Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Дева Мария с Иисусом

Дева Мария с Иисусом

Альбом: Дева Мария
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Почему люди боятся ходить в церковь
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
wkm
Активный участник
Активный участник
Как Вам  моя супер-аватара?
Репутация18

Возраст: 38
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.07.2007
Сообщения: 453
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Янв 06, 2009 3:41 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Angelus писал(а):
Верно сказано! Действительно, ведь тут надо в первую очередь обратить внимание на свое поведение.

"Эта песня хороша, начинай сначала!"
Своё поведение - можно и в другой теме обсудить. Мы-то с Вами пожалуй и потерпим или сами погрызёмся с той бабулей, но не уйдём.

Здесь же, речь идёт о тех ситуациях, когда новый человек, непривычный, сомневающийся впервые заходит в храм.
Что он там видит? Какое отношение встречает со стороны прихожан?
Велика вероятность, что первые слова, которые он услышит, будут:
"Куда лезешь со своей свечой?", "Тут нельзя стоять, это 'женская половина'", "Будешь отвечать на Страшном Суде за то, что пришла в штанах!". Иной священник бывает такое загнёт, что и приводить не хочется.

Если этот человек больше не придёт в храм - в этом будет в том числе наша вина.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Янв 06, 2009 3:57 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wkm писал(а):
Angelus писал(а):
Верно сказано! Действительно, ведь тут надо в первую очередь обратить внимание на свое поведение.

"Эта песня хороша, начинай сначала!"
Своё поведение - можно и в другой теме обсудить. Мы-то с Вами пожалуй и потерпим или сами погрызёмся с той бабулей, но не уйдём.

Здесь же, речь идёт о тех ситуациях, когда новый человек, непривычный, сомневающийся впервые заходит в храм.
Что он там видит? Какое отношение встречает со стороны прихожан?
Велика вероятность, что первые слова, которые он услышит, будут:
"Куда лезешь со своей свечой?", "Тут нельзя стоять, это 'женская половина'", "Будешь отвечать на Страшном Суде за то, что пришла в штанах!". Иной священник бывает такое загнёт, что и приводить не хочется.

Если этот человек больше не придёт в храм - в этом будет в том числе наша вина.


Совершенно верно.
И бороться с этим, вдимо, можно только одним способом. "Окультуриваться надо".
Постсоветская СНГовия - это царство хамства. Хамят в автобусах, магазинах, чиновничьих кабинетах. В равной степени хамят и в церквах.
Все очень просто: перестанем хамить в автобусах - перестанем хамить и в церквах. А мы всё гоним на "бездуховный" Запад. А нам бы с пальм сначала слезть и человеческий облик принять вместо обезьяннего!..

Добавлено спустя 5 минут 31 секунду:

И еще.
От священников многое зависит. Если настоятель всегда с постной миной, и только о мытарствах готов с амвона говорить, то о каком радушии и приветливости на приходе может идти речь!... Такая община - не корабль света, а крематорий медленного огня. Когда "ад" и "страшный суд" кругом, то тут уж не до приличий.
Священник должен осознавать свою воспитательную роль. Ведь прихожане - это далеко не сплошь элита и интеллигенция. Это - массы, которых нужно, как это не банально звучит, учить "что такое хорошо, а что такое плохо". Но учить не моралистскими занудными поучениями о том, что "там за все ответите", а показывать КРАСОТУ добра, красоту простых хороших искренних и мирных человеческих отношений. Так, как это умел делать Антоний Сурожский, например. Или как старец Зосима из романа Достоевского.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Aleksej
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация21

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 940

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Янв 06, 2009 6:47 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

her_Woldemaar, очень интересный опыт имел упомянутый тобой митр. Антоний по воцерковлению англичан. Те, когда приходили в русскую общину, бывали поначалу очарованы искренностью в отношениях, взаимопомощью и сопереживанием.

А потом - бежали, сломя голову.

