Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Святитель Иоанн Златоуст

Святитель Иоанн Златоуст

Альбом: Иконы прп. Андрея Рублева
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Соотношение христианства и язычества
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
Mike
Активный участник
Активный участник
Репутация13

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 28.04.2007
Сообщения: 395

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Янв 08, 2009 12:15 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alfey писал(а):
Да и пускай. Церковь полно языческих праздников приспособила под свои собственные.

Вот это уже честнее.

Цитата:
Но у них и в мыслях не было, что они обряд какой-то там натуралистической религии выполняют.

Рад за них.

Хочу сказать, что не всегда изначально языческие традиции хорошо приживаются в христианстве. В своё время эти традиции были призваны облегчить язычнику принятие христианства. В наши дни я нередко сталкиваюсь, что эти заимствования очень вредят. Скажите, сколько лет мы переходим в христианство, и никак не можем перейти? - Уже более тысячи.

Я думаю, что Алфей не станет со мной спорить, если я скажу, что языческие традиции в христианстве люди знают лучше, чем само христианство.

И ещё. Мне, например, ужасно не нравится слово "колядки"... я не буду утверждать, что слово имеет такие свойства, как про это пишет о. Павел Флоренский, но всё же слово должно соответствовать обозначаемому предмету. И если изначально Коляда - это бог плодородия земли, то не стоит обозначать его именем песни о воплощении одной из ипостасей Единаго Бога. А уж называть Рождество Колядой - это уже ни в какие ворота.

Цитата:
Mike,
день зимнего солнцестояния и Рождество Христово совпадают совсем не случайно. Поэтому и языческие колядки и обряды, и христианское прославление Воплотившегося Бога - всё здесь уместно, всё наполнено величайшим смыслом: победой света над тьмой.

Вальдемар, я рад твоему оптимизму. Но вот вчера ко мне завалил пьяный сосед, и требовал вызвать ОМОН. Он сказал, что в его дом пробрались грабители, которые проходят через стены (я не шучу). Вот скажи мне: то, что он напился до белой горячки - это тоже уместно и наполнено величайшим смыслом?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Янв 08, 2009 12:34 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mike писал(а):
Хочу сказать, что не всегда изначально языческие традиции хорошо приживаются в христианстве. В своё время эти традиции были призваны облегчить язычнику принятие христианства. В наши дни я нередко сталкиваюсь, что эти заимствования очень вредят.

Ну, не всегда же вредят!.. Как раз в примере с колядованием - это не вред, а напротив - хорошое украшение. Не было б языческой традиции колядовать - оставалось бы тупо сидеть за столом и распевать псалмы. А это далеко не всем нравится. Это, кстати, отдельная тема: каким должен быть праздник по христианским канонам...

Цитата:
Скажите, сколько лет мы переходим в христианство, и никак не можем перейти? - Уже более тысячи.

Это тоже отдельная тема. Смотря что ты понимаешь под переходом в христианство. Большинство народа никогда не станет жить и воспринимать мир в полном соответствии с христианским богословием. Это данность. Кураев, помниться, говорил, что во все века и у всех народов только 5-7% населения способны к подлинной религиозной жизни. Для остальных - сущестьвуют лишь традиции и обряды. А в этой "народно-традиционной" вере - свои законы.

Цитата:
Я думаю, что Алфей не станет со мной спорить, если я скажу, что языческие традиции в христианстве люди знают лучше, чем само христианство.
Так всегда и будет. Потому что языческие традиции доступнее и проще понять, чем христианское учение.

Цитата:
И если изначально Коляда - это бог плодородия земли, то не стоит обозначать его именем песни о воплощении одной из ипостасей Единаго Бога. А уж называть Рождество Колядой - это уже ни в какие ворота.

улыбаюсь По-моему, слишком категорично. Тогда и имена Дмитрий, Денис, Зинаида, Варсонуфий и многие другие - надо запретить. Они ведь образованы от имен языческих божеств. И столицу православной Греции надо срочно переименовать - а то богохульство какое-то получается... улыбаюсь

Цитата:
Цитата:
Mike,
день зимнего солнцестояния и Рождество Христово совпадают совсем не случайно. Поэтому и языческие колядки и обряды, и христианское прославление Воплотившегося Бога - всё здесь уместно, всё наполнено величайшим смыслом: победой света над тьмой.

