Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Маленький ребенок на коленях у Христа

Маленький ребенок на коленях у Христа

Альбом: Иисус и дети
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Ситуация вокруг епископа Туровского и Мозырского Стефана
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
Alena
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация10


Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 886
Откуда: Украина
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Июн 06, 2010 1:53 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я кажу: молодці, козаки! улыбаюсь
оффтоп
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Ervis
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация11

Возраст: 44
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 03.06.2010
Сообщения: 861
Откуда: Белоруссия,Гомель
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Июн 06, 2010 2:08 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alena писал(а):
Я кажу: молодці, козаки! улыбаюсь
оффтоп

Вам виднее. подмигиваю оффтоп
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Июн 06, 2010 5:24 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

George11 писал(а):
меня, например, это очень успокоило

George11, украинский вопрос тут далеко не принципиальный...


Ervis, а 15 лет на сельском приходе - это в Украине или Корму считая?

будем честны, Корма после обретения мощей святого перепрыгнула даже мозырские храмы. на приходе тут же образовался женский монастырь, к мощам ездило о-о-очень много паломников.

Соответственно, Корма этого человека епископом и сделала - логику излагать тут излишне, все очевидно.
другое дело, не очевидное, но вполне вероятное, что и мощи - не случайная находка, а часть определенного плана. Такие мнения есть, от одного духовного лица слышал.
но это лишь бездоказательные мнения, не факты, потому всерьез на них ссылаться нельзя.





Ervis, а вы сам из Мозыря или в чьей-то интерпретации подносите ситуацию вокруг этого храма?

я, пожалуй, не поленюсь, попробую уточнить у малозаинтересованных людей - действительно ли там сидел зажравшийся батёк-бизнесмен, как вы пробуете это дело представить. как что узнаю - отпишусь

Но одну немаловажную вещь скажу прям сейчас :(. один опытный священник, который такжекогда-то служил на сельском приходе, не так давно говорил мне абсолютно искренне, что все настоятели храмов просто по определению бизнесмены и вынуждены вести бизнес чтобы прокормить себя и других людей. Батюшек не-бизнесменов как раз в епархии и не держат, потому что они развалят приход.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Ervis
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация11

Возраст: 44
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 03.06.2010
Сообщения: 861
Откуда: Белоруссия,Гомель
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Июн 06, 2010 11:50 am     Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

15 лет считая Корму.
sternman усилиями именно этого человека Карма превратилась из малоизвестного сельского прихода в столицу православия гомельщины и не только. Это факт и все домыслы кому и зачем это было выгодно тут уже не имеют значения.

"Соответственно, Корма этого человека епископом и сделала - логику излагать тут излишне, все очевидно. "

Нет. Архиереи. Сам хиротонию видел. Есть видео. Точно не Карма. подмигиваю

"Ervis, а вы сам из Мозыря или в чьей-то интерпретации подносите ситуацию вокруг этого храма? "

служил в этой епархии.

"все настоятели храмов просто по определению бизнесмены и вынуждены вести бизнес чтобы прокормить себя и других людей. Батюшек не-бизнесменов как раз в епархии и не держат, потому что они развалят приход."

Здесьsternman ключевые слова "и других людей" . Ну если это определение бизнесмена тогда в отношении о.Николая я слишком лестно сказал что он- бизнесмен. Действительно есть много настоятелей у которых на приходах служат много молодых священников и все прекрасно себя чувствуют. Думаю если б о.Николай был таким он бы до сих пор был настоятелем этого храма. А центральный храм города - для одного человека, согласитесь, это уже слишком.
Ну и провозглашать свою независимость от епархии и правящего архиерея тоже было крайне не умно. Это владыку Петра можно было из храма выгонять а со Стефаном это не прошло. Наше зло к нам и возвращается.

