Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Иисус Христос с ребенком

Иисус Христос с ребенком

Альбом: Иисус и дети
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Коложа

 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
Dudochka
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация21

Возраст: 47
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 740
Откуда: Беларусь, окрестности Лиды
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Авг 04, 2010 11:28 pm     Заголовок сообщения: Коложа Ответить с цитатой

Учась ещё в школе, угораздило меня приехать на экскурсию в Гродно, где товарищи экскурсоводы познакомили со Свято-Борисо-Глебской церковью. Но на тот момент она была закрыта. Памятник и всё.

Училась в универе. Оказалось церковь на берегу Немана в центре города рядом парк, где мне было удобно ловить всяких насекомых сачком.

Чем храм привлекателен, даже с точки зрения мимо проходящего?
Строение каменное, отшлифованные встроенные камни завораживают.
Судьба. Было несколько оползней и одна половина храма деревянная (так восстановили, на этом и остановилось восстановление)
Несколько раз пытались начать реставрацию, извечная проблема - нет денег.

С дочкой по делу были в Гродно и совместили приятное с полезным, в праздник посетили.
Настоятель храма очень общительный, всё рассказал-показал и на ходу ещё и мини-проповедь умудрился провести.

Впервые увидела антиминс. Их несколько, ещё со времён Екатерины.
Внутри здания видны кирпичи и выемки для кувшинов глиняных. Считалось, что эти глиняные кувшины для лучшего звука.
Храм очень уютный.
Нет напыщенности, лишнего, нанесённого современностью.
В общем, впечатлило.

Очень жалели, что фотоаппарат не взяли.
В "Гродненской правде" о храме несколько статей.
http://www.grodnonews.by/ru/0/2394/comments
Пришёл новый губернатор Семён Шапиро.
Теперь "мода" на стройку. Может Коложе повезёт?
http://www.grodnonews.by/ru/0/4349/news

Добавлено спустя 11 минут 16 секунд:

Вообще, по запросу Борисоглебская (Коложская) церковь Гродно - масса фото. Но вот это, по-моему, довольно удачное http://fotki.yandex.ru/users/galinablanka5/view/222901/?page=0
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Dudochka
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация21

Возраст: 47
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 740
Откуда: Беларусь, окрестности Лиды
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Сен 05, 2010 9:51 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда узнала, что собираются реставрировать Коложу, поселилось в душе сомнение, что это хорошо. Подумалось, точно изгадят.Тем более есть опыт Мирского замка, где выложили усыпальницу современной плиткой, весь дух старины тю-тю.
На одном из сайтов нашла статью, мои опасения подтверждаются. Изуродуют такой храм недоволен http://www.charter97.org/ru/news/2010/9/3/31867/comments/
А комменты такие точные и добавить нечего.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Steppenwolf
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 04.06.2009
Сообщения: 799

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Сен 05, 2010 1:55 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну это очень старая славянская традиция улетучивать дух старины перестройками, чего один Киев стоит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Сен 06, 2010 10:56 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приведу краткий исторический очерк о храме (вдруг, кому лень будет искать):

Цитата:
Памятник православного зодчества XII века, Свято-Борисо-Глебская церковь в г.Гродно - жемчужина белорусской культуры. Она не имеет прямых аналогов ни в древнерусской, ни в балканской архитектуре. По своей планировочной схеме (шестистолпный, трехапсидный храм с дополнительным пространством в предалтарной части) гродненский памятник близок греческой архитектурной школе. На этом основании можно предположить, что в XII веке белорусская православная культура была непосредственно связана с великой культурой Византии. При церкви с незапамятных времен существовал мужской монастырь. Об этом говорят галереи (хоры) в северной стене, проход на которые находится в алтарной части. Как и другие храмы той эпохи, церковь имела купол (купола?), который давал освещение. Во время одной из войн церковь потеряла купол и была перестроена.
В конце XIV века князь Витовт ходил походом на Псков. Он захватил один из пограничных городов - Коложу, а жителей города отвел в Гродно. Коложане поселились возле Борисо - Глебской церкви. С тех пор у храма появилось другое имя Коложа. Одной из святынь храма была чудотворная Коложская икона Богородицы. Ее носил на себе один нищий. Перед смертью он пожертвовал икону храму и пожелал быть погребенным под папертью. Во время I -ой Мировой войны икона была эвакуирована в Москву, где и потерялась. В настоящее время в церкви находится копия чудотворной иконы. В ночь на 2 апреля 1853 года Неман подмыл берег, на котором стоял храм. Южная и половина западной стены разрушились. В 1897 году на средства Министерства Путей Сообщения был укреплен берег Немана, а также достроена легкая деревянная стена вместо упавшей в реку.
В советское время, в 1948 году, Коложа была закрыта и передана в ведение Историко-археологическому музею. В 1977 году православная древняя святыня стала филиалом Белорусского Государственного музея истории и атеизма. В 1991 году храм был возвращен Церкви и используется по тому назначению, для которого его строили наши благочестивые предки.
Отличительная особенность храма - многоцветные поливные керамические кресты и камни на внешней поверхности стен. Издавна сложилось неправильное толкование: их считали декоративными, но полихромные кресты и камни находятся в непосредственной связи с конструкциями храма, и эти цветовые особенности являются составной частью архитектурно - символической программы, смысл которой - запечатлеть в камне идею всесозидающей силы Господа.
Изначально Борисо - Глебская церковь не была рассчитана на росписи, о чем свидетельствуют систематические ряды голосников (сосудов, замурованных в кладке и выходящих наружу горлышками), которые улучшали акустику в храме. Тем самым Коложская церковь как бы предвосхитила определение "архитектура - это застывшая музыка"; она является интереснейшим и уникальным памятником, главный смысл которого - Свет Божий и глас ангельский.



