Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Архангел Гавриил

Архангел Гавриил

Альбом: Ангелы
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Женись, пока молодой
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
AndreyZ
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 1304

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Июл 11, 2010 10:02 pm     Заголовок сообщения: Женись, пока молодой Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Работая над публикациями о семье и браке, я проводила небольшие опросы среди православной молодежи о том, каким они желали бы видеть своего будущего спутника жизни. Конечно, беседы с несколькими сотнями людей нельзя назвать репрезентативными выборками, однако некоторые тенденции явно просматриваются.

Главное требование православных девушек к будущему супругу - "чтобы зарабатывал", "обеспечивал", "содержал семью", "имел стабильный и высокий доход". В семье непременно должно быть традиционное распределение ролей - "муж-добытчик", "жена-домохозяйка". На вопрос о том, почему муж обязательно должен много зарабатывать, девушки отвечали: "Чтобы можно было рожать детей, сколько Бог даст", "создать настоящую православную многодетную семью". Любопытно, что того же мнения, и даже в большей степени, придерживаются и невесты за тридцать, которые вряд ли станут мамами пяти-семи и большего количества детей уже по чисто физиологическим причинам.

Представления юношей о будущей супруге и цели предстоящего брака крайне размыты. Пожалуй, наиболее частое пожелание женихов лет до 25-ти - "чтобы было, о чем с ней поговорить". Мужчины за тридцать начинают придавать большое значение возрасту невесты - "не старше 25-ти, 20-ти..." - далее вспоминаются рамки Уголовного кодекса, который, впрочем, признается ими весьма несовершенным по сравнению с законодательством Византии, где вступать в брак можно было с 12-15 лет. Даже имеющие за плечами два-три расторгнутых брака вспоминают про девственность - "женюсь только на девушке без прошлого".

Однако ни женские, ни мужские ожидания от "православного брака" не совпадают с тем смыслом, который вкладывал в создание семьи святой апостол Павел. "Но, во избежание блуда, каждый имей свою жену", - пишет он в Первом послании к Коринфянам. "Брак есть врачество, истребляющее блуд", - соглашается с апостолом в своем толковании святитель Иоанн Златоуст. Известный афонский старец Паисий тоже советовал молодым людям пораньше - лет до 24-25 - вступать в брак именно по этой причине - чтобы не впасть в блудный грех.

Поэтому популярная в наше время семейная модель - "сначала заработай, а потом женись, ближе к сорока" - не выдерживает с христианской точки зрения никакой критики. Что должен делать "зарабатывающий на будущую семью" мужчина до 30-40 лет, хм... в сексуальном плане? Усмирять плоть отжиманиями от пола и холодным душем? Простите, не верю - все мы живые люди из плоти и крови. Жизнь монахов-подвижников - другая тема, она должна протекать за монастырскими стенами в аскетической практике поста и молитвы, а не среди большого города с мелькающими женскими ножками. Вступать в легкие, быстротечные, ни к чему не обязывающие связи со многими прекрасными девушками? С православной точки зрения это тяжкий грех, за который по канонам полагается на много лет отлучать от причастия, а с точки зрения практической этого просто не бывает. Это только в кино герой Хью Гранта сегодня завлекает в свою роскошную спальню фотомодель, а завтра - известную актрису. Реальный же наш холостой современник переживает тяжелое похмелье гораздо чаще оргазма.

Многие люди сегодня считают слово "целомудрие" синонимом "воздержанию" или "девственности", хотя это отнюдь не так. Целомудрием можно назвать и здоровую, полноценную супружескую жизнь без измен даже в мыслях.

Брак - это средство сохранения целомудрия. Правда, странно бы звучало заявление: "Сначала я заработаю много денег, куплю новую мебель и бытовую технику, а потом установлю в своей квартире дверь и врежу в нее замок"? Говорящий так рискует уже в первый день обнаружить в своем жилище лишь голые стены, если не лежбище пьяных бомжей. Точно так же, если иметь в виду христианскую цель брака, абсурдно звучит утверждение: "Сначала заработаю, потом женюсь". Сначала растеряю целомудрие, а потом, когда от него уже и следов не останется, вступлю в брак, призванный целомудрие хранить.

