Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Иисус помогает Иосифу

Иисус помогает Иосифу

Альбом: Детство, юность Иисуса
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Треугольник Карпмана и христианское милосердие

 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
solt
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация7


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 611

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Янв 20, 2009 5:05 pm     Заголовок сообщения: Треугольник Карпмана и христианское милосердие Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Буду говорить за себя.
Часто случается так что не всегда видишь ясно мотивы своих поступков. И казалось бы благие намерения твои, и одобрение слышиш, но они ведут тебя в ад. "Благими намерениями дорога в ад выложена".
В какой то переод времени я очень сильно помогала нуждающимся. Почти все время, при этом сама могла ходить в одной и той же юбке, с тусклым лицом и была искренне несчатным человеком на самом то деле. Жестоким.
Но ряно помогала. Ктото видел в этом аскетизм или истинную любовь к ближнему, я же со временем поняла что это болезнь.
Треугольник Карпмана - эта игра в Спасателя, приследователя и жертву целью которой не брать ответсвеность за свою жизнь.
Много мои уши из христианства слышали именно того, что мне говорило - правильно.Так делоать правильно. Сними рубашку и отдай...Это круто.
Но как понимал это мой больной мозг?
Эти истины были как бы в роли невидимого Спасателя который помогал мне иногда сказать самой себе. Я столько делаю, а тут такое.Однажды чуть не допрыгалась до физицеских увечий - так помогала одному зэку...еле ноги унесла. Не без потерь конечно
Сказать о об этом стыдно.
Так вот воспрос в следующем. А сколько их таких "помогающих и добрых" на самом деле заигравшиеся больные люди?
Я когда вижу завявшую женищну, с потухшим взглядом так и хочется спросить - и ЭТО ХРИСТИАНСТВО?
Нет конечно же!
Очень не терпится сюда же привести в пример жен алкоголиков, котыре терпят когда им ломают руки и ноги и которым советуют "терепть что бы спастись". Да впринципе она и ухоить то от "любимого не хочет". Просто ей нужен союзник в лице обличенного властью., который бы сулил ей венец мучениства, на самом деле не понимая в акую спекуляцию он попал.

Очень хотелось бы услышать ваши комментарии относительно того что же все таки такое Христанское МИлосердие.
Как его можно понять по здоровому?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Янв 20, 2009 7:23 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

solt, ответить попытаюсь позже. Пока хочу только сказать Вам большое СПАСИБО за Ваше сообщение. В нем очень четко выражена мысль, которая меня уже давно волнует.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Янв 20, 2009 8:04 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

her_Woldemaar писал(а):
В нем очень четко выражена мысль, которая меня уже давно волнует.

her_Woldemaar
какая именно? тут несколько интересных мыслей
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Янв 21, 2009 3:04 pm     Заголовок сообщения: Re: Треугольник Карпмана и христианское милосердие Ответить с цитатой

solt писал(а):
Буду говорить за себя.
Часто случается так что не всегда видишь ясно мотивы своих поступков. И казалось бы благие намерения твои, и одобрение слышиш, но они ведут тебя в ад. "Благими намерениями дорога в ад выложена".
В какой то переод времени я очень сильно помогала нуждающимся. Почти все время, при этом сама могла ходить в одной и той же юбке, с тусклым лицом и была искренне несчатным человеком на самом то деле. Жестоким.
Но ряно помогала. Ктото видел в этом аскетизм или истинную любовь к ближнему, я же со временем поняла что это болезнь.

Я то же считаю это болезнью. Это ложная духовность. Когда человек играет в святого, примеряет на себя одежду (не в смысле длинную юбку или еще что-то, а "одежду" в фигуральном значении), до которой он, может быть, и не дорастет никогда - да она ему, скорее всего, и не надо. Ищет првильную маску, а потом изо всех сил мучает бедное лицо, чтобы впихнуть его в этот картон, который и порам кожи дышать нормально не позволяет.
Такая ситуация дает человеку определенный комфорт - тебе крайне хреново, зато ты знаешь, что это правильная хреновость, которая не только возвышает тебя над остальной "толпой", но и дает облегчение от бремени, имя которому - ответственность за свое творческое саморазвитие. Можно не следить за внешностью, не стремиться развить интеллект, безалаберно относиться к карьере - потому что всё это "не важно", "тлен", "суета" и т.п.
Слово самореализация для такого человека становится чуть ли не ругательным. Причем, ему кажется, что раз так - значит он приобрел качество высокого альтруизма. Но альтруизмом тут не пахнет. Любить других, отвлекаясь от своего эго, человек так и не научился. Его нутро по-прежнему эгоистично. Но теперь у эгоизма есть серый плащ-невидимка - иллюзия самоотречения, используя которую, эгоистичный разум дурит сам себя, и радуется этому обману. На самом же деле человек избавляется не от привязанности к своему эго, а от ответственности за свое развитие как гармоничной, красивой и подлинно СЧАСТЛИВОЙ личности. Проще быть НИКЕМ, чем КЕМ-ТО.

