Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Сокобол

Сокобол

Альбом: Шашлык-башлык дубусят 2 мая 2009 г.
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Апологеты индифферентизма
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
Kolobokk
Зашел в гости
Репутация1


Зарегистрирован: 14.10.2008
Сообщения: 19

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Окт 16, 2008 12:54 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sternman
Цитата:
Да, хотелось бы - сотлько написали там, здесь. думал не составит Вам труда написать в упрощенном виде.
и в этом случае я сравню этот упрощенный вид с оригиналом, но позже - на днях


1). То, что можно было раньше прочитать по ссылке, улыбаюсь и так является квинтэссенцией статьи размером побольше, которая урезана до нельзя специально для публикации в Интернете. Ещё урезать? Технический текст, пожалуй смог бы, а для этого видимо способностей не хватает.

2). Вам-то возможно и не стоит на это время тратить, там есть у меня оговорка по этому поводу. Если вас это сразу не заинтересовало, значит вряд-ли пригодится.

3). Я уже намекал, что разговор носит крайне непродуктивный характер. А если ещё учесть, что вы сообщили всем о том, что Герберт Фон Караян хромой, как говорил Жванецкий... улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Kolobokk
Зашел в гости
Репутация1


Зарегистрирован: 14.10.2008
Сообщения: 19

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Окт 16, 2008 10:31 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna

Цитата:
зачем Вы удалили ссылку, ее копируешь и вставляешь, все ок. Только хотела почитать, что там написано...


Если буфер обмена вашего ПК самопроизвольно устраняет пробелы в ссылках, то тогда я понимаю, почему со ссылками на сайте такая чехарда. улыбаюсь Пытаюсь шутить.

Я хостуюсь у друга и он вчера убил мою базу данных по-ошибке. Так что, статьи там уже нету. Статью пока можно прочесть из кеша Google по словам: "Апологеты индифферентизма".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Окт 16, 2008 2:37 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну вот, тем более есть повод изложить в доступном виде.
я не против инноваций в добрых делах, но все ж решительно не понимаю - какаие у Вас мотивы и чем их в жизнь осуществить собрались.

если мотивация - у мну друзей секты увели и я с ними борюсь, то недавно нам жаловался джигит один, что он церковь ненавидит за то что у него девушку увела, это не один пример - я и в жизни знаю таких , чья девушка выбрала путь неблудной жизни и рассталась с парнем из религиозных убеждений

если же Вы - христианин, верующий, то почему бы нам не объеденить усилия в общих целях с помощью этого сайта (форума)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Kolobokk
Зашел в гости
Репутация1


Зарегистрирован: 14.10.2008
Сообщения: 19

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Окт 16, 2008 11:01 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sternman
1).
Цитата:
... но все ж решительно не понимаю - какаие у Вас мотивы...

2).
Цитата:
... и чем их в жизнь осуществить собрались.



1). Мотивы самые обыкновенные. У человека есть всего три пути. Первый - творить зло, второй - творить добро и третий - ничего не делать. Каждому уготовлена своя судьба. улыбаюсь
И что по вашему мне досталось? Почему вас это удивляет?

2). Но, если вы о крестовых походах, то это без меня. улыбаюсь
В кардинальном преобразовании мира не вижу особой необходимости.
Но, при этом, стараюсь не совершать ничего такого, за что могло бы быть стыдно перед своими детьми.
--------------------------------
Я уже говорил, что разговор у нас поучается непродуктивным. Вместо сабжа, вы всё время направляете интерес в сторону моей скромной персоны. Это у вас стиль такой? Я ведь тоже ценю своё время.

Статью восстановил. Её можно открыть через Google по словам "Апологеты индифферентизма".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Окт 17, 2008 1:55 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kolobokk писал(а):
И что по вашему мне досталось?

