Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ



Альбом: Отдых в Абхазии 2008
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Православная теология и эволюция
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
Acid
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 16.07.2009
Сообщения: 656

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Сен 29, 2010 1:09 pm     Заголовок сообщения: Православная теология и эволюция Ответить с цитатой

Вопрос к товарищам, подкованным в богословии:

Правильно ли утверждение, что идея эволюции с вмешательством Бога теологически некорректна (для православия) из-за смешения раздельных понятий "Творения" и "Промысла"?

По определению московского митрополита Филарета ... промысел Божий есть «непрестанное действие всемогущества, премудрости и благости Божией, которым Бог сохраняет бытие и силы тварей, направляет их к благим целям, всякому добру вспомоществует, а возникающее через удаление от добра зло пресекает или исправляет и обращает к добрым последствиям».

Понятие Творения же относится к шести дням ;свт. Филарет замечал в толковании на книгу Бытия: "Шесть дней творения не означают собственно… такого продолжения времени, в которое бы вещи, по законам только природы, образовались и раскрылись из сотворенных вначале неба и земли, потому что в таком случае дни творения не различествовали бы от дней Провидения, и не можно было бы сказать, что Бог окончил днем седьмым дело Свое и почил (Быт. 2, 2). Итак, дни творения показывают истинный порядок непосредственных действий творческой силы, совершившихся в определенное время."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Acid
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 16.07.2009
Сообщения: 656

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Окт 01, 2010 10:30 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И тишина Group
Где знатоки собственной веры ? по барабану

Вон в америках ( http://www.msnbc.msn.com/id/39397251/ns/us_news-life ) в религии лучше всего разбираются атеисты - так у нас тоже самое? подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Priest_Nikolay
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация50

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщения: 1290

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Окт 01, 2010 11:08 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..."Аналог миротворческому диалогу можно увидеть в диалоге христианской души и Бога. Любому христианину знакомо благодатное касание Господом его души. Господь нам что-то дает понять, что-то пережить, но после этого Он уходит, как бы говоря: "Теперь, человек, настала твоя пора трудиться, тебе сказано, что есть добро и что есть зло, и ты должен идти своими ногами."

Вот так же действует Промысл Божий в мире до человечества. Господь дает импульс при прорыве, появлении какой-то новой формы бытия Вселенной. Затем по творческой инерции, данной Богом, в течение следующего творческого дня та часть бытия, которой Он коснулся, развивается сама. Бог сказал: Воды да соберутся. Далее происходит это собирание вод. Как бы мы его ни понимали - пусть даже в самом буквальном смысле - это процесс, длящийся гораздо больше, чем момент первого Божия импульса, давшего начало этому процессу. В данном случае неважно, какой это отрезок времени - 24 часа или несколько миллионов лет. В любом случае пластическое оформление нашего мироздания происходит в ответ на повеление Творца.
"

Цитата из книги о. Андрея Кураева "Православие и эволюция" http://www.netda.ru/belka/text_mil/evolution_r_ext.htm
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Acid
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 16.07.2009
Сообщения: 656

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Окт 02, 2010 11:14 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю за ответ. Тем не менее, прошу обратить внимание на следующие моменты:
1. Кураев прямо противоречит разделению промысла и акта творения, от чего предостерегает свт. Филарет:"Шесть дней творения не означают собственно… такого продолжения времени, в которое бы вещи, по законам только природы, образовались и раскрылись из сотворенных вначале неба и земли, потому что в таком случае дни творения не различествовали бы от дней Провидения, и не можно было бы сказать, что Бог окончил днем седьмым дело Свое и почил...". Странно, что диакон пишет некий либерально-теологический текст,противоречащий катехизису и мнению святых отцов (ниже более подробно) - кстати, обратите внимание , как мало поддерживающих цитат в подтверждение своей точки зрения у него приведено.
2. По разбору "антиэволюционности" православия:
Отсутствие смерти животных до грехопадения - принятая подавляющим большинством св. отцов точка зрения:
"Итак, отдал Бог Адаму весь этот мир, сотворенный Им в шесть дней (весь мир, а не часть)...как в начале, прежде вся тварь сотворена нетленною, а потом из нее взят и создан человек, так надлежит и опять прежде всей твари сделаться нетленною, а потом обновиться и стать нетленными и тленным телам людей, да будет снова весь человек нетленен и духовен и да обитает в нетленном духовном жилище." (преп.Симеон Новый Богослов. Слово 45 http://www.pagez.ru/lsn/simeon/45.php )

"...Текучая ныне тварь не создана первоначально тленною, но после подпала тлению, повинувшись суете, по Писанию, не волею, но нехотя, за повинувшаго ее, на уповании обновления подвергшегося тлению Адама (Рим. 8, 20). Обновивший Адама и освятивший обновил и тварь, но от тления еще не избавил их..." (Преп. Григорий Синаит, http://psylib.org.ua/books/dobrl05/txt12.htm )
"...растения не были подвержены ни тлению, ни болезням; и тление, и болезни, и самые плевелы явились после изменения земли вслед за падением человека, как должно заключать из слов Бога изгоняемому из рая Адаму: Терния и волчцы возрастит тебе земля (Быт. 3, 18). По сотворении на ней было одно прекрасное, одно благотворное, было одно приспособленное к бессмертной и блаженной жизни ее жителей. Перемены погоды не существовало: постоянно была она одинаковою - самою ясною и благорастворенною. Дождей не было: источник исходил из земли, и напаявал лицо ее (Быт. 2, 5, 6). Звери и прочие животные пребывали в совершенном согласии между собою, питаясь произрастениями (Быт. 1, 30). Гнев Творца изменил землю.." (Свт. Игнатий Брянчанинов, http://pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=301 )

