Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Богоматерь и Младенец с ангелами

Богоматерь и Младенец с ангелами

Альбом: Дева Мария
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Почему люди боятся ходить в церковь
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
George11
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация18


Зарегистрирован: 15.11.2008
Сообщения: 745
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Янв 07, 2009 11:15 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите, пожалуйста, за оффтоп , у меня вопрос...
Мой товарищ тоже раньше не ходил в храм, в том числе и по причине боязни осуждения со стороны "старушек", на которое он остро реагирует обычно... Но со временем он очень изменился и принял Крещение. Ходил в храм, даже ездил в Почаевскую Лавру... Но сейчас, почему-то, говорит, что вера слабеет, в храм не ходит... Я пытаюсь мягко настроить его на это, но человек, который находится "на самом дне самого глубокого ущелья"(как я), вряд ли может действительно помочь другому. Знаю, что принять Крещение и не продолжать жизнь в Церкви - нехорошо. Что можно (и нужно!) сделать, помочь? Спасибо
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Янв 07, 2009 11:26 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

George11 писал(а):
вера слабеет, в храм не ходит

известная проблема. веру нужно укреплять, греховность жизни часто влияет на крепость веры
George11 писал(а):
Знаю, что принять Крещение и не продолжать жизнь в Церкви - нехорошо

такая ситуация представлена в притче, которую рассказал Христос:
"И поучал их много притчами, говоря: вот, вышел сеятель сеять; 4 и когда он сеял, иное упало при дороге, и налетели птицы и поклевали то; 5 иное упало на места каменистые, где немного было земли, и скоро взошло, потому что земля была неглубока. 6 Когда же взошло солнце, увяло, и, как не имело корня, засохло; 7 иное упало в терние, и выросло терние и заглушило его; 8 иное упало на добрую землю и принесло плод: одно во сто крат, а другое в шестьдесят, иное же в тридцать. 9 Кто имеет уши слышать, да слышит!
...
Вы же выслушайте значение притчи о сеятеле: 19 ко всякому, слушающему слово о Царствии и не разумеющему, приходит лукавый и похищает посеянное в сердце его - вот кого означает посеянное при дороге. 20 А посеянное на каменистых местах означает того, кто слышит слово и тотчас с радостью принимает его; 21 но не имеет в себе корня и непостоянен: когда настанет скорбь или гонение за слово, тотчас соблазняется. 22 А посеянное в тернии означает того, кто слышит слово, но забота века сего и обольщение богатства заглушает слово, и оно бывает бесплодно. 23 Посеянное же на доброй земле означает слышащего слово и разумеющего, который и бывает плодоносен, так что иной приносит плод во сто крат, иной в шестьдесят, а иной в тридцать. " (Мф. 13: 5-23)
George11 писал(а):
Что можно (и нужно!) сделать, помочь?

молиться за такого человека, как минимум, остальное уже, чтобы сказать, надо больше знать человека
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Янв 07, 2009 11:40 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

George11 писал(а):
Что можно (и нужно!) сделать, помочь?

Вам или Вашему другу?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
George11
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация18


Зарегистрирован: 15.11.2008
Сообщения: 745
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Янв 07, 2009 11:57 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
молиться за такого человека, как минимум, остальное уже, чтобы сказать, надо больше знать человека

Да, это точно, спасибо. Проблема в том, что он как будто... я не знаю, разочаровался что ли... Я уже думаю, что, может, нельзя человеку принимать Крещение, не будучи с хорошими крепкими корнями, как в притче? Тут, по-моему, именно этот случай... Просто меня испугало то, что недавно прочитал - мол, человек, который принял Крещение, а дальше не пошел...ну...в общем, лучше не принимал бы вообще... Надеюсь, всё образуется! Спасибо!
sternman писал(а):
Вам или Вашему другу?

Простите, имел в виду как корректно и мягко указать человеку на необходимость быть в лоне Церкви
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Янв 08, 2009 12:40 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

George11 писал(а):
Просто меня испугало то, что недавно прочитал - мол, человек, который принял Крещение, а дальше не пошел...ну...в общем, лучше не принимал бы вообще...

