Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Иисус Христос с ребенком

Иисус Христос с ребенком

Альбом: Иисус и дети
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Йога против Любви
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
TiN
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 12

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Май 13, 2010 12:10 am     Заголовок сообщения: Йога против Любви Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Я встречался с девушкой 1,5 года, её зовут Вероника, в августе должна была бы быть свадьба... Мы очень любим друг друга даже и сейчас, хотя пару недель назад были вынуждены расстаться. Я с горечью засыпаю и просыпаюсь каждый день, она тоже тоскует, мы продолжаем любить друг друга. Причиной нашего разрыва послужило сильное увлечение Вероники хатха-йогой и ян-цигуном, она полгода назад стала тренером по йоге (Йога23), активно увлекается этим уже более пяти лет, посещает очень дорогостоящие семинары, проходит какие-то дорогие аттестации и т.д. Я иду к Православию, мечтаю о создании Православной семьи, хочу побольше здоровых детишек, чтобы они росли с любовью к Христу. У меня была прекрасная девушка, которую я люблю, я сделал ей предложение, она согласилась, мы думали о свадьбе... Но, начав изучать корни йоги, я уткнулся в чуждую моему сердцу ведическую религиозную культуру индуизма. Ознакомившись с этим более подробно, убеждался, что всё это имеет оккультный характер, языческие корни и очень не созвучно с канонами Православия. Поискав в интернете отношения Православных священников к подобным восточным техникам, ещё раз убедился, что йога и Православие тоже, по их мнению, несовместимы. Я долгие месяцы пытался в этом убедить Веронику, кроме ссор и напряжения в отношениях из этого ничего путного не вышло. Я услышал о Старце Власие из Боровского Пафнутьевского монастыря, услышал много чудесного и от своих знакомых, потом посмотрел фильмы про него, почитал статьи в интернете. Отстояв неделю в очереди, я наконец-то пришёл к нему с этим вопросом, на что мне Он ответил, что вы подходите друг другу и вам надо поскорее венчаться, но сказал, что я должен поставить Веронике условие, что ради меня она должна бросить йогу и цигун, сказал, что эти техники, имеющие корни в Индуизме и Даосизме, сильно противоречат Православию. "Если любит, то откажется!" - сказал он мне на последок и благословил. Я так и сделал... В итоге мы расстались, но Вероника постоянно говорит, что любит меня и готова быть со мной, создать со мной семью, но от йоги не отказывается. Продолжает относить огромные деньги некому Андрею Сидерскому (Лидер и основатель Йоги23). Многие семьи в России за те деньги, что стоят пару его семинаров, работают месяц на тяжёлой работе. Основной аргумент Вероники: "Я не хотела от тебя уходить, а ты выгнал меня. Если бы действительно любил, то принял меня такой какая я есть, со всеми моим увлечениями, достоинствами и недостатками." Мне горько от этого... На самом деле она очень добрая и хорошая девушка, и я люблю её, мы действительно с ней очень подходим. Она уверена, что её занятия направлены на добро и никак не противоречат Православию. Сама молится Православным святым, несколько раз прикладывалась к мощам св. Матроны Московской, иногда ходит в церковь, прочла Евангелие. Она говорит, что отец Власий не святой и может ошибаться, йога и цигун не могут быть злом. Говорит, что Бог един, а религию каждый в праве выбирать для себя сам, говорит, что не может такого быть, что только Христианская религия верна, а все остальные направлены на поклонению "ложного бога", не может быть, чтобы бОльшая часть планеты так заблуждалась... У неё мама исповедует для себя индуизм, но, тем не менее, не отрицает Христа...

Не знаю как тут быть... Помогите пожалуйста нам справится с этой проблемой... Тут соперничают мои наивысшие по приоритету добродетели: любовь к Господу нашему Иисусу Христу, к его учению, к учению Православных святых и любовь к девушке, которая тоже считает себя Православной, но не хочет отказываться от йоги и цигуна, а наоборот продолжает развиваться в этом направлении, хотя клянётся, что любит меня и хочет навсегда быть со мной, считает себя Православной...