Цитата:
Треугольник Карпмана - эта игра в Спасателя, приследователя и жертву целью которой не брать ответсвенность за свою жизнь.
Да, так очень часто бывает. Жизнь-война, жизнь-проклятие, жизнь-казнь, жизнь-апокалипсис - всё это гораздо проще, чем жизнь-РАЗВИТИЕ, жизнь-СТРОИТЕЛЬСТВО, жизнь-РОСТ. Поэтому человек, прежде всего из-за своей психической слабости часто склонен выбрать первое.

Цитата:
Я когда вижу завявшую женищну, с потухшим взглядом так и хочется спросить - и ЭТО ХРИСТИАНСТВО?
Нет конечно же!

И мне хотелось бы верить, что НЕТ. Христианство для меня - это некая вершина развития человеческой природы, вершина заоблачная, как Эверест. И до этой вершины надо РАСТИ. Но расти можно только в гармонии с самим собой. Потому что, елси липа попытается с завтрашнего дня приносить яблоки - ничего не получится. Жук-навозник тоже иммитирует солнце, скатывая шарики из дерьма. Вот мы - увы - зачастую такими навозниками и становимся.

Цитата:
Очень хотелось бы услышать ваши комментарии относительно того что же все таки такое Христанское МИлосердие.
Как его можно понять по здоровому?

Программа-максимум: Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.
Программа-минимум: Не поступай с другими так, как не хочешь, чтобы поступали с тобой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
solt
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация7


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 611

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Янв 22, 2009 2:18 pm     Заголовок сообщения: Re: Треугольник Карпмана и христианское милосердие Ответить с цитатой

Как можно не стать жертвой - видя как приготавляется тебе для мучения орудия пыток????????!

Здесь я имела ввиду то что перед лицом насилия человек готов полностью потерять себя, лишь бы не случилось того что ему грозит. Он становится жертвой, в мыслях его может быть вопрос "за что?" или какой то другой но так или иначе собрать в кулак свой страх оч тяжело.
А вот христиане перед лицом таких вот мерзостей могли оставаться собой, оставаться в своей позиции. Я честно не знаю что они делали со своими страхами и паникой. Но они проходили через этот опыт без вопроса за что, без последущей ненавитсти к людям и миру если все же выживали.
вот как то так..


Последний раз редактировалось: solt (Чт Янв 22, 2009 5:26 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Янв 22, 2009 2:46 pm     Заголовок сообщения: Re: Треугольник Карпмана и христианское милосердие Ответить с цитатой

solt писал(а):
Есть еще такой вопрос как это так получилось что Христос не стал жертвой....
Так вот - как это мученики и т.д столько терпели насилия в жизни и не становились жертвами?

Потому что у них была СВОБОДА ВНУТРИ, которую уже НИКТО и НИКАК не мог нарушить. В глубине своего сердца они раскопали то самое драгоценное сокровище всех миров, которое буддисты называют Нирваной, индусы - Атманом, и все другие по-разному...
Но такой свободы сумели достичь очень немногие.

Цитата:
А например дети которые подвергаются насилию в детсве становтяся на всю жизнь жертвами. Там внутри. И как раз таки защищаются этим вот треугольником что бы выжить.
И женщины например после сексуального насилия тоже сохраняют эту болезнь - позицию жертвы.
Да, даже есть такое явление как виктимность. Скрытый мазохизм.. ит.д.

Да, так и есть. Всё это очень печально.

Цитата:
Ну что за такое сильное оружие имею христиане что они не заражаются от насилия. И как будто бы оно их не печет, не колет, не режет..
В данном случае под словом "христиане" я не понимал бы обычных прихожан христианских церквей - так как они в данном случае мало чем отличаются от всех остальных. Христианин - это некий идеал состояния природы человека, в людях мы видим его лишь отчасти. Но - мало-помалу восхождение возможно. О том, какое это "оружие" - я уже попытался ответить. Хотя на словах это вряд ли передашь. Это дело личного опыта.

Цитата:
Как можно не стать жертвой - видя как приготавляется тебе для мучения орудия пыток????????!

Что Вы имеете в виду?..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29741
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25064
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402017
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44726
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 496924
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274520
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92976
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.25246 секунд -