судя по всему то же что и всем сектантам, раз уж о них речь ведем
они все уверены что творят именно добро, и действительно - во многих случаях это так
(надеюсь не подумаете что Вас сектантом называю)
Kolobokk писал(а):
Но, если вы о крестовых походах, то это без меня

sternman писал(а):
с помощью этого сайта

да всего лишь об общении на нашем скромном сайте речь шла - какие там походы...
ну и делают этот форум православные христиане, так что уж если собираетесь копаться в истории и церковных огрехах, будьте добры про православную Церковь либо про единое первое христианство
Kolobokk писал(а):
вы всё время направляете интерес в сторону моей скромной персоны

да, нравитесь Вы мне, вот и направляю улыбаюсь
но от ответов Вы уходите, а я ищу в Вас что-то такое, что могло бы мне помочь будь я ищущий человек, готовый пойти за понравившимся мне учением, философией жизни.
я ведь, допустим, молодой человек, в поисках пути истинного наткнулся на статью в Вашем блоге, где мне обещали что-то интересное и такое гибкое (как смена и изменение догм)
теперь вот взываю как к гуру сего учения : а дальше что?
я и есть такой вот продукт переработки сект, посещал их множество и везде мне не понравилось, а вот апология ваша понравилась, возьмите меня с собой
Kolobokk писал(а):
Я ведь тоже ценю своё время

не настаиваю на нашем общениии, но совру если скажу что оно меня напрягает или не интересует
(а общение все ж по теме - я склоняю единственного человека на этом форуме, который в курсе апологии индифферентизма рассказать о себе, алологии и своих действиях в случае если начнется живой интерес к апологии у людей)

Добавлено спустя 41 минуту 50 секунд:

кстати, статью прочел
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Kolobokk
Зашел в гости
Репутация1


Зарегистрирован: 14.10.2008
Сообщения: 19

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Окт 20, 2008 10:34 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Профессор Преображенский:”Переписка Троцкого с этим чертом, как его, Кауцким!. улыбаюсь

Сектантом меня можно назвать точно так же, как и любого другого человека не являющегося полным отшельником.
Вопрос не в том, членом скольких сект является тот или иной субъект. Вопрос в том, насколько свободен человек при принятии решений.
Вся наша жизнь, это всего лишь вереница принятых нами решений, каждое из которых является отчасти следствием предыдущего и в некоторой степени влияет на последующее.
Некоторые решения мы принимаем даже не задумываясь, то есть их решение, как бы запланировано в нашем мозгу и опирается на догмы, суть которых часто не укладывается ни в какие разумные границы.

Привожу пример (всё же с примерами немного проще что-то объяснять).

Перекрёсток. На красный свет дорогу переходит не девушка, мысли которой где-то далеко, не юноша, спешащий на свидание, а еле-еле передвигающая ноги старушенция, для которой-то и «на зелёный свет» небезопасно дорогу переходить, так как она может споткнуться и упасть. Между тем, старушка, озираясь по сторонам на проезжающие машины, смело ковыляет «на красный».

Всё дело в стереотипе, который внедрён в её сознание ещё много лет назад. Стереотип говорит, все ходят на красный, это норма, в этом нет ничего аморального. На основе этого стереотипа, мозг принимает решение - “да” и старушка идёт.

Если бы старушка могла разрушить этот стереотип, то она бы рассуждала иначе, а точнее, логически. Например, так. Я стара, неповоротлива, у меня в руках две сумки с овощами. Случись что, я не сумею увернуться от машины и в лучшем случае попаду в больницу с переломом бедра. На деньги, потраченные на операцию по имплантации сустава, мой внук мог бы несколько лет проучиться в хорошем вузе на коммерческой основе. Мозг даёт команду - “нет”.

При Советах в Минске «на красный свет» ходили в основном приезжие. У аборигенов был другой стереотип по поводу красного света светофора.
Всё дело всего лишь в стереотипах.
Точно так же дело обстоит и с сектами. Насаждаемые в них стереотипы мешают членам этих сект принимать решения на основе здравого смысла.
Я не считаю, что все обладают способностями позволяющими подвергать сомнению догмы, на которых держится наш социум, но некоторой части общества это по силам.

Возвращаясь к старушке. Цена принятого ею, в данном случае, решения - жизнь.
Так и любое наше решение, в конечном итоге, так или иначе, влияет на нашу жизнь, на жизнь нашего рода, племени, народа и т.д.

