Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Тайная вечеря

Тайная вечеря

Альбом: Тайная вечеря, умывание ног апостолам
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Почему люди боятся ходить в церковь
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
Angelus
Участник Форума
Участник Форума
Репутация2

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 172

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Янв 05, 2009 12:53 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В жизни бывает всякое. Вот, например, с таким же успехом можно запрещать детям ходить на улицу, ведь там наркоманы, бандиты, маньяки... Не правда? Правда. Но не стоит забывать о том, что жить в коробочке трудно, тесно и весьма не уютно. Нельзя судить по некоторым прихожанам, не все же такие. Я тоже видел немало таких старушек... Одна даже подошла ко мне и стала учить правильно креститься на службе, учитывая что я с самого детства хожу в церковь. Ну, я молча и с улыбкой ее выслушал и поблагодарил. Она же после этоо приветливо мне улыбнулась. Поэтому даже с такими людьми можно найти общий язык. Просто нужно искать необходимый подход к каждому. По поводу священнкиов не знаю... Да, есть, конечно, святые отцы с очень серьезными лицами, но грозными... Возможно, это просто навязчивый страх? Священники - люди от Бога. У них нет цели засыпать вас грехами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Янв 05, 2009 2:10 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Angelus писал(а):
Священники - люди от Бога. У них нет цели засыпать вас грехами.

А никто и не говорил о такой цели. Просто бывают хамоватые и грубые священники - характер и привычки у людей всегда разные-то. А от Бога все люди, а не только священники. улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
MaryQueenofScots
Активный участник
Активный участник
Репутация12

Возраст: 35
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 24.11.2007
Сообщения: 448

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Янв 05, 2009 5:42 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Viktoria писал(а):
Здравствуйте.
У моей подруги дочь-подросток в церковь не ходит принципиально. "Там отстойно и старухи злобные". И моя мама тоже не ходила в церков, боясь осуждения. А сейчас она сектантка. Подалась в "Церковь Христа". Я в детстве боялась батюшку, потому что у него строгое лицо и он как-то по недоразумению не допустил меня к причастию. И старушек я тоже сторонилась, и до сих пор ужасно стесняюсь. Недавно мой жених изъявил желание покреститься. И попросил меня пойти в церковь, посмотреть, нет ли там старушек. Оказывается он их тоже боится. А спрашивать батюшку он стесняется. Мужчины и так не любят вопросы задавать, а тут ещё надо показать кому-то свою некомпетентность.
Между тем зайдите ради интереса к мармонам или боптистам. Все приветливо улыбаются. Что хочешь спроси - лекцию прочитают, и книжек бесплатных с собой дадут. И это не америкнцы, а наши земляки. А сектанты тебе аж с улицы начинают улыбаться и зубы заговаривать.
Мир меняется. Почему не меняется атмосфера в храме? Почему бабушки-христианки такие мрачныеи неприветливые? А у батюшек иногде такие лица, как будто на тебе все грехи мира. Я хочу, чтобы мои дети не боялись в храме осуждения, а шли бы туда с радостью. Как я им объясню, что милые молодые люди с книжками на улице и с танцами во время молитвы это плохо, а давящая атмосфера храма и осуждающие взгляды это хорошо?

Ребят. а не является ли это все еще одним доказательством (термин спорный. но удобный) истинности нашей Церкви и ложности сектанства. Нам не нужно прикрывать улыбками пустоту - зайдите в любой методистский храм - там же пусто! Все равно за злыми физиономиями полноты и красоты нашей Церкви не скрыть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Aleksej
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация21

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 940

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Янв 05, 2009 6:09 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="MaryQueenofScots"]
Viktoria писал(а):
Здравствуйте.
Ребят. а не является ли это все еще одним доказательством (термин спорный. но удобный) истинности нашей Церкви и ложности сектанства. Нам не нужно прикрывать улыбками пустоту - зайдите в любой методистский храм - там же пусто! Все равно за злыми физиономиями полноты и красоты нашей Церкви не скрыть.


Маленькая поправка.

