Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Песочный замок

Песочный замок

Альбом: Шашлык-башлык дубусят 2 мая 2009 г.
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Цитаты отцов, которые впечатлили
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Июл 16, 2010 3:57 pm     Заголовок сообщения: Цитаты отцов, которые впечатлили Ответить с цитатой

предлагаю в теме постить иногда некоторые цитаты отцов, которые понравились, запали в душу. просьба не копипастить сюда тонны текста под предлогом, что вам все нравится и вы со всем заранее согласны. дело не в количестве.
вот, сегодня попалось

в письмах Паисия Святогорца (стр.136):
Цитата:
"Те, которые могут терпеть очень гордых, не льстя им, являются самыми смиренными, самыми верными и самыми праведными людьми, потому что гордые будут их постоянно оскорблять и уничижать."

запало в связи с некоторыми тенденциями общения на форумах
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
d-snake
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация24

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 990
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Июл 16, 2010 6:37 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

продолжу сие благое дело.
Цитата:
"О пути извилистые! Горе дерзкой душе, которая надеялась, что, уйдя от Тебя, она найдет что-то лучшее. Она вертелась и поворачивалась и с боку на бок, и на спину, и на живот - все жестко. В Тебе одном покой.
И вот Ты здесь, Ты освобождаешь от жалких заблуждений и ставишь нас на дорогу Свою, и утешаешь, и говоришь: "Бегите, Я понесу вас и доведу до цели и там вас понесу".

Блаженный Августин- "Исповедь"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Nepostoronniy1
Участник Форума
Участник Форума
C:\Documents and Settings\1\Рабочий стол\АВАТю
Репутация27

Возраст: 55
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2007
Сообщения: 281

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Июл 16, 2010 8:04 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Люблю я добродетель...
Как же к добродетели привзошло гнусное, унижающее во мне образ Божий; как к образу великого Бога прикоснулся злорадный грех, если я действительно бог и не напрасно хвалюсь тем, что составляю Твое достояние, Боже? Слышу о прекрасной реке Алфее, что она протекает чрез горькое море, а сладкие воды ее (к удивлению!) не терпят вреда в продолжении сего течения.

...Посему-то в нашем роде да будет непреложно известною следующая истина:

Первое, чистое естество - Троица, а потом ангельская природа; в-третьих же - я, человек, поставленный в равновесии между жизнию и болезненною смертию, я, которому предназначена величественная цель, но достигаемая с трудом, если только, хотя несколько, отверста мною дверь греховной жизни; ибо такой подвиг предназначен Богом моему уму. И тот из нас совершеннейший, кто, среди многих зол носит в себе немногие кумиры греха, кто, при помощи великого Бога, храня в сердце пламенную любовь к добродетели, поспешает на высоту, а грех гонит от себя прочь, подобно тому, как ток реки, влившейся в другую быструю и мутную и неукротимую реку, хотя и смешивается с нею, однако же превосходством своей чистоты закрывает грязный её ток. Такова добродетель существа сложного..

Добродетель - не дар только великого Бога, почтившего Свой образ; потому что нужно и твое стремление. Она не произведение твоего только сердца; потому что потребна превосходнейшая сила. Хотя и очень остро мое зрение, однако же видит зримые предметы не само собою и не без великого светила, которое освещает мои глаза и само видимо для глаз. И к преуспеянию моему нужны две доли от великого Бога, именно: первая и последняя, а также одна доля и от меня. Бог сотворил меня восприимчивым к добру, Бог подает мне и силу, а в середине я - текущий на поприще. Я не очень легок на ногу, но не без надежды на награду напрягаю свои мышцы в бегу; потому что Христос - мое дыхание, моя сила, мое чудное богатство. Он соделывает меня и зорким, и доброшественным. А без Него все мы - смертные игралища суеты, живые мертвецы, смердящие грехами. Ты не видывал, чтобы птица летала, где нет воздуха, чтобы дельфин плавал, где нет воды; так и человек без Христа не заносит вверх ноги.

.... Тот не достиг еще цели, кто не увидел предела своего пути. ..

.... А если будешь низко о себе думать, то напомню тебе, что ты Христова тварь, Христово дыхание, Христова честная часть, а потому вместе небесный и земной, приснопамятное творение - созданный бог, чрез Христовы страдания шествующий в нетленную славу".... .

Кто автор?
И на какие строки Евангелия можно поставить ссылку там, где автор называет и себя и тебя богом?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
forever
Участник Форума
Участник Форума
Репутация3

Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 114

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Окт 11, 2010 12:21 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Принцип блаженного Августина, касающийся веры: "В главном - единство, во второстепенном - разнообразие, и во всём - любовь".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
forever
Участник Форума
Участник Форума
Репутация3

Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 114

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Окт 12, 2010 9:08 am     Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Цитата от архимандрита Иоанна (Крестьянкина): "Молитесь за монахов - они корень нашей жизни. И как бы ни рубили дерево нашей жизни, оно даст ещё зелёную поросль, пока жив его животворящий корень."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
d-snake
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация24

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 990
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Окт 12, 2010 10:54 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свт. Митрополит Московский Филарет (Дроздов)
"Гнушайтесь убо врагами Божиими, поражайте врагов отечества, любите враги ваша."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
forever
Участник Форума
Участник Форума
Репутация3

Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 114

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Окт 21, 2010 10:31 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению непомню чья цитата, но очень правильно сказано:
"Вера состоит не в том только, чтобы креститься во Христа, но чтобы и заповеди Его исполнять. Святое крещение совершенно и подаёт нам совершенство, но не делает совершенным неисполняющего заповедей."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Ervis
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация11

Возраст: 44
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 03.06.2010
Сообщения: 861
Откуда: Белоруссия,Гомель
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Окт 21, 2010 11:11 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Незнание - главный исполин злобы. (Свт.Игнатий)

Не обращай внимания на мнения человеческие - ничтожные, переменчивые.(он же).