Я намеренно не предложил заменять стереотип, а именно разрушить, так как новый стереотип может оказаться тоже недостаточно совершенным даже для короткого промежутка времени. Стереотипы, куда же без них, нужно всё время подвергать периодической проверке по мере того, как растёт образовательный и культурный уровень субъекта.

Наша подопытная старушка с детства, как и все мы, являлась членом многих разнообразных сект. Вряд ли мы сможем ей, (да и нужно ли?), чем-то помочь. Но, ведь есть молодые люди, для которых ещё не всё потеряно, и к сознанию которых ещё можно подобрать ключик.
Может быть, именно они сумеют изменить ход истории человечества, когда жизнь цивилизации попадёт в состояние некого неустойчивого равновесия и будущее будет не так однозначно предопределено, как нам кажется сейчас. Я бы этому “кажется” посоветовал отнестись более серьёзно.
Слишком могучие механизмы запущены, чтобы затуманить сознание человечества ради сверхприбылей транснациональных корпораций. Есть, конечно, небольшая кучка людей, которая мыслит не так как все, например, антиглобалисты, зелёные, и другие альтернативные сектанты, но всё это не делает погоды на планете.
Я не призываю выходить на баррикады, но призываю для начала просто попробовать отказаться от какого-нибудь привычного стереотипа, например, гласящего о том, что человек должен страдать. Страдать, в том смысле, что страданиями душа совершенствуется, или ещё проще, что за одного битого дают двух небитых. Попробуйте, это очень занятно!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Olek
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 11
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Окт 20, 2008 2:50 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, батеньки мои... разруха то онаж, оказывается в головах!
На самом деле стереотипы – вещь очень полезная – она избавляет человека от самого страшного и тяжелого труда – мышления.
Единственное, проверять стереотипы не нужно, проверять нужно парадигмы.
Как показали исследования (кому интересно: мои в рамках защиты научной работы): стереотипное мышление более свойственно определенной категории лиц, которые в своей работе вынуждены постоянно повторять один и тот же алгоритм, без возможности принятия нестандартных решений – это в бытовом плане.
Но существуют и другие стереотипы одна группа (социальная, культурная и.т.д) воспринимает другую как :
Пример (с точки зрения американцев, конечно же, не всех… ) – Все русские алкоголики и коммунисты, поляки извращенцы, лентяи и скупердяи, белорусы гыы … а кто это? Разве не знаешь? А это около границы Зимбабве и Гренландии племя такое панк , исповедующее это… как его, короче они апологеты космополитического марксизма-пофигизма и индифферентного побарабанизма…
Да, вот так и появляется стереотип.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Olek
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 11
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Окт 20, 2008 4:02 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

упс! упс! упс! оффтоп
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Окт 20, 2008 6:06 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kolobokk писал(а):
к сознанию которых ещё можно подобрать ключик

чтобы влить туда свое лекарство вместо лекарств других дяденек и влить свои стереотипы, которые говорят о том что стереотипы - плохо
Kolobokk писал(а):
Может быть, именно они сумеют изменить ход истории человечества

которая стала бы соответствовать моему стереотипу без стереотипов

Kolobokk писал(а):
призываю для начала просто попробовать отказаться от какого-нибудь привычного стереотипа, например, гласящего о том, что человек должен страдать

вот здесь колобка точно занесло улыбаюсь .
я заболел на дняхчем-то типа простуды, но она у меня своеобразно проходит
мысли сразу сами собой повернули в другую сторону, не буду подробностей писать, скажу что именно в сторону очищения души, и это всегда со мной было - еще до того ка сознательно пришел в Церковь. Так что это тот опыт который много раз повторялся с одним и тем же результатом - чаще всего кратковременным (когда легче становится - уже опяь за старый ритм)
Какие страдания Вы имеете ввиду - уточняйте конкретно. страдание в религии, духовной жизни - особый вид страдания, там свои нюансы, грубо говоря, без всяких стереотипов, вопреки законам самосохранения и эволюции (а это главный наш стереотип) человек добровольно "болеет/страдает" для внутреннего совершенствования.
если Вам это не знакомо - сочувствую, но это неоспоримый факт, общий для большинства религий
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Kolobokk
Зашел в гости
Репутация1


Зарегистрирован: 14.10.2008
Сообщения: 19

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Окт 20, 2008 9:22 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sternman
Цитата:
... ... Какие страдания Вы имеете ввиду - уточняйте конкретно. ... ...


