Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ



Альбом: Отдых в Абхазии 2008
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Креститься ли в общественных местах
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Авг 04, 2010 1:47 pm     Заголовок сообщения: Креститься ли в общественных местах Ответить с цитатой

Раньше, когда православие было всесторонне распространенной религией, то спокойно можно было и перекрестить пищу и перекреститься перед храмом или крестом, мимо которого едешь. Хотя уже тогда в "высшем" обществе это считалось отсталостью и проч. В годы гонений, за это можно было попасть и в дурку... Но сейчас как бы все говорят о возраждении православия, хотя я его что-то особо и не вижу, но вот Осипову задали вопрос, и он сказал, что христианин не должен вести себя так или одеваться так, чтобы привлекать к себе внимание. Единственное- поведение христианина должно быть хорошим, соответствовать заповедям. И я слышал что в советские годы духовники советовали креститься мысленно.
Но я не согласен с Осиповым. С одной стороны хотя он и прав, это может разжигать тщеславие в человеке, но с другой стороны. Почему когда кришнаиты спокойно скачут с бубнами по проспекту столицы, а свидетели иеговы обходят все дома, то почему православному и не перекрестить свою порцию в столовой, и не перекреститься перед храмом? Кроме того эти слова Спасителя, мне кажется можно отнести и к этому:
"Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным; а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным. " (Мф. 10:32-33)
у кого какие соображения на этот счет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Авг 04, 2010 2:09 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugeniy писал(а):
Почему когда кришнаиты спокойно скачут с бубнами по проспекту столицы, а свидетели иеговы обходят все дома

вот уж не думала, что с них надо брать пример...
Eugeniy писал(а):
у кого какие соображения на этот счет?

как хочешь, так и делай. Одно и то же действие один и тот же человек в один момент сделает от души, в другой - по привычке. К чему душа лежит, то и делай. Это не принципиальные вопросы, я думаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Авг 04, 2010 2:25 pm     Заголовок сообщения: Re: Креститься ли в общественных местах Ответить с цитатой

Eugeniy писал(а):
И я слышал что в советские годы духовники советовали креститься мысленно.

А какой смысл "креститься мысленно"? Это что - некая медитация на крестное знамя?

Я крещусь каждый раз, когда прохожу мимо храма. Этим я преследую две цели: 1) концентрируясь на символике жеста, отвлекаюсь от житейской суеты; 2) преодолеваю комплекс "а что обо мне подумают люди вокруг".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Alexander_Larin
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация24


Зарегистрирован: 15.05.2008
Сообщения: 1651

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Авг 04, 2010 3:04 pm     Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Eugeniy писал(а):
Почему когда кришнаиты спокойно скачут с бубнами по проспекту столицы

Эт знакомая тема ржунимагу
Eugeniy писал(а):
а свидетели иеговы обходят все дома

Я вот всё жду их очередного заходапраздник всё мечтаю их чайком с плюшками накормить улыбаюсь
Eugeniy писал(а):
то почему православному и не перекрестить свою порцию в столовой, и не перекреститься перед храмом?

Так сказть тут всё сложнее чем кажеться на первый взгляд... первый момент как всем известно молодй пацан крестится перед Храмом это ещё куда не шло, но всё равно пара тройка людей посчитают тебя за дешевнобольного- фанатика-сектанта, мол "Ой, беда, совсем парень умом тронулся" (подумают они) Ну а какбы если это бабся какая нибудь сделат то эт нормально, как бы бабуси они по умолчанию, по своей сути такие, для них эт нормально. Ну так сказать мнение о том, что все эти церковные, религиозные заморочки и правила только для бабушек стареньких, я думаю всем известно. Ну а в столовой... это вообще беда... там сразу с первого же момнта соберёться такая компания шушукальщиков, которая будет придумывать всякие неимоверные истории про твою жизнь... (обосновывая твоё, душевно больное состояние со здвигом на религозный фанатизм)
Eugeniy писал(а):
Кроме того эти слова Спасителя, мне кажется можно отнести и к этому:
"Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным; а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным. " (Мф. 10:32-33)
у кого какие соображения на этот счет?