А может, все же ее нормально отреставрируют? Делать то что-то надо, какие есть варианты? Разве плинфу сейчас умеют изготавливать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Dudochka
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация21

Возраст: 47
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 740
Откуда: Беларусь, окрестности Лиды
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Сен 06, 2010 10:35 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
Делать то что-то надо, какие есть варианты?

Думаю, в данном случае актуален девиз - не навреди.

Может я и злословлю, но как и во все времена всякая стройка - это возможность "прикормиться".
Имхо. Кому-то нужны стройматериалы, а не душа болит за наследие предков. А Коложа - удобный и благой способ получения денежек из госбюджета. Якобы на реставрацию. Да, отреставрируют. И по сметам всё будет чики-мони.

Храм уникальный. Нужно много умов, талантов, чтобы хорошо продумать, как отреставрировать, а не переделать, чтобы красиво и аккуратно. А то с места в овраг. Ведь не было никакой информации, что разрабатывается план реставрации. А как-то всё сразу,"знянацку", не подумав, не рассудив.
Поэтому в худшее верится.
Но, чему быть - того не миновать.
Главное, своего храма не разрушить улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Dudochka
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация21

Возраст: 47
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 740
Откуда: Беларусь, окрестности Лиды
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Сен 30, 2010 10:06 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коложа, Коложа...
Цитаты из "Гродненской правды":
"На здание церкви напрямую распространяется закон об охране историко-культурного наследия Республики Беларусь и Конвенция ЮНЕСКО об охране культурного и природного наследия, так как Борисо-Глебская (Коложская) церковь есть высокая историко-культурная ценность, памятник архитектуры XII века высшей категории охраны – «О»."

"Вариант воссоздания церкви
Вновь возводимая стена южного фасада будет иметь позакомарное завершение (четыре полукружия наружной стены соединятся с элементами кровли). Эти архитектурные детали присущи православным церквям византийского типа.
Северная аутентичная стена реставрируется. Высотная отметка стены останется на прежнем уровне. Также воссоздаются по образу и подобию существующих стен разрушенные части западного и восточного фасадов.

По какому принципу и по какой программе распределены поливные керамические вставки в существующих стенах – нам неизвестно. Поэтому декорирование вновь возводимых стен будет весьма тактично. Этот принцип также относится и ко вмуровыванию валунов и голосников.

Крышу, покрытую медными листами, увенчает восьмиугольный барабан с куполом, выполненный из деревянных конструкций.

Пол предполагается выполнить из керамической ангибированной плитки индивидуального изготовления с обжигом 10000С. Характер рисунка пола будет утвержден после проведения археологических исследований внутри храма и по согласованию с научным руководителем. Пол проектируется с подогревом, потому как навешивать отопительные приборы на стены недопустимо, а температура воздуха внутри помещения должна быть не ниже 120С: условия эксплуатации церкви должны соответствовать и современному уровню.

Существенной деталью интерьера станут воссозданные по трем сторонам галереи и потолочный свод центрального нефа из арок деревянных клееных конструкций.

Воссоздавая Борисо-Глебскую (Коложскую) церковь, мы восстанавливаем не только памятник архитектуры XII века, но и православный храм, построенный много веков назад и действующий по сей день.

А.Б.Тараненко, главный архитектор института «Гродногражданпроект», Н.С.Емельянова, главный архитектор проекта"

Так всё оптимистично

"Поддерживая начинания в деле возрождения Коложи, руководство института «Гродногражданпроект» намерено сократить стоимость проектных работ на объекте в два раза – это будет наш вклад в акцию. "
Интересное заявление

Ну, а для тех кто хочет помочь и считает, что это нужно:
Благотворительный счет для сбора средств на восстановление Коложской церкви:

Управление культуры Гродненского облисполкома, 230023, г. Гродно, ул. Ожешко, 3, 426 филиал АСБ «Беларусбанк», Благотворительный счет №3642501000918, Код 152101199, УНП 500039602, ОКПО 02233932

Взято всё отсюда http://www.grodnonews.by/ru/0/4500/news
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29749
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25071
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402054
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44732
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497017
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274568
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93003
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.24764 секунд -