Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Господь Вседержитель

Господь Вседержитель

Альбом: Изображения Христа
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Материализм и свобода
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Май 27, 2010 11:38 pm     Заголовок сообщения: Материализм и свобода Ответить с цитатой

Материализм отвергает в человеке свободу воли, утверждая, что всякое человеческое действие, детерменировано объективными причинами, от человека не зависящими. Все его мысли, все его чувства, эмоции, желания и т.д. - это всего лишь результат физико-химических процессов в его головном мозге. Всякое действие, выполняемое человеком - это суть не его выбор, а то, что он делает как автомат, запрограмированный на выполнение определенной задачи объективными законами природы. Камень отпущенный падет на поверхность земли. Он не падает когда его держат, и он не может не падать, если его отпустили. И если бы он обладал сознанием, то он был бы смешон, если бы полагал, что его падение - это суть его действия и его выбор, а не простое действие закона гравитации на груду, пусть и собым образом, скомбинированных атомов.
А ведь материализм успокаивает и совесть. Ведь нет свободы воли, то нет ни добра, ни зла - это вс епонятия относительные придуманные человеком (ну или иногда - выработанные как нечто полезное в ходе эволюции). И ведь всё детерменировано причинно-следсвенными связями, а значит и человек не несет никакой ответственности за сови поступки, он дейсвтует так же, как и камень падает под действием гравитации. Любое преступление может быть оправдано тем, что преступник -всего-лишь игрушка в руках слепых сил природы, он бы сам и не хотел бы может этого совершить, но совершил это по объективным, от него не зависящим причинам.
И тут вспоминаются многочисленные слова атеистов: "С верой жить проще", "вера упрощает человеку жизнь", "атеизм освобождает" и прочее... а если подумать, то кому же проще?
Вспоминаются слова Великого Инкивзитора из произведения "Братья Карамазовы" Достоевского:
«ничего и никогда не было для человека и для человеческого общества невыносимее свободы!.. Говорю тебе, что нет у человека заботы мучительнее, как найти того, кому бы передать поскорее тот дар свободы, с которым это несчастное существо рождается. Но овладевает свободой людей лишь тот, кто успокоит их совесть…
О, мы убедим их, что они тогда только и станут свободными, когда откажутся от свободы своей»
Таким образом материалистическое мировоззрение дает злу пропуск в этот мир. Оно смиряется перед злом, дает ему вход в мир. "зла нет" - это смирение перед злом. Христианин же резко говорит "нет! зло не имеет право на существование!" И видя в самом себе в первую очередь источник зла, он начинает борьбу со злом. Он пытается бороться со злом, сделать его хоть чуть чуть меньше в этом мире. Хотя бы потому что он видит в себе самом - один из первых источников зла, и для того, чтобы мир стал добрее он борится с самим собой. Он ненавидит зло и страдания и он сам готов пострадать за другим, лишь не страдали другие. Он готов хоть десятикратно быть сжигаем заживо в день, лишь хоть кто-нибудь не страдал бы. Он решительно объявляет войну самому себе, этому миру, погрязжему во зле и лжи, и тому отцу лжи, который только и мечтает как бы погубить людей. И пусть он слаб, пусть он ничтожен по сравнению с теми силами что ему противостоят, но он не смиряется со злом, так как ненавидит его. Он падает и падает под новыми ударами врагов, но мужественно проклинает зло и снова и снова, израненный и окровавленный встает снова на бой и идет за Тем, Кто не безразлично смотрел за миром, а сам отдал Себя, для того, чтобы мир не страдал. Злу нет места в этом мире.
А атеизм дает пропуск злу, он говорит "зла нет", и ты можешь продолжать делать зло, так как его нет.
Так кому же проще?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Май 28, 2010 2:28 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имхо, ты тут конкретнейшим образом себе противоречишь.

ну как бы . материалисты - злостные, а духовные христиане - реальные пацаны.
ну и зло как бы идет в мир только через материалистов улыбаюсь
ничего, дорогой, немного больше информации нежели в популярных церковных книжках и все окажется очень неоднозначно..
ну а противоречие в том, что ты приводишь слова Достоевского. Я понимаю, что он под ними мог иметь одно.
но смысл их как раз и защищает всех, кто несогласен с тобой, в том числе материалистов.
свобода выбора - это вовсе не свобода от греха, будто бы только в безгрешном состоянии и может совершаться самася свободистая свобода выбора..
свобода выбора касается всех. Были у нас по ней темы и тем не менее...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
DeaD__UnDeaD
Участник Форума
Участник Форума
C:\Users\Ы\Pictures\avatar5-6.gif
Репутация11

Возраст: 43
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 223

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Май 28, 2010 7:31 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugeniy
Цитата:
Так кому же проще?