Ну, наверное, не методистский, а какой-нибудь более реакционный и злобный. В Америке методизм - одна из самых распространенных ветвей христианства. Ничего страшного в нем нет. И в их храмах как-раз людей достаточно.

Могу что-то забыть, но вроде их президент - придерживается методизма. То, что у нас людей в методистских храмах мало - вопрос традиции. Непривычны они.

Есть настоящие сектозы - рядящиеся под христианство.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Янв 05, 2009 6:10 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MaryQueenofScots писал(а):
Viktoria писал(а):
Здравствуйте.
У моей подруги дочь-подросток в церковь не ходит принципиально. "Там отстойно и старухи злобные". И моя мама тоже не ходила в церков, боясь осуждения. А сейчас она сектантка. Подалась в "Церковь Христа". Я в детстве боялась батюшку, потому что у него строгое лицо и он как-то по недоразумению не допустил меня к причастию. И старушек я тоже сторонилась, и до сих пор ужасно стесняюсь. Недавно мой жених изъявил желание покреститься. И попросил меня пойти в церковь, посмотреть, нет ли там старушек. Оказывается он их тоже боится. А спрашивать батюшку он стесняется. Мужчины и так не любят вопросы задавать, а тут ещё надо показать кому-то свою некомпетентность.
Между тем зайдите ради интереса к мармонам или боптистам. Все приветливо улыбаются. Что хочешь спроси - лекцию прочитают, и книжек бесплатных с собой дадут. И это не америкнцы, а наши земляки. А сектанты тебе аж с улицы начинают улыбаться и зубы заговаривать.
Мир меняется. Почему не меняется атмосфера в храме? Почему бабушки-христианки такие мрачныеи неприветливые? А у батюшек иногде такие лица, как будто на тебе все грехи мира. Я хочу, чтобы мои дети не боялись в храме осуждения, а шли бы туда с радостью. Как я им объясню, что милые молодые люди с книжками на улице и с танцами во время молитвы это плохо, а давящая атмосфера храма и осуждающие взгляды это хорошо?

Ребят. а не является ли это все еще одним доказательством (термин спорный. но удобный) истинности нашей Церкви и ложности сектанства. .

Нет, Мэри, не является.
У православных привычка себе льстить, и даже свои язвы выдавать за райские цветы. улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
MaryQueenofScots
Активный участник
Активный участник
Репутация12

Возраст: 35
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 24.11.2007
Сообщения: 448

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Янв 05, 2009 6:43 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alfey писал(а):
И в их храмах как-раз людей достаточно.

Я имела в виду не количество людей, а само богослужение, (хотя это слово в этом случае не совсем уместно); икон у них нет - одни лозунги и т.д. Ведь наша служба и вообще чисто внешняя обрадность - это ведь прекрасно!

her_Woldemaar писал(а):
Нет, Мэри, не является.
У православных привычка себе льстить, и даже свои язвы выдавать за райские цветы.


Проблема эта, конечно, серьезная, спору нет. Но вся разница в приоритетах: зачем человек приходит в храм. Извините, эта уже труизм, но, мне кажется, вот это-то как раз и в корне всего
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Янв 05, 2009 6:47 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MaryQueenofScots писал(а):


Проблема эта, конечно, серьезная, спору нет. Но вся разница в приоритетах: зачем человек приходит в храм. Извините, эта уже труизм, но, мне кажется, вот это-то как раз и в корне всего


А мне кажется, что как раз в корне православного хамства - нежелание понять, что человек ищет в храме всего: не только покаянных подвигов и мистических откровений, но и самого простого и необходимого - доброго отношения. А мы говорим: "А нахрена тебе эта доброта и приветливость - лицемерие это все, глупости баптистские. Главное: встреча с Богом". Забывая, что прежде чем обожиться, надо очеловечиться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
MaryQueenofScots
Активный участник
Активный участник
Репутация12

Возраст: 35
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 24.11.2007
Сообщения: 448

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Янв 05, 2009 6:59 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда нам просто самим надо скооперироваться и, не смотря на бабушек, каждого приходящего в храм встречать с любовью. Я лично их исправлять (и тем более хмурых священников, хотя таких еще не встречала) не рискнула бы.
А вообще потерпеть нужно. Потом даже интереснее будет - каждый день бесплатный экстрим (на себе испытала). "А я все равно отсюда не уйду!".

her_Woldemaar писал(а):
что прежде чем обожиться, надо очеловечиться.