Если можно, я на примере покажу.
Положим, ходит человек всю жизнь на службу, которую терпеть не может или другой человек занимается тяжёлой малопродуктивной работой, которая доставляет ему одни страдания. Вокруг нас полно таких примеров. Люди большую часть своей жизни тратят на то, что не доставляет им ни радости, ни счастья.
Вопрос. Такой образ жизни может усовершенствовать душу человека?
...а потом этот самый человек приходит домой и издевается над своими близкими, чтобы перенести на них ту обиду, которую он затаил на весь мир. Конечно, вы можете мне парировать, мол, это частный случай и это где-то не у нас. Может быть, и не у вас, но случай не редкий. Просто, многое из того, что происходит, остаётся за кадром.

Вот отсюда и второй стереотип при битьё. Кто, вы думаете, бьёт и калечит своих детей? Счастливый человек, занимающийся любимым делом, целиком поглощённый каким-то творческим процессом или тот, другой, который обижен на весь мир?

Сейчас я вам расскажу один случай, который меня первый раз заставил серьёзно задуматься на эту тему.
Был я тогда молод и глуп, у меня рос маленький ребёнок, и я не смог пройти мимо безобразия, в чём себя до сих пор упрекаю.
Дело было лет так 25 назад в эпоху "непуганых дураков". Как сейчас помню, иду я по нашему Центральному рынку, мимо магазина промышленных товаров и наблюдаю следующую картину. На пороге стоят трёх или четырёхлетняя, заливающаяся слезами, девчушка, такая симпатичная, в светлом платьице, и молодая мамаша, которая наотмашь бьёт этого ребёнка по лицу. И тут, у меня на глазах, этот ребёнок, видимо со страху уписался. Мамаша ещё пуще остервенела. Я не выдержал, и попытался что-то сказать, что, мол, бить детей нельзя, это может плохо отразиться на них в будущем и т.д. В общем, после моего замечания, мамаша подняла ребёнка за одну руку, а другой стала быть его по мягкому месту и по спине, туда, куда попадала.
Точно такую же сцену, почти один в один, я видел в позапрошлую субботу, тоже на пороге магазина, только в самом центре города и объект экзекуции был мальчишка. Конечно, я в этот раз обошёлся без «подливания масла в огонь», но это только подтвердило моё предположение, что этот стереотип поведения живёт и крепнет.

Так что, я ещё раз повторяю, что я против баррикад. Я не собираюсь никого звать под свои знамёна. Я просто призываю задуматься тех, кто ещё на это способен или, даже, сказать точнее, кто в этом нуждается.

Цитата:
... ... человек добровольно "болеет/страдает" для внутреннего совершенствования. ... ...


Если это его решение, то почему бы и нет. Только вы вот имеете в виду страдальцев, которые нашли путь совершенствования своей души, а как быть с теми, у кого не получилось и они стали, к примеру, преступниками?

А если ещё бы уточнить, чем этот усовершенствованный страдалец занимался, каким, так сказать общественно полезным видом деятельности? Сидел у компьютера и тыкал карандашом в клавиши или забивал на бойне скотину стоя по колено в крови?
Я прекрасно понимаю, где я нахожусь, но, тем не менее, хочу заметить, что процессы, которые мы рассматриваем, могут происходить и вне каких-либо близких форуму религиозных концессий (…хотя, вы знаете, мне ближе другое слово).

Вы наверное говорите о добровольном самоистязании, или там об ограничении, при помощи которого человек пытается нащупать путь в пограничное состояние, для того, чтобы научиться оттуда управлять материальным миром используя силу разума. А между тем, есть и другие пути, которые вовсе не связаны со страданием, а скорее даже наоборот.

Кроме того, некоторые виды страдания приносят облегчение, например, строгая диета для человека с избыточным весом. Некоторые страдальцы и вовсе наслаждаются своими страданиями и тогда вообще сложно понять, что именно происходит, так как страданием происходящее можно назвать только глядя со стороны.
Не следует всё это смешивать.