Я верю, что Любовь способна на чудеса! Что нам делать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Май 13, 2010 10:09 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TiN, если вы любите друг друга то вам ничто не помешает создать семью. Ведь жена неверующая освящается мужем верующим.
В любом случае в отношении двух половинок не может быть и капли лжи: если ошибаются в чем-то - то вместе, если разные мнения - то каждый понимает позицию другого и принимает ее, если, конечно, это разномыслие позволяет еще считаться семьей. В данном случае вам надо прояснить между собой отношение к Православию, что бы небыло недомолвок. Они, видимо есть:
TiN писал(а):
не может такого быть, что только Христианская религия верна, а все остальные направлены на поклонению "ложного бога",

Разберитесь с этим утверждением: не все религии поклоняются ложному богу, но среди тех, которые поклоняются Богу истинному в Православии содержится вся полнота истины открытая непосредственно Богом человеку. Она может не верить, но для вашей будущей семьи жизненно важно понимать то, во что верит каждый из вас. Иначе ведь будете отталкиваться друг от друга из-за этого непонимания. Гноящаяся рана непонимания на теле семьи будет мешать накапливать любовь.

Увлечение йогой в ущерб православной вере конечно грех, но для описанной любви это не может быть помехой. Мириться нельзя только с некоторыми грехами (в первую очередь против Бога). В таких случаях церковь сама дозволяет развод. читайте раздел Х. Вопросы личной, семейной и общественной нравственности в ОСК РПЦ
http://www.patriarchia.ru/db/text/141422.html

TiN - ради любви к людям Христос пошел на крест. Тебе самому предстоит определить способен ли ты терпеть такое разномыслие с Вероникой ради твоей любви к ней. Да укрепит тебя Господь на верный выбор †
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Май 13, 2010 10:11 am     Заголовок сообщения: Re: Йога против Любви Ответить с цитатой

TiN писал(а):
я должен поставить Веронике условие, что ради меня она должна бросить йогу и цигун

Что ж это за семейная жизнь, которая начинается с шантажа?..
Почему бы Веронике не поставить вам встречный ультиматум: ради нее вы должны научиться уважать взгляды любимого человека, даже если они противоречат вашим убеждениям.
Так что, полагаю, тут не йога против любви, а ваша нетерпимость и желание "вправить мозги" своей невесте.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Май 13, 2010 10:53 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

her_Woldemaar писал(а):
Что ж это за семейная жизнь, которая начинается с шантажа?..

И вправду, как-то нехорошо получилось. Решить как-раз должны вы: берете такую ёгушку себе в жены или не берете. А то ведь посудите сами, вы эту ответственность на нее перелаживаете. Мол если отказалась, то сделала этот выбор сама. Мужик не должен так поступать. Выбор за тобой.
Spartak писал(а):
Да укрепит тебя Господь на верный выбор †


Добавлено спустя 10 минут 17 секунд:

her_Woldemaar писал(а):
нетерпимость и желание "вправить мозги" своей невесте.

При желании, автора этих слов можно уличить в том же к собеседнику.
TiN, Woldemaar хотел сказать, что ты, побуждаемый несомненно искренней и благородной любовью, выбрал не лучший метод изложения своей позиции по вопросу видения будущей иерархии семейных ценностей улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
TiN
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 12

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Май 13, 2010 11:05 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подобное условие мне посоветовал поставить схиархимандрит отец Власий из Боровского Павнутьевского монастыря. У меня нет оснований недоверять в мудрости этого богоизбранного старца. Но тем, не менее, я понимаю, что это мой выбор, я могу либо принять, либо отказаться от Его совета. Я счёл этот совет мудрым и последовал ему...

Цитата:
Общность веры супругов, являющихся членами тела Христова, составляет важнейшее условие подлинно христианского и церковного брака. Только единая в вере семья может стать «домашней Церковью» (Рим. 16. 5; Флм. 1. 2), в которой муж и жена совместно с детьми возрастают в духовном совершенствовании и познании Бога. Отсутствие единомыслия представляет серьезную угрозу целостности супружеского союза. Именно поэтому Церковь считает своим долгом призывать верующих вступать в брак «только в Господе» (1 Кор. 7. 39), то есть с теми, кто разделяет их христианские убеждения.


Ключевая фраза "Отсутствие единомыслия представляет серьезную угрозу целостности супружеского союза."