Многие миссионеры отмечают, что, выступая перед светской молодежью, темы отношений полов лучше вообще не касаться - настолько далеки реалии современной жизни от церковных требований. Действительно, когда современному молодому человеку проповедники говорят "не блуди", он воспринимает это как "сиди один и постись", а потому сразу готов послать миссионера в "пешее эротическое путешествие". Молодым людям даже в голову не приходит, что в их "нежном возрасте" можно вот так просто взять и вступить в брак и начать жить здоровой полноценной жизнью на законных основаниях. А ведь всего одно поколение назад родители этих самых юношей и девушек довольно часто вступали в брак еще студентами, и это никого не удивляло. Правда, в советское время молодым семьям давали льготное жилье. Но вы ведь не рассуждаете так: "Пока не куплю квартиру в экологически чистом районе, не буду дышать воздухом". Брак - естественное состояние человека, это удел всех, кто не призван к монашеству, а не привилегия только лишь богатых и успешных.

Пожалуй, лучший показатель эффективности работы той или иной православной молодежной организации - это когда в ней часто играют свадьбы. Например, в Патриаршем центре духовного развития молодежи при Свято-Даниловом монастыре в Москве или в липецком молодежном центре "Экклезиаст" женихи и невесты в возрасте около двадцати - типичная картина, а годам к двадцати пяти семейные и увешанные детьми составляют большинство. Гораздо печальнее наблюдать такую картину: при храме собирается молодежь, проходит лет десять - при том же храме собирается все та же "молодежь", только розовощекие юноши за это время превратились в унылых бородатых дядек в поношенных свитерах, а резвые девицы - в засыхающих старых дев, метущих юбками пол. За десять лет макания чайных пакетиков в кипяток общине не удалось решить такую проблему, как инфантилизм.

Примечательно, что те самые "настоящие православные многодетные семьи", о которых мечтают участники проведенного нами опроса, в итоге получаются у тех, кто изначально не ставил перед собой цели "соответствовать". Они просто не побоялись любить.
http://www.interfax-religion.ru/?act=dujour&div=321
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
bolgarka
Гость










# Добавлено: Вс Июл 11, 2010 11:46 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndreyZ писал(а):
В семье непременно должно быть традиционное распределение ролей - "муж-добытчик", "жена-домохозяйка"

ааааааа, кошмар, либо я больная на всю голову, либо...
Как можно этого хотеть и желать?=)
AndreyZ писал(а):
Любопытно, что того же мнения, и даже в большей степени, придерживаются и невесты за тридцать, которые вряд ли станут мамами пяти-семи и большего количества детей уже по чисто физиологическим причинам

А что надо в 20 рожать, да?


AndreyZ писал(а):
Даже имеющие за плечами два-три расторгнутых брака вспоминают про девственность - "женюсь только на девушке без прошлого"

хм...интересно и странно...

AndreyZ писал(а):
Гораздо печальнее наблюдать такую картину: при храме собирается молодежь, проходит лет десять - при том же храме собирается все та же "молодежь", только розовощекие юноши за это время превратились в унылых бородатых дядек в поношенных свитерах, а резвые девицы - в засыхающих старых дев, метущих юбками пол


ха-ха-ха =) это тридцать лет - старые бородатые дядьки и старые девы???
Мама дорогая, тогда у нас таких пол страны.
Я вообще не приверженица ранних браков и рождение детей в нищите и бедности. Везде нужен разумный подход.
Такое ощущение, что этот опрос проводили среди каких-то инопланетян недоволен
    
 
Steppenwolf
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 04.06.2009
Сообщения: 799

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Июл 11, 2010 11:48 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этот "разумный подход" имеет один конец. улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
bolgarka
Гость










# Добавлено: Пн Июл 12, 2010 12:06 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Steppenwolf писал(а):
Этот "разумный подход" имеет один конец.

