Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Сотворение женщины

Сотворение женщины

Альбом: Творение мира
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Первородный грех
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
Khelkafuin
Участник Форума
Участник Форума
Репутация5

Возраст: 38
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 15.01.2009
Сообщения: 151
Откуда: Брест
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Янв 28, 2009 6:02 pm     Заголовок сообщения: Первородный грех Ответить с цитатой

Обьясните пожалуйста, как может наследоваться грех? Т.е. как может каждый человек на Земле быть виновен лично за то, что совершили его прародители? Если честно, я этого понять не могу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Янв 28, 2009 6:05 pm     Заголовок сообщения: Re: Первородный грех Ответить с цитатой

Khelkafuin писал(а):
Обьясните пожалуйста, как может наследоваться грех? Т.е. как может каждый человек на Земле быть виновен лично за то, что совершили его прародители? Если честно, я этого понять не могу.


Да нет никакого первородного греха.
Это чисто католическая выдумка.
Просто природа человека и вселенной изменилась вследствие отпадения Адама. Вот природу Адама (падшую) мы и наследуем. Природу, а не вину.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Khelkafuin
Участник Форума
Участник Форума
Репутация5

Возраст: 38
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 15.01.2009
Сообщения: 151
Откуда: Брест
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Янв 28, 2009 6:22 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

her_Woldemaar писал(а):
Просто природа человека и вселенной изменилась вследствие отпадения Адама. Вот природу Адама (падшую) мы и наследуем.

А что именно в ней изменилось?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Anjey
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация36

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 1983
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Янв 28, 2009 6:32 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот вам ответ на этот вопрос профессора Осипова вопрос о первородном грехе во Христе. mp3
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Янв 28, 2009 6:35 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Khelkafuin писал(а):
her_Woldemaar писал(а):
Просто природа человека и вселенной изменилась вследствие отпадения Адама. Вот природу Адама (падшую) мы и наследуем.

А что именно в ней изменилось?


Да почти всё. Не изменилась только природа человеческой ипостаси - нашего подлинного "Я", которое является нашим неизменным образом Божиим.
Изменились свойства материи - тело стало дискретным, многосоставным, грубым, изменяемым, тленным.
Изменились свойства витального - желания стали стихийными, негармоничными, тиранически давящими на наше "эго", слабо подконтрольные нашей воле.
Изменились свойства ума - он стал прикован к чувствам, и это породило его рабство от чувств, которое и именуется страстями. Ум потерял способность быть монолитным и устойчивым, превратясь в беспокойный конгломерат мыслевых вихрей.
Изменилось соотношение ума и сердца. Прежнее единство сердцеума было разрушено, и ум и сердце стали дуалистичны. Отсюда - разница полушарий. Отсюда - противоположность ума и разума, дихотомия разума и чувств.
Изменились свойства человеческого самовосприятия. Отсюда - подмена подлинного "Я" иллюзорным "эго". Как следствие - диктат этого эго, выражающийся в изолированности человеческой личности, гордости, самости, концентрации "эго" на себе как на "пупе земли", "центре вселенно". Отсюда - неспособность воспринимать бытие как онтологическое единство. Раздробленность, фрагментарность сознания. Мозаичность восприятия. Психические комплексы и блоки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
bolgarka
Гость










# Добавлено: Ср Янв 28, 2009 6:38 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Khelkafuin писал(а):
Обьясните пожалуйста, как может наследоваться грех? Т.е. как может каждый человек на Земле быть виновен лично за то, что совершили его прародители? Если честно, я этого понять не могу.