Дуракам. Им за всегда и везде проще, вне зависимости от философской системы, которой придерживаются.
Я, кстати, уже говорил, что у Вас довольно странное понимание "материализма-атеизма" и места человека внутри этой системы, чувствуется в этом что личное, ну да это Ваши проблемы зачем их приписывать всем атеистам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Май 29, 2010 12:21 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ну и зло как бы идет в мир только через материалистов

я такого не говорю. Я только о том, кому проще. Это главная суть. Мне просто неприятно слышать "вера упрощает жизнь". Настоящая вера, не упрощат жизнь, а вовзодит ее на новый уровень.
Цитата:
нежели в популярных церковных книжках

с чего ты взял что я их читаю? улыбаюсь
Цитата:
но смысл их как раз и защищает всех, кто несогласен с тобой, в том числе материалистов.
свобода выбора - это вовсе не свобода от греха, будто бы только в безгрешном состоянии и может совершаться самася свободистая свобода выбора..

я и ни про это. Просто атеисты любят ляпнуть "атеизм освобождает - религия порабощает". Я лишь хочу показать, что материализм освобождает, но как раз от такого понятия как "свобода" и от ответсвенности за свои поступки
[quote]Дуракам.[/code]и обывателям улыбаюсь
Цитата:
Я, кстати, уже говорил, что у Вас довольно странное понимание "материализма-атеизма" и места человека внутри этой системы, чувствуется в этом что личное, ну да это Ваши проблемы зачем их приписывать всем атеистам.

а что тут странного. Я логически развиваю рассуждение из соновного тезиса материализма "нет ничего, кроме материи". Слдеовательно нет свободы, нет добра и зла, нет ответсвенности за свои действия
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Acid
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 16.07.2009
Сообщения: 656

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Май 29, 2010 9:34 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugeniy, поясните что такое материализм и какое отношение он имеет к атеизму - я не в курсе.
Eugeniy писал(а):
ведь материализм успокаивает и совесть. Ведь нет свободы воли, то нет ни добра, ни зла - это вс епонятия относительные придуманные человеком
- во-первых,как из М (материализм) следует Д (детерминированость поступков - отсутствие свободы воли), и следует О (отсутствие добра и зла). Расшифруйте, где вы увидели здесь причину-следствие.
Eugeniy писал(а):
Вспоминаются слова Великого Инкивзитора из произведения "Братья Карамазовы" Достоевского
- хорошо, что они вам вспоминаются, потому что сказаны они как раз про церковь в оригинальном тексте. Достаточно самокритично с вашей стороны,ага.

Eugeniy писал(а):
Таким образом материалистическое мировоззрение дает злу пропуск в этот мир. Оно смиряется перед злом, дает ему вход в мир. "зла нет"
- чего? Это не я вам доказывал в теме про зло, что оно как раз есть, а вы наоборот, убеждали, что дескать смерть от рук маньяка или от голода - это благо?
Eugeniy писал(а):
он борится с самим собой.
Он ненавидит зло и страдания и он сам готов пострадать за другим...
Он готов хоть десятикратно быть сжигаем заживо в день, лишь хоть кто-нибудь не страдал бы.
Он решительно объявляет войну ...
И пусть он слаб, пусть он ничтожен ...но он не смиряется со злом...
Он падает и падает под новыми ударами врагов,...
и снова и снова, израненный и окровавленный встает снова на бой и идет
- не, ну вам реально надо писать тексты реклам к блокбастерам...я уже в конце искал "скоро в кинотеатрах страны!" ржунимагу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Melodiya_na_zakate
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация4


