Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Гефсиманский сад. Молитва Иисуса Христа

Гефсиманский сад. Молитва Иисуса Христа

Альбом: Гефсиманский сад. Молитва Иисуса Христа
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Нравственно ли освящать орудия массового уничтожения?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать



Нравственно ли освящать орудия массового уничтожения русские, натовские?
Русские-да, Натовские-нет
11%
 11%  [ 1 ]
Русские-нет, Натовские-да
11%
 11%  [ 1 ]
Всё безнравственно
44%
 44%  [ 4 ]
Нравственно, но зависит от ситуации
33%
 33%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 9

Автор Сообщение
Jury
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0

Возраст: 73
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 08.07.2008
Сообщения: 56

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Дек 11, 2008 7:57 am     Заголовок сообщения: Нравственно ли освящать орудия массового уничтожения? Ответить с цитатой

Нравственно ли освящать орудия массового уничтожения русские, натовские, грузинские, пр.?

Режиссер Иван Дыховичный публично оскорбил Церковь, назвав священников дураками


Москва, Ноябрь 17 (Новый Регион, Арина Морокова) – Генеральная прокуратура России рассмотрит жалобу Союза Православных Братств РПЦ на известного режиссера Ивана Дыховичного.
В своем обращении на имя Юрия Чайки православные братчики требуют привлечь Дыховичного (в жалобе его именуют почему-то Духовичным) к ответственности за разжигание социальной и межрелигиозной розни.
Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», возмущение православных вызвала реплика режиссера в эфире программы «К барьеру» на телеканале НТВ.
13 ноября в ходе «телепоединка» с писателем Веллером Дыховичный прокомментировал факт освящения РПЦ военных бомбардировщиков: «Дураки все эти священники!».
«Юрий Яковлевич, это – «чистое» оскорбление РПЦ и миллионов верующих и причем публичное. Убежден , что прокуратура должна отреагировать и принудить Духовичного к публичному извинению пред верующими», – пишет в жалобе на имя Генпрокурора координатор Союза православных братств Юрий Агещев.
«Поединок» режиссера Ивана Духовичного и писателя Веллера оскорбил РПЦ И ПАТРИАРХА, ибо он освящал лично и не раз военные корабли, – пишет далее Агещев. – Господину Духовичному видно не известно, что на Руси всегда была традиция освящать оружие, как перед боем, так и в мирное время. И ничего в этом «дурного» нет, именно это пора понять невеждам и хулителям священного сана и нашей святой матери – Церкви, хранительницы нашей Отчизны и молитвенницы о нас пред Господом».
Комментируя претензии православных, Иван Дыховичный в интервью РИА «Новый Регион» напомнил, что Иисус Христос учил быть милостивыми и прощать, а эти «православные братья» призывают к мести и наказанию.
«Меня не интересуют эти люди. Хотят привлечь к ответственности? Пусть привлекают. Пусть жалуются прокурору. Хотя, конечно, это смешно!», – сказал режиссер. Как отмечает корреспондент РИА «Новый Регион», жалоба православных братьев совпала по времени с появлением в Рунете некоего Совета атеистов. Сегодня они разослали в СМИ пресс-релиз, в котором озвучили свою «атеистическую позицию по актуальным проблемам общественной жизни в России и русскоязычном сегменте сети Интернет». Не исключено, что этот Совет выступит в защиту преследуемого РПЦ и прокуратурой режисссера Дыховичного.

Источник: http://www.nr2.ru/moskow/206663.html


ВИДЕО Дискуссии См.http://rutube.ru/tracks/1197916.html?v=0612969ee815db26792a08fa05bda992 (59 мин. Оскорбление на 9-10 мин)


Последний раз редактировалось: Jury (Пт Дек 12, 2008 2:58 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Дек 11, 2008 1:55 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jury писал(а):
Нравственно ли освящать орудия массового уничтожения русские, натовские, грузинские, пр.?

Смотря как к этому относиться. Можно освящать, молясь о том, чтобы оружие пришлось использовать только в целях самозащиты, обороны. Господь никогда не призывал к разоружению стран.
Можно же освящать просто так, чтобы показать присутствие Церкви в государстве. Тогда оно бесполезно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Янв 03, 2009 9:05 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L_Kargon
вы о другой теме - религии и политике в глобальных смыслах. здесь стоит частный вопрос, в котором сначала нужно разобраться допустимо ли оружие, в том числе ядерное
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Aleksej
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация21

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 940

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Янв 03, 2009 9:13 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно война - зло. Реакция режиссера естественна. И батюшкам лучше чадами заниматься, а не миноносцы окроплять.
удалено модератором (sternman)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Янв 03, 2009 9:24 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alfey писал(а):
И батюшкам лучше чадами заниматься, а не миноносцы окроплять.