Я так ждала, чтобы мне эту фразу кто-нибудь сказал! Особенно сегодня. Спасибо, Вольдемар. улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Aleksej
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация21

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 940

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Янв 05, 2009 7:25 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MaryQueenofScots писал(а):
Тогда нам просто самим надо скооперироваться и, не смотря на бабушек, каждого приходящего в храм встречать с любовью. Я лично их исправлять (и тем более хмурых священников, хотя таких еще не встречала) не рискнула бы.
А вообще потерпеть нужно. Потом даже интереснее будет - каждый день бесплатный экстрим (на себе испытала). "А я все равно отсюда не уйду!".

her_Woldemaar писал(а):
что прежде чем обожиться, надо очеловечиться.

Я так ждала, чтобы мне эту фразу кто-нибудь сказал! Особенно сегодня. Спасибо, Вольдемар. улыбаюсь


Тебе повезло. Мне после почти уже 20 лет общения с православными они настолько до тошноты опротивели, что я решился на пятилетний тайм-аут. От мирян я хотя бы знаю чего ожидать. Только вот не помереть бы в этот отличный период.... Вне Церкви это было бы нехорошо...

Очень...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Янв 05, 2009 7:48 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

есть выход: бабулек надо в воскресную школу для взрослых отдавать, им очень не хватает внимания, поэтому они и цепляются к людям, а в воскресной школе им уделяют внимание и учат любви улыбаюсь поцелуй
по-моему, нельзя во всем винить несчастных бабулек, каждый человек перед другим виноват, вот не знаю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Aleksej
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация21

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 940

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Янв 05, 2009 8:21 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
есть выход: бабулек надо в воскресную школу для взрослых отдавать, им очень не хватает внимания, поэтому они и цепляются к людям, а в воскресной школе им уделяют внимание и учат любви улыбаюсь поцелуй
по-моему, нельзя во всем винить несчастных бабулек, каждый человек перед другим виноват, вот не знаю


Да, здесь добавляется другая тема. Наличие в РПЦ ее постоянной болезни - недостатка социального служения. Мало кто воцерковлением хочет заниматься. Требоисполнение проще и помогает взрастить конкретную тыкву (это из анекдотов Ардова).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Angelus
Участник Форума
Участник Форума
Репутация2

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 172

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Янв 05, 2009 9:28 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу престарелых женщин... Идеальных людей просто нет. Некоторые бабушки считают, что раз они так много прожили, верят в Бога и, ну, мало ли, что еще, то имеют полное право на то, чтобы учить других, навязывать свои взгляды и осуждать на свой лад. Такая политика, как мне кажется, противоестественна христианской логике, однако не всем это можно втолковать, да и ведь и каждый из нас не безгрешен. Однако все же буду настаивать на том, что не все пожилые женщины такие. Я видел и таких, которые совсем не сварливые и найти с ними общий язык очень даже просто. улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
myrenok
Участник Форума
Участник Форума
http://avatars.kards.ru/images/avatar/18/c0/49176.jpg
Репутация3


Зарегистрирован: 12.12.2008
Сообщения: 116

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Янв 06, 2009 6:38 am     Заголовок сообщения: Re: Почему люди боятся ходить в церковь Ответить с цитатой

