Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Апостол Матфей

Апостол Матфей

Альбом: Евангелисты
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Почему нет православных общин?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
Viola
Участник Форума
Участник Форума
Репутация2


Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 148

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Сен 08, 2010 1:27 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alena писал(а):
А что Вы предлагаете?
Не совсем с Вами согласна. Лично у меня понятие "христианская пассивность" = "толерантность". Как по мне, то лучше постоять помолчать чем излишне навязывать другим свои религиозные взгляды, как это делают представители многих конфессий. Кому интересно поговорить на духовную тему, тот и так найдет себе соответствующих "братьев".

Я думаю, вы не совсем меня поняли, я не имею в веду, чтоб каждый прихожанин себя преподносил другим в навязчивой форме, и надоедал со своим "желанием пообщаться любой ценой ". Здесь дело в излишней замкнутости, и вытекающей из неё враждебности по отношению к друг другу. Я полагаю в храме люди должны быть открыты для общения, а большинство прихожан нашего храма стоят с каменными взглядами -"не подходи убью", просто не приятно...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
a-sche
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 06.09.2010
Сообщения: 5

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Сен 08, 2010 6:15 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

но "бомбордировать" новичка любовью тоже не выходпраздник). Меня бы подобная навязчивость оттолкнула. Нужно знать меру (банально, но факт). Помню, что на меня (когда была новичком) тоже не обращали внимания, но хватило просто приветливого слова, улыбки от кого-то, чтобы я пришла на собрание снова и снова, а там "раздружились".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Viola
Участник Форума
Участник Форума
Репутация2


Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 148

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Сен 08, 2010 6:59 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

a-sche писал(а):
но "бомбордировать" новичка любовью тоже не выход).

Ну, так об этом даже речи нет, я затронула совсем другую крайность кстати…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
a-sche
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 06.09.2010
Сообщения: 5

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Сен 09, 2010 9:12 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Viola, согласна, что крайность "не подходи - убью" есть и будет. Но, как правило, прихожане храма – «это замкнутый круг своих». Но встретилось мне еще и то, что среди своих тоже какие-то группы. Одни читают Ю. Вознесенскую, Достоевскогого и кучу всякой дребедени вместе, одновременно (Бедный Достоевский). Другим хочется играть в компьютерные игры, слушать Максим (Алсу, попсу, колбасу), отдыхать летом в Крыму (Египте, Турции) и т.д., но чтобы маскироваться едут туда якобы с паломническими целями: храмы там посмотреть, монастыри (но с отличным загаром надо приехать непременно!). Третьи такой ерундой не занимаются (как можно!), читают серьёзную литературу (Барта, Честертона, Ильина…) ходят в театр, филармонию и на первых и вторых смотрят с покровительственной улыбкой. В общем, в Церкви то, что и вне ее. И о какой общине (общности) можно говорить?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Сен 09, 2010 11:55 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

a-sche писал(а):
В общем, в Церкви то, что и вне ее. И о какой общине (общности) можно говорить?

Можно стерпеть немощи других, если хорошо знаешь свои собственные.
Есть смысл бороться с грехами, если веришь в необходимость этого.

Представим, что Церковь это община праведников (=Царствие Небесное?), в которой все хорошо и правильно, люди живут по заповедям. А за церковной оградой жизнь порочная, неправильная, плохая. Создается контраст: здесь хорошо, а там плохо. Естественно, любой человек будет стремиться к лучшей жизни и пойдет в церковную общину. Не ко Христу, а именно на поиски лучшей жизни! Ради нее он примет и обряды, и церковный этикет, и все богословские положения. Только вера к этому не сводится.
Испытания веры происходят тогда, когда ради веры согласен претерпеть худшие условия, как раз такие немощные общины. В них же у человека остается максимальная свобода действий.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Viola
Участник Форума
Участник Форума
Репутация2


Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 148

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Сен 09, 2010 12:12 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все же Христос нам заповедовал быть “солью земли", а соль это то, что делает пищу вкусной, то есть христиане, я думаю должны быть такими, чтобы любой не верующий, или язычник смог задуматься: - “а что в них есть такого, чего нет у нас? “ И если верующие смотрят на друг друга “волком” в своей среде, ток как они будут, относится ко всем остальным? Стоит только догадываться… Кстати из своего опыта могу заметить, что есть многие среди "язычников”, которые ведут себя гораздо достойнее христиан...

Добавлено спустя 5 минут 10 секунд:

А что касается интересов, то тут ничего удивительного, поскольку все люди разные, каждый со своим уровнем интеллекта, думаю, что здесь вопрос толерантности и уважения к интересам друг друга.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Сен 09, 2010 12:39 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Viola писал(а):
Кстати из своего опыта могу заметить, что есть многие среди "язычников”, которые ведут себя гораздо достойнее христиан...

Но, увы, еще больше ведут себя недостойнее...