Вальдемар, я рад твоему оптимизму. Но вот вчера ко мне завалил пьяный сосед, и требовал вызвать ОМОН. Он сказал, что в его дом пробрались грабители, которые проходят через стены (я не шучу). Вот скажи мне: то, что он напился до белой горячки - это тоже уместно и наполнено величайшим смыслом?

Пример занимательный. улыбаюсь
Только причем он к теме?.. Напиться до чертиков может и христианин, и мусульманин, и буддист, а не только язычник.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Mike
Активный участник
Активный участник
Репутация13

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 28.04.2007
Сообщения: 395

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Янв 08, 2009 12:54 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

her_Woldemaar писал(а):
Цитата:
Скажите, сколько лет мы переходим в христианство, и никак не можем перейти? - Уже более тысячи.

Это тоже отдельная тема. Смотря что ты понимаешь под переходом в христианство. Большинство народа никогда не станет жить и воспринимать мир в полном соответствии с христианским богословием. Это данность. Кураев, помниться, говорил, что во все века и у всех народов только 5-7% населения способны к подлинной религиозной жизни. Для остальных - сущестьвуют лишь традиции и обряды. А в этой "народно-традиционной" вере - свои законы.

Всё это так. Но нельзя сбрасывать со счетов и то, что вот скажем сектоведы (напр. архимандрит Августин Никитин) полагают, что свою лепту в тормажение перехода вкладывают языческие традиции.

her_Woldemaar писал(а):
улыбаюсь По-моему, слишком категорично. Тогда и имена Дмитрий, Денис, Зинаида, Варсонуфий и многие другие - надо запретить. Они ведь образованы от имен языческих божеств. И столицу православной Греции надо срочно переименовать - а то богохульство какое-то получается... улыбаюсь

Я же ничего не предлагаю запрещать. Я написал только "неуместно".

Если учитывать степень катехизации Греции, то там явно ничего не нужно переименовывать. Это ведь мы ещё играем в многобожие, это у нас уместно было бы что-нибудь переименовать.

her_Woldemaar писал(а):

Цитата:
Вальдемар, я рад твоему оптимизму. Но вот вчера ко мне завалил пьяный сосед, и требовал вызвать ОМОН. Он сказал, что в его дом пробрались грабители, которые проходят через стены (я не шучу). Вот скажи мне: то, что он напился до белой горячки - это тоже уместно и наполнено величайшим смыслом?

Пример занимательный. улыбаюсь
Только причем он к теме?.. Напиться до чертиков может и христианин, и мусульманин, и буддист, а не только язычник.

Никак нет. Напиться до чёртиков в честь Рождества может только язычник, мнящий себя христианином.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Янв 08, 2009 1:28 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mike писал(а):
her_Woldemaar писал(а):
Цитата:
Скажите, сколько лет мы переходим в христианство, и никак не можем перейти? - Уже более тысячи.

Это тоже отдельная тема. Смотря что ты понимаешь под переходом в христианство. Большинство народа никогда не станет жить и воспринимать мир в полном соответствии с христианским богословием. Это данность. Кураев, помниться, говорил, что во все века и у всех народов только 5-7% населения способны к подлинной религиозной жизни. Для остальных - сущестьвуют лишь традиции и обряды. А в этой "народно-традиционной" вере - свои законы.

Всё это так. Но нельзя сбрасывать со счетов и то, что вот скажем сектоведы (напр. архимандрит Августин Никитин) полагают, что свою лепту в тормажение перехода вкладывают языческие традиции..

Здесь, наверно, всё-таки, уместно поговорить подробнее о том, что понимать под понятием "переход".