Т.к., когда приходило время снимать маски и показывать себя настоящих, русские становились такими же искренними во взаимной вражде. Англичане, привыкшие сдерживать чувства во всем, бывали поражены этим. Не стремящиеся помочь всем и каждому, они не стремились и враждовать с каждым. Улыбки, снимания шляп.

Но митрополиту удалось это преодолеть. Он перестал воспринимать себя Пастырем и стал Слугой. И среда - подчинилась... Когда этот гений общения почил, община развалилась. Мы сами же ее и развалили.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Angelus
Участник Форума
Участник Форума
Репутация2

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 172

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Янв 06, 2009 6:53 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, в подобных делах, да еще и перед Богом, лицемерию нет места. Тут действительно проблема с людьми. Жаль, конечно, что все это отражается на посещаемости церкви...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Янв 06, 2009 9:29 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если возможно, каждый христианин должен попробовать помочь впервые приходящему в Церковь. Недавно мы с Ханной заходили в Кафедральный Собор на Немиге, вместе с нами заходили 2 парня, немного выпившие, свиду типичные уличные пацаны, возможно, хулиганы.
но заходили явно с чувством недостоинства и трепета. попросили меня показать им как креститься, покаазали. потом, заметил что они стояли возле свечного ящика и не могли определиться какие свечи им покупать. свечница, по-моему разговаривала с ними не очень подобающе, встретив по одежке.
тогда я вмешался, сказал что размер роли не играет, чтоб брали любые.
Но решился догнать их и спросить - горе ли у них случилось. сказали, что год назад умер их друг.
Посоветовал искренне помолиться Богу, что-то еще..
надо было телефон свой оставить, не догадался..
к чему говорю - впредь и сам внимательней буду в храме, лучше самому к ним подойти первым чем ждать пока их пожурит бабка за запах алкоголя изо рта и в столь важный и трагический момент возможно отобьет желание снова сюда приходить
парень, с кот я говорил, даже опешил немного, не ожидал, наверное хоть небольшой заботы и смотрения на него не с высоты. благодарил так искренне
вот такая недавняя история
ничего чрезвычайного, просто долг христианина
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
myrenok
Участник Форума
Участник Форума
http://avatars.kards.ru/images/avatar/18/c0/49176.jpg
Репутация3


Зарегистрирован: 12.12.2008
Сообщения: 116

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Янв 07, 2009 4:13 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут еще надо принимать таких злобных людей, да и вообще людей такими какие они есть и не позволять им втянуть себя в ответную злобу или обиду.
Люди бывают срываются или делают нервные замечания не потому что они злы или хотят что-то от вас. Бывает что-что у них в личной жизни не так, что-то не получается или много проблем и они срываются на ком небудь или пытаются спровоцировать, потом возможно даже жалеют.
Поэтому просто надо проявлять терпения к таким людям, молча выслушать или извиниться.
Бывает даже, что это не человек сам, а через человека действуют темные силы и он даже сам об этом не подозревает.
Ну вот такие бабули, они считают, что они правы и поэтому их просто надо принять такими какие они есть, принять то, что они правы.
Опять же где-то читала "Сохраняй мир и покой в своей душе и тысячи вокруг тебя спасутся" улыбаюсь

"Наша жизнь как театр и каждый играет роль и что б сохранить мир и покой в душе надо оставаться зрителем и не кому не позволять стянуть себя на сцену."

sternman, так же вот и мамка как-то пришла и говорит отцу "встретила твоего друга, пьяный еле стоял, говорит иду в церковь, куда там заходить надо и как к священнику подойти"
Мамка говорит, я сказала и думаю куда ж он такой пьяный.
А отец говорит "пусть идет, он целый год решиться не может. Хочет и боится, у него там такие видения, что он уже во все что есть уверовал, а в церковь все боится"

А по телику батюшка выступал и сказал, что в церковь можно в любом виде и в состоянии если это искренний и неожиданный порыв души, а если ты осознано готовишься и одеваешь то что нельзя, то это очень большой грех.