а что остается делать, когда чада от них бегают и на форумах прячутся улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Aleksej
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация21

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 940

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Янв 03, 2009 9:38 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sterman, остается миноносцы освящать? О. Кураев вот епархии объезжает. Теологам ставят оклад в 5 тысяч. Сами же.... Говорить не хочется.

В общем, я не в обиде. Твой же форум. И модерация - твоя.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
L_Kargon
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0


Зарегистрирован: 16.12.2008
Сообщения: 37

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Янв 04, 2009 12:36 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему вы считаете,что это разные темы?Если вы не можете проследить между ними логики,это не значит-разные темы.А вот если появился повод для дискуссии,где многие смогут провести для себя некоторые параллели и поймут также нюансы между "Что есть хорошо,а что плохо",то почему бы нет?Частный вопрос?Даже в этом частном вопросе,куда больше смысла,нежели кажется.Где доброта ваша душевная?праздникИли если придет человек с одной бедой,вы отправите его в другие инстанции,если посчитаете эту беду не вашего профиля?Прикона...В жизни оказывается романтики намного меньше,чем кажется.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Янв 04, 2009 1:17 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L_Kargon, можно общее увидеть в чем угодно, в частности между миноносцами и Вашей аватарой, кою я предлагаю Вам заменить на более дружелюбную улыбаюсь
спасибо
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
L_Kargon
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0


Зарегистрирован: 16.12.2008
Сообщения: 37

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Янв 04, 2009 2:19 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если сказать ребенку:-Не суй пальцы в резетку,будет вава.
Насколько вы убережете его от травмы?Потому я думаю не вредно даже в частных вопросах подходить к более подробному обсуждению.Ведь и обсуждающие,и люди со стороны могут открыть и понять для себя многое.А общаясь мы познаем мир и живущих в нем людей.праздник
А что до аватара...Не стоит о людях судить по внешностипраздникРаньше у меня везде был Отто Скорцени.Но что в том плохого?Просто военный человек со своей спецификой.Не палач.А нынешний аватр попробуйте рассмотреть под другим углом и другим освещением и вы поймете,что это всего лишь игра тенейпраздникТак и на жизнь нужно порой уметь смотреть под разными углами.Надеюсь в дальнейшем мы найдем понимание;-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Янв 04, 2009 2:31 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Война и разрушение - это всеобщий принцип не только нашей жизни здесь в ее чисто материальных аспектах, но и нашего ментального и морального существования. Совершенно очевидно, что в действительной человеческой жизни – интеллектуальной, социальной, политической, моральной – мы не можем сделать ни одного реального шага вперед без борьбы, без битвы между тем, что существует и живет, и тем, что стремится существовать и жить, а также всем тем, что находится за каждой из этих сторон. Невозможно – по крайней мере до тех пор, пока люди и предметы находятся в их теперешнем состоянии, – продвигаться вперед, расти, работать и при этом соблюдать по-настоящему и до конца тот принцип непричинения зла, который все-таки стоит перед нами как высший и лучший закон поведения. Будем использовать исключительно душевную силу и никогда не будем ничего разрушать войнами или применением физического насилия даже в целях обороны? Хорошо, хотя душевная сила и эффективна, но между тем демоническая сила в людях и нациях топчет, разрушает, убивает, сжигает, оскверняет – как мы видим это сегодня, свободно и беспрепятственно, – и своим невмешательством вы, может быть, причиняете столько же разрушения, как и другие, прибегающие к насилию.... Для того, чтобы закон борьбы и разрушения полностью исчез из этого мира, недостаточно, чтобы наши руки оставались чистыми, а души – незапятнанными; необходимо для начала, чтобы его корень был удален из человечества. Гораздо в меньшей мере будет способствовать уничтожению этого закона обыкновенная неподвижность и инерция, не желающие или не способные использовать какой бы то ни было способ сопротивления злу; инерция приносит на самом деле гораздо больше вреда, чем динамический принцип борьбы, который создает в конечном счете больше, чем разрушает. Поэтому относительно проблемы индивидуальной деятельности можно сказать, что воздержание от борьбы и неизбежно сопутствующего ей разрушения в их наиболее грубой форме может помочь собственному моральному существованию индивида, но не затрагивает Убийцу творений. (с)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Янв 04, 2009 2:45 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L_Kargon писал(а):
е стоит о людях судить по внешностипраздник