Я говорю о том самом прозаическом малопродуктивном страдании, которое разрушает душу и делает человека несчастным… даже в третьем поколении.

Цитата:
... ... которая стала бы соответствовать моему стереотипу без стереотипов ... ...


Вы, милейший, словоблудием занимаетесь. улыбаюсь Я, напротив, всячески пытаюсь сказать обратное. Некоторые люди способны сформировать свои стереотипы, хотя даже не в слове дело… способны выработать свою стратегию поведения, на основе некой модели мира созданной для принятия решений. Ну, как ещё сказать? На помойку всё, что не проходит проверку на вшивость!!!
Вы же «читали», что там неясно?

Вы заболели, то есть страдаете, и задумались об очищении души. А вы в этой связи не задумались о том, что болезнь может быть следствием неблагополучия души? Вам ведь известно, что просвётлённые люди и не болеют почти, хотя могут при этом и питаться плохо и спать мало.

Стереотипы, как правильно заметил господин (товарищ) Olek, действительно облегчают жизнь, а мыслительный процесс может превратить её в страдание. Но, я же не предлагал начинать насиловать свой мозг всех и каждого. Это удел немногих, для кого мыслительные упражнения больше похожи на игру или развлечение.
Так что, относитесь к написанному не очень серьёзно. Излишняя серьёзность редко присуща людям, обладающим живым светлым умом. Серьёзность, это ведь тоже стереотип. Посмотрите вокруг, сколько серьёзных. Как будто они все озабочены принятием животрепещущих решений. А они всего лишь очень сосредоточенно тасуют несколько примитивных стереотипов в своём мозгу.
Надеюсь, что вопросов больше не возникнет. улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Окт 20, 2008 10:49 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kolobokk писал(а):
А вы в этой связи не задумались о том, что болезнь может быть следствием неблагополучия души? Вам ведь известно, что просвётлённые люди и не болеют почти, хотя могут при этом и питаться плохо и спать мало.

Еще один стереотип. улыбаюсь Стереотипов полно, от них вряд ли возможно избавиться совсем, даж еВы - борец со стереотипами показываете их.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Окт 20, 2008 10:51 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kolobokk писал(а):
Положим, ходит человек всю жизнь на службу, которую терпеть не может или другой человек занимается тяжёлой малопродуктивной работой, которая доставляет ему одни страдания. Вокруг нас полно таких примеров. Люди большую часть своей жизни тратят на то, что не доставляет им ни радости, ни счастья.
Вопрос. Такой образ жизни может усовершенствовать душу человека?

безусловно, это из другой оперы. такие "страдания" лишь усугубляют все внутри, раздражая и закрепощая человека. и от подобных страданий можно вынести пользу, можно прийти к совершенствованию себя, но не за счет того, что они есть, а за счет отношения к ним и определенных действий - тут уже все индивидуально
Kolobokk писал(а):
Не следует всё это смешивать.

да, не стоит - столько людей, столько ситуаций - прям отдельная тема напрашивается
Kolobokk писал(а):
Цитата:
... ... которая стала бы соответствовать моему стереотипу без стереотипов ... ...


Вы, милейший, словоблудием занимаетесь. улыбаюсь

ну не то что бы сильно, но не без софистики
отчего ж не предположить что в своем желании разрушить стереотипы Вы сам их и создаете? здесь грань неочевидна и если Вам она понятна и ясна, то я уверен что таких людей очень мало если они вообще есть. со временем своя же модель мира, прошедшая проверку на вшивость и даст стереотипы

на 99 процентов уверен в уме
Kolobokk писал(а):
А вы в этой связи не задумались о том, что болезнь может быть следствием неблагополучия души?

прекрасно, очень даже задумывался, но всегда - в детстве я не рефлексировал такие события. сейчас - да
может быть, так, а может, хвост или рожки высунул на мороз после того как вспотел подмигиваю тут трудно сказать - и так и так бывает
Kolobokk писал(а):
Это удел немногих, для кого мыслительные упражнения больше похожи на игру или развлечение.

