На страницу 1, 2, 3  След.

Тема: Почему Церковь пока не духовный лидер русского народа
давно статьи не обсуждали
вот свежее

Почему наша Церковь пока не стала духовным лидером русского народа?

Тема:
Очень понравилась статья, проблемы отлично подмечены

Тема:
Вот говорящая цитата из статьи:
Цитата:
Далеко это народное сознание и от традиционно христианских представлений о покаянии и грехе, в том числе, грехе первородном. Ему достаточно чуждо представление о том, что мир лежит во зле.

Я бы тут же добавил - и слава Богу!
Кстати, статья написана всё-таки именно о великороссах и великорусской психологии, но данная, а также многие другие цитаты метко очерчивает и конфликт нашей, белорусской ментальности с церковной моралью.
Еще в прошлых веках этнографы отмечали, что "среднестатистический белорус" воспринял некоторые грани христианского учения как совершенно чуждые ему органически:
1. Белорусская ментальность так и не восприняла идею некой всевластно-всемогущей, довлеющей извне фигуры Господа, которому надо постоянно поклоняться, угождать и благодарить.
2. Белорус обращается за поддержкой к сверхъестественным силам только тогда, когда видит в том реальную необходимость. Непрестанные покаянные вопли и хвалебные речи в адрес божества воспринимаются им как неуместное излишество.
3. В сознании белоруса сохранилось практически полное отождествление мистического и космического - отсюда непонимание крайней аскезы, как и настороженное отношение к аскезе вообще ("дачка, еш мяса - а то душу зморыш!").
4. В своей этике белорус руководствуется не концептом искупления, а концептом воздаяния. В этой связи сюжет с разбойником, "на халяву" проникающим в рай, в глазах нашего народа - издевательский нонсенс.
В принципе, в статье все это также отчасти отражено - правда, повторюсь, со спецификой великорусской национальной психологии, которая при всех сходствах, всё же отличается от белорусской.
Что же касается выводов статьи:
Цитата:
Полагаю, что здесь есть два перспективных направления деятельности. Одно из них — это то, что называется политическим православием. Другое можно назвать православным освоением мирской сферы. Думаю, нам надо двигаться в сторону сочетания догматического, канонического и обрядового консерватизма с практическим, политическим и социальным модернизмом. Если Господь нам поможет, может быть, мы и придем к новому каппадокийскому синтезу церковности и культуры. Но это уже совсем другая история.

, то они вызывают скепсис.
Во-первых,
Цитата:
Одно из них — это то, что называется политическим православием.
Это похоже на то, что медленно-медленно, но происходит сейчас в России. Церковь становится частью государственной идеологии путино-медведевского (или чьего-то еще) Третьего Рима. В принципе, это логично и предсказуемо - у православия никогда и не было иного исторического опыта, как быть служанкой у кесарей (сначало византийских, затем московских). Но вряд ли у меня, как у белоруса, есть повод радоваться этому пути по накатанной дорожке. Тем более, что РПЦ, по сути, является по отношению к моей нации фактором иностранного идеологического влияния. говоря проще: "политическое православие" (с его псевдокосмополитизмом, за которым скрывается русское великодержавие) и белорусское национальное самосознание - вещи несовместимые.
Во-вторых,
Цитата:
Думаю, нам надо двигаться в сторону сочетания догматического, канонического и обрядового консерватизма с практическим, политическим и социальным модернизмом.
Здесь возникает простой комплекс вопросов: 1)зачем это нужно? 2) кому это нужно? 3) способна ли эта идея более-менее широкие слои общества? 4) к чему эта "модернизация" приведет.
В принципе, если отвечать на эти вопросы подробно и расширенно, то получится отдельное эссе (может быть, когда-нибудь и на это Бог сподобит). Пока же отвечу на все кратко.
Если этот сценарий "православного социального консервативного модернизма" применять к Беларуси, то мы будем иметь полный раскол нации по конфессиональному признаку плюс бесповоротную политическую ангажированность в сторону восточного соседа.
Посему, разрешите дать свой рецепт-пожелание. Господа, оставьте в покое "народное православие". Вера народа - такая, как она есть, и вы, даст Бог, еще скажете вашим предкам, современникам и потомкам спасибо за то, что их "духовная инертность" и привызанность к Матери-Земле не позволила осуществить очередной политико-инквизиторский эксперимент.