Цитата:
«Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела; но, как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем. Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, чтобы освятить ее, очистив банею водною, посредством слова; чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна. Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя. Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь; потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его. Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть. Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви. Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа» (Еф. 5. 22-33).


В данном случае о повиновении не может быть и речи... Вся эта структура Йога23 очень похожа на секту, там иерархия, обязательные и своевременные проплаты притом немалые... Я уважаю Её интересы, я не против, чтобы она этим занималась дома, как комплексом физических упражнений (хоты и к такому подходу Православная Церковь относится отрицательно), я лишь пытался запретить ей ходить на йогу23, относить туда деньги, ездить с йогами на сборы и преподавать это, т.к. там уже ощущается более глубокий уход в культуру индуизма...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
d-snake
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация24

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 990
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Май 13, 2010 11:13 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Spartak писал(а):
жена неверующая освящается мужем верующим.

Я уважаю твое мнение, но не стоит подкреплять его этой цитатой, вырванной из котекста, т.к. она отностся лишь к ситуации, когда люди вступили в брак, находясь в неверии, а после одна из сторон обратилась ко Христу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Май 13, 2010 11:20 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Spartak писал(а):
b]TiN[/b], Woldemaar хотел сказать, что ты, побуждаемый несомненно искренней и благородной любовью, выбрал не лучший метод изложения своей позиции по вопросу видения будущей иерархии семейных ценностей
Вообще-то, я пока еще жив - а потому сам могу пояснять, что я хотел сказать.

Цитата:
her_Woldemaar писал(а):
нетерпимость и желание "вправить мозги" своей невесте.

При желании, автора этих слов можно уличить в том же к собеседнику.

Отнюдь. Я никому не ставлю ультиматумов и не навязываю своего мнения, в том числе своей возлюбленной жене. Того же и другим желаю - мне просто девушку жалко.

Spartak писал(а):
Мужик не должен так поступать.
Вот именно.


Последний раз редактировалось: her_Woldemaar (Чт Май 13, 2010 11:21 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Май 13, 2010 11:21 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

d-snake писал(а):
Я уважаю твое мнение, но не стоит подкреплять его этой цитатой, вырванной из котекста, т.к. она отностся лишь к ситуации, когда люди вступили в брак, находясь в неверии, а после одна из сторон обратилась ко Христу.

Согласен с твоим обоснованием. Но все же считаю, что если человек любит иноверца и вступает в брак желая его спасти от этой погибели, то эту цитату можно использовать тоже. Полюбил то он видимо еще не осознавая. Теперь им необходимо из этой беды выбираться вдвоем. Вижу тождество с браком, о котором говорится в цитате.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Май 13, 2010 11:27 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Spartak писал(а):
... и вступает в брак желая его спасти от этой погибели ...

По-моему, такой подход к браку обнаруживает скрытое неуважение к любимому человеку. Мол, ты - бедолага, духовный слепец; а я, здоровый и зрячий, сделаю тебе отдолжение и буду нести крест семейной жизни с тобой (хоть для меня, как для христианина - это трудно), чтобы ты когда-нибудь прозрела благодаря мне. Это позиция человека, дающего милостыню. В этой схеме любовь унижается - здесь нет полного приятия возлюбленного таким, как он есть; а значит, присутствует самообман, который рано или поздно выйдет боком.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Май 13, 2010 11:43 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TiN писал(а):
Подобное условие мне посоветовал поставить схиархимандрит отец Власий из Боровского Павнутьевского монастыря. У меня нет оснований недоверять в мудрости этого богоизбранного старца. Но тем, не менее, я понимаю, что это мой выбор, я могу либо принять, либо отказаться от Его совета. Я счёл этот совет мудрым и последовал ему...

Ты сам сделал выбор и согласен нести за него ответ перед своей совестью. Я так понимаю, что для тебя истинной ценностью является
TiN писал(а):
единая в вере семья

ради которой ты уже почти согласился оставить свою любовь. Твоя неуверенность вызывает сомнения в том, так ли это. Не променяешь ли реальную любовь, на мнимую идею.
TiN писал(а):
Ключевая фраза "Отсутствие единомыслия представляет серьезную угрозу целостности супружеского союза."

