Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Тайная вечеря

Тайная вечеря

Альбом: Тайная вечеря, умывание ног апостолам
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Соотношение христианства и язычества
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
Aleksej
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация21

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 940

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Янв 08, 2009 8:25 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодцы какие. Столько хорошего сказали. Я вот тоже хочу, но не могу. Очень слабо знаком с темой. Ладно бы еще по германским заимствованиям...., а вот со своими родными - совсем плохо.

Скажу только, что все эти сплевывания, домовые, "в зеркало на дорожку" и т.п. - потеряли идеологическое наполнение и живут на уровне поведенческих атавизмов. На том же уровне - привычка поставить свечку к Николаю Угоднику (спросить у бабы, кто такой этот Угодник? - без понятия, - скажет).

Они безобидны. Хотя и неполезны.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Янв 09, 2009 11:45 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alfey писал(а):

Скажу только, что все эти сплевывания, домовые, "в зеркало на дорожку" и т.п. - потеряли идеологическое наполнение и живут на уровне поведенческих атавизмов. На том же уровне - привычка поставить свечку к Николаю Угоднику (спросить у бабы, кто такой этот Угодник? - без понятия, - скажет).

Они безобидны. Хотя и неполезны.

И я того же мнения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
wkm
Активный участник
Активный участник
Как Вам  моя супер-аватара?
Репутация18

Возраст: 38
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.07.2007
Сообщения: 453
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Янв 09, 2009 11:58 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А посидеть на дорожку?

Почему бы не посидеть-помолиться на дорожку? подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Mike
Активный участник
Активный участник
Репутация13

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 28.04.2007
Сообщения: 395

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Янв 09, 2009 4:19 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wkm писал(а):
Почему бы не посидеть-помолиться на дорожку? подмигиваю

ржунимагу

Ага. Или почему бы через плечо не плюнуть-почтить Ангела-хранителя? подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Dolola
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация13

Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 24.03.2008
Сообщения: 584

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Янв 09, 2009 4:22 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ого сколько победителей тьмы. А Коляда часом не искупитель рода человеческого?

А зачем ему быть искупителем? Что он должен искупать?
Цитата:
А мне кажется, что культурную программу можно устроить и без задействования второго победителя тьмы.

Я только за.
Цитата:
Есть в жизнеописаниях некоторых христианских подвижников такие эпизоды: приезжает в языческое селение христианский прповедник и начинает объяснять им разные вопросы веры. Поначалу всё идет более-менее, но потом миссионера спрашивают: а что с нашими предками? Тот ничтоже сумняшеся отвечает: так ваши предки были язычниками погаными - значит они в аду горят. Ну так за это миссинеру и по морде, и не только доставалось. Так вот, к чему это я: будь я на месте тех язычников, к которым такие миссионеры приезжали, я бы то же с удовольствием бы такому горе-проповеднику накостылял.

Я бы тоже вломала, но не только за это. Нехорошо свое мировозрение другим навязывать, захотят - спросят, а иначе лучше в тряпочку помалкивать.
Цитата:
Я же сказал, что это условное название, не имеющее отношение к тем, кто считает себя язычником. Язычник здесь не тот, кто поклоняется богам, а тот, кто сотворил себе кумиров из окружающих его вещей, или собственных страстей.

Интересная аналогия ржунимагу
Цитата:
Сказано хорошо, но не понятно к чему. Разве кто-то прелагал порвать с дедами и прадедами связь? Коляда нашим прадедом не является.

Совершенно верно! Скажу честно, христиане оказали бы нам большую услугу, если бы не присваивали наши праздники и с жаром не доказывали свои права на собственность.
Цитата:
Мне тоже. Но из этого не следует вывод, что христианским праздникам надо давать языческие имена.

Это ж у каких христианских праздников есть языческие имена?
Цитата:
Этого я не говорил. Более того - я даже знаю словянское божество, которое следило за нравственностью жизни.

И?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Mike
Активный участник
Активный участник
Репутация13

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 28.04.2007
Сообщения: 395

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Янв 09, 2009 4:24 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alfey писал(а):
Скажу только, что все эти сплевывания, домовые, "в зеркало на дорожку" и т.п. - потеряли идеологическое наполнение и живут на уровне поведенческих атавизмов.

Чаще всего это так. Но бывает, что и нет. Я сталкивался с ярыми "плевальщиками" в церковной среде, которые уверены, что будет неудача, если они не сплюнуть. Впрочем, в этой среде есть и другие болезни, например приписывание магических свойств свечкам, ну да ландно, это уже другая тема.

Добавлено спустя 11 минут 8 секунд:

Dolola писал(а):
А зачем ему быть искупителем? Что он должен искупать?

Да ничего не должен. Иисус Христос уже всё искупил.


Цитата:
Цитата:
А мне кажется, что культурную программу можно устроить и без задействования второго победителя тьмы.

Я только за.

Наконец-то у меня появились единомышленники улыбаюсь

Цитата:
Нехорошо свое мировозрение другим навязывать, захотят - спросят, а иначе лучше в тряпочку помалкивать.

Согласен.


Цитата:
Цитата:
Я же сказал, что это условное название, не имеющее отношение к тем, кто считает себя язычником. Язычник здесь не тот, кто поклоняется богам, а тот, кто сотворил себе кумиров из окружающих его вещей, или собственных страстей.

Интересная аналогия ржунимагу

Такую трактовку дают сегодня второй заповеди закона Моисеева.

Цитата:
Это ж у каких христианских праздников есть языческие имена?