предположу что такие люди не тягаются по сектам в поисках истины и правды жизни, ее смысла и своей роли в ней и этом смысле
это раз
а два - это то, что и сектанты и церковные люди также могут строить свои модели мира либо в рамках своих учений либо ка-то переплетая модель с учением. если же отказаться от всего - то это уже изобретение велосипеда и анархия
Kolobokk писал(а):
Надеюсь, что вопросов больше не возникнет. улыбаюсь

ой, зря надеетесь
я почитав статью - констатировал, что мои жизненные позиции еретичны на практике для любой известной модели в том числе моели православного христианства, потому что неукоснительно соблюдать все традиции и предписания, веря на слово абсолютно всему что услышишь в рамках Церкви неразумно (кому непонятно могу пояснить).
также и с другими системами - в т ч с наукой я не дружен на 100 процентов, потому и сбежал с инженерной геологии - слишком много непроверенного подбивки под определенные гипотезы
вобщем, сплошной синтез.
казалось бы - мне можно причислить себя к веселым виртуальным братьям апологетам индифферентизма, но я точно знаю что у моих знакомых также сплошные синтезы и свои модели, которые в чем-то между собой совпадают, в чем-то различаются
но...
но уважаемый Колобок скажет небось: да, дружок, ты и вправду можешь думать, но не совсем, потому что не продал дом, не раздал все нищим и не пошел за мной (перевожу: не отказался от своих убеждений и стереотипов, не очистил свой разум и проч)

к чему я так разглагольствую? к тому что выкидывание стереотипов - прекраный фундамент для нового учения - пусть и не Вы этого хотите и не Вы этим воспользуетесь
похожее нечто на семинарах сайентологов, очищение и стирание сознания у буддистов...
понимаю, ваша концепция ближе к марксизму потому что главное - выживание и т п
но фундамент для учения более развитого лично мне очевиден
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Kolobokk
Зашел в гости
Репутация1


Зарегистрирован: 14.10.2008
Сообщения: 19

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Окт 21, 2008 1:26 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sternman
Цитата:
... со временем своя же модель мира, прошедшая проверку на вшивость и даст стереотипы ...

Вы отрицаете саму возможность построения работоспособной модели мира одним единственным человеком? Вы ведь знаете, что в истории были прецеденты. улыбаюсь)

Единственная догма, которая противоречит этому, так это то, что земной человек не есть бог. Вот это обстоятельство мешает некоторым представителям нашего отряда, не только менять свою жизнь по собственному усмотрению, но и менять окружающую реальность. Ну, как? Может что-то есть? А фиг его знает…Вот и я об этом. Разговор обо всём и не о чём конкретно.

А я думал, что разговор рано или поздно зайдёт о том, что есть человек и этот человек глубоко несчастен. Это конкретный человек, такой живой в штанах, а может быть в юбке, и возможно даже очкарик. Никакие секты, включая очень уважаемые, не смогли ему помочь и не помогут, скорее всего. Ему может помочь только он сам. И только он меня сегодня интересует. Всё остальное слова. Не нравится слово стереотипы, измените его или туда же на помойку.

Я вижу, что вам не безразлична идея, так может не будем её забалтывать до тех пор, пока от неё ничего не останется.

По большому счёту мы ведь шутим, хотя я всё время и пытаюсь вернуться к реальности. А реальность такова, что эти самые конкретные люди числом малым, но умом удалым всё ещё несчастны.

Не нужно им никакого ученья, они сами учёные и эти самые ученья создают для своих профильных наук и нам с вами ещё дадут по десять очков форы. Но у них нет чего такого, что есть у нас. Назовите это как угодно, хоть верой, хоть надеждой, хоть любовью, но чего-то, что делает их счастливыми, у них не имеется.
Вот я и пытаюсь полететь на их планету, оставить зеркало и постараться нигде не наследить всякими там грибами, бактериями и прочими ДНК.
Никакой секты я не создаю, я хочу дать каждому возможность создать свою. Возможно, предложенный мною инструмент не совершенен, но ведь не сразу построили Хаббл. Когда-то первобытный человек проколол рыбьей косточкой отверстие в листе папоротника и создал целое направление в науке. улыбаюсь

Цитата:
... потому что не продал дом, не раздал все нищим и не пошел за мной...