Цитата:
her_Woldemaar писал(а):
улыбаюсь По-моему, слишком категорично. Тогда и имена Дмитрий, Денис, Зинаида, Варсонуфий и многие другие - надо запретить. Они ведь образованы от имен языческих божеств. И столицу православной Греции надо срочно переименовать - а то богохульство какое-то получается... улыбаюсь

Я же ничего не предлагаю запрещать. Я написал только "неуместно".
Так "неуместно" и январь январем называть - это ж в честь римского бога Януса! улыбаюсь

Цитата:
Это ведь мы ещё играем в многобожие, это у нас уместно было бы что-нибудь переименовать.
Опять же: что такое "играем в многобожие"? Что-то я не встречал, чтоб у нас народ Яриле или тому же Коляде поклонялся, молитвы читал? (Я не о группах неоязычников говорю, а о широких массах). А название - пусть будет, ничего плохого в нем нет, дань предкам. Так этот день (25 декабря) исконно назывался на наших землях, зачем же его менять?
Повторю важную мысль: христианство не является религией ОТРИЦАНИЯ язычества; оно является религией его ДОПОЛНЕНИЯ (дополнения более высоким смыслом).

Цитата:
her_Woldemaar писал(а):

Цитата:
Вальдемар, я рад твоему оптимизму. Но вот вчера ко мне завалил пьяный сосед, и требовал вызвать ОМОН. Он сказал, что в его дом пробрались грабители, которые проходят через стены (я не шучу). Вот скажи мне: то, что он напился до белой горячки - это тоже уместно и наполнено величайшим смыслом?

Пример занимательный. улыбаюсь
Только причем он к теме?.. Напиться до чертиков может и христианин, и мусульманин, и буддист, а не только язычник.

Никак нет. Напиться до чёртиков в честь Рождества может только язычник, мнящий себя христианином.

Ой, футы-нуты. Все христиане - только трезвенники-язвенники, можно подумать. улыбаюсь
Не надо максимализма. Беда (в том числе и пьянство) может приключиться и с глубоко верующим христианином. Не надо пытаться разграничить христиан на "чистых" и "нечистых". Нет и не будет такого богослова, который смог бы провести эту грань.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Mike
Активный участник
Активный участник
Репутация13

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 28.04.2007
Сообщения: 395

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Янв 08, 2009 1:50 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

her_Woldemaar писал(а):
Здесь, наверно, всё-таки, уместно поговорить подробнее о том, что понимать под понятием "переход".

Ну, как это было с апостолами: поначалу оставались какие-то свои представления о роли Христа, Он постепенно эти представления старался менять. А потом - раз, и они поняли, что он будет не земным Царём, а небесным. Старые стереотипы разрушены.

Цитата:
Опять же: что такое "играем в многобожие"? Что-то я не встречал, чтоб у нас народ Яриле или тому же Коляде поклонялся, молитвы читал?

Ну, с молитвами Яриле и я не сталкивался, но вот скажем домового почтить, или лешего бояться - это в людях я наблюдал. А через плечо плюнуть? А посидеть на дорожку?

Цитата:
А название - пусть будет, ничего плохого в нем нет, дань предкам. Так этот день (25 декабря) исконно назывался на наших землях, зачем же его менять?

Да январь-то пусть январём и остаётся. Он ведь с религией никак не ассоциируется. А вот какие-то религиозные празники можно было бы и переименовать.

Цитата:
Повторю важную мысль: христианство не является религией ОТРИЦАНИЯ язычества; оно является религией его ДОПОЛНЕНИЯ (дополнения более высоким смыслом).

Нуууу...... это смотря что называть язычеством. Нет такого язычества, про которое можно сказать, что язычество- это только оно, а остальное - нет. Поэтому, Вальдемар, тут нужно что-то конкретное. Если говорить про римский политеизм, то я бы не стал утверждать, что христианство - его продолжение. Уточни, что ты имеешь ввиду под этим словом.

Цитата:
Ой, футы-нуты. Все христиане - только трезвенники-язвенники, можно подумать. улыбаюсь
Не надо максимализма. Беда (в том числе и пьянство) может приключиться и с глубоко верующим христианином. Не надо пытаться разграничить христиан на "чистых" и "нечистых". Нет и не будет такого богослова, который смог бы провести эту грань.