Зарегистрирован: 16.11.2009
Сообщения: 93

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Май 29, 2010 2:14 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
чего? Это не я вам доказывал в теме про зло, что оно как раз есть, а вы наоборот, убеждали, что дескать смерть от рук маньяка или от голода - это благо?
- никто не спорил, что зла нет, говорили о том, что когда не ты - источник зла, ты можешь использовать любые обстоятельства во благо.
Цитата:
как из М (материализм) следует Д (детерминированость поступков
- просто в одной теме много говорилось про то, что поступки обусловливаются в основном внешними факторами.
Цитата:
отсутствие добра и зла
- насколько я понимаю атеистическое мировоззрение, оно не признаёт таких реально, объективно существующих категорий, это всего лишь поступки, рассмотренные через призму той или иной иерархии ценностей.
Цитата:
"скоро в кинотеатрах страны!" ржунимагу
- ну зачем же так?!Человек от всей души, от всего сердца, вдохновенно пишет, это разве смешно?Разве унизительно восхищаться, можно только со своей высоты презрительно ухмыляться?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Alena
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация10


Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 886
Откуда: Украина
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Май 29, 2010 5:18 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Acid писал(а):
Eugeniy, поясните что такое материализм и какое отношение он имеет к атеизму - я не в курсе.

Можно еще и я отвечу? - соотношения "материализм / атеизм" аналогичны понятиям "духовность / религия". В этих парах внутри существует неравноправная связь: материализм свободен от атеизма, но атеизм в свою очередь не может существовать без материализма. Так же и в следующих словах: духовность существует и без религии, но религия не может без духовности.
Надеюсь не слишком запутано выразилась? улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
DeaD__UnDeaD
Участник Форума
Участник Форума
C:\Users\Ы\Pictures\avatar5-6.gif
Репутация11

Возраст: 43
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 223

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Май 29, 2010 6:36 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alena
Цитата:
В этих парах внутри существует неравноправная связь: материализм свободен от атеизма, но атеизм в свою очередь не может существовать без материализма.

То что наиболее распространённая позиция среди атеистов - материализм, не делает её единственной. Есть еще солипсизм... есть еще неопределённые позиции научных атеистов и агностиков.

Eugeniy
Цитата:
Я логически развиваю рассуждение из соновного тезиса материализма "нет ничего, кроме материи"

неплохо бы в ваши рассуждения привносить не только то чего нет, но и то что есть. Я имею в виду те формы что принимает материя. Начиная от концепций социума и положения человека внутри его и заканчивая формированием психики индивида на всех стадиях онтогенеза. Да и физиологию высшей нервной деятельности почитать на досуге не помешает...

Melodiya_na_zakate
Цитата:
- просто в одной теме много говорилось про то, что поступки обусловливаются в основном внешними факторами.

Если мне не изменяет память, то говорилось это в основном товарищем Eugeniy (как совего рода изложения его собственного видения материализма) и пыталось вяло корректироваться злобными атеистами.. впрочем безтолку.

Цитата:
- насколько я понимаю атеистическое мировоззрение, оно не признаёт таких реально, объективно существующих категорий, это всего лишь поступки, рассмотренные через призму той или иной иерархии ценностей.

Признаётся, но не абсолютные и предвечные, а относительные и выработанные данным социумом в данное время.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Май 29, 2010 11:44 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Acid
Цитата:
Eugeniy, поясните что такое материализм и какое отношение он имеет к атеизму - я не в курсе.