bolgarka
Тема:
sternman писал(а):
Почему наша Церковь пока не стала духовным лидером русского народа?

В принципе ничего нового автор в статье не написал.
Но данная статья дает толчек к размышлению о практических действиях. Что же делать???

Увидела я в статье 3 категории проблемных людей в православии

1. Полуправославные. Главный вопрос что с ними делать и как им евангелие донести, когда они уверенны, что они с Богом и их ни чему учить не надо.

2. Злобные, сумашедшие воцерковленные, глубокие невротики и/или психопаты, имеющие серьезные трудности с социальной адаптацией. Тут мне видится главный вопрос, как не допустить, чтобы человек, опустился до такого состояние. Он ведь изначально не был таким?

3. Оборотни в рясах
Ррасскажу еще один пример, который мне рассказал папа вчера(он называет себя аттеистом-православным, т.е человеком, который пока все не поймет и не изучин не может конкретно сказать к какой группе относится). Его друг на днях рассказывал, как он исповедывался в церкви перед причастием, всех подробностей не знаю, но изложу суть. Подошел к священнику и тот его спрашивает:
- Жене изменял?
- Изменял
- Дальше будешь изменять?
- Буду
- Отпускаются грехи ...бла-бла, дальше по тексту
Не вижу никакого выхода, кроме как отслеживать такие моменты и проводить беседы с ними, либо же сделать крупномасштабную чистку.

Потому что очень взаимосвязаны обе категории №1 и №3. У них так называемый "танец идолов" - обеим сторонам хорошо, зачем тогда париться и напрягаться...

И вот объединение усилий "настоящих" православных и "настоящих" "священников" может что-то дать, хотя они и в меньшинстве



Последний раз редактировалось: bolgarka (Ср Авг 11, 2010 7:51 pm), всего редактировалось 1 раз
Тема:
опять же - это статья - свободное видение Милитарева, он так сказать полит-православный умеренно либеральных взглядов.
не со всем я там согласен. например с приглашениями к политике

Вольдемар - ты кахда себе жж заведешь? сам бы с автором и пообщался в комментах - он разговорчивый такой дядька )

Тема:
sternman писал(а):

Вольдемар - ты кахда себе жж заведешь?

поглядим, поглядим... ;)

Тема:
Тоже не совсем согласен в статье,в частности с описанием "нормальных" православных.А вот позиция Вольдемара откровенно разочаровала:опять стандарты-русские зло,остальные борцы за свободу.Банальщина,штампы,пропаганда.

Тема:
Отличная статья.
AndreyZ писал(а):
Тоже не совсем согласен в статье,в частности с описанием "нормальных" православных

В чем не согласен? По моему все соответствует действительности.
AndreyZ писал(а):
А вот позиция Вольдемара откровенно разочаровала:опять стандарты-русские зло,остальные борцы за свободу.Банальщина,штампы,пропаганда.

Вот с этим солидарен. Я так понял Вольдемару прозападная политика ближе. но несмотря на то что АГЛ переругался с российским руководством и выдает это как мнение народа, ничего не изменилось. Наш народ видит свое будущее только вместе с Россией и никак иначе. Так что он в меньшинстве.
Наша "независимость" выливается в то что от нас в мире ничего не зависит, а это не есть хорошо.

Тема:
Ervis писал(а):

AndreyZ писал(а):
А вот позиция Вольдемара откровенно разочаровала:опять стандарты-русские зло,остальные борцы за свободу.Банальщина,штампы,пропаганда.