Добавлено спустя 23 минуты 9 секунд:

sternman писал(а):
[
я, пожалуй, не поленюсь, попробую уточнить у малозаинтересованных людей - действительно ли там сидел зажравшийся батёк-бизнесмен, как вы пробуете это дело представить. как что узнаю - отпишусь

Я тоже малозаинтересован. Поскольку к этой епархии уже не имею никакого отношения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Июн 06, 2010 2:09 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ervis писал(а):
Сам хиротонию видел

улыбаюсь
кажись я фотки видел -там явно Корма рукополагала. ну архиереи, да, были улыбаюсь

Добавлено спустя 48 минут 2 секунды:

Ervis писал(а):
ключевые слова "и других людей"

тут я имел ввиду других священников, дьяконов если есть, хор, и др. работников храма в первую очередь.

кстати опять же, если не на любом, то почти на любом настоятеле большого храма, собора висят очень своеобразные поступки, порой абсурдные и совершенно не христианские. и ничего - никто их не трогает сверху.

у нас тут в районе настоятель храма очень так неплохо нажился вместо того чтобы запланированный храм строить. квартиры детям, машины - им и себе и т. п.

ничего так, живет себе. и это еще небольшой приход в целом.

а проблемы у настоятеля храма легко могут начаться если он в чем-то откажет начальству, что видимо и произошло в Мозыре. а когда впадаешь в опалу - там уж бьют со всех сторон; много как ранее умалчиваемой всеми правды, так и клеветы.

понятно, что в неимлость можно впасть заслуженно, если очень наглеть, но ведь можно и незаслуженно - по доносику чьему-то, которые просто обожают писать некоторые "благочестивцы".

вот это и интересно - как человек в опале оказался, а также мне очень интересно- призывал ли этот настоятель писать прихожан это обращение или это только их инициатива
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Priest_Nikolay
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация50

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщения: 1290

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Июн 06, 2010 4:01 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оставил просьбу для прояснения ситуации, на официальном сайте епархии. Ответят/ не ответят, не знаю. http://turov-eparhia.hram.by/link/index.php
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Ervis
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация11

Возраст: 44
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 03.06.2010
Сообщения: 861
Откуда: Белоруссия,Гомель
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Июн 06, 2010 7:54 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sternman писал(а):
[
кстати опять же, если не на любом, то почти на любом настоятеле большого храма, собора висят очень своеобразные поступки, порой абсурдные и совершенно не христианские. и ничего - никто их не трогает сверху.

у нас тут в районе настоятель храма очень так неплохо нажился вместо того чтобы запланированный храм строить. квартиры детям, машины - им и себе и т. п.

ничего так, живет себе. и это еще небольшой приход в целом.


И это вы пример привели для подражания? То что за их беспредел "никто их не трогает сверху"?
Так зачем вообще тогда архиерей нужен? Ведь епископ в переводе - надзиратель.
"Пагубна та милость которая позволяет злу действовать. Большой грех такая милость." (Свт.Игнатий Брянчанинов.)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Roy_Jones
Участник Форума
Участник Форума
120
Репутация3


Зарегистрирован: 13.02.2009
Сообщения: 238

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Июн 06, 2010 8:14 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И эти люди претендуют на знание того, как надо жить другим ржунимагу
А что самое страшное - им верят.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Prihozhanin1
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 06.06.2010
Сообщения: 1