Да перед кем исповедовать? перед теми кому просто хечеться над тобой поржать как над юродивым, дурачком, психом? Это бедт проповедь во грех проповедующему... метание бисера перед свиньями. При том просто когда ты крестишся ты ничего толком не проповедуеш, дураки посмеються, умные промолчат.
Мне на мнение людей абсолютно плевать, пусть там выдумавают чё хотят просто вопрос в том чтобы не отпугнуть людей от веры, (чтобы они не думали что церковь всех делает такими безмозглыми религиозными зомби) А наоборот, гораздо более здравомыслящими и обьективными чем все "нормальные люди". Но всё равно это дело лично каждого... Главное чтобы до крайностей не доходило.
Типа ты перекрестился а тебе в спину "уууууууу...!" А ты такой оборачиваешся и таким жостким быдловатым голосом.. "Я чёто не понял пацаны! Вам чёто не нравиться?!" И первому же резко так в челюсть нежданьчиком БАЦ!! и понеслась... ржунимагу Всех замесил ещё раз перекрестился и домой пошол.. ржунимагу Я прохожий со стороны посмотрит, и скажет вот это Круто! Настоящий христианин! Я тож хочу таким стать Трушным пацаном. панк улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Авг 04, 2010 4:42 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я вот всё жду их очередного захода всё мечтаю их чайком с плюшками накормить

напиши письмо, могу адресок российский посмотреть, что мол "хочу изучать бесплатно Библию" улыбаюсь
Цитата:
2) преодолеваю комплекс "а что обо мне подумают люди вокруг".

во-во, только иногда появляются мысли "во, какой я замечательный супер христианин, хоть живьем канонизируй и акафист сочиняй" ржунимагу
Цитата:
перед теми кому просто хечеться над тобой поржать как над юродивым, дурачком, психом?

тем лучше улыбаюсь "Блаженны вы, егда поносят вам, и ижденут, и рекут всяк зол глагол на вы лжуще Мене ради, радуйтеся и веселитеся, яко мзда ваша многа на небесах"(Мф.5:11-13)
Цитата:
Это бедт проповедь во грех проповедующему... метание бисера перед свиньями

почему? даже если хоть из тысячи один заметит и подумает "а что его заставляет так думать" и подойдет и спросит, то это ведь создание миссионерской ситуации....
Кроме того может кто-то и призадумается "вот он же вроде не малой и не дед старый, а молодой, вроде здоровый человек"....
кроме того, почему я должен оборачиваться на людей? я это делаю перед Богом, кроме того, не нужно забывать что и наши "товарищи" всегда рядом с нами
Цитата:
чтобы они не думали что церковь всех делает такими безмозглыми религиозными зомби

ну так это же зависит от твоей жизни, что ты говоришь, как ведешь себя.
если ты ходишь и говоришь "поститься, молиться, слушать радио Радонеж, а не то в ад" то тогда да... Может кто-то подойдет и спросит "а зачем так делать?" я и расскажу.
Цитата:
Типа ты перекрестился а тебе в спину "уууууууу...!" А ты такой оборачиваешся и таким жостким быдловатым голосом.. "Я чёто не понял пацаны! Вам чёто не нравиться?!" И первому же резко так в челюсть нежданьчиком БАЦ!! и понеслась... Всех замесил ещё раз перекрестился и домой пошол.. Я прохожий со стороны посмотрит, и скажет вот это Круто! Настоящий христианин! Я тож хочу таким стать Трушным пацаном.

ахахахах, жжош ржунимагу ржунимагу ржунимагу

Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:

Цитата:
вот уж не думала, что с них надо брать пример...
я же не о том, что как они "харе кришна" поют (хотя, действительно, кришне харэ уже на Руси жить улыбаюсь ), так и православные должны взять те же бубны и петь "аллилуия". А я к тому что они не стесняются своей религии. Хотя это и хорошо, потому что такие пляски многих отталкивают. Человек идет и думает "неужто и я буду лысым и с барабаном скакать?". Только главное своим "православным" поведением не вызвать похожую реакцию
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Авг 04, 2010 4:52 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugeniy писал(а):

Цитата:
2) преодолеваю комплекс "а что обо мне подумают люди вокруг".

во-во, только иногда появляются мысли "во, какой я замечательный супер христианин, хоть живьем канонизируй и акафист сочиняй" ржунимагу
улыбаюсь Нет, такая ерунда меня уже давно не заботит. А вот чувство неловкости и робкости - оно каждому пресуще, и не так легко его вытравить. В этом такие штуковины с жестами и помогают. Из церковных средств в этом плане еще елеопомазание полезно: священник мажет крестом - так я его не стираю а оставляю так, и после службы еду в троллейбусе "как дурак" с крестом на лбу. Не для проповеди (какая уж тут проповедь улыбаюсь ), а для себя - чтоб не заморачиваться на стереотипах поведения и своем эго.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Strange
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация17

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 983
Откуда: Литва
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Авг 04, 2010 6:31 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, ето личное дело каждого. Я знаю довольно много православных, которые крестятся. ничего, никто на них косо не смотрит. Ето учитывая, что живем мы в католической стране. Лично я испытываю неловкость в таких ситуациях. На храмы я не крешусь, если прохожу мимо, но у нас есть такие ворота, которые называются святыми, в них выствален чудотворный образ Остробрамской Божией Матери, его почитают и православные, и католики. Так вот, проходя мимо етого образа, как правило, крешусь, хоть мне и неловко. А неловко потому, что очень не люблю выставлять напоказ свою веру. И не люблю, когда, к примеру, крестик виден в вырезе одежды. Не стесняюсь, а просто неуютно как-то.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Anjey
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация36

