Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

В "Пузатой хате" мы иногда кушали :)

В "Пузатой хате" мы иногда кушали :)

Альбом: Одесса 2009
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Нравственно ли освящать орудия массового уничтожения?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать



Нравственно ли освящать орудия массового уничтожения русские, натовские?
Русские-да, Натовские-нет
11%
 11%  [ 1 ]
Русские-нет, Натовские-да
11%
 11%  [ 1 ]
Всё безнравственно
44%
 44%  [ 4 ]
Нравственно, но зависит от ситуации
33%
 33%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 9

Автор Сообщение
L_Kargon
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0


Зарегистрирован: 16.12.2008
Сообщения: 37

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Янв 05, 2009 4:28 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди добрые,а я не сомневаюсь в этом,даже при наличие некоторого сарказмапраздник
Тут скорее столкновение мнений идеологов и прагматиков.Конечно глупо в современном мире говорить о неприемлемости оружия.Если память мне не отказывает,то и Ветхом Завете Божий народец не прочь был интервентов тысячу другую почикать.Да и человечество через чур сильно увязло в противостоянии на той или иной почве,чтобы говорить о всеобщем разоружении.
Но давайте не забывать вот о чем.Если мы говорим о Боге,то имеется ввиду не член правительства.Если и говорим о Царстве Божьем,то причем здесь национальные интересы?Я наверное законченый романтик и мне не приносит удовольствие,когда с библии сбивают ореол романтики.Билеты в Рай не выписывают еще?праздник
От того я плохо представляю служителя Господня,окропляющего танк,на траках которого висит чья-то плоть.Тут всё-таки вопрос уже скорее этики.
Работу Ильина я к сожалению не читал.Но если предоставится такая возможность,то обязательно.
И ссылочку на обсуждение о войне,обязательно учту.праздник
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Янв 05, 2009 1:54 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L_Kargon
Вы так и не ответили на мой вопрос:

На Ваших глазах будут обижать неповинного человека, а Вы скажете себе: "Нет. Я не посмею дать хулигану по морде. Ведь зло порождает зло". Правильно ли я Вас понял?

А по поводу
Цитата:
... я плохо представляю служителя Господня,окропляющего танк,на траках которого висит чья-то плоть.Тут всё-таки вопрос уже скорее этики.

давайте будем помнить, что пути Господни не сводятся к голой этике. Этика - это продукт человеческого мозна, некая абстракция. Какой бы позитивной она не была, этика не всегда совершенна. Пример тому - ситуация, которую я описал в неотвеченном Вами вопросе.
То, что в мире попущено зло - это замысел Творца. А значит мы должны принимать эти правила игры и действовать в них творчески, а не запираться в хрустальную башню радикального пацифизма.
Богу угодно было сотворить мир пребывающим в непрестанной борьбе. В этой борьбе победителем все равно выйдет Свет, но устраняться от борьбы - не самый правильный путь.

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:

И еще - по поводу романтики. Есть романтика хиппанского пацифизма, а есть - романтика героизма, рыцарства, чести самурая. Вам милее та, а кому-то - другая. И в том, и в другом я вижу красоту Божию.
Во все эпохи воин, меч, щит - символы благородства и величия.
Или Вы предлагаете убрать во всех городах мира памятники воинам и на их месте установить "писающих мальчиков"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
L_Kargon
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0