думаю, страх - не лучший помощник в данной ситуации, лучше уповать на Бога. ситуация с другом может быть временная, читать Новый Завет хорошо бы вашему другу, ну и вам, конечно, а так на форуме сложно давать советы, разным людям нужен разный подход.
Если Вам действительно очень дорог ваш друг, то вы можете сделать вот что (повторю за одним священником, который дал совет моей подруге в том, как она может помочь своему папе-самоубийце): изменить свою жизнь в лучшую сторону.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
George11
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация18


Зарегистрирован: 15.11.2008
Сообщения: 745
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Янв 08, 2009 1:47 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna
hanna писал(а):
изменить свою жизнь в лучшую сторону.

Спасибо вам! улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
ashberry
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 07.01.2009
Сообщения: 6

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Янв 08, 2009 9:46 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sternman писал(а):
обязательно ищите христиан своего возраста примерно

Вот это-то и не легко... контактна больше молодёжь панк и форумы в основном молодёжные, хотя у вас мне понравилось улыбаюсь
sternman писал(а):
один человек так может навоцерковляться, что не дай Бог

А это как? не знаю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Alexander_Larin
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация24


Зарегистрирован: 15.05.2008
Сообщения: 1651

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Янв 08, 2009 10:41 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если рассуждать конкретно по делу то можно сказать следующее: Все мы люди и все когдато в первый раз пришли в Храм, и всем нам было страшно и неудобно, поскольку стыдно было из - за незнания сделаться дураком перед остальными, когда я первый раз входил в Храм меня ещё на подходе к нему трясло от страха перед неизведанным, 1 раз второй третий пятый десятый, вроде привык и страхи проходят уже. Главное всё спокойно и уверенно делать, и не обязательно сразу идти на службу, просто приходите в Храм и молитесь потихрнечку чтобы привыунуть к обстановке, а потом уже набравшысь решимости и сил можно идти на службу, я опятьде вспоминаю свою первую исповедь и причастие это был просто кошмар, меня всего просто знобило судоражило и я сходил с ума от безумного стресса. Но жив ведь остался пережил так сказать, теперь без всяких сомнений с радостью и любовью хожу и всё хорошо. Это жизнь, чтобы чегото достичь или сделать нужно что то пережить или приложить к этому массу сил и верени. Надо преодолевать препатствия и перебарывать самого себя, свои страхи, иначе в жизни ты просто будеш стоять на месте.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Янв 08, 2009 12:11 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

solt писал(а):
Боюсь ходить в церковь потому что смертные грехи - живу половой жизнь без брака. а так же пью пиво,ругаюсь матом, ношу штаны, занимаюсь онанизмом.

А кто без греха?.. Не надо бояться. Бог Вас любит такой, какая Вы есть. Идите к Нему на встречу, как на свидание с Возлюбленным.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
myrenok
Участник Форума
Участник Форума
http://avatars.kards.ru/images/avatar/18/c0/49176.jpg
Репутация3


Зарегистрирован: 12.12.2008
Сообщения: 116

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Янв 09, 2009 2:41 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получиться, если долго мучиться и по настоящему хотеть и искать улыбаюсь
Я то же мало еще чего понимаю и в церковь мне лень лишний раз, но я очень хочу по настоящему раскаяться стесняюсь и понять некоторые вещи для себя.
Мне кажется, что все по воле Божьей и не чего не случайно.
Меня верующие люди сей час со всех сторон окружили и направляют, это и мой брат и мой спонсор в бизнесе оказался очень верующим человеком, он так вообще надо мной бьется, меняет мое мышление на мышление православного человека и подруга воцерковленная у меня появилась , прям все попретянулись ко мне или я к ним улыбаюсь И не понимаю я не чего иногда и бесят они меня порой, но это ведь полюбому не случайно все улыбаюсь
Лишь тот к то не стремиться познать или не может свою гордость или как там называется - самость вроде переломить, тому Бог и не помогает наверно.

Добавлено спустя 6 минут 30 секунд:

solt писал(а):
Боюсь ходить в церковь потому что смертные грехи - живу половой жизнь без брака. а так же пью пиво,ругаюсь матом, ношу штаны, занимаюсь онанизмом.
Ну как тут не боятся?
Что посоветуете?