Материализм - одно из двух главных философских направлений, которое решает основной вопрос философии в пользу первичности материи, природы, бытия, физического, объективного и рассматривает сознание, мышление как свойство материи в противоположность идеализму, принимающему за исходное дух, идею, сознание, мышление, психическое, субъективное. (Большая советская энциклопедия)
По философскому определению атеист — это человек, считающий, что за границами естественного, физического мира ничего не существует; за кулисами обозреваемой Вселенной нет никакого сверхъестественного разумного творца, душа не переживает тело, и чудеса — помимо еще не объясненных природных явлений — не происходят сами собой. (Докинз "Иллюзия Бога")
Материализм, таким образом, утверждает, что никакого иного бытия, кроме материального не существует, а поскольку все сверхъестественное считается нематериальным, духовным, то тем самым маетриализм отвергает все сверхъестесвенное. Таким образом всякий материалист сразу же становится атеистом.
Хотя если вас что-то смущает, то в моем первом посте все слвоа "атеист" можете заменить на "материалист".
Итак, никакого иного бытия, кроме материального нет. Мир состоит из различной комбинации элементарных частиц.
Человек не составляет исключения. И он своеобразная комбинация тех же атомов. Человеческое тело и человеческий мозг можно разложить на определенное количество химических веществ. В смысле вещественности нет никакого различия между живым организмом и так называемой неодушевленной вещью, кроме того, что живой организм состоит из гораздо более сложных комбинаций.
А мир вещественный подчинен определенным законам, из которых один из основных - закон причинности. В этом вещественном мире нет никаких бессмысленных и нелепых понятий "свободных" действий. Шар катится, когда мы его толкаем. И он не может катиться без этого толчка и не может не катиться, когда толчок дан. И он был бы смешон, если бы, имея сознание, стал бы уверять, что катится по своей свободной воле и что толчок - это его свободное желание. Он не более, как шар, который катится в зависимости от тех или иных толчков, будучи вещью, напрасно воображает себя каким-то "свободным" существом.
Все сказанное может быть заключено в следующий логически неизбежный ряд: никакого иного бытия, кроме материального, не существует. Если это так, то и человек - только материальная частица. Если человек -только материальная частица, то он подчинен всем законам, по которым живет материальный мир. Если мир живет по законам причинности, то и человек, как частица вещества, живет по этим же законам. Если материальный мир не знает свободных "беспричинных" явлений, то и воля человека не может быть свободной и сама должна быть причинно-обусловленной. Итак, свободы воли не существует.
Никакого материального различия между "добрыми" и "дурными" поступками нет, потому что вообще понятия добра и зла - полнейшая бессмыслица. Выше уже показана бессмысленность понятия свободы воли в вещественном мире. Такою же бессмыслицей мы должны признать и понятия добра и зла. Как можно говорить о нравственном поведении шара, который двигается, когда его толкают, и останавливается, когда встречает препятствие? Если каждое явление причинно-обусловленно, то в нравственном смысле они безразличны. Понятия добра и зла логически неизбежно предполагают понятие свободы. Как можно говорить о дурных и хороших поступках, когда и те и другие одинаково не зависят от того лица, которое их совершает?
Представьте себе автомат, который делает только те движения, которые обусловливает заведенная пружина -разве вы скажете, что автомат поступил нравственно или безнравственно, опустив руку? Он опустил руку, потому что не мог сделать иначе, потому что такова его пружина, и поэтому его механические действия никакой моральной оценки иметь не могут.
Но чем же отличается живой человек от автомата? Только тем, что пружина автомата видна, а пружина живого человека не видна. Но как тот, так и другой -лишь кусочки вещества, и потому они никаких иных действий, кроме механических, то есть причинно-обусловленных, производить не могут.
Все сказанное заключим опять в последовательный логический ряд: никакого иного мира, кроме вещественного, не существует. Если это так, то и человек - только частица вещества. Если он частица вещества, то подчинен законам вещественного мира. В вещественном мире все причинно-обусловлено, потому и у человека нет свободной воли. Если у него нет свободной воли, то все его поступки, как механически неизбежные, в нравственном смысле безразличны. Итак, "добра" и "зла" в вещественном мире не существует.
Цитата:
хорошо, что они вам вспоминаются, потому что сказаны они как раз про церковь в оригинальном тексте

не согласен. Там Достоевский рассуждает о нескольких проблемах. Одна из них - свобода человека.
Цитата:
чего? Это не я вам доказывал в теме про зло, что оно как раз есть, а вы наоборот, убеждали, что дескать смерть от рук маньяка или от голода - это благо?

если вы материалсит, то вы должны признать, что зла нет. А "смерть от рук маньяка или от голода" - полнейшая бессмыслица и зло. Однако лишь благодаря благому промыслу Божию оно обращается на службу добра.
Melodiya_na_zakate
Цитата:
- никто не спорил, что зла нет,

нет, как раз-таки последовательный материалсит признает отсутсвие добра и зла
Alena
Цитата:
материализм свободен от атеизма, но атеизм в свою очередь не может существовать без материализма.

скорее наоборот
Цитата:
Материализм, таким образом, утверждает, что никакого иного бытия, кроме материального не существует, а поскольку все сверхъестественное считается нематериальным, духовным, то тем самым маетриализм отвергает все сверхъестесвенное. Таким образом всякий материалист сразу же становится атеистом.

DeaD__UnDeaD
Цитата:
неплохо бы в ваши рассуждения привносить не только то чего нет, но и то что есть. Я имею в виду те формы что принимает материя. Начиная от концепций социума и положения человека внутри его и заканчивая формированием психики индивида на всех стадиях онтогенеза. Да и физиологию высшей нервной деятельности почитать на досуге не помешает...