Последний раз редактировалось: myrenok (Ср Янв 07, 2009 4:37 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Aleksej
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация21

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 940

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Янв 07, 2009 4:28 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sternman писал(а):
Если возможно, каждый христианин должен попробовать помочь впервые приходящему в Церковь. Недавно мы с Ханной заходили в Кафедральный Собор на Немиге, вместе с нами заходили 2 парня, немного выпившие, свиду типичные уличные пацаны, возможно, хулиганы.
но заходили явно с чувством недостоинства и трепета. попросили меня показать им как креститься, покаазали. потом, заметил что они стояли возле свечного ящика и не могли определиться какие свечи им покупать. свечница, по-моему разговаривала с ними не очень подобающе, встретив по одежке.
тогда я вмешался, сказал что размер роли не играет, чтоб брали любые.
Но решился догнать их и спросить - горе ли у них случилось. сказали, что год назад умер их друг.
Посоветовал искренне помолиться Богу, что-то еще..
надо было телефон свой оставить, не догадался..
к чему говорю - впредь и сам внимательней буду в храме, лучше самому к ним подойти первым чем ждать пока их пожурит бабка за запах алкоголя изо рта и в столь важный и трагический момент возможно отобьет желание снова сюда приходить
парень, с кот я говорил, даже опешил немного, не ожидал, наверное хоть небольшой заботы и смотрения на него не с высоты. благодарил так искренне
вот такая недавняя история
ничего чрезвычайного, просто долг христианина


О. Андрей Кураев делает также. Читал.

Тогда - улыбнулся и подивился. Сейчас - улыбнулся и мысленно поблагодарил. Подход верный.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
myrenok
Участник Форума
Участник Форума
http://avatars.kards.ru/images/avatar/18/c0/49176.jpg
Репутация3


Зарегистрирован: 12.12.2008
Сообщения: 116

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Янв 07, 2009 4:48 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Здесь же, речь идёт о тех ситуациях, когда новый человек, непривычный, сомневающийся впервые заходит в храм.
Что он там видит? Какое отношение встречает со стороны прихожан?
Велика вероятность, что первые слова, которые он услышит, будут:
"Куда лезешь со своей свечой?", "Тут нельзя стоять, это 'женская половина'", "Будешь отвечать на Страшном Суде за то, что пришла в штанах!". Иной священник бывает такое загнёт, что и приводить не хочется.Если этот человек больше не придёт в храм - в этом будет в том числе наша вина.


Если Богу будет угодно, то этот человек придет опять, позлиться, пообсерает церковь. Год, два, может 10 лет пройдет, что-то новое ему откроется, что-то переоценит. Бог найдет способ пригнать его обратно в церковь, если не радостью так скорбями, если на то будет воля Бога.

Это мое мнение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Aleksej
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация21

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 940

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Янв 07, 2009 5:23 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myrenok, можно оттолкнуть раз и навсегда. Человек - свободен и Господь редко нарушает эту свободу.

ОФФТОП

Вот Александр Малинин. Ничто не помогало ему придти в Церковь. Не находил просто причин. Зачем? Что там я забыл?

А потом случилась авария и это не само страшное. После аварии - пропал голос. Это очень тонкий механизм и часто врачи бессильны. Только отчаяние и животный страх привели его (на костылях) в Церковь. Ну там, как обычно. Ощутил Божие присутствие, ощутил ДОМ, СВОЙ ДОМ и остался в нем навсегда. Голос, кстати, вернулся. Развернутым еще на пол-октавы - до трех.