Никакого максимализма, никакого разграничения на чистых и нечистых.

Пьянство - это страсть. Поклонение страсти нередко относят к нарушению второй заповеди закона Моисеева. Язычник здесь не тот, кто верит в Ярилу, или поклоняется Бахусу, а тот, кто поклоняется страсти (не в обиду будь сказано тем, кто называет себя язычником).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Dolola
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация13

Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 24.03.2008
Сообщения: 584

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Янв 08, 2009 2:14 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соотношение христианства и язычества
Какого именно язычества?

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

Цитата:
Пьянство - это страсть. Поклонение страсти нередко относят к нарушению второй заповеди закона Моисеева. Язычник здесь не тот, кто верит в Ярилу, или поклоняется Бахусу, а тот, кто поклоняется страсти (не в обиду будь сказано тем, кто называет себя язычником).

И все же термин не правильный... Наруающий христиаские заповеди - не обязательно язычник, инае их бы пол церкви было
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Янв 08, 2009 2:18 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mike писал(а):
her_Woldemaar писал(а):
Здесь, наверно, всё-таки, уместно поговорить подробнее о том, что понимать под понятием "переход".

Ну, как это было с апостолами: поначалу оставались какие-то свои представления о роли Христа, Он постепенно эти представления старался менять. А потом - раз, и они поняли, что он будет не земным Царём, а небесным. Старые стереотипы разрушены.

Навязывать всем людям какие-то конкретные представления о Христе - бессмысленно. Отношение к Христу у каждого человека должно вызреть в сердце. И не вижу, как этому может помешать добрый и веселый обряд колядования. Коляда - победитель тьмы. Христос - также победитель тьмы. Здесь прямая символичная аналогия, и не вижу надобности ее разрушать.

Цитата:
Ну, с молитвами Яриле и я не сталкивался, но вот скажем домового почтить, или лешего бояться - это в людях я наблюдал. А через плечо плюнуть? А посидеть на дорожку?

Даже безобидный обычай посидеть на дорожку тобой занесен в "черный список". улыбаюсь Прикольно.

Цитата:
Да январь-то пусть январём и остаётся. Он ведь с религией никак не ассоциируется. А вот какие-то религиозные празники можно было бы и переименовать.
А я против. Голый скучный пуризм какой-то получится. То, что у нас Рождество дополнительно именуется Колядами, Сретение - Громницами, а Рождество Иоанна Предтечи - Купалой, позволяет нам не терять связь с нашими предками, воспринимать их вместе с собой как одно интегрированное целое - единую космическую Церковь. Это дает нам живое ощущение преемственности поколений. Я, например, если отвергну все традиции предков и оставлю себе "голое христианство", буду чувствовать себя ущербным. Почему евреи могут гордиться своими предками (Авраамом, Моисеем, Давидом и т.д.), а мы, славяне, должны совершенно порвать со своими дедами и прадедами всякую связь, даже в названиях праздников? Я считаю этот подход слишком радикальным и ошибочным.
Есть в жизнеописаниях некоторых христианских подвижников такие эпизоды: приезжает в языческое селение христианский прповедник и начинает объяснять им разные вопросы веры. Поначалу всё идет более-менее, но потом миссионера спрашивают: а что с нашими предками? Тот ничтоже сумняшеся отвечает: так ваши предки были язычниками погаными - значит они в аду горят. Ну так за это миссинеру и по морде, и не только доставалось. Так вот, к чему это я: будь я на месте тех язычников, к которым такие миссионеры приезжали, я бы то же с удовольствием бы такому горе-проповеднику накостылял.

Цитата:
Цитата:
Повторю важную мысль: христианство не является религией ОТРИЦАНИЯ язычества; оно является религией его ДОПОЛНЕНИЯ (дополнения более высоким смыслом).