Некоторые люди считают, что первородный грех - это вина человека за грех Адама. Основываясь на стихе Рим. 5:12 Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, [потому что] в нем все согрешили.
Я считаю, что жизнь греховная начинается с момента, когда мы совершили первый грех в свое жизни, а не когда родились. Мы скорее наследуем греховную природу Адама, а не вину за его грехи. Каждый отвечает за свои улыбаюсь
Если брать естественно биологический взгляд на вещи, то мне кажется греховная природа и способность грешить передается по генам подмигиваю
    
 
Khelkafuin
Участник Форума
Участник Форума
Репутация5

Возраст: 38
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 15.01.2009
Сообщения: 151
Откуда: Брест
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Янв 29, 2009 10:09 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ваши ответы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
rug_arkonskiy
Участник Форума
Участник Форума
Репутация-2


Зарегистрирован: 30.08.2010
Сообщения: 291

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Фев 12, 2011 10:19 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мы скорее наследуем греховную природу Адама, а не вину за его грехи.

Жалко только, что Адам, как дитя малое, не ведал, что творил.
Данное обстоятельство, кстати, Бог вполне осознавал (не мог осознавать, Он же Бог) и Адам логикой развития событий неизбежно должен был встать перед выбором, в котором не имел возможности ориентироваться (благодаря тому же Богу). "Картинка" получается очень интересная.
Если исходить из текста Ветхого Завета, конечно, а не из искажающего его толкования Православной Церкви.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Cat
Участник Форума
Участник Форума
Репутация15

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 01.11.2009
Сообщения: 296

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Фев 13, 2011 12:21 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласно ученнию ПЦ, Христос вывел Адама и Еву из ада. Есть иконы, где Он это делает. Значит первородный грех прощён им. А значит, тем более, и нам - просто их предкам. Выходит так, хотя раньше я об этом не задумывался.

rug_arkonskiy писал(а):
Цитата:
Мы скорее наследуем греховную природу Адама, а не вину за его грехи.

Жалко только, что Адам, как дитя малое, не ведал, что творил.
Данное обстоятельство, кстати, Бог вполне осознавал (не мог осознавать, Он же Бог) и Адам логикой развития событий неизбежно должен был встать перед выбором, в котором не имел возможности ориентироваться (благодаря тому же Богу). "Картинка" получается очень интересная.
Если исходить из текста Ветхого Завета, конечно, а не из искажающего его толкования Православной Церкви.

В этом учения всех христианских церквей сходятся. Адам, впрочем, как и мы, не был создан марионеткой или управляемым биороботом. Но со свободной волей, то есть свободным. По образу и подобию Бога. А свободные Божьи творения всегда, почти постоянно стоят перед ситуацией выбора. Есть лишь одно "но". Праведным в Нём Он помогает и поддерживает (и в сем веке, и будущем), недоверяющих Ему - наказывает, направляет, а если нет результата - отсекает (и в этом веке, и в будущем). Христос говорит: Я есмь чистая виноградная лоза, Отец мой - Виноградарь.
То есть мы, племя людское - поле для возделывания - добрые всходы и плевелы. После грехопадения Адама растение рода человеческого пошло развиваться немного неправильно; Христос - исправил положение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
rug_arkonskiy
Участник Форума
Участник Форума
Репутация-2


Зарегистрирован: 30.08.2010
Сообщения: 291

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Фев 13, 2011 1:32 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cat
Цитата:
А свободные Божьи творения всегда, почти постоянно стоят перед ситуацией выбора. Есть лишь одно "но". Праведным в Нём Он помогает и поддерживает (и в сем веке, и будущем), недоверяющих Ему - наказывает

Ставя кого-либо перед выбором, в обязательном порядке необходимо объяснить человеку все "+" и "-" того или иного выбора, Вы не находите? И потом уже смотреть, что человек выберет. И этот выбор будет являться осознанным. Как Вы думаете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
bolgarka
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация14

Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 1519
Откуда: Одесса, Днепр
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Фев 13, 2011 3:14 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cat писал(а):
Согласно ученнию ПЦ

Cat писал(а):
Есть иконы, где Он это делает. Значит

а согласно Библии, как (вопрос вам, я на него знаю ответ)? Или вам хватает посмотреть сожет - мнение иконописца и из этого вывести доктрину?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
d-snake
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация24