я вижу, что у Вас прекрасные сообщения, взвешенные, интересные, уважительные, потому не думайте, что какая-то предвзятость есть. Правила форума для всех одни, а мы с форумчанами ранее обсуждали аватарки и решили что лучше будем отсекать неприятные. Посмотрите, какой милый котик-садист улыбаюсь у Вольдемара

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:

L_Kargon писал(а):
под другим углом и другим освещением и вы поймете,что это всего лишь игра тенейпраздник

пробовал, знаю. да и человек там может быть милейший и добрейший.
но то что делают тени и оптика, с первого взгляда похоже на банальные сатанинские рисуночки. Зачем же деток пугать ? улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
L_Kargon
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0


Зарегистрирован: 16.12.2008
Сообщения: 37

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Янв 04, 2009 7:00 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо,я на досуге подумаю о своей внешности,но если позволите,то до поры останусь прежним.Думаю новенькому можно в порядке исключения пока это позволитьпраздник
И кстати,о Вольдемаре.Я так понимаю,что пока есть угроза для праведников,то проливать кровь во благо их не грешно?Конечно трудно сейчас представить,что человечество готово к глобализации.Что сейчас решим и все станут друг другу братьями и сестрами.Но разве злом можно добиться добра?Зло порождает зло.И доводить до абсурда благословляя на смертоубийство,стоит ли?Лично я не понимаю этого.Как можно говорить о добродетели и тут же освещать орудия убийства?Ведь человечеству дали прекрасную возможность для его спасения-Понимание о том,к чему нужно стремится.Сейчас человек на том пути,когда ему нужно осознать,что он на краю пропасти.И я думаю,что церковь должна это доводить до сознания,а не прославлять славу оружия русского...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Янв 04, 2009 7:07 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L_Kargon писал(а):
Я так понимаю,что пока есть угроза для праведников,то проливать кровь во благо их не грешно

в любом случае война - грех, но она может быть меньшим грехом, чем сдать агрессору свою родину. Больший грех предать народ-неагрессора.
а вообще о войне говорим тут: http://www.dubus.by/modules/phpBB2/viewtopic.php?t=863

если бы у России не было ядерного оружия, то вряд ли она была уже на карте мира
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Янв 04, 2009 7:10 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L_Kargon писал(а):
Я так понимаю,что пока есть угроза для праведников,то проливать кровь во благо их не грешно?Конечно трудно сейчас представить,что человечество готово к глобализации.Что сейчас решим и все станут друг другу братьями и сестрами.Но разве злом можно добиться добра?Зло порождает зло....

Ага... На Ваших глазах будут обижать неповинного человека, а Вы скажете себе: "Нет. Я не посмею дать хулигану по морде. Ведь зло порождает зло". Правильно ли я Вас понял?

Цитата:
И доводить до абсурда благословляя на смертоубийство,стоит ли?Лично я не понимаю этого.Как можно говорить о добродетели и тут же освещать орудия убийства?.
Затем, что это не только орудие убийства, но и орудие защиты?

Простите за сарказм, но неужели Вы солидарны с Троцким: "Не мира, ни войны, армию распустить"?.. улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Янв 04, 2009 7:19 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L_Kargon писал(а):
в порядке исключения

хорошо, новенькому позволим улыбаюсь

Эх, если бы все люди понимали и принимали добро. Просто такая гонка вооружений идет во всем мире - жуть, и Россия пытается не отстать, потому что слишком много хищников хотят ей поживиться. НАТО все подпирает свою технику, Китай растет как на дрожжах, причем граница китайско-российская укреплена не важно со стороны России. убыль населения в России и т. п. Напади Китай, в армии которого будет в сотню раз больше солдат, хлебнем все горя навсегда - немцы детсадом покажутся.
Единственный сдерживающий фактор - мощное ядерное оружие и не только ядернон - массового поражения.
Как бы глупо не звучало, но человечество в целом не прогрессирует будто.
что мульены лет назад (неважно сколько) племена разбирались между собой палками и топорами, что сейчас.
а исламские государства? это ж вообще, извините, пороховая бочка

Как вы будете своей семье объяснять что завтра их изнасилуют и убьют потому что вы, "христианин" либо другой какой "..нин" и не можете поэтому воевать.?
я не специально разделил тему, потому что сводится она к корню, а не частности. корень и предложил обсудить отдельно - допустимость применения оружия христианами и сопротивление злу силою
Кстати, работу Ильина Вы читали?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29742
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25065
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402040
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44728
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 496950
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274543
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92986
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.29657 секунд -