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Июн 06, 2010 9:49 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую всех пользователей. Я являюсь прихожанином Свято-Никольской церкви г. Мозыря, мало того я присутствовал при передаче храма, когда отца Николая перевели на другой приход. Он благословил нам не передавать храм другому настоятелю, мы удерживали храм около 2-х недель, хотя мы знали что это противозаконно как с юридической, так и с церковной позиции. Целый год мы слушаем одно и то же: ложь о высказывании епископа Стефана при передаче храма Одной прихожанке Лидии на вопрос: "За что снят отец Николай?" епископ ответил: "Закрой свой вонючий рот". На самом деле это слова были произнесены отцом Марком который служит в Сельце, когда это услышал владыка, он заставил немедленно при всех присутствующих принести извинения прихожанке Лидии, отец Марк сразу при всех извинился перед ней. А наши прихожане во всех письмах и жалобах пишут что это говорил епископ Стефан, хотя сами знают что это не так...Просто стыдно за наших прихожан. Много грязи написано нашими прихожанами, написано то, чего и вовсе не было, и всё против епископа. Узнав правду, большая часть прихожан нашего прихода отошла от отца Николая. Мы сейчас посещаем наш храм и довольны новым настоятелем, в отличии от отца Николая, отец Сергий проводит большую работу с молодёжью города, идут ремонты в помещениях храма, собирается новая библиотека, которой не осталось после отца Николая. А насчёт украинских священников, насколько мне известно, за пьянку владыка выгоняет как белорусских, так и украинских священников. Мы считаем, что позиция епископа правильна, а отцу Николаю нужно раскаяться и рассказать всем как всё было на самом деле. Он многое сделал для Никольского прихода, но и очень много людей ушло с прихода по его вине.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Июн 06, 2010 10:08 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Priest_Nikolay писал(а):
Оставил просьбу для прояснения ситуации, на официальном сайте епархии. Ответят/ не ответят, не знаю. http://turov-eparhia.hram.by/link/index.php

да, интересна официальная позиция, конечно.


Prihozhanin1, то есть Вы лично были сначала на стороне бывшего настоятеля, а потом в нем разочаровались - верно?

не могли бы Вы представиться?, все же подобные слова от анонима воспринимаются с долей сомнения. И хотя пока не видно объективных причин Вам не доверять, все же хорошо когда важный свидетель в случае приезда того же журналиста или какой проверки сможет подтвердить эти слова

Ervis писал(а):
И это вы пример привели для подражания?

это к сожалению пример суровых реалий. какие уж тут подражания...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Ervis
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация11

Возраст: 44
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 03.06.2010
Сообщения: 861
Откуда: Белоруссия,Гомель
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Июн 06, 2010 11:45 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sternman писал(а):

все же хорошо когда важный свидетель в случае приезда того же журналиста или какой проверки сможет подтвердить эти слова

Владыка перевел священника с одного прихода на другой. Что тут проверять? Что за трагедия? Он имеет право это делать. Со мной в киевской семинарии учился один украинский священник который сменил за восемт лет одиннадцать приходов. Его просто ставили в известность что он с сегодняшняго дня служит на другом приходе. Так надо. - Благословите и поехал без проблем.
sternman мне вся эта история напоминает анекдот когда батюшка говорит проповедь с амвона о нестяжании, а после садится в свой новенький BMW и уезжает, а прихожане получив назидание идут на автобусную остановку.
о.Николай наверно тоже учил прихожан в своих проповедях смирению и послушанию. И вот ему Божьим Промыслом предоставилась такая жизненная ситуация когда он мог его проявить (может быть первый раз в жизни) по серьезному на самом деле. Батюшка не молодой, детей грудных на руках нет. Почему не проявить послушание и смирение и не пойти на другой приход?
Я уверен что все эти письма написаны с его подачи если не под его диктовку. Не стали бы прихожане против воли о.Николая что-то предпринимать. Вобщем по плодам их узнаете их, а не по словам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Июн 07, 2010 2:30 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ervis писал(а):
Что тут проверять?

речь об отношении епископа к прихожанам храм. "закрой рот, дура" и т п. а также кто такой прихожанин1 и какое отношение имеет к ситуации, храму (может это и не прихожанин этого храма, всякое бывает), обоим священникам о которых речь


интересное у Вас понимание смирения, кстати. очень вероятно, что в таком же положении окажетесь и Вы когда-нибудь (не просто перевод, а перевод по лживому доносу или просто неприязни епископа, вариантов много ). даже пожелать вам такого хочется раз у вас все так просто: принял-выкинул-смирился. но желать не буду, потому что знаю на примере хороших батюшек о т. наз. отеческом и любовном отношении нек. наших епископов к ним. врагу не пожелаешь.
а от любви до опалы один шаг. иногда этот шаг - простое появление честности и здоровых принципов со стороны батюшки.
Отец Сергий Гордун, например, поседел совсем молодым из-за постоянных козней и ненависти к нему одного епископа.