Viola писал(а):
И если верующие смотрят на друг друга “волком” в своей среде,

ну уж чтобы совсем "волком" - я таких не знаю. Все мы недостойные и обижаем, и обижаемся. Что остается: исправлять себя, являть на деле свою любовь, знание и исполнение библейских заповедей... Ждать лучшего и терпеть что-то нехорошее, что мы не в силах изменить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Viola
Участник Форума
Участник Форума
Репутация2


Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 148

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Сен 09, 2010 1:00 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Spartak писал(а):
Все мы недостойные и обижаем, и обижаемся. Что остается: исправлять себя, являть на деле свою любовь, знание и исполнение библейских заповедей... Ждать лучшего и терпеть что-то нехорошее, что мы не в силах изменить.

Вот, вот…так поэтому надо не ждать “чудес”, а стараться применять свои знания на практике. улыбаюсь
И вы меня не так поняли, я имею в веду, что христиане, по крайней мере, в моей стране ведут себя более замкнуто, и агрессивно чем не верующая часть населения...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Сен 09, 2010 1:33 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Viola писал(а):
я имею в веду, что христиане, по крайней мере, в моей стране ведут себя более замкнуто, и агрессивно чем не верующая часть населения...

а в чем это выражается, можно узнать? Хотябы пару-тройку примеров приведите для понимания того, о чем вы говорите. Хочу сравнить, может и у нас так.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Viola
Участник Форума
Участник Форума
Репутация2


Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 148

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Сен 09, 2010 5:14 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Spartak писал(а):
а в чем это выражается, можно узнать? Хотябы пару-тройку примеров приведите для понимания того, о чем вы говорите. Хочу сравнить, может и у нас так.

Приведу такие примеры: как то я попала в один православный " кружок", и заметила следующее: люди там в частности общаются только в кугу своих знакомых, к тому же жалуются, что никто не хочет к ним примыкать со стороны, но тем немее моя персона их не заинтересовала, я просто сидела в стороне, они продолжали меня не замечать, хотя пыталась быть дружелюбной… Тоже самое было и с моими знакомыми. Бывало и такое что прихожане не редко подозревали друг друга в занятии магией, клеветали друг на друга, меня даже как то назвали сатанисткой…Короче говоря расскажу анекдот по теме:- Жена мужу говорит:- “Вася ты видел, в какой шляпе наша соседка в храм пришла?” Муж отвечает:-“ нет, не заметил.” Жена:- “Так зачем тогда ты в храм ходишь?!!” ... Вот что то похожее у нас творится…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Сен 09, 2010 11:46 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

есть проблемы в приходской жизни...((( светские люди несут менталитет в Церковь, люди те же, тут их надо организовывать, говорить как надо, чтобы что-то получилось. Но не всем батюшкам это интересно(( Тем более есть хорошая отмазка: "Как Бог даст", "Кого Бог приведет".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Viola
Участник Форума
Участник Форума
Репутация2


Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 148

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Сен 10, 2010 2:54 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
Но не всем батюшкам это интересно(( Тем более есть хорошая отмазка: "Как Бог даст", "Кого Бог приведет".

Вот именно... недоволен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Сен 10, 2010 3:53 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
их надо организовывать, говорить как надо, чтобы что-то получилось. Но не всем батюшкам это интересно((

Что ты предложила бы с этим делать? У меня на уме несколько вариантов или путей к действию:
а) уйти от неустраивающего вас батюшки. Походить по приходам и найти подходящего.
б) обратиться, собрав подписи прихожан, к епископу с просьбой дать приходу более инициативного священника (где он возьмет - его проблемы улыбаюсь )
в) поговорить с батюшкой - возможно он согласится внести ваши предложения в приходскую жизнь
г) терпеливо переносить существующее положение, надеясь на то, что оно "Промыслительно служит делу нашего спасения" или "Бог со временем все Сам управит".

Idea Можно сделать новый опрос по этому поводу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Ervis
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация11

Возраст: 44
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 03.06.2010
Сообщения: 861
Откуда: Белоруссия,Гомель
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Сен 10, 2010 7:03 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помню один батюшка мне жаловался что по молодости создал общину и в итоге эта община забирала у него практически все время на решения своих "духовных" проблем (например исповедывал своих чад до тех ночи почти каждый день), а по насчет треб все стали обращаться к обычным попам считая что не стоит по таким земным вопросам беспокоить духовного батюшку.
пацифист
Итак спустимся на землю. Что дает община священнику в плане финансовом?
Ничего. Точнее в этом плане ничего не изменяется есть община или ее нет.
Но зато высасывает все соки и забирает все время. А ну еще очень много людей за батюшку моляться. Так что еды в виде благодати от молитв у него хоть отбавляй.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Alexander_Larin
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация24


Зарегистрирован: 15.05.2008
Сообщения: 1651

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Сен 10, 2010 7:48 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вобщем по факту... Общин нет(ну раз два и обчёлся это не считаеться), Приходы как не приходы... никто друг друга не знает, "каждый сам за себя", Священник на себя больно много не берёт проблем паствы. В итоге Церковь не Церковь получаеться. Единство не Единство. Всё это очень печально и очень обидно... те кто должны быть как братья, или хотябы как друзья, или ну просто как знакомые... являються просто отдельными личностями пришедшими к Богу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29746
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25071
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402051
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44730
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 496997
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274560
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92999
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.26985 секунд -