Вот с этим солидарен. Я так понял Вольдемару прозападная политика ближе. .
То есть либо промосковский, либо прозападный? А вам не кажется, что такое мышление и есть "штампы и банальщина"? :)

Вот например это - шистой воды штамп, почему-то приписываемый мне
Цитата:
опять стандарты-русские зло,остальные борцы за свободу.

Я ничего подобного не говорил. Русские - не зло, а сильная нация со своей судьбой. Но национальные интересы русских - это национальные интересы русских, а национальные интересы белорусов - это национальные интересы белорусов. И если человек, защищающий интрес своей нации, автоматически превращается в ваших глазах во "врага русских" и "прозападника" - то его ли в том вина?.. :)

Цитата:
Наш народ видит свое будущее только вместе с Россией и никак иначе.
Это миф. Слава Богу, сегодня лишь незначительная часть белорусов согласна на то, чтобы их страна превратилась в русскую губернию.

Тема:
her_Woldemaar писал(а):
Но национальные интересы русских - это национальные интересы русских, а национальные интересы белорусов - это национальные интересы белорусов.

Только супер "умный" мог додуматься посориться с богатым братом чтобы потом в гордом одиночестве вкалывать за гроши. В то время как брат легко мог поделиться своим богатством всего лишь за политическую братскую поддержку.
Вот это наш национальный интерес , а не амбиции одного чела за которого должна отдуваться вся республика. И замечательным положительным примером отношений с братским русским народом нам служит наша Церковь во главе с московским патриархом.

Тема:
Ervis писал(а):
her_Woldemaar писал(а):
Но национальные интересы русских - это национальные интересы русских, а национальные интересы белорусов - это национальные интересы белорусов.

Только супер "умный" мог додуматься посориться с богатым братом чтобы потом в гордом одиночестве вкалывать за гроши. В то время как брат легко мог поделиться своим богатством всего лишь за политическую братскую поддержку.
.
Вообще-то, про это мы уже с тобой подробно поговорили в другой теме. :)

Тема:
her_Woldemaar писал(а):
Вообще-то, про это мы уже с тобой подробно поговорили в другой теме.

Ну да.
her_Woldemaar писал(а):
Это миф. Слава Богу, сегодня лишь незначительная часть белорусов согласна на то, чтобы их страна превратилась в русскую губернию.

А я вот очень хочу жить в великой стране больших возможностей чтобы поехал на юг на море отдыхать или на север в паломничество и при этом не выезжая за границу. А в паспорте чтоб было: Росийская Федерация, Республика Беларусь, г.Гомель. :) Мечты мечты где ваша сладость? unhappy

Тема:
Ervis
Каждому свое :)

Тема:
Цитата:
В чем не согласен? По моему все соответствует действительности.

Я не раз встречал людей,соответствующих данным требованиям и несущих при этом жуткую ересь,а то и вытворяющих немало.Это не критерии.
Цитата:
Я ничего подобного не говорил. Русские - не зло,

Цитата:
частью государственной идеологии путино-медведевского (или чьего-то еще) Третьего Рима

Тоесть русские снова пытаються всех поработить,так я это понимаю.Ведь Рим распространял своё влияние на весь мир.Незнаю,кто вам это внушил,на самом деле ничего подобного не происходит.Россия просто пыаеться восстановить солидраность со своими соседями-братьями славянами.Потому что вместе мы сила,а по отдельности нас сожрут.Ладно это оффтоп.Замнём.

Тема:
her_Woldemaar писал(а):
Ervis
Каждому свое

"Jedem das Seine"... не смешно :/

На страницу 1, 2, 3  След.

Страница 1 из 3


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Полная версия
Powered by phpBB © phpBB Group
Design by phpBBXS.Com | Lo-Fi Mod.
Adapted for RUNCMS by SVL © 2005 module info