Нуууу...... это смотря что называть язычеством. Нет такой веры, чтобы сказать - вот это язычество, а это уже не язычество. Поэтому, Вальдемар, тут нужно что-то конкретное. Если говорить про римский политеизм, то я бы не стал утверждать, что христианство - его продолжение. Уточни, что ты имеешь ввиду под этим словом.


В другой теме я уже писал довольно подробно; здесь продублирую свой пост:

Язычество - это путь богоискания человечества. Путь очень многогранный и разнообразный, богатый огромным позитивным опытом.
Ценность язычества - в его единении с Природой, опыте познания Творца через творения.
Христианство не является религие отрицания язычества. Оно его не отрицает, а дополняет. ВБИРАЕТ его в себя. Дополняет тем, что в язычестве не было. Логически его завершает, венчая верой в Единого Всеблагого и Жертвенного.

Особенно интересен характер вбирания христианством язычества на Руси. Вопреки распространенным мнениям, распространение православия на русских землях не сопровождалось тотальными репрессиями, "огнем и мечем", как это было в Западной Европе. На Руси происходил мягкий и гармоничный синкретизм христианства и язычества. Яркой иллюстрацией этого синкретизма является оформление древних церквей Владимирской Руси, которые сплошь украшены символами из дохристианской мифологии.
Да и сама архитектура стандартного православного храма-"луковки" на Руси - не что иное, как изваяние богатыря (подобное древним идолам): с плечами, шеей, шлемом. Даже вид куполов церквей менялся в строгом соответствии с изменением вида шлемов у русских воинов.

Православие и язычество плотно пересекаются, нет той четкой и однозначной грани, которая бы их разделяла.
И там и там - есть поклонение добрым силам, причем персонифицированным (в Я - боги, в П - ангелы и святые). И там, и там силен культ предков.
И там, и там трепетное, сакральное отношение к природе (в Я - священные рощи и водоемы, в П - святые источники).
И там, и там - миросозерцание "священного материализма" (освящение пищи, птия, урожая, скотины и т.п.), что напрочь противоположно схоластическому протестантскому дуализму.
И там, и там - сакрализация материальных объектов-символов (в Я - капища, идолы, обереги, талисманы, в П - храмы, иконы, кресты, камни со стопой Пресвятой Богородицы).
И там, и там - выделение особой жреческой "касты", члены которой обладают особой мистической харизмой (в Я - волхвы, в П - духовенство).
И там, и там - строгая мораль, несмотря на все неоспоримые отличия (и в Я, и в П почиталось девическое и юношеское целомудрие).
Наконец, и там, и там - молитвы к священным объектам (в Я - поклонение священным деревам, камням, ручьям, в П - молитва Честному и Животворящему Кресту).

А отличия?.. Оно, видимо одно. Христианство признает главной целью единение с Творцом. В языческом же мировоззрении Творец существует как бы сам по себе, а человек - сам по себе. Языческий демиург - "где-то там", он отделен от Вселенной, он ею не управляет, хотя и является ее создателем. Вот, наверно, и всё.

Цитата:

Пьянство - это страсть. Поклонение страсти нередко относят к нарушению второй заповеди закона Моисеева. Язычник здесь не тот, кто верит в Ярилу, или поклоняется Бахусу, а тот, кто поклоняется страсти (не в обиду будь сказано тем, кто называет себя язычником).

Да?.. Ну дык, и курение - страсть. И быть футбольным фаном - это страсть. У некоторых, например: марки коллекционировать - тоже страсть. Всех от Церкви отлучаем, господин инквизитор? улыбаюсь

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:

Цитата:
[quote="Dolola"]Соотношение христианства и язычества
Какого именно язычества?

Язычества в широком смысле этого слова. То есть религий обожествления сил природы.

Цитата:
И все же термин не правильный... Нарушающий христианские заповеди - не обязательно язычник, инае их бы пол церкви было

Да не пол - 99,9% было бы!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Dolola
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация13

Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 24.03.2008
Сообщения: 584

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Янв 08, 2009 2:29 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Язычества в широком смысле этого слова. То есть религий обожествления сил природы
запутанное будет соотношение... Язычетво не едино, у разных народов разное,поэтому есть много отличий.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Янв 08, 2009 2:41 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolola писал(а):
Цитата:
Язычества в широком смысле этого слова. То есть религий обожествления сил природы
запутанное будет соотношение... Язычетво не едино, у разных народов разное,поэтому есть много отличий.