Поверь ты не одна такая, я еще по хлеще была и в чем-то остаюсь еще, но с чего то ведь надо начинать свое исправление
В церковь не страшно, страшно на исповедь улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Янв 10, 2009 4:20 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myrenok писал(а):
В церковь не страшно, страшно на исповедь улыбаюсь

Страшно, конечно. Но с другой стороны - священник тоже человек из плоти и крови, а не херувим огненный. Тоже небось в юности к онанизму прибегал, и прочее. Поэтому - давайте будем проще и искреннее, и всё наладится.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
nadika
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 11

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Янв 10, 2009 10:05 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, правильно или нет, но я живу с таким убеждением: Бог посылает мне таких людей (и с такими лицами) каких я заслуживаю, нужно смириться и принимать, как есть, и думать, почему такие люди ко мне пришли в этой жизни(пусть даже и на мгновение), чем я это "заслужила".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Aleksej
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация21

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 940

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Янв 11, 2009 1:05 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

her_Woldemaar писал(а):

Да и вообще не надо забывать, что в конце концов все люди - это один Адам.


Вот кто читал Пеера... Бедняга... Я думал, только мне пришлось.. Наши теологи молчат все больше.

К ТЕМЕ.

НЕВОЗМОЖНО привести человека ко Христу. НЕВОЗМОЖНО возвратиться к Нему. Должно быть НЕЧТО, зависящее от нас не вполне.

Иллюстрация.

Знакомый иеромонах ушел из Церкви. Женился. Работал. Каждый день пил. Проходя мимо храма, каждый раз заливался слезами. НО!!!! Ни разу за пять лет отсутствия в Церкви он ее порог не переступил. Ночью просыпался оттого, что нужно было вставать на Литургию. Посыпался - и ревел. Жена ушла. Конечно.

Через пять лет возвратился. Алкоголиком полным. Но - в сане. Два года прослужил. И помер. На Литургии. Трезвым. Причащенным. Все, кто помнят его, помнят только хорошее. Помолитесь за о. Папу. Имя Вам ничего не скажет. Просто склоните один раз голову.



К чему и это я. Ежели Церкви - "экклесии" (единства) в душе нет, то не поможет и расставание с Церковью. Отпугнули - прошел мимо. Баб этих еще Даль сек на рыночных площадях, чтобы не ругались. Кому сейчас сечь? Они сами за свечными ящиками стоят и кого надо - секут. Гнать ведьм из-под ящиков на пол. Ни одной ведь всенощной не простоят....

А вот церковного человека отлучение от Церкви - тяготит. Не наркотической зависимостью. Ощущение Евхаристии пропадает. И обычного Причащения - не допросишься. Нельзя просто. Пропадает ощущение СЫНОВСТВА. ТЫ - ОДИН.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Янв 12, 2009 1:50 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---------
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Normann
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 02.11.2011
Сообщения: 14

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Ноя 05, 2011 3:51 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хотя я и не христианин, я часто хожу в православную церковь с матерью и в протестантскую с сестрой... знаете разница огромная.... при входе в протестантскую церковь видишь прекрасный барельеф, с надписью "Добро пожаловать" (правда надпись на английском), когда хочешь выяснить что то, любой прихожанин тебе поможет, объяснит, а в православной церкви спроси какую нибудь старушку??? он тебе ответит "а тебе чего надо??? иди отсюда!!" вот это хамство, природно свойственно русским (прошу не обижатся) оно развилось из мысли что русские "Богоизбранны", ведь во всех летописях о иностранцах и иноверцах говорится только отрицательно... я сам отношу себя к родноверам и прихожу в протестантскую церковь в любой момент, просто для того что бы подискутировать с умными людьми о вопросах веры.... когда настоятель православного храма узнал что я "родновер" то меня перестали пускать в храм, а в свой адрес я слышу "поганый язычник".... и это после того как я помогал православному храму в обустройстве сада....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29794
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25112
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402254
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44767
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497271
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274718
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93084
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.26905 секунд -