богатого, потому что не сделал греха, и не было лжи в устах Его. 10 Но Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению; когда же душа Его принесет жертву умилостивления, Он узрит потомство долговечное, и воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою Его. 11 На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством; чрез познание Его Он, Праведник, Раб Мой, оправдает многих и грехи их на Себе понесет. 12 Посему Я дам Ему часть между великими, и с сильными будет делить добычу, за то, что предал душу Свою на смерть, и к злодеям причтен был, тогда как Он понес на Себе грех многих и за преступников сделался ходатаем. "

из этого пророчества ничто не говорит о мире, царстве земном Христа.

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:

her_Woldemaar писал(а):
И о боговоплощении Иисуса тоже Танах молчит

о Боговоплощении вряд ли могли во времена Моисея и раньше даже помыслить, ждали Бога, но каким образом Он придет в мир, едва ли можно было уразуметь. Было ли вообще такое слово "воплощение"? философская мысль тогда еше не была сильна.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Фев 03, 2009 5:23 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):

her_Woldemaar писал(а):
И о боговоплощении Иисуса тоже Танах молчит

о Боговоплощении вряд ли могли во времена Моисея и раньше даже помыслить, ждали Бога, но каким образом Он придет в мир, едва ли можно было уразуметь. Было ли вообще такое слово "воплощение"? философская мысль тогда еше не была сильна.

Я бы сказал точнее: идея воплощения Бога - не библейская (в смысле, не ветхозаветная), а, скорее, египетско-античная. В этих культурах философская мысль как раз уже была сильна.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Фев 03, 2009 5:30 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подкину цитат о пришествии Бога на землю из пророков:

"4 скажите робким душею: будьте тверды, не бойтесь; вот Бог ваш, придет отмщение, воздаяние Божие; Он придет и спасет вас." (Ис.35:4)

О втором пришествии:

"18 И будет в тот день, когда Гог придет на землю Израилеву, говорит Господь Бог, гнев Мой воспылает в ярости Моей.
19 И в ревности Моей, в огне негодования Моего Я сказал: истинно в тот день произойдет великое потрясение на земле Израилевой.
20 И вострепещут от лица Моего рыбы морские и птицы небесные, и звери полевые и все пресмыкающееся, ползающее по земле, и все люди, которые на лице земли, и обрушатся горы, и упадут утесы, и все стены падут на землю.
21 И по всем горам Моим призову меч против него, говорит Господь Бог; меч каждого человека будет против брата его.
22 И буду судиться с ним моровою язвою и кровопролитием, и пролью на него и на полки его и на многие народы, которые с ним, всепотопляющий дождь и каменный град, огонь и серу;
23 и покажу Мое величие и святость Мою, и явлю Себя пред глазами многих народов, и узнают, что Я Господь."
(Иез.38:18-23)

О двух пришествия Христа, похоже:

"10 Обнажил Господь святую мышцу Свою пред глазами всех народов; и все концы земли увидят спасение Бога нашего.
11 Идите, идите, выходите оттуда; не касайтесь нечистого; выходите из среды его, очистите себя, носящие сосуды Господни!
12 ибо вы выйдете неторопливо, и не побежите; потому что впереди вас пойдет Господь, и Бог Израилев будет стражем позади вас.
13 Вот, раб Мой будет благоуспешен, возвысится и вознесется, и возвеличится.
14 Как многие изумлялись, смотря на Тебя, — столько был обезображен паче всякого человека лик Его, и вид Его — паче сынов человеческих!
15 Так многие народы приведет Он в изумление; цари закроют пред Ним уста свои, ибо они увидят то, о чем не было говорено им, и узнают то, чего не слыхали."
(Ис.52:10-15)

Хотя лучше почитать толкования. Пророческие книги требуют отдельного изучения, это особый стиль, свой язык. как-нибудь доберусь и тщательно их изучу, с Божьей помощью.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

Jury писал(а):
Ранее на эту же тему была издана книга Пиотровский Ю. Г. «Является ли Иисус Мессией? Проблемы иудео-христианского диалога»

ну это вообще несерьезная работа, автору надо еще подучиться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Viktor
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация2

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 03.10.2008
Сообщения: 90

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Фев 03, 2009 5:47 pm     Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

her_Woldemaar писал(а):

Я бы сказал точнее: идея воплощения Бога - не библейская (в смысле, не ветхозаветная), а, скорее, египетско-античная. В этих культурах философская мысль как раз уже была сильна.


Есть интересные псалмы. 109, например (у иудеев 110) или 44 (у иудеев 45). Интересен особенно последний, но поскольку в иврите нет заглавных букв, а вместо знаков препинания - знаки кантилляции, "уточненные" в добавок масоретами, то существуют два варианта их перевода - христианский (мессианский) и иудейский. http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=217988.0
Мессия - это воплощение воли Божией, а значит - образ Божий.

Добавлено спустя 20 минут 57 секунд:



hanna писал(а):
интересно толкование иудеев пророчества о Мессии такого рода:
"[Господи!] кто поверил слышанному от нас, и кому открылась мышца Господня? 2 Ибо Он взошел пред Ним, как отпрыск и как росток из сухой земли; нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который привлекал бы нас к Нему. 3 Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его. 4 Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом. 5 Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились. 6 Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас. 7 Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих. 8 От уз и суда Он был взят; но род Его кто изъяснит? ибо Он отторгнут от земли живых; за преступления народа Моего претерпел казнь. 9 Ему назначали гроб со злодеями, но Он погребен у богатого, потому что не сделал греха, и не было лжи в устах Его. 10 Но Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению; когда же душа Его принесет жертву умилостивления, Он узрит потомство долговечное, и воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою Его. 11 На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством; чрез познание Его Он, Праведник, Раб Мой, оправдает многих и грехи их на Себе понесет. 12 Посему Я дам Ему часть между великими, и с сильными будет делить добычу, за то, что предал душу Свою на смерть, и к злодеям причтен был, тогда как Он понес на Себе грех многих и за преступников сделался ходатаем. "

из этого пророчества ничто не говорит о мире, царстве земном Христа.

Об этом можно прочесть здесь: http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=206097.0
И здесь: http://www.pravoslavie.ru/answers/28960.htm
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Aleksej
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация21

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 940

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Фев 03, 2009 6:19 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna, Пиотровскому образование не поможет. Он же прохвост. Болтает об озарении, которое вдарило его то ли в психушке, то ли на зоне и называет это озарение почему-то "катарсисом".

Таким людям, конгениальным Плотину, образование просто не нужно. Информация идет прямиком из первоисточника.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29731
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25050
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 401931
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44722
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 496765
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274447
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92920
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.24632 секунд -