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 1983
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Авг 04, 2010 10:56 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а чего я видел как-то в окно. один строитель купил на рынке беляшь, и по дороге его перекрестил, но конечно может он чисто он страха того, что может быть в беляше, но хочется верить в лучшее ))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
alexz
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация1

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 27.08.2010
Сообщения: 32

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Авг 27, 2010 4:01 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересный вопрос. Я вообще редко крещусь, даже в храме, когда все это делают, и перед входом и выходом из храма, в который я довольно редко хожу, тоже крещусь, когда мне именно это захочется сделать. Вообще, я не понимаю, зачем, например, перед входом большинство крестятся, боятся туда войти что ли не знаю может, думают, что там везде злые духи или подобное улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Strange
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация17

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 983
Откуда: Литва
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Авг 27, 2010 8:25 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexz писал(а):
Интересный вопрос. Я вообще редко крещусь, даже в храме, когда все это делают, и перед входом и выходом из храма, в который я довольно редко хожу, тоже крещусь, когда мне именно это захочется сделать. Вообще, я не понимаю, зачем, например, перед входом большинство крестятся, боятся туда войти что ли не знаю может, думают, что там везде злые духи или подобное улыбаюсь


улыбаюсь Да нет, перед входом в храм обычно люди крестятся не из-за какого-то страха, а в знак благоговения, так как храм - ето место особого пребывания, присутствия Бога. Бог вездесуший, Он везде, но в храме - непостижимым особым образом.

По ходу, я тоже в храме крешусь тогда, когда к етому расположено сердце, то есть тогда, когда етого внутренне хочется. Не вижу смысла креститься на скужбе только потому, что все так делают, так как ето уже становится просто меxаническим действием.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Aleksandr-1807
Зашел в гости
иерей
Репутация: 0

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 12.01.2009
Сообщения: 12

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Окт 02, 2010 12:04 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это верно!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Dudochka
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация21

Возраст: 47
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 740
Откуда: Беларусь, окрестности Лиды
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Окт 02, 2010 5:47 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В моём коллективе есть католичка, так она раз высказалась: "У вас в церкви слишком часто крестятся" Ну так, ...запомнилось.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
ratta
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация8

Возраст: 37
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 83

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Окт 02, 2010 6:28 pm     Заголовок сообщения: Re: Креститься ли в общественных местах Ответить с цитатой

her_Woldemaar писал(а):

Я крещусь каждый раз, когда прохожу мимо храма. Этим я ... преодолеваю комплекс "а что обо мне подумают люди вокруг".

Это дело нужное улыбаюсь
Alexander_Larin писал(а):

Ну а в столовой... это вообще беда... там сразу с первого же момнта соберёться такая компания шушукальщиков, которая будет придумывать всякие неимоверные истории про твою жизнь... (обосновывая твоё, душевно больное состояние со здвигом на религозный фанатизм)

Не факт =)
Муж в заводской столовке спокойно молится и крестится, иногда даже икону достаёт складную, которую с собой берёт. Правда с ним за одним столом собираются ещё один брат православный, друг юности протестант с Calvary Chapel, и иногда знакомый-католик. И никто про них ничего не придумывает, наоборот уважают
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
corsar
Зашел в гости
Репутация4


Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 13

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Окт 02, 2010 6:33 pm     Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Тут пишут, что не любят выставлять свою веру напоказ: креститься прилюдно и т. д. И крестятся одни только бабульки, а я и мои друзья (далёкие от церкви люди) это замечаем и делаем вывод, что Православие - религия бабулек, а молодёжи там нет. А раз нет, значит там некруто, пойдём искать Бога куда-нить ещё.
Вот, как-то так. подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Dudochka
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация21

Возраст: 47
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 740
Откуда: Беларусь, окрестности Лиды
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Окт 03, 2010 10:07 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

corsar писал(а):
Тут пишут, что не любят выставлять свою веру напоказ: креститься прилюдно и т. д.

Так может у человека слабая вера, маловерие. Подрастёт, окрепнет в вере со временем. Изменит своё отношение к крёстному знамению.

corsar писал(а):
Православие - религия бабулек, а молодёжи там нет.

В моём храме прихожан разного возраста хватает: и бабулек. и зрелых женщин, и молодых девчат. Вот мужеского пола дефицит. Это факт.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29743
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25068
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402044
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44729
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 496958
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274546
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92991
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.2687 секунд -