Рождество называют Колядой, и т.д., и т.п.

Цитата:
Цитата:
Этого я не говорил. Более того - я даже знаю словянское божество, которое следило за нравственностью жизни.

И?

Это бог-Солнце.


Последний раз редактировалось: Mike (Пт Янв 09, 2009 4:42 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Dolola
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация13

Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 24.03.2008
Сообщения: 584

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Янв 09, 2009 4:41 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да ничего не должен. Иисус Христос уже всё искупил.

А зачем вообще что-то искупать? Человек сам отвечает за то, что делает, и никто ничего искупать за него не должен.
Цитата:
Рождество называют Колядой, и т.д., и т.п.

Пардон, но Коляда появился раньше, так что насчет прав на праздник можно спорить, и вообще, празднуете Рождество - празднуйте, никто ведь не мешает, но Коляда - это отдельный праздник, и не наша вина, что оно с Рождеством совпадает... Кроме того, Вы Масленницу празднуете?
Цитата:
Это бог-Солнце.

Нет, строго говоря, покровитель духовного мира - Сварог. не знаю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Mike
Активный участник
Активный участник
Репутация13

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 28.04.2007
Сообщения: 395

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Янв 09, 2009 4:47 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolola писал(а):
Пардон, но Коляда появился раньше, так что насчет прав на праздник можно спорить

Да не нужно спорить, это два разных праздника, и я предлагаю их не смешивать.

Цитата:
Кроме того, Вы Масленницу празднуете?

Ну и зачем тогда спрашивать про языческие праздники в христианстве, если ты и сама их неплохо знаешь? подмигиваю

Цитата:
Цитата:
Это бог-Солнце.

Нет, строго говоря, покровитель духовного мира - Сварог. не знаю

Не знаю, я сталкивался с такой информацией. Могу даже на ней ссылку потом дать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Dolola
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация13

Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 24.03.2008
Сообщения: 584

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Янв 09, 2009 5:01 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да не нужно спорить, это два разных праздника, и я предлагаю их не смешивать.

Согласна, хотя к этому явлению вполне привыкла.
Цитата:
Ну и зачем тогда спрашивать про языческие праздники в христианстве, если ты и сама их неплохо знаешь?

Я про то, что мне хотелось бы услышать, что есть в этом празднике христианского?
Цитата:
Не знаю, я сталкивался с такой информацией. Могу даже на ней ссылку потом дать.

Спасибо, в этом нет необходимости, возможно Вы просто немного не правильно поняли, или там все немного однобоко написано. Ясно, что солнце не может олицетворять ничего плохого, но духовному миру, все же Сварог покровительствуетпраздник
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Mike
Активный участник
Активный участник
Репутация13

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 28.04.2007
Сообщения: 395

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Янв 09, 2009 5:21 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolola писал(а):
Я про то, что мне хотелось бы услышать, что есть в этом празднике христианского?

В Масленнице? Она бывает в то же время, что и заговение на Великий пост.

Цитата:
Спасибо, в этом нет необходимости, возможно Вы просто немного не правильно поняли, или там все немного однобоко написано. Ясно, что солнце не может олицетворять ничего плохого, но духовному миру, все же Сварог покровительствуетпраздник

Что ж, буду иметь ввиду.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Dolola
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация13

Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 24.03.2008
Сообщения: 584

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Янв 09, 2009 5:26 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В Масленнице? Она бывает в то же время, что и заговение на Великий пост.

А если поговорить про то, КАК она празднуется?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Mike
Активный участник
Активный участник
Репутация13

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 28.04.2007
Сообщения: 395

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Янв 09, 2009 5:30 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этого я не знаю не знаю . Предположу, что как в фильме "Сибирский цирюльник". Лучше было бы, если бы об этом рассказал, тот кто знает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Янв 09, 2009 5:32 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolola писал(а):
Цитата:
В Масленнице? Она бывает в то же время, что и заговение на Великий пост.

А если поговорить про то, КАК она празднуется?

Известно как. Люди оттягиваются по-полной, чтобы выпустить пар, перед тем, как заговеться на пост. Есть такое целое явление: европейская карнавальная культура. Много интересных исследований по этому поводу написано.
Карнавальные праздники существуют во всех христианских странах. Хоть корни и языческие, а в христианском календаре карнавал - как нельзя органичен.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Dolola
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация13

Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 24.03.2008
Сообщения: 584

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Янв 09, 2009 5:32 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я про чучело Марены, блины... По-моему ведь христиане это тоже к своим традициям нередко причисляют?(по крайней мере моя подруга, она католичка, яро доказывает мне, что на данный момент, Масленица - чисто христианский праздник)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Янв 09, 2009 5:36 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolola писал(а):
Я про чучело Марены, блины... По-моему ведь христиане это тоже к своим традициям нередко причисляют?(по крайней мере моя подруга, она католичка, яро доказывает мне, что на данный момент, Масленица - чисто христианский праздник)

Христианство - религия космической плеромы (полноты), а потому в нем нет ничего "отдельно хритианского".
Христианство вобрало в себя мистические доктрины и символы множества религий мира, придав им новый смысл. Пасха, как извсетно, имеет ветхозаветный прообраз, Крест - египетский символ, а рождественская ель - германский. Мы этого культурного многоголосия не стесняемся, а наоборот - радуемся ему. Так что обличения в плагиате тут будут не к месту.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29787
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25110
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402237
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44762
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497263
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274709
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93081
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.24926 секунд -