Viktoria писал(а):
Здравствуйте.
У моей подруги дочь-подросток в церковь не ходит принципиально. "Там отстойно и старухи злобные". И моя мама тоже не ходила в церков, боясь осуждения. А сейчас она сектантка. Подалась в "Церковь Христа". Я в детстве боялась батюшку, потому что у него строгое лицо и он как-то по недоразумению не допустил меня к причастию. И старушек я тоже сторонилась, и до сих пор ужасно стесняюсь. Недавно мой жених изъявил желание покреститься. И попросил меня пойти в церковь, посмотреть, нет ли там старушек. Оказывается он их тоже боится. А спрашивать батюшку он стесняется. Мужчины и так не любят вопросы задавать, а тут ещё надо показать кому-то свою некомпетентность.
Между тем зайдите ради интереса к мармонам или боптистам. Все приветливо улыбаются. Что хочешь спроси - лекцию прочитают, и книжек бесплатных с собой дадут. И это не америкнцы, а наши земляки. А сектанты тебе аж с улицы начинают улыбаться и зубы заговаривать.
Мир меняется. Почему не меняется атмосфера в храме? Почему бабушки-христианки такие мрачныеи неприветливые? А у батюшек иногде такие лица, как будто на тебе все грехи мира. Я хочу, чтобы мои дети не боялись в храме осуждения, а шли бы туда с радостью. Как я им объясню, что милые молодые люди с книжками на улице и с танцами во время молитвы это плохо, а давящая атмосфера храма и осуждающие взгляды это хорошо?


Детей надо с детства приучать и тогда бояться не будут. А те кто улыбается и бесплатно что-то там дает, да они ж льстивые все. Свою истинную сущность прячут за улыбкой.
Да я много чего могу сказать о них, т.к. я сетевик и делаю почти то же самое, что и они улыбаюсь улыбаюсь

Если вы хотите что б кто-то или что-то изменилось начните с себя в первую очередь и вы увидите как мир и люди начнут вокруг вас меняться.
Все что вам говорят злобные бабули или другие люди - это отражение ваших собственных мыслей. Все в вашей голове, ищите в себе причину.

Цитата:
У моей подруги дочь-подросток в церковь не ходит принципиально. "Там отстойно и старухи злобные".

Это просто причина, чтобы не делать, простая отмазка. а надо искать пути выхода из данной ситуации. Я то же не люблю когда на меня лупятся в храме, поэтому я прям сразу в уголок забиваюсь по дальше от всех.
А что б не нервировать бабуль, просто подобающе надо одеться и вести себя прилично.

Храм - это кусочек неба на земле, идя туда, вы идете к Богу, а не к людям, бабкам или священникам. Просто осознайте это улыбаюсь

Да вообще пофиг кто что скажет, всем мил не будешь.
Про меня всегда говорят и сплетни сочиняют, значит я жива и живу улыбаюсь
Если бояться осуждения других, то вообще по жизни не чего не добьешься.
Жертва - подстраивается под общество
Хозяин жизни - подстраивает общество под себя улыбаюсь Решайте кем хотите быть улыбаюсь

Nov писал(а):
Кстати раз речь зашла о бабушках, почему в церкви так мало дедушек???

Потому что бабушки живучие. Мужчины раньше умирают улыбаюсь У меня например в деревне на 200 бабушек 4 деда осталось.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Янв 06, 2009 12:55 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Храм - это кусочек неба на земле, идя туда, вы идете к Богу, а не к людям, бабкам или священникам. Просто осознайте это

Здрасьте, Новый год. улыбаюсь Мы-то как раз это уже осознали - тут речь не о нас, а об ИЩУЩИХ людях, которые порг храма только переступают.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Angelus
Участник Форума
Участник Форума
Репутация2

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 172

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Янв 06, 2009 2:32 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myrenok писал(а):
Детей надо с детства приучать и тогда бояться не будут. А те кто улыбается и бесплатно что-то там дает, да они ж льстивые все. Свою истинную сущность прячут за улыбкой.
Да я много чего могу сказать о них, т.к. я сетевик и делаю почти то же самое, что и они

Если вы хотите что б кто-то или что-то изменилось начните с себя в первую очередь и вы увидите как мир и люди начнут вокруг вас меняться.
Все что вам говорят злобные бабули или другие люди - это отражение ваших собственных мыслей. Все в вашей голове, ищите в себе причину.


Верно сказано! Действительно, ведь тут надо в первую очередь обратить внимание на свое поведение. "Относись к людям так, как ты хотел бы, чтобы они относились к тебе". Даже ели это не всегда срабатывает, это все равно играет очень большую роль и говорит о самоуважении. myrenok, да вы гениальны! улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29749
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25071
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402054
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44732
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497017
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274568
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93003
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.33111 секунд -