если рассматривать это на уровне материальном, то мысль есть результат определенных физико-химических процессов мозга. Искусственное раздражение некоторых желез, приводит к выделению различных ферментов и психоактивных веществ, вызывает определенные психические явления. Повреждение определенных клеток в результате дает как механическое следствие изменение определенных психических состояний и т.д. Таким образом, вся психика сводится к биологичеким физико-химическим материальным процессам. А они, как и любые процессы, явялются причино обусловлеными, т.е. детерменированными. Таким образом, человек нина что не влияет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
DeaD__UnDeaD
Участник Форума
Участник Форума
C:\Users\Ы\Pictures\avatar5-6.gif
Репутация11

Возраст: 43
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 223

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Май 30, 2010 12:52 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugeniy
Цитата:
если рассматривать это на уровне материальном, то мысль есть результат определенных физико-химических процессов мозга.

Каких конкретно. Не лейте воду. В данном случае общими фразами и представлениями отделаться вряд ли возможно. Итак, что такое человеческая мысль с физиологической точки зрения? каким образом человеческая мысль определяет взаимодействия человека со внешней средой? Что такое анализ информации? Каким образом связаны анализ и рассудочное поведение?
Думаю всерьёз коснётесь этих тем, найдете еще кучу вопросов для себя. Может быть даже ответы)).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Май 30, 2010 1:51 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Человеческая мысль - это определенные физико-химические процессы в мозге.
Она определяет взаимодействия человека со внешней средой по средством физико-химических процессов в головном мозге. Анализ информации - это определенные физико-химические процессы в мозгу. Он связан с рассудочным поведением по средством определенных физико-химических процессов в мозге. Если коснуться этих вопросов всерьез, то мы просто уточним, какие химические вещества учавствуют в хим.реакции, и какие именно хим.реакции и физические процессы происходят в мозге. Иначе это не материализм, а придется вводить некую нематериальную сущность, т.е. душу.

Добавлено спустя 11 минут 31 секунду:

ну например увидел человек зверушку опасную, глаз по нерву посылает сигнал в мозг, в мозгу этот сигнал активизирует некий участочек мозга. Он возбуждается. Сигнал обрабатывается, подается сигнал тревоги, он возбуждает железу, и в кровь впрыскивается порция адреналина, по крови он разносится по телу, и так активируется все тело, на реализацию выработой мозгом программы "надо давать деру". Как видим, каждое последующее обусловлено предыдущим, все обусловлено физикой и химией. Одна материя, никаких нематериальных сущностей нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
DeaD__UnDeaD
Участник Форума
Участник Форума
C:\Users\Ы\Pictures\avatar5-6.gif
Репутация11

Возраст: 43
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 223

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Май 30, 2010 9:08 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugeniy
Цитата:
Человеческая мысль - это определенные физико-химические процессы в мозге

Ну это не ответ, и ни про какие "всерьёз" и речи быть не может. За подобно словоизвержение в институте чёткий неуд.
Я не собираюсь Вас учить. Вопросом Вы не владеете, учёным не верите... ну а нам от этого ни тепло ни холодно, разве что немного грустно).

Разобрались бы что ли со своей свободной волей прежде чем на нашу замахиваться улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Acid
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 16.07.2009
Сообщения: 656