За мной идти не нужно, так как я уже создал свою собственную секту и количество членов в ней ограничено. улыбаюсь

Список членов моей секты:
1). Колобокк
-----------------
Итого: 1

Если вас сделает счастливым продажа дома и помощь бездомным, то почему бы и нет. Самое главное, делать то, что делает вас счастливым. Сейчас вы спросите, что такое счастье? Это оно и есть. Да, да. Это когда вы делаете то, чего вам хочется.

Как узнать, чего вам действительно хочется? Сейчас я скажу, только помните, на кого рассчитан инструмент? 1). На тех, кто способен прочесть… и т. д. и т.п. Есть перечень требований к претенденту.
Делать нужно то, что бы вы делали, если бы этот день был последним днём вашей жизни. Не обязательно день, не обязательно последним, могут быть варианты. Но, сама идея состоит в том, чтобы быть счастливым уже сегодня, а не завтра и не… в той жизни. Для этого нет никаких объективных ограничений.

Самодельная модель позволяет построить модель мира, в которой отставной майор Семёнов может стать счастливым уже в этой жизни, хотя и некоторым опозданием. Причём, счастливым, не как полковник Петров с третьего этажа, а именно, как Семёнов. Потому, что Семенов построит модель пригодную для Семёнова и в её фундаменте не будет догмы, гласящей о том, что копать нужно обязательно зимой и обязательно ночью. улыбаюсь

Копать или не копать, вот в чём вопрос? Безразлично. Важен результат, если это сделает Семёнова счастливым. Либо Семёнов перенесёт земляные работы на лето, либо наймёт рабочих из ближнего зарубежья, либо будет копать сам, причём зимой и ночью, но не потому, что так принято в армии, а просто потому, что ему это особенно приятно. улыбаюсь
Не важно, что происходит, то ли Семёнов меняет вселенную, то ли вселенная меняет Семёнова. Главное, что эти изменения, теперь протекают гармонично, так как в точке «Ноль» находится теперь не некий создатель, а сам Семёнов. («Создатель» здесь только для наглядности примера. Никого не хотел обидеть.)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Окт 21, 2008 2:29 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kolobokk, как считаете, проповедовать свою модель мира хорошо или плохо (нужно-не нужно)?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Kolobokk
Зашел в гости
Репутация1


Зарегистрирован: 14.10.2008
Сообщения: 19

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Окт 21, 2008 10:18 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sternman
Цитата:
Kolobokk, как считаете, проповедовать свою модель мира хорошо или плохо (нужно-не нужно)?


Это зависит от того, о ком идёт речь. Если об обывателях, то им это необходимо, если о претендентах, то им это без надобности.

Если вы опять на меня намекаете, то я своей моделью делиться не стану, так как она создана для личного использования, является частной собственностью и охраняется законом. улыбаюсь

Она, модель, уже и в вашем распоряжении имеется, раз вы прочитали. улыбаюсь Мой инструмент отличается от других своей простотой, хотя и уступает другим в совершенстве. Претенденту ведь нужно только раз попробовать, и если у него получится, то перед ним обнажится не только структура, например, семейных отношений, но и всего мироздания.
Эту технологию не я придумал. Говорят, если хочешь человеку помочь, то не давай ему денег, а научи его их зарабатывать или что-то в этом роде. Давая претенденту инструмент, я рассчитываю на то, что он сможет помочь себе сам и перестанет нуждаться в проповедях.

b]sternman[/b]
Хотел бы вас спросить в свою очередь. Дайте совет, глядя со стороны, что, по вашему мнению, нужно подправить в памятке, чтобы суть стала более понятной, что ли? Чтобы не приходилось пускаться в столь долгие и утомительные разъяснения. Нет, я бы мог дать развёрнутый вариант, но я не уверен, что кто-то станет читать текст длиннее, чем пара машинописных листов.
Спасибо!

Да, и если вы позволите, я добавлю часть нашей дискуссии к «памятке» в качестве разъяснения с использованием ваших замечаний.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29742
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25065
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402040
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44728
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 496950
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274543
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92986
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.29289 секунд -