Пагубна та милость, которая позволяет злу действовать. Большой грех такая милость. (он же)

Добавлено спустя 5 минут 54 секунды:

Все что мы делаем относительно ближнего, Бог воспринимает как бы это было сделано относительно Его Самого. (Свт.Игнатий)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Priest_Nikolay
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация50

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщения: 1290

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Окт 21, 2010 4:03 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«Не думай, чтобы в среде священников было много спасающихся, напротив - гораздо более погибающих, и именно потому, что это дело требует великой души»

Св. Иоанн Златоуст.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Окт 21, 2010 10:56 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кому Церковь не Мать тому Бог не Отец
(свт.Киприан Карфагенский окало 249 г.)
Цитата:
Я молил Бога, чтоб Он показал мне ополчение, окружающее и защищающее монаха, и увидел монаха, окруженного светильниками; множество Ангелов с обнаженными мечами в руках охраняли его как зеницу ока, и вот - голос с неба, говорящий: "не допустите ему покоя, доколе праведный живет в сем мире". Увидев такое ополчение, отовсюду объемлющее монаха, я вздохнул и сказал сам себе: "о Антоний! все это дано монаху, и при всем этом превозмогает его диавол: монах нередко падает". И пришел ко мне глас от милосердного Господа: "диавол никого не может ниспровергнуть. Такой власти он не имеет: потому что Я пришел, восприяв на Себя человечество, и стер в прах могущество его; но человек сам, своим похотением и сладострастием сокрушает себя и падает".

Антоний Великий (Отечник)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Strange
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация17

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 983
Откуда: Литва
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Окт 22, 2010 12:26 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ervis писал(а):


Пагубна та милость, которая позволяет злу действовать. Большой грех такая милость. (он же)


Хорошо сказано..

"Аще оставлю Тебе, Боже, Ты не остави мене до конца, потерпи безумство и беззаконие мое; покрый срамоту и нечестие мое; егда же в день печали призову Тя, прости мя и не помяни непостоянства и двоедушия моего"
(молитва Оптинского новомученика о. Ваcилия Рослякова).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Окт 22, 2010 4:19 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Над тобою – меч правды, под тобою – ад, готовый пожрать тебя, впереди – смерть, сзади – множество грехов, по правую и левую стороны – толпы злобных врагов: тебе ли быть в беспечности?

Святитель Тихон Задонский
Цитата:
Не для играний – человек на земле! не для играний... Не маловажно, что Бог создал человека по образу и подобию Своему! Не маловажно, что Сын Божий искупил падшего человека Своею кровию!.. Надо дать цену этим щедротам Бога! надо дать цену всесвятой крови Богочеловека!.. И те, которые всю жизнь свою посвятили Богу, – ничего не сделали, не принесли ничего достойного в сравнении с благодеяниями Божиими! – Один, один достоин стать пред Богом: дух исполненный сокрушения и смирения. Это достоинство человеческое одно признал Сам Бог достоинством.
Изгнанники рая! Не для увеселений, не для торжества, не для играний мы находимся на земле, но для того, чтобы верою, покаянием и крестом убить убившую нас смерть и возвратить себе утраченный рай.

Святитель Игнатий Брянчанинов
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
forever
Участник Форума
Участник Форума
Репутация3

Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 114

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Окт 25, 2010 10:07 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Многие советы ближнего на пользу (бывают), но для каждого ничего нет пригожее своего решения. (св.Марк подвижник. Добротолюбие т.1)

Нет никого счастливие христианина, потому что ему обещано Царствие Небесное; нет никого многострадальнее его, потому, что он ежедневно сокрушается о жизни своей. (блаж. Иероним)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Янв 11, 2011 12:04 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не Отец Церкви, но человек не последний...

Нужно чрезвычайно бережно и любовно относиться к человеку как к тайне и настороженно относиться к "истине", ежели она без Христа. Потому что Христос выше всякой истины, потому что Он есть тайна. И человек - это самое ценное и самое сложное, самое прекрасное и самое страшное, что есть на земле. А потому говорить о нем только правду - нельзя. Надо всегда говорить правду - с нежностью, и только тогда это будет справедливо.
Юрий Вяземский, Фома № 3 (2010 г.)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Ormus
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 11.01.2011
Сообщения: 2

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Янв 11, 2011 1:00 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

св. Иоанн Златоуст "Против иудеев"

«Место, где расположилась шлюха, называют борделем. Но синагога – не только бордель и театр. Это также притон грабителей и логовище диких зверей... не просто диких зверей, а грязных диких зверей...» 1-3.
«Когда животные непригодны для работы, их отправляют на живодёрню и именно это случилось с евреями. Сделав себя непригодными для работы, они приготовили себя для убоя. Именно поэтому сказал Христос: «Врагов же моих, тех, которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и избейте передо мною». 1-2.

отлично сказал, патриарх Константинопольский улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29770
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25098
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402105
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44747
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497130
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274629
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93041
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.25691 секунд -