Что здесь? Господь переломал человеку руки-ноги, чтобы привести к Себе? Или человеческая ошибка (авария) наложилась на человеческую тягу искать помощи ДОМА? Мне кажется - последнее. ОН САМ ВСЕ СДЕЛАЛ.
К чему это я. Можно оттолкнуть, а затем все сложится благоприятно и человек найдет Бога. А можно оттолкнуть человека так, что в храм он не придет никогда. Могут не сложиться обстоятельства к приходу. Природная склонность творения к Творцу может дремать до самой смерти и не проснуться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
ashberry
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 07.01.2009
Сообщения: 6

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Янв 07, 2009 1:58 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ведь раньше не было таких проблем. Люди от рождения были воцерковлены и посещали храм. Сейчас же мы приходим к вере, чаще уже в возросте, когда за плечами кусок жизни без Бога. Вот тут то и нужна специальная помощь воцерковляющимся. Лично мои ощущения - в храме я ещё не чувствую и не понимаю до конца смысл службы,при этом постоянно думаю, что и как делать, что правильно, а что нет...и лично мне нет дела до "злобных" бабушек, больше меня волнует отсутствие т.с. гармонии в восприятии всего поисходящего и моего в этом участия стесняюсь Если коротко - надо воцерковляться, но не у всех это получается..... наверно, так......
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
solt
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация7


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 611

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Янв 07, 2009 2:26 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боюсь ходить в церковь потому что смертные грехи - живу половой жизнь без брака. а так же пью пиво,ругаюсь матом, ношу штаны, занимаюсь онанизмом.
Ну как тут не боятся?
Что посоветуете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Янв 07, 2009 2:35 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ashberry
один в поле не воин. обязательно ищите христиан своего возраста примерно, общайтесь с ними и друг другу помогайте. один человек так может навоцерковляться, что не дай Бог улыбаюсь
читайте литературу, которая обращена именно к Вам, как к человеку, стоящему на пороге Церкви, даже переступающего этот порог: в частности книги отца Андрея Кураева - они помогают сразу поставить нужные барьерчики - куда нужно идти, а куда и к кому ни-ни.
Вы из какого населенного пункта?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Янв 07, 2009 3:25 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

solt писал(а):
Боюсь ходить в церковь потому что смертные грехи - живу половой жизнь без брака. а так же пью пиво,ругаюсь матом, ношу штаны, занимаюсь онанизмом

какие-то новые смертные грехи, штаны носить нынче грех...хм... странно

solt, Господь вас не осуждает, но любит, поэтому разумнее придти к Тому, Кто вас по настоящему любит. И с Божьей помощью все ваши "смертные" грехи можно побороть. В Церковь вы не к судье приходите, но к Отцу, Бог не может гневаться. Важно, что вы не считаете свои грехи нормой, осознаете, что плохо, Господь именно к таким людям и пришел. Вот интересно, как раз сегодня и вспоминаем Его пришествие в мир к грешникам, это Событие и ради вас совершилось улыбаюсь

Добавлено спустя 6 минут 15 секунд:

ashberry писал(а):
Если коротко - надо воцерковляться, но не у всех это получается..... наверно, так......

получается у всех, кто потиху воцерковляется.

ashberry писал(а):
в храме я ещё не чувствую и не понимаю до конца смысл службы,при этом постоянно думаю, что и как делать, что правильно, а что нет.

что касается службы, то мне очень в этом плане сначала помог Закон Божий, там все доступно объяснено. Литургику (наука о Богослужении) я полюбила, когда прочла книгу схиигумена Саввы "Божественная Литургия", потом началось чтение уже более научных книг. когда вы глубже познакомитесь со смыслом Богослужения, вы будете в восторге. Если надо, подскажем (дадим ссылки) вам, что почитать по той или иной теме, но начните с Закона Божиего.

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:

Вот, кстати, ссылочка на Закон Божий http://listaem.com/2007/11/08/zakon_bozhijj.html
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
ashberry
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 07.01.2009
Сообщения: 6

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Янв 07, 2009 4:09 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sternman писал(а):
Вы из какого населенного пункта?

Я минчанка... улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Янв 07, 2009 8:57 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ashberry писал(а):
Я минчанка

ну ничего себе.....
в Минске много братств, воскресных школ для всех возрастов, но об этом или в другой теме или в личке
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29787
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25109
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402198
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44761
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497243
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274696
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93074
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.27945 секунд -