Так вперёд: давайте и об этом поговорим также. Тема интересна именно своей многогранностью.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Mike
Активный участник
Активный участник
Репутация13

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 28.04.2007
Сообщения: 395

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Янв 08, 2009 3:26 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

her_Woldemaar писал(а):
Навязывать всем людям какие-то конкретные представления о Христе - бессмысленно. Отношение к Христу у каждого человека должно вызреть в сердце.

Отношение, конечно, должно созревать. Но что касается "конкретных представлений о Христе", то о них неплохо было людям рассказывать. А то какое отношение может созреть к Христу, если о Нём ничего не знать?


Цитата:
И не вижу, как этому может помешать добрый и веселый обряд колядования. Коляда - победитель тьмы. Христос - также победитель тьмы. Здесь прямая символичная аналогия, и не вижу надобности ее разрушать.

Ого сколько победителей тьмы. А Коляда часом не искупитель рода человеческого?


Цитата:
Цитата:
Ну, с молитвами Яриле и я не сталкивался, но вот скажем домового почтить, или лешего бояться - это в людях я наблюдал. А через плечо плюнуть? А посидеть на дорожку?

Даже безобидный обычай посидеть на дорожку тобой занесен в "черный список". улыбаюсь Прикольно.

Для кого безобидный, а для кого и магический ритуал. Я был свидетелем такой ситуации: помолились люди на дорогу, а потом и говорят: "Ну, посидим на дорожку, чтоб уж точно всё хорошо было". Комментарии излишни.

Цитата:
Цитата:
Да январь-то пусть январём и остаётся. Он ведь с религией никак не ассоциируется. А вот какие-то религиозные празники можно было бы и переименовать.
А я против. Голый скучный пуризм какой-то получится.

А мне кажется, что культурную программу можно устроить и без задействования второго победителя тьмы.

Цитата:
Есть в жизнеописаниях некоторых христианских подвижников такие эпизоды: приезжает в языческое селение христианский прповедник и начинает объяснять им разные вопросы веры. Поначалу всё идет более-менее, но потом миссионера спрашивают: а что с нашими предками? Тот ничтоже сумняшеся отвечает: так ваши предки были язычниками погаными - значит они в аду горят. Ну так за это миссинеру и по морде, и не только доставалось. Так вот, к чему это я: будь я на месте тех язычников, к которым такие миссионеры приезжали, я бы то же с удовольствием бы такому горе-проповеднику накостылял.

Я что-нибудь сказал про ад?

Цитата:
В другой теме я уже писал довольно подробно; здесь продублирую свой пост:

Язычество - это путь богоискания человечества...

Интересное, конечно, определение. Откуда ты его взял?

Цитата:
Цитата:
Пьянство - это страсть. Поклонение страсти нередко относят к нарушению второй заповеди закона Моисеева. Язычник здесь не тот, кто верит в Ярилу, или поклоняется Бахусу, а тот, кто поклоняется страсти (не в обиду будь сказано тем, кто называет себя язычником).

Да?.. Ну дык, и курение - страсть. И быть футбольным фаном - это страсть. У некоторых, например: марки коллекционировать - тоже страсть. Всех от Церкви отлучаем, господин инквизитор? улыбаюсь

Вообще-то от Церкви за страсти не отлучают. Но своими страстями человек сам отлучает себя от Бога.

Цитата:
Цитата:
И все же термин не правильный... Нарушающий христианские заповеди - не обязательно язычник, инае их бы пол церкви было

Да не пол - 99,9% было бы!

Я же сказал, что это условное название, не имеющее отношение к тем, кто считает себя язычником. Язычник здесь не тот, кто поклоняется богам, а тот, кто сотворил себе кумиров из окружающих его вещей, или собственных страстей.

