Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Проклятие смоковницы

Проклятие смоковницы

Альбом: Страстная Седмица
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Почему нет православных общин?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
valeri22
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация1


Зарегистрирован: 12.07.2010
Сообщения: 43

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Авг 21, 2010 11:21 am     Заголовок сообщения: Почему нет православных общин? Ответить с цитатой

sternman писал(а):

все чужие друг друга в храме - вот проблема. настоятелю пофиг, только бабки рубить - вот..

Хорошо, Павел, давайте обсудим эту проблему.
Вот уже 22 года я по благословению священников, так или иначе, помогаю решить проблему "все чужие друг другу в храме".
Недавно на форуме о.Андрея Кураева ознакомился с темой, где на протяжении десятка страниц форумчане плакались: ай, общины нет. Ой, священникам пофиг... Знаете, чем закончилось обсуждение? Тем, что сообщение написала матушка с Алтая: много лет назад, только-только окончив институт и выйдя замуж, она, прочитав в газете о Воскресной школе при одном из храмов, пришла к настоятелю и предложила: давайте и у нас создадим такой. Настоятель отмахнулся - времени нет, если сделаешь - делай. Результат: школа была создана. И действует по сию пору. Мужа этой женщины потом рукоположили, теперь воскресную школу она ведет уже на том приходе, куда был отправлен ее муж. И через эту воскресную школу, которая по сути стала основой общины в храме, к вере и храму приходят очень многие люди.

Так вот. Обсуждение темы на этом и закончилось. Почему? А очевидно: потому что из плоскости: "какой плохой священник не хочет создавать общину, в которой мне будет хорошо и уютно" проблема переходит в плоскость: "а что сделал лично я для того, чтобы создать эту самую общину?"

Кстати, по этому поводу есть хорошая притча: взмолились прихожане: Господи, у всех настоятели, как настоятели, а наш - сплошное безобразие.
А Господь им отвечает: по нечестию вашему искал худшего, да не нашел...

sternman писал(а):
Вы посягнули на человеческую свободу, которой где-где, а на этом форуме дорожат.

Павел, я боюсь, что "свобода" в ее современном понимании и есть главный тормоз на пути общины в Церкви.
Потому что большинство сегодня понимает свободу, как "я имею право на...." и большинство стоящих в храмах желают быть свободными - от проблем, нужд, бед, чаяний остальных прихожан. Потому что если человек входит в настоящую церковную общину ему придется забыть о своих "правах" и "свободах" и вспомнить, что у православного есть единственная настоящая свобода - свобода во Христе - стать всем слугой.

А на самом деле, если человек желает помочь в организации общины в храме, подскажу несколько возможных путей (из реальной приходской практики) - кроме обозначенного - организации Воскресной школы:
-одна молодая мама, зная, как трудно женщинам с малыми детьми помолиться во время службы попросила у настоятеля благословения в небольшом помещении при храме организовать нечто в виде детской, куда мамы приводят своих детей на время Литургии, там детки играют, а мамы имеют возможность помолиться в храме, а потом поближе к Причастию дети идут в храм. Так вот эти мамы и дети стали очень дружны и близки друг другу - вместе отмечают праздники, вместе переживают трудности, молятся друг о друге, делятся детскими вещами.

-одной молодой женщине врач указал на слабое здоровье и необходимость регулярных занятий физкультурой. Она поговорила со священником, попросила его благословения и содействия. Результат - довольно значительная часть прихожан вместе с детьми собираются по вечерам на стадионе, а зимой на лыжной базе и совместно играют в подвижные игры, бегают, прыгают (кстати, священнослужители тоже с ними). Результат - все познакомились и подружились и уже давным-=давно друг другу не чужие.
Примеры можно продолжать. Если есть желание их читать, конечно...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Cat
Участник Форума
Участник Форума
Репутация15

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 01.11.2009
Сообщения: 296

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Сен 05, 2010 10:04 pm     Заголовок сообщения: Re: Почему нет православных общин? Ответить с цитатой

valeri22 писал(а):
и уже давным-=давно друг другу не чужие.
Примеры можно продолжать. Если есть желание их читать, конечно...

Продолжайте, пожалуйста. Это крайне важно.
С первых своих времен христиане жили общинами. И то, что сейчас их практически нет в православной церкви - неправильно. Это кризис. Не должны христиане приходить в церковь, как люди в театр, магазин или поликлинику. До революции - да - было много общин. Но времена безбожия сделали своё чёрное дело.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Сен 05, 2010 10:37 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

valeri22 писал(а):
Примеры можно продолжать

а о чем Ваш пост?

ну да, примеров где кто-то один что-то сорганизовал много, и факт тот, что сейчас только так и получается - на одном чьем-то горбу что-то делать.