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 990
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Фев 13, 2011 3:57 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bolgarka писал(а):
а согласно Библии, как

Ира, согласись, что выражение "согласно Библии" слишком неопределенно: Библия у всех одна, а учения церквей разные. Если уж на то пошло, в Библии вообще нет таких слов "первородный грех". Так что честнее будет сказать "согласно учению ПЦ" или, как в твоем случае, "согласно учению баптистов (кальвинистов)"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Фев 13, 2011 4:00 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

подняли старую тему - а какой все ж сочный пост среднего Вольдемара улыбаюсь
her_Woldemaar писал(а):
Да почти всё. Не изменилась только природа человеческой ипостаси - нашего подлинного "Я", которое является нашим неизменным образом Божиим.
Изменились свойства материи - тело стало дискретным, многосоставным, грубым, изменяемым, тленным.
Изменились свойства витального - желания стали стихийными, негармоничными, тиранически давящими на наше "эго", слабо подконтрольные нашей воле.
Изменились свойства ума - он стал прикован к чувствам, и это породило его рабство от чувств, которое и именуется страстями. Ум потерял способность быть монолитным и устойчивым, превратясь в беспокойный конгломерат мыслевых вихрей.
Изменилось соотношение ума и сердца. Прежнее единство сердцеума было разрушено, и ум и сердце стали дуалистичны. Отсюда - разница полушарий. Отсюда - противоположность ума и разума, дихотомия разума и чувств.
Изменились свойства человеческого самовосприятия. Отсюда - подмена подлинного "Я" иллюзорным "эго". Как следствие - диктат этого эго, выражающийся в изолированности человеческой личности, гордости, самости, концентрации "эго" на себе как на "пупе земли", "центре вселенно". Отсюда - неспособность воспринимать бытие как онтологическое единство. Раздробленность, фрагментарность сознания. Мозаичность восприятия. Психические комплексы и блоки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Фев 13, 2011 4:26 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первородный грех наследуется человеком в момент зачатия. Прощается только в таинтсве святого крещения.
Цитата:
Обьясните пожалуйста, как может наследоваться грех? Т.е. как может каждый человек на Земле быть виновен лично за то, что совершили его прародители? Если честно, я этого понять не могу.

суть в том, что в Едеме, Адам как бы заключил договор с дьяволом, и все потомки Адама по праву мафии принадлежат ему. С момента зачатия в человеческом сердце поселяется демон и изнутри сердца от него в человеке исходят дурные похотения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
bolgarka
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация14

Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 1519
Откуда: Одесса, Днепр
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Фев 13, 2011 8:42 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugeniy писал(а):
Прощается только в таинтсве святого крещения.

не только, пример - разбойник на кресте.
d-snake писал(а):
Ира, согласись, что выражение "согласно Библии" слишком неопределенно: Библия у всех одна, а учения церквей разные.

Дима, я не на этом акцент делала, а на том, что человек посмотрев сюжет на иконе уже сдела соответсвующие выводы, которые, согласись, лучше было бы извлекать из Библии, а не из икон и из того, как этому учит ПЦ или баптисты/кальвинисты и еще кто-то.

d-snake писал(а):
Так что честнее будет сказать "согласно учению ПЦ" или, как в твоем случае, "согласно учению баптистов (кальвинистов)

Блин, сто раз с тобой это обсуждала, как горохом об стенку, у меня не учение баптистов/кальвинистов, а мое!!! У меня есть несогласия по некоторым вопросам, как в церкви, в которую я ходила в Одессу, так и в Днепре. Меня нельзя назвать баптисткой-кальвинисткой.
Бог миловал быть менее зависимой от учений какой-то определенной общины , картинки или еще чего-то
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29741
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25065
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402025
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44727
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 496932
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274540
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92980
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.26059 секунд -