Вальдемар, когда пишешь слово "язычество", уточняй, которое именно ты имеешь ввиду, т.к. это понятие собирательное, нет одного язычества. Ведь мы же вместо того, чтобы написать "елка покрыта иголками", не пишем "дерево покрыто иголками", поскольку это было бы неточно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
d-snake
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация24

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 990
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Янв 08, 2009 3:26 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

her_Woldemaar писал(а):
Я, например, если отвергну все традиции предков и оставлю себе "голое христианство", буду чувствовать себя ущербным. Почему евреи могут гордиться своими предками (Авраамом, Моисеем, Давидом и т.д.), а мы, славяне, должны совершенно порвать со своими дедами и прадедами всякую связь, даже в названиях праздников? Я считаю этот подход слишком радикальным и ошибочным.

В этом согласен. Хорошо сказано.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Mike
Активный участник
Активный участник
Репутация13

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 28.04.2007
Сообщения: 395

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Янв 08, 2009 3:35 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

d-snake писал(а):
her_Woldemaar писал(а):
Я, например, если отвергну все традиции предков и оставлю себе "голое христианство", буду чувствовать себя ущербным. Почему евреи могут гордиться своими предками (Авраамом, Моисеем, Давидом и т.д.), а мы, славяне, должны совершенно порвать со своими дедами и прадедами всякую связь, даже в названиях праздников? Я считаю этот подход слишком радикальным и ошибочным.

В этом согласен. Хорошо сказано.

Сказано хорошо, но не понятно к чему. Разве кто-то прелагал порвать с дедами и прадедами связь? Коляда нашим прадедом не является.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Янв 08, 2009 4:27 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mike писал(а):
d-snake писал(а):
her_Woldemaar писал(а):
Я, например, если отвергну все традиции предков и оставлю себе "голое христианство", буду чувствовать себя ущербным. Почему евреи могут гордиться своими предками (Авраамом, Моисеем, Давидом и т.д.), а мы, славяне, должны совершенно порвать со своими дедами и прадедами всякую связь, даже в названиях праздников? Я считаю этот подход слишком радикальным и ошибочным.

В этом согласен. Хорошо сказано.

Сказано хорошо, но не понятно к чему. Разве кто-то прелагал порвать с дедами и прадедами связь? Коляда нашим прадедом не является.

Майк, ты действительно так медленно догоняешь или прикидываешься? улыбаюсь

Я про то говорил, что дохристианские названия праздников мне дороги как память предков.
И оставшаяся в названии "Коляды" память про доброго бога Коляду, который победил тьму и холод зимы, мне, например, вовсе не мешает быть христианином. Да, я почитаю Иисуса Христа победителем тьмы, а мои предки этого победителя почитали под именем Коляды или еще кого-то. Но победил-то тьму все равно один и тот же Бог! В язычестве была масса прообразов Христа: это и Аполлон, и Дионис, и Прометей, наконец. То же самое и бог Коляда - образ победителя тьмы, то есть прообраз Самого Христа. И то, что мы сохраняем наименование "коляды" за праздником Рождество - вовсе не желание служить какому-то "второму победителю тьмы", кроме Христа, а просто прославление того же самого Христа, только на языке наших предков. Может быть, тебе это сложно понять, но я это прекрасно ощущаю - на интуитивном уровне, сердцем.
Ну не были наши предки погаными безбожниками! Они почитали того же Бога, только под иными именами, в иных образах, понятиях и трактовках.

Цитата:
Отношение, конечно, должно созревать. Но что касается "конкретных представлений о Христе", то о них неплохо было людям рассказывать. А то какое отношение может созреть к Христу, если о Нём ничего не знать?
Это не по теме. Никто здесь и не заявлял, что распространять учение о Христе не нужно. Но колядные обряды этому не мешают.


Цитата:
Язычество - это путь богоискания человечества... Интересное, конечно, определение. Откуда ты его взял?
На Комаровке купил... улыбаюсь Мое это определение; при чем тут "взял"?

