Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Святая семья в Египте

Святая семья в Египте

Альбом: Детство, юность Иисуса
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Если Бог всеблаг, то почему существует зло?
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
Acid
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 16.07.2009
Сообщения: 656

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Апр 27, 2010 2:06 pm     Заголовок сообщения: Если Бог всеблаг, то почему существует зло? Ответить с цитатой

К размышлениям меня подтолкнули слова Эпикура,сказанные почти 2500 лет назад :
Если Бог желает предотвратить зло, но не может, он не всемогущ.
Если может, но не желает, то он есть зло.
Если может и желает, то откуда берется зло?
Если не может и не желает, то какой же он Бог?

Очень простой вопрос - почему Бог допускает зло и страдания?Почему он их не прекратит?И самый частый ответ - дабы не ограничивать свободную волю своего творения - человека.Но здесь есть момент,который мне кажется интересным - будет ли свободная воля в раю (после смерти)?Зла в раю нет - но есть ли там свобода воли?Если есть - значит Бог мог создать райский мир без страданий и со свободной волей.Если в раю свободной воли не будет (то есть люди ею перестанут обладать) - Бог может прекратить страдания в любой момент(потому что в таком случае свобода воли не обладает ценностью) - но почему-то не прекращает.В конце-концов он мог создать рай без свободной воли изначально.
То есть в любом варианте получается,что зло и страдания - не имеют смысла,и есть следствие несовершенности мира.
Извиняюсь,если сумбурно или непонятно написал - мысли пришли буквально только что...

p.s.чтобы не представлять зло как нечто абстрактное и отдаленное,приведу факт - каждые пять секунд на планете от болезней,вызванных голодом, умирает ребенок.То есть,если чтение этого сообщения заняло 20 секунд - за это время умерло четверо детей.Почему Бог не прекратит подобные страдания - если он всемогущ и любящ,а свