Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Мой сыночек

Мой сыночек

Альбом: Моя семья
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Расторжение брака

 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
natalia
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 1

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Окт 09, 2008 3:04 am     Заголовок сообщения: Расторжение брака Ответить с цитатой

Прожили с мужем 20 лет, из них 10 - в венчанном браке. Было разное - и хорошее, и плохое, но мне никогда не приходило в голову, что возможно расстаться. Недавно муж ушел к другой (девочке 18 лет, подруга дочери, мужу - 38), намерения серьезные, уже есть гражданский развод, собирается вновь жениться. Требует, чтоб я дала ему и церковный развод. Я не вмешиваюсь в его жизнь, не мешаю, но разорвать то, что я считаю глубокой духовной связью, не могу. И это не потому, что я надеюсь его вернуть (так он считает), просто моя любовь абсолютно не изменилась, и я не считаю наш брак ошибкой - почему же я должна участвовать в этом взаимном самоубийстве? Пусть разводится в одностороннем порядке. Хочу спросить:возможно ли это? И права ли я? Разные батюшки отвечают по разному.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Окт 09, 2008 4:08 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

natalia писал(а):
Разные батюшки отвечают по разному

действительно, поэтому только сама себе и сможете ответить. и если ответите взвесив все - то это и будет правильно.
Вы не туда запостили если хотите чтобы священник ответил. могу перенести тему в вопрос священнику
Очень Вам сочувствую, дорогая Наталья. жизнь не заканчивается на муже тем более том который так предательски с вами поступил и хочет разорвать все ниточки ведущие к вам. может, Вы совсем плохо его узнали в браке и любите не его а образ который сами себе нарисовали?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Окт 09, 2008 11:28 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

natalia, как такового церковного развода нет. Церковь может констатировать факт измены, предательства. Если ваш муж хочет вновь венчаться, ему надо за разрешением идти к правящему епископу вашего города, но сначала к священнику, который вас венчал. Так как изменил он, то благословения на повторное венчание не получит. Но если он так настаивает, вам вместе можно сходить к епископу, может, тот его хоть образумит, скажет о последствиях его греха.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Mike
Активный участник
Активный участник
Репутация13

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 28.04.2007
Сообщения: 395

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Окт 09, 2008 12:50 pm     Заголовок сообщения: Re: Расторжение брака Ответить с цитатой

natalia писал(а):
Пусть разводится в одностороннем порядке. Хочу спросить:возможно ли это?
Странно, что разные священники ответили Вам по-разному, и при этом ни один не вспомнил, что расторгать церковный брак можно только в случае:
- измены супруга (на развод подаёт пострадавшая сторона);
- если у супруга алкогольная или наркотическая зависимость;
- если супруг психически не здоров (опять же, в случае, если на развод подаёт не псих, а здоровый супруг);
- если супруги принимают монашество;
- если муж становится епископом (с согласия жены).
Вот случаи, по которым возможно расторжение брака. Если Вы не наркоманка, не алкоголичка, не больны на голову, не изменяли мужу, то муж не может требовать развода. Развод можете требовать Вы, если у мужа будет один из вышеперечисленных пунктов, если, конечно, захотите.
Это всего лишь юридическая сторона, но её тоже знать нужно. И неплохо бы её разъяснить мужу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29745
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25070
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402050
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44730
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 496984
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274555
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92997
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.22943 секунд -