какой?=)
    
 
Steppenwolf
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 04.06.2009
Сообщения: 799

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Июл 12, 2010 12:08 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приглашаю посетить Нерезиновую в районе олимпийского в пятницу. улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Alexander_Larin
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация24


Зарегистрирован: 15.05.2008
Сообщения: 1651

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Июл 12, 2010 12:09 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bolgarka писал(а):
Даже имеющие за плечами два-три расторгнутых брака вспоминают про девственность - "женюсь только на девушке без прошлого"

хм...интересно и странно...

Почемуже странно сестра Ирина. улыбаюсь
Мужчины предпочитают чистых и неопороченных жён, даже если они сами до предела развращённые блудники и извращенцы улыбаюсь
И во все времена именно так оно и было.

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:

Так сообщение по теме, у меня один приятель тоже верующий, уже получает третите высшее образование, и на вопрос... когда уже ты женишся он отвечает "Я женюсь когда найду себе свою вторую половинку, но поскольку я ещё не нашол того человека то буду вот учиться" улыбаюсь
Какбы зачем жениться на неподходящем человеке? Люди так рассуждают и я думаю они тоже по своему правы. Ну нету жены, и нету, ещё подождём улыбаюсь Милуемся
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
bolgarka
Гость










# Добавлено: Пн Июл 12, 2010 12:14 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Steppenwolf писал(а):
Приглашаю посетить Нерезиновую в районе олимпийского в пятницу

Это где и что там будет? и как это к теме относится?
Alexander_Larin писал(а):
И во все времена именно так оно и было

Если это было во все времена - это не означает, что это - норма, брат Александер=праздник
    
 
Steppenwolf
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 04.06.2009
Сообщения: 799

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Июл 12, 2010 12:28 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А там будет то, что бывает с народами, которые отказываются от устоев, до сорока "встают на ноги", что потом породить одного, двух максимум отпрысков. улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Alexander_Larin
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация24


Зарегистрирован: 15.05.2008
Сообщения: 1651

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Июл 12, 2010 12:31 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bolgarka писал(а):
Если это было во все времена - это не означает, что это - норма, брат Александер

Сестра Ирина улыбаюсь
Никто и не говорит о нормах, хотя, как на это смотреть. Для людей не верующих ныньче нормой являеться причастность ко многим смертным и тяжким грехам. Для них это норма потому что в мире ныньче воцарилась вседозволенность, люди развратились, нет запретов, нет ограничений. И вновь прибывшие в мир также попадают под эту идеологию, и никто не учит их тем законам вечной жизни, той истинне которая сделает их свободными, единици из тысяч детей попадают под влияние христианства, прочие же попав под влияние принятых в мире самовольных норм и по причастии смертных грехов становяться ослеплёнными страстями и пороками, так что не видят уже истинных норм, не могут узрить Божественную любовь, любовь святую. Мы же христиане, есть свет миру, соль земли, мы имеем вечный закон, который и определяет нормы нашего жития, нормы истинные праведные определённые не человеком а Богом. улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Anjey
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация36

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 1983
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Июл 12, 2010 12:51 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а почему бы в двадцать не рожать, наши родители нас рожали в 20-22 (усредненно) и ни ничу, вроде все умные ,и родители не гулящие ,а нормальные... конечно я не призываю, но ничего плохого я в этом не вижу если люди любят друг друга и живут в браке. А то мы только ум и деньги пытаемя плодить и размонодать, а дети у нас в далеком будущем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
bolgarka
Гость










# Добавлено: Пн Июл 12, 2010 1:09 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander_Larin писал(а):
Для людей не верующих ныньче нормой являеться причастность ко многим смертным и тяжким грехам

Брат, Александер, если ты внимательно прочитаешь статью, то там проводили опрос среди православной молодежи, а не среди неверующих.
а то что ты ниже написал - это и ежу понятно
Alexander_Larin писал(а):
и никто не учит их тем законам вечной жизни, той истинне которая сделает их свободными

так а в чем проблема??? Ты увидел причины - иди и научи=)
Anjey писал(а):
а почему бы в двадцать не рожать, наши родители нас рожали в 20-22