Зарегистрирован: 16.12.2008
Сообщения: 37

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Янв 05, 2009 2:24 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я просто к другой теме обратился,но уж если тут,то пусть тут и будет.
Просто я не сторонник крайности.Обычно люди ссылаются к первому или ко второму,живя по принципу-третьего не дано,тем самым выглядя однобоко и неуклюже.Заступится?Конечно.Необязательно нужно обидчику в морду бить.Мне путем диалога,удавалось предотвратить физическое покушение на мою личностьпраздникА вот если же вас волнует вопрос о притязании хулиганов на избиение добропорядочных граждан,то глупо ставить вопрос в именно таком ракурсе.Почему бы не задуматься о предотвращении того?Ведь это куда разумней,чем исправлять допущенное.Если уж мы и говорим о Вере,как о высоком и духовном,то как можно ставить её в сравнении с земными потребностями?Что для вас религия?Стремление приблизиться к Богу или же всего лишь соблюдение какого-то престижа?Если вы внимательно читали мои посты,то отметьте и те моменты,где упоминается о земном и духовном.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Янв 05, 2009 3:04 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L_Kargon писал(а):
Я просто к другой теме обратился,но уж если тут,то пусть тут и будет.
Просто я не сторонник крайности.Обычно люди ссылаются к первому или ко второму,живя по принципу-третьего не дано,тем самым выглядя однобоко и неуклюже.Заступится?Конечно.Необязательно нужно обидчику в морду бить.Мне путем диалога,удавалось предотвратить физическое покушение на мою личностьпраздник.А вот если же вас волнует вопрос о притязании хулиганов на избиение добропорядочных граждан,то глупо ставить вопрос в именно таком ракурсе.Почему бы не задуматься о предотвращении того?Ведь это куда разумней,чем исправлять допущенное.

Вы как-то увиливаете от прямого ответа. "Лучше то, лучше сё..." Я не сомневаюсь, что это лучше, но задаю вопрос о конкретной ситуации. Получения от Вас ясного ответа, увы, пока не могу констатировать.

Цитата:
Если уж мы и говорим о Вере,как о высоком и духовном,то как можно ставить её в сравнении с земными потребностями?Что для вас религия?Стремление приблизиться к Богу или же всего лишь соблюдение какого-то престижа?

Для меня религия - всё. Вся жизнь. Любое действие, любое явления в жизни - это часть Божественного замысла. Отделять же религию от жизни, помещая ее за какими-то искуственными заборами: мол, здесь обычная жизнь, а вот там - возвышенные сферы, где парят розовые ангелочки, - это псевдодуховное чистоплюйство.

И мое замечание про романтику и символы Вы, похоже, проигнорировали...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
L_Kargon
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0


Зарегистрирован: 16.12.2008
Сообщения: 37

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Янв 05, 2009 3:38 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы получили ответ.Просто отрицаете этот фактпраздник
Памятник...человеческих амбиций.За какие заслуги?Перед кем?Попущено зло?Верно.Только Господь дал нам выбор,а не возможность друг друга лишать жизни.Забор?Конечно это забор и розовые ангелочки.Вы верующий?Тогда для чего проводить аналогию между царствием Божьим и земным?Для вас религия-это всё?А что ценнее?Библия или гражданский кодекс?Я не буду спорить или еще что-то.Просто если сказано:Не убий.-Значит нет оправдания поступкам человека,лишающего жизни другого.И моё мнение таково,что есть Господь и законы Его и это одно.А есть правительство земное и интересы нации-то совсем другое.Вот в принципе и всё.праздник
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Aleksej
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация21

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 940

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Янв 05, 2009 4:12 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос немного в другом. Пусть воплощения войны красуются памятниками самурайской гордости, рыцарской доблести, генеральской дурости. Чем угодно. При чем здесь Церковь? Почему Церковь их освящает?

Церковь может поддержать или не поддержать войну. Благословить войнов. Одобрить или осудить ход войны - оборонительный, завоевательный или (что бывает) завоевательный в целях обороны.

Зачем железяки освящать?

Кроме денежного и вполне противного мотива - не вижу ни одного. Есть еще один - механистический, читай - магический. Но я таких священников не знаю. Даже отъявленные хапуги были вполне правоверующими и с трезвыми головами. Освящают различные орудия для придания им новых характеристик как раз миряне - от владельца бара до владельца миноносца.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Янв 05, 2009 5:44 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L_Kargon писал(а):
А вы получили ответ.Просто отрицаете этот фактпраздник.

Нет, не получил. Так заступитесь ли Вы за девушку, если при этом ПРИДЕТСЯ дать в морду обидчику?

Цитата:
Памятник...человеческих амбиций.За какие заслуги?Перед кем?

В смысле?... Если, например, обелиск Победы, или памятник Воину-освободителю - то за защиту Родины, это ж понятно.

Цитата:
Попущено зло?Верно.Только Господь дал нам выбор,а не возможность друг друга лишать жизни.