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Май 30, 2010 11:07 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Melodiya_na_zakate писал(а):
никто не спорил, что зла нет,
- вы в споре не участвовали. Если кто пропустил, напомню -
Spartak писал(а):
20.Что такое зло?
Христианство (Православие) считает, что Бог зла не творил. Следовательно, зла, как такового нет (онтологически не существует).
- никто это положение (ктати, это богословская позиция в вашей религии, если вы не в курсе) не опровергал. Следовательно, с ним согласны.
Melodiya_na_zakate писал(а):
оно не признаёт таких реально, объективно существующих категорий, это всего лишь поступки, рассмотренные через призму той или иной иерархии ценностей.
- интересно, какая разница между "обьективно существующими категориями" - и категориями оценки через призму иерархии ценностей? Ценностей не существует?
Eugeniy писал(а):
Материализм - одно из двух главных философских направлений
- ага, только это метафизика вековой давности. Сведение всего к "материи" (неопределяемое понятие) - абсолютно ненужный и бесполезный шаг.
Атеисту необязательно быть материалистом.
Eugeniy писал(а):
Если материальный мир не знает свободных "беспричинных" явлений, то и воля человека не может быть свободной и сама должна быть причинно-обусловленной. Итак, свободы воли не существует.
- а причем здесь свободная воля? Свободная воля - это выбор из имеющихся альтернатив, и в большинстве случаев мы можем назвать причину, по которой мы сделали тот или иной выбор - но означает ли это что он был не свободным?
Далее, есть достаточно сложные системы явлений, предсказать поведение которых невозможно - невозможно выделить там причинно - следственные связи (погода, например)
Eugeniy писал(а):
Такою же бессмыслицей мы должны признать и понятия добра и зла.
- чепуха. Даже если следовать за вашими рассуждениями - пример - бешеный пес. Собака заболела не по своей вине, и причина ее поведения - болезнь; но ее застрелят, так как она "творит зло".
Так же любой из преступников - в конце-концов у них могло быть тяжелое детство, еще какие-то причины - но они полностью виноваты и ответственны, что бы ни делали, даже если они назовут сотню причин, по которым они совершили преступление.
Eugeniy писал(а):
Там Достоевский рассуждает о нескольких проблемах
- там не Достоевский рассуждает, там Инквизитор говорит о свободе, и о том, что ограничение ее церковью - благо.
Eugeniy писал(а):
если вы материалсит, то вы должны признать, что зла нет.
- зло есть. И подозреваю, материалисты тоже так думают.
Eugeniy писал(а):
если рассматривать это на уровне материальном
- в том-то и дело, что никаких причинно следственных связей для мысли выстроить нельзя. Вы не нажимаете "мыслями" на отростки нервных клеток,когда хотите поднять руку. Разум и мысль - сложные функции мозга, и без сомнения без него существовать не могут; но каким образом все происходит - говорить рано.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Май 30, 2010 10:00 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
, предсказать поведение которых невозможно - невозможно выделить там причинно - следственные связи (погода, например)

Это только пока. В будущем с развитием науки люди будут предсказывать погоду со 100% вероятностью
Цитата:
но ее застрелят, так как она "творит зло".

нет, не потому что она "творит зло", но она угрожает безопасности людей, и здесь просто сработает инстинкт самосохранения.
Цитата:
Так же любой из преступников - в конце-концов у них могло быть тяжелое детство, еще какие-то причины - но они полностью виноваты и ответственны, что бы ни делали, даже если они назовут сотню причин, по которым они совершили преступление.

станок, запрагромированный на штамповку консервных банок будет виноват лишь в том, что он штампует банки. Но он так делает, лишь потому, что он так запрогромирован. Таких понятий как вина и ответственность просто напросто нет,это абстракция, так как нету и свободы воли.
Цитата:
- там не Достоевский рассуждает, там Инквизитор говорит о свободе, и о том, что ограничение ее церковью - благо.

ну неужели Великий Инквизитор -историческая личность, и достоевский спер его дневнкии и вставил в свой роман? Или все же Достоевский там рассуждает?
Ну вы атеист, потому и видите там то, что хотите
Цитата:
- зло есть.

зла нет. Строго логическое докозательство этого вышу. Если там где-то логика нарушена - укажите.
Цитата:
но каким образом все происходит - говорить рано.

вот именно, но когда-нибудь, рано или поздно, наука все исслдеует и изучит, мы сможем выстроить строгую цепочку причин и следствий.
Цитата:
Разум и мысль - сложные функции мозга, и без сомнения без него существовать не могут

ну так вот именно.
Цитата:
Ну это не ответ, и ни про какие "всерьёз" и речи быть не может. За подобно словоизвержение в институте чёткий неуд.
Я не собираюсь Вас учить. Вопросом Вы не владеете, учёным не верите... ну а нам от этого ни тепло ни холодно, разве что немного грустно).

А что - это не так? или есть некая нематериальная сущность, которая производит мысли? Ну тогда вам придется признать существование души.
И я не психиатр чтобы подробно заниматься этими вопросами. Но в сущности, то что написал - верно. И с какой стати я должен слепо верить ученым? Что они, великие гуру что-ли? улыбаюсь И крооме того с чего вы решили что я ученым не доверяю? [/quote]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Май 30, 2010 11:47 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Acid писал(а):
вам реально надо писать тексты реклам к блокбастерам

остроумно замечено улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29743
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25068
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402044
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44729
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 496956
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274546
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92991
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.30356 секунд -