Цитат из святых отцов диакон Кураев в свою поддержку не приводит (оно и понятно подмигиваю ); зато есть пример передергивания (или лжи) - " Третий аргумент антиэволюционистов базируется на Быт. 2:30: "Вот, всем зверям земным дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так." В глазах антиэволюцинистов это означает, что до человеческого грехопадения в мире не могло быть хищников, а, значит, научные теории эволюции находятся в прямом противоречии с Библией.Но здесь главный вопрос вот в чем: когда именно и где прозвучали эти Божии слова?...Не являются ли эти слова Бога частью той Его речи уже в Эдеме, где Он повелевает вкушать от всякого древа и запрещает вкушать от древа познания? Если предположить, что это Божие установление относится только к околоэдемскому миру, то он перестает противоречить суждениям науки..."
- но позвольте, почему же он упускает Быт 1:1-31? Там же говорится (
"28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
29 И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам сие будет в пищу;
30 а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так"
)
о ВСЕЙ земле, о ВСЕХ животных - нет разделения на "Рай" и "не Рай".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Acid
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 16.07.2009
Сообщения: 656

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Окт 06, 2010 9:59 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дайте пива
Граждане, активнее!! Вопрос же архиважнецкий! подмигиваю
То ли все Писание богодухновенно и буквально (как выше у отцов), то ли написанное - древние иудейские сказки (а значит, и остальному верить нельзя) фото
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Garfield
Участник Форума
Участник Форума
Репутация-3

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 172

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Окт 21, 2010 1:24 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я усматриваю в приведённых цитатах намёк на то, что православие уже вроде как и не отрицает теорию эволюции? улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Acid
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 16.07.2009
Сообщения: 656

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Окт 21, 2010 10:59 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

удивлен Где вы это увидели?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Garfield
Участник Форума
Участник Форума
Репутация-3

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 172

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Ноя 04, 2010 12:27 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Priest_Nikolay писал(а):
Господь дает импульс при прорыве, появлении какой-то новой формы бытия Вселенной. Затем по творческой инерции, данной Богом, в течение следующего творческого дня та часть бытия, которой Он коснулся, развивается сама.

Ну вот оно. улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Ноя 04, 2010 9:00 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, православие отрицает ту теорию эволюции в каком виде она излагает неодарвиниставми или в учебниках по биологии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Ноя 04, 2010 10:34 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

но как таковую эволюцию христианство не отрицает. это вообще не область религии, поэтому тут невозможно отрицать. мы знаем только, что Бог - Творец, создал материю, процесса творения досконально не знаем, как это происходило - секрет))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Garfield
Участник Форума
Участник Форума
Репутация-3

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 172

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Ноя 07, 2010 2:45 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, если говорить о самом моменте перехода неживой материи в живую, о возникновении первых живых микроогранизмов, я готов протянуть руку дружбы и признать, что наука сего также достоверно не ведает, хотя и имеет гипотезы. улыбаюсь
А во всём остальном я согласен с Дарвином и учебником биологии. улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Ноя 09, 2010 10:29 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
это вообще не область религии, поэтому тут невозможно отрицать.

не согласен. Этот вопрос был ребром опставлен в теме о природе зла (не помню точного названия). И синтез "Той повеле и сэволюционироваша" аля Кураев развалился как карточный домик. Дело в том, что Бог в Своем откровении говорит, что Он смерти не создавал. Смерть последствие грехопадения человека. При чем смертность и всех прочих живых организмов. Следовательно, до грехопадения дарвиновская эволюция не могла иметь места. Тут либо, либо, синтез невозможен.
Лично я придерживаюсь теории поэтапного творения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Acid
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 16.07.2009
Сообщения: 656

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Ноя 10, 2010 12:28 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Garfield писал(а):
Ну вот оно.

Дело в том, что "оно" противоречит катехизису улыбаюсь
неправославное оно, короче
hanna писал(а):
это вообще не область религии, поэтому тут невозможно отрицать.
каким образом разделение "творения" и "промысла" - не область религии?


Eugeniy писал(а):
Следовательно, до грехопадения дарвиновская эволюция не могла иметь места. Тут либо, либо, синтез невозможен.
все правильно. Это целостный православный взгляд, подкрепленный мнением отцов.Только вот это:
Eugeniy писал(а):
теории поэтапного творения.
- что значит?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Ноя 11, 2010 1:07 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бог создал все многообразие живого не сразу в один день - все растения, в один день - всех присмыкающихся, в один день животных одновременно. А как бы создал одноклеточное. Потом изменяя его ДНК создавал разные виды. Потом усложнил их до многоклеточных и т.д. Т.е. Бог все создавал поэтапно, постепенно, почти таким же образом, как это обычно изображается на древе эволюции. Но при этом ни смерть, ни естественный отбор места не имели.
Дело в том, что глагол "Сотворил" в книги Бытия - это еврейское слово "бара", означающее сделал из ничего - сотворил; в отличие от другого еврейского слова "асса", означающее созидать, образовывать, делать из наличного материала. Слово "бара" (сотворил из ничего) всего три раза употребляется при творении мира: 1) в начале - первый творческий акт, 2) при сотворении "души живой" - первых животных и 3) при сотворении человека. Таким образом, вначале Бог создал первые организмы, а остальные создавал путем изменения уже существующих.
Может я путано излагаюсь, но надеюсь вы меня поняли...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Ноя 11, 2010 1:46 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Acid писал(а):
каким образом разделение "творения" и "промысла" - не область религии?

как происходило развитие материи - не область теологии, но область науки. К пример, нет теологии дела до того, как один вид кузнечика произошел от другого.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29750
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25071
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402055
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44732
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497022
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274569
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93004
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.34097 секунд -