Иногда лишение другого человека жизни - единственный способ спасти жизни других, ни в чем не повинных людей. А Вы предлагаете стоять в стороне, ждать, когда маньяк переубивает ваших ближних и восторгаться "Ах, какой же я хороший! Я не нарушил заповедь "не убий". Хрен с ними, с невинными жертвами, они меня простят и поймут..." Да?

Цитата:
Забор?Конечно это забор и розовые ангелочки.

Ну тогда это похоже на псевдодуховность.

Цитата:
Вы верующий? Тогда для чего проводить аналогию между царствием Божьим и земным?.

Я не провожу аналогии. Я просто говорю о цельности мироздания, и о том, что если мы живем с Богом, то и любое благое дело мы совершаем с Богом. А защита близких, родины от врага - это благое дело. Если не благое - тогда давайте распустим армию и сдадимся в плен первому попавшемуся.

Цитата:
А что ценнее?Библия или гражданский кодекс?

Библия. А позвольте спросить, где именно в Библии Вы нашли призыв к воинам бросать оружие.

Цитата:
Я не буду спорить или еще что-то.Просто если сказано:Не убий.-Значит нет оправдания поступкам человека,лишающего жизни другого.

См. выше вопрос про ситуацию.

Цитата:
И моё мнение таково,что есть Господь и законы Его и это одно.А есть правительство земное и интересы нации-то совсем другое.Вот в принципе и всё.праздник
А я и не пытаюсь смешивать земное правительство и веру в Бога. Я просто защищаю права воина на то, чтобы не стыдиться своей профессии. Вот и всё.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Янв 05, 2009 7:57 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

слушайте, ну освящают же еду, куличи, дома, тем более надо освящать оружие. и все делать, конечно, осознанно, а не с магическими целями. или освящать все, что для нас важно, или ничего, я так считаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Aleksej
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация21

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 940

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Янв 05, 2009 8:16 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
слушайте, ну освящают же еду, куличи, дома, тем более надо освящать оружие. и все делать, конечно, осознанно, а не с магическими целями. или освящать все, что для нас важно, или ничего, я так считаю.


Ну это, наверное, все же не освящение (как освящение воды), а благословение на пользование. Вот с орудиями такое не пройдет.

Хотя я здесь не вполне уверен. Интуичу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Янв 05, 2009 8:34 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в деле оружия - благословение на использование в случае необходимости (защиты).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Angelus
Участник Форума
Участник Форума
Репутация2

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 172

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Янв 05, 2009 9:39 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь вопрос стоит выше понятия "защита". Т.к. за этим стоит понятие "ЗАЩИТА РОДИНЫ". Если мне не изменяет память, то любой гражданин должен защищать свою Родину с именем Божьим на устах. Вспомним хотя бы священнослужителей, которые пошли воевать во Второй Мировой Войне. Не грех ли это? Грех. Однако здесь задеты интересы не политиков... Здесь задеты интересы государства. Это не просто самооборона.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Янв 05, 2009 9:51 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Angelus писал(а):
Здесь задеты интересы государства

не просто государства, но близких, народа своего

вспомнился случай, который нам рассказали в Абхазии. Там известен один бывший священник, который во время грузино-абхазкой войны стал на защиту родины от агрессора (Грузии), он сбил грузинский самолет, в результате чего спас много жизней, после этого снял с себя сан (понятно почему).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Angelus
Участник Форума
Участник Форума
Репутация2

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 172

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Янв 05, 2009 10:04 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бывает и такое. Однако не стоит забывать, что Бог не запрещает нам отнимать жизни других, если те выступают агрессорами. Он снял с себя сан исключительно из принципов, что тоже не мало важно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Янв 05, 2009 10:09 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Angelus писал(а):
Он снял с себя сан исключительно из принципов

если бы он его с себя не снял, то сняли бы с него улыбаюсь убийство по любым причинам - преграда к несению священнического служения. Что говорить об убийстве, если преграда к рукоположению добрачные / внебрачные половые связи претендующего на священство и даже его жены.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Янв 05, 2009 10:53 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L_Kargon писал(а):
Работу Ильина я к сожалению не читал.Но если предоставится такая возможность,то обязательно.

Поделюсь ссылками
сама работа
О сопротивлении злу силою
Письма Ильина об этой работе, критика
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29793
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25112
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402253
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44767
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497270
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274717
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93084
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.27588 секунд -