но причем здесь община? один человек, мирянин - может организовать максимум братство, не общину
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Viola
Участник Форума
Участник Форума
Репутация2


Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 148

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Сен 06, 2010 3:12 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас в Литве в общении между православными христианами дела обстоят более чем плачевно, люди в храме, те которые визуально друг друга знают, посещающие один и тот же храм стараются друг друга не замечать в упор, это в лучшем случае, в худшем начинают на друг друга клеветать... Священство занято "своими семейными проблемами", а проблем "паствы” для них не существует… А с каждым годом прихожан все меньше и меньше, возможно скоро и не кому будит ходить.
Как то я была на свадьбе у своей двоюродной сестры(она протестантка по вероисповеданию), обратила внимание на то, какая там дружеская атмосфера, как там молодежь общается с друг другом, ко мне сразу подошли и пригласили на свои миты. Я это к тому, что в их церкви идет борьба за каждого человека, тебе сразу дают понять что ты не безразличен...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Сен 06, 2010 6:44 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Viola
это потому что их Церковь, пастора в этом заинтересованы

а наши священники как правило в общинах не заинтересованы

потому что это сложно, хлопотно, знать всех, следить за ситуацией, быть им другом, братом, отцом..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Viola
Участник Форума
Участник Форума
Репутация2


Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 148

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Сен 06, 2010 7:06 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sternman писал(а):
это потому что их Церковь, пастора в этом заинтересованы

Так это преимущество их над нами получается...
sternman писал(а):
потому что это сложно, хлопотно, знать всех, следить за ситуацией, быть им другом, братом, отцом..

Конечно сложно, проще махнуть рукой, сослаться на занятость, чем выслушать, понять, подержать…поэтому многие идут туда, где им уделят внимание и поймут.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Alena
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация10


Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 886
Откуда: Украина
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Сен 06, 2010 11:12 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как сказать...
Православные общины вообще-то есть, только они не такие масштабные как у других религий. В каждом храме есть постоянные прихожане из которых автоматически формируеся община.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Сен 07, 2010 12:45 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alena писал(а):
Православные общины вообще-то есть, только они не такие масштабные как у других религий. В каждом храме есть постоянные прихожане из которых автоматически формируется община.

Алена, ты путаешь общину с приходом скорее всего.

общины, ну кое-где есть, я пока только одну встретил в Минске, и у той своего храма нет.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

Viola писал(а):
Так это преимущество их над нами получается...

естественно, преимущество
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Alena
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация10


Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 886
Откуда: Украина
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Сен 07, 2010 1:01 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sternman писал(а):
путаешь общину с приходом скорее всего

А какая между ними разница?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Ervis
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация11

Возраст: 44
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 03.06.2010
Сообщения: 861
Откуда: Белоруссия,Гомель
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Сен 07, 2010 3:21 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alena писал(а):
В каждом храме есть постоянные прихожане из которых автоматически формируеся община.

Cкорее закрытая группа проверенных людей у каждого из которых своя конкретная должность и обязанность по храму задокументированная на бумаге. Ничего общего с общиной в правильном понимании этого слова эта группа не имеет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
a-sche
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 06.09.2010
Сообщения: 5

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Сен 07, 2010 8:29 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

наверное, многих устраивает быть просто прихожанами.
У меня же слово "община" ассоциируется сейчас только со старообрядцами
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Viola
Участник Форума
Участник Форума
Репутация2


Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 148

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Сен 07, 2010 2:39 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

a-sche писал(а):
наверное, многих устраивает быть просто прихожанами.

Так это показатель пассивности и не желанию быть друг другу “братом” во Христе.
a-sche писал(а):
У меня же слово "община" ассоциируется сейчас только со старообрядцами

Почему? У католиков есть свои общины, у протестантов и у представителей других религий...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Alena
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация10


Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 886
Откуда: Украина
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Сен 07, 2010 9:35 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Viola писал(а):
Так это показатель пассивности и не желанию быть друг другу “братом” во Христе

А что Вы предлагаете?
Не совсем с Вами согласна. Лично у меня понятие "христианская пассивность" = "толерантность". Как по мне, то лучше постоять помолчать чем излишне навязывать другим свои религиозные взгляды, как это делают представители многих конфессий. Кому интересно поговорить на духовную тему, тот и так найдет себе соответствующих "братьев".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Cat
Участник Форума
Участник Форума
Репутация15

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 01.11.2009
Сообщения: 296

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Сен 07, 2010 11:29 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

./////////////
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Strange
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация17

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 983
Откуда: Литва
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Сен 08, 2010 8:12 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cat,

Как понимать ваш комментарий?

Общину я вижу не как закрытый социум для избранных, а как открытую группу для каждого, желающего в нее вступить. Сама же столкнулась вот с чем: к новичкам, приходящм на православное собрания, абсолютно равнодушное отношение, всем пофигу, извиняюсь, есть ли ты, нет ли тебя.. Существует так называемый замкнутый круг своих, котрые ходили в одну воскресную школу сызмальства, друг друга хорошо знают, а новичков не очень-то стремятся к себе впустить. То есть внешне человек конечно приходит, присутствует, но не встречает общения, теплоты, а ведь ему может боязно было прийти.. ведь он никого не знает, и о церкви почти ничего не знает! вот и выходит, что к примеру те же протестантские общины проявляют гораздо больше внимания к вновь пришедшему человеку! Я не за то, чтобы ходить по улицам, как мормоны и иеговисты, и всем навязывать свои взгляды. Но и когда сушeтвуюшее "братство" преврашается в узкий круг для избранных, ето тоже не дело.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29753
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25073
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402062
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44733
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497033
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274576
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93006
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.26767 секунд -