Андрей, я не против, кому рожается - пусть рожают, просто пусть психологически не давят на тех, кому за тридцать, т.к с уровнем современной медицины еще в 40 можно родить здорового малыша.
Anjey писал(а):
но ничего плохого я в этом не вижу если люди любят друг друга и живут в браке

я тоже в этом ничего плохого не вижу (любят, ну и любите на здоровьепраздник, но без такого вот фанатизма, рожать в 20, потом 22 и т.д, когда не чем ребенка кормить, надо все с головой делать
    
 
George11
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация18


Зарегистрирован: 15.11.2008
Сообщения: 745
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Июл 12, 2010 1:56 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Советую посмотреть первые пару минут фильма "Идиократия" - прикольно и по теме улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Alexander_Larin
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация24


Зарегистрирован: 15.05.2008
Сообщения: 1651

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Июл 12, 2010 2:06 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bolgarka писал(а):
Брат, Александер, если ты внимательно прочитаешь статью, то там проводили опрос среди православной молодежи, а не среди неверующих.
а то что ты ниже написал - это и ежу понятно

Сестра Ирина, да чегото я напутал, виноват исправлюсь улыбаюсь
bolgarka писал(а):
так а в чем проблема??? Ты увидел причины - иди и научи=)

Ну я только запраздник Только нужны какте либо средства для этого. Вот так ходить по улицам и домогаться до детей с проповедями не вариант, все подумают что я какой нибудь извращенец педофил, а не доброжелательный просветитель. улыбаюсь (грубо говоря) А вот будь я священником, я бы пошол в какую нибудь школу и договорися с директором, что вот мол буду общаться с молодёжью, просвящять, наствлять, напрвлять на путь истинный и т.д. и т.п. улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Ervis
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация11

Возраст: 44
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 03.06.2010
Сообщения: 861
Откуда: Белоруссия,Гомель
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Июл 12, 2010 9:57 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bolgarka писал(а):
А что надо в 20 рожать, да?

Да! Желательно не старше 25 начинать потом начинаются осложнения.
bolgarka писал(а):
ха-ха-ха =) это тридцать лет - старые бородатые дядьки и старые девы???
Мама дорогая, тогда у нас таких пол страны.
Я вообще не приверженица ранних браков и рождение детей в нищите и бедности. Везде нужен разумный подход.
Такое ощущение, что этот опрос проводили среди каких-то инопланетян

Мудрая пословица есть на твое заблуждение - будет зайка , будет и лужайка.
Нам пришлось немножко потерпеть поснимать квартиры, зато сейчас мне 30 у меня трое детей, красавица жена и живем мы в 4-х комнатной новой квартире. А еще есть свое дело. Когда женились - не было ничего.

Добавлено спустя 7 минут 26 секунд:

AndreyZ спасибо, статья очень хорошая. улыбаюсь

Добавлено спустя 5 минут 31 секунду:

bolgarka писал(а):
AndreyZ писал(а):
В семье непременно должно быть традиционное распределение ролей - "муж-добытчик", "жена-домохозяйка"

ааааааа, кошмар, либо я больная на всю голову, либо...
Как можно этого хотеть и желать?=)

Можно и это нормально. подмигиваю

Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:

bolgarka писал(а):
Андрей, я не против, кому рожается - пусть рожают, просто пусть психологически не давят на тех, кому за тридцать, т.к с уровнем современной медицины еще в 40 можно родить здорового малыша.

Можно и без парашюта прыгнуть и выжить. Но это исключение как и здоровый малыш в 40.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Июл 12, 2010 12:46 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То, что желательно рожать как можно в более раннем возрасте, можно прочесть в медицинских статьях. Другое дело, что не всегда в жизни так получается. А если не получается, не надо на этом заморачиваться. Не к каждому человеку любовь приходит в 20-22 года. Лучше выйти в 30 за любимого человека и родить хоть в 35, чем нагулять или родить в 22 и быть матерью-одиночкой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29787
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25110
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402219
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44762
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497251
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274703
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93079
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.31374 секунд -