угроза не есть невозможность. Многие угрозы вполне преодолимы. Жизнь - штука трудная, но в этом то и вся соль.
TiN писал(а):
В данном случае о повиновении не может быть и речи...

может ты хочешь все сразу: и единомыслие, и повиновение, и открытость. Согласен, что без этого говорить о взаимной любви бессмысленно. Но ведь ты уверяешь в наличии такой любви. Значит зачатки всех этих семейных добродетелей есть. А полностью повиноваться человек может тому, кому он полностью доверяет, в чьей защите он полностью уверен. Может ты даешь поводы для сомнения? Поддержи. Не перекладывай на нее ответственность за принятие решения.

Добавлено спустя 11 минут 29 секунд:

Spartak писал(а):
...и вступает в брак желая его спасти от этой погибели

her_Woldemaar писал(а):
По-моему, такой подход к браку обнаруживает скрытое неуважение к любимому человеку.

Не так ли поступил Христос, вступая в брак со своей Церковью? Не призваны ли мы поступать с ближними так же. Вольдемар, в этом подходе ведь и есть истинная любовь. Однако не всем она по силам. Если человек все возлогает на свои силы, то тогда мы в праве сказать, что
her_Woldemaar писал(а):
а значит, присутствует самообман, который рано или поздно выйдет боком.


her_Woldemaar писал(а):
В этой схеме любовь унижается - здесь нет полного приятия возлюбленного таким, как он есть

как раз таки принятие возлюбленного тут есть во всей полноте. Пусть он болен, но люблю я не болезнь, а именно человека.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
TiN
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 12

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Май 13, 2010 11:55 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответственность тут лежит безусловно на нас обоих... Я не могу принять её с повальным увлечением восточными техниками, она не может смериться с тем, что я этого не принимаю, не принимаю её такой, какая она есть...
Заставила меня усомнится в моём решении только сильная любовь, притом она взаимна, что наиболее горько и печально...
Спасибо вам за советы и мнения, я их принял, поразмышляю над некоторыми мыслями. Очень хотелось бы услышать отзыв священников, а ещё лучше монашествующих, а также людей в преклонном возрасте, которые прожили жизнь в Православии и которые умудрённые жизненным опытом...

Хоть шансов мало, но глубоко в душе я надеюсь, что она уйдёт от этой чужеродной практики и создаст со мной семью...

Спаси вас Бог!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
d-snake
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация24

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 990
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Май 13, 2010 12:08 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TiN писал(а):
Очень хотелось бы услышать отзыв священников, а ещё лучше монашествующих

У нас на форуме есть такой человек - отец Николай (Priest_Nikolay), он иеромонах.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
bolgarka
Гость










# Добавлено: Чт Май 13, 2010 1:17 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Spartak, у нас на форуме была когда-то тема, о браке с неверующим/неверующей.
Очень опасно считать, что
Spartak писал(а):
Но все же считаю, что если человек любит иноверца и вступает в брак желая его спасти от этой погибели, то эту цитату можно использовать тоже.

Как раз все случается наоборот, как доказывает практика

Добавлено спустя 8 минут 24 секунды:

http://dubus.by/modules/phpBB2/viewtopic.php?p=15057 вот мне кажется чем-то похожая ситуация, там я писала, чтобы я делала окажись на таком месте.
    
 
TiN
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 12

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Май 13, 2010 1:40 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

d-snake
Спасибо! Я обратился к Нему, надеюсь на его совет!

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:

bolgarka
Вы считаете, что опасно было бы в моём случае временно смериться с увлечениями моей невесты и вступить с ней в брак в надежде, что она одумается?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Май 13, 2010 2:18 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bolgarka писал(а):
Как раз все случается наоборот, как доказывает практика

Да, знаю я практику. И любовь знаю... Каждый случай уникален, и тут пока еще не все ясно. TIN сам выберет, а нас просит помочь разобраться как вступить в брак с любимой не потворствуя ее греху. Я вижу ситуацию так.

bolgarka писал(а):
там я писала, чтобы я делала окажись на таком месте.

этого никто не знает пока не окажется. Советовать бросить любовь язык не поворачивается. Другое дело, если это иллюзия любви. Но пока мне например это не ясно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29749
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25071
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402054
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44732
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497017
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274568
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93003
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.325 секунд -