А властный характер вл. Стефана, его манера проповеди еще в Корме, лично по мне, весьма хорошо увязываются со многими негативными рассказами о нем. но, конечно хочется более реальных аргументов и фактов чем просто интуиция...




Попробую связаться с одним из батюшек которого в буквальном смысле "выпер" вл. Стефан - с Петром Андриевским, сейчас в монастыре Св.-Елисаветинском служит. может он чего интересного расскажет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Ervis
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация11

Возраст: 44
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 03.06.2010
Сообщения: 861
Откуда: Белоруссия,Гомель
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Июн 07, 2010 4:14 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sternman писал(а):


А властный характер вл. Стефана, его манера проповеди еще в Корме, лично по мне, весьма хорошо увязываются со многими негативными рассказами о нем. но, конечно хочется более реальных аргументов и фактов чем просто интуиция...




.

А что плохого во властном характере?
Приведу еще "реальный факт и аргумент". В Петрикове Туровской епархии служит прот. Василий. Родом из западной Украины. Однокурсник владыки Стефана по московской семинарии. В городе есть еще один храм - Вознесенский. В советское время использовался в качестве пивбара. о.Василий еще любил пошутить по этому поводу что там нечистотами воняет. До недавнего времени храм бездействовал. Владыка Стефан,несмотря на сопритивление о.Василия, послал в этот храм служить молодого священника о.Дмитрия (белорус, окончил жировичскую семинарию - к сведению о националистах подмигиваю )
о.Дмитрий храм отмыл привел в подобающий порядок и стал служить. о.Василий очень этому был не рад и использовал весь свой потенциал и связи (в том числе и ложные доносы) чтобы владыка убрал о.Дмитрия из Петрикова. И чего добился? Ничего.
Кроме увеличения себе епархиального взноса. ржунимагу
Что на это скажете?
Просто Владыка Стефан - это человек способный принимать жесткие независимые решения. Редкая черта в наше время. И конечно это многим маститым влиятельным протоиереям и прихожанам это ой как не нравиться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Priest_Nikolay
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация50

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщения: 1290

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Июн 07, 2010 11:00 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Prihozhanin1 писал(а):
На самом деле это слова были произнесены отцом Марком который служит в Сельце, когда это услышал владыка, он заставил немедленно при всех присутствующих принести извинения прихожанке Лидии, отец Марк сразу при всех извинился перед ней.
Только что звонил о. Марку (давно с ним знаком) и просил разъяснить ситуацию. Он подтвердил что имел не осторожность оскорбить прихожанку (темперамент у него действительно от природы горячий. Сказывается наверное цыганская кровь), но уверял, что его слова были такими: "Закрой свой рот". Конечно, не на много легче от этого и тем не менее... И да, он просил извинения у прихожанки за свой невоздержанный гнев. Я спросил, почему он так поступил, и он рассказал, что те вещи, которые позволяли себе прихожане в отношении епископа в те дни, были просто вопиющими. В общем, это его слова. Что и как там действительно было, я не знаю, но судя по теме, скоро, более менее, мы во всем разберемся. Дождемся ответа епархии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Ervis
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация11

Возраст: 44
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 03.06.2010
Сообщения: 861
Откуда: Белоруссия,Гомель
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Июн 08, 2010 2:06 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Priest_Nikolay писал(а):
Что и как там действительно было, я не знаю, но судя по теме, скоро, более менее, мы во всем разберемся. Дождемся ответа епархии.

А мне кажется мы уже во всем разобрались. И ответа епархии наврятли дождемся. Они не обязаны нам отчитываться. И скорее всего ответ прихожанина1 посчитают достаточным.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29770
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25099
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402105
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44748
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497131
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274633
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93042
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.30544 секунд -