Цитата:
Вообще-то от Церкви за страсти не отлучают. Но своими страстями человек сам отлучает себя от Бога.
Конечно. Именно поэтому курящий человек, страстный футбольный болельщик или коллекционер марок не может считаться христианином? улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Mike
Активный участник
Активный участник
Репутация13

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 28.04.2007
Сообщения: 395

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Янв 08, 2009 5:40 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

her_Woldemaar писал(а):
... И то, что мы сохраняем наименование "коляды" за праздником Рождество - вовсе не желание служить какому-то "второму победителю тьмы", кроме Христа, а просто прославление того же самого Христа, только на языке наших предков. Может быть, тебе это сложно понять, но я это прекрасно ощущаю - на интуитивном уровне, сердцем.

Так бы и говорил. Но должен заметить, что твоя интуиция является аргументом только для тебя.

Цитата:
Я про то говорил, что дохристианские названия праздников мне дороги как память предков.

Мне тоже. Но из этого не следует вывод, что христианским праздникам надо давать языческие имена.

Цитата:
Ну не были наши предки погаными безбожниками! Они почитали того же Бога, только под иными именами, в иных образах, понятиях и трактовках.

Этого я не говорил. Более того - я даже знаю словянское божество, которое следило за нравственностью жизни.

Цитата:
Цитата:
Язычество - это путь богоискания человечества... Интересное, конечно, определение. Откуда ты его взял?
На Комаровке купил... улыбаюсь Мое это определение; при чем тут "взял"?

Вальдемар, ты такое поэтическое определение язычеству вывел, но только до сих пор не потрудился объяснить которому именно.

Ты говоришь в своём определении "поиск Бога", но если брать тот же римский политеизм, то твоё определение сюда не подходит, поскольку там была целая куча аморальных богов.

Поиском Бога можно назвать греческую философию. Но следует заметить, что это было уже не язычество, а КРИТИКА ЯЗЫЧЕСКИХ ВОЗЗРЕНИЙ. Если ты помнишь, философы говорили, что из множественности богов следует то, что ни один из них не является Богом.

Язычество - это собирательное понятие. И с этим нужно считаться.

Цитата:
Цитата:
Вообще-то от Церкви за страсти не отлучают. Но своими страстями человек сам отлучает себя от Бога.
Конечно. Именно поэтому курящий человек, страстный футбольный болельщик или коллекционер марок не может считаться христианином? улыбаюсь

Почему не может? Может, и считает себя христианином.

Но не следует забывать, что даже если один коготь орла запутается в сети, весь орёл оказывается уловлен.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Янв 08, 2009 5:57 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вальдемар, ты такое поэтическое определение язычеству вывел, но только до сих пор не потрудился объяснить которому именно.

Всему язычеству. Всем дохристианским теологическим учениям.

Цитата:
Ты говоришь в своём определении "поиск Бога", но если брать тот же римский политеизм, то твоё определение сюда не подходит, поскольку там была целая куча аморальных богов.

Аморальных с точки зрения христианской морали, ты хотел сказать. Тем не менее, эти культы, даже кажущиеся нам сегодня совершенно "аморальными", выполняли свою культурную функции. Сегодня христиане не станут участвовать в дионисийских игрищах. Но тогда, в дохристианские времена, эти мистерии несли очень важный духовный смысл.

Цитата:
Поиском Бога можно назвать греческую философию. Но следует заметить, что это было уже не язычество, а КРИТИКА ЯЗЫЧЕСКИХ ВОЗЗРЕНИЙ. Если ты помнишь, философы говорили, что из множественности богов следует то, что ни один из них не является Богом.

Так ведь дело в том, что язычники никогда и не почитали своих богов кем-то равным Богу. Для них боги - это такие же ограниченные, подчиненные законам судьбы существа, как и люди - только бессмертные и более могущественные. И при этом у всех народов была вера в некий Высший Порядок. Это и есть прообраз монотеизма.

Цитата:
Язычество - это собирательное понятие. И с этим нужно считаться.

А с этим никто не спорит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29773
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25102
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402117
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44750
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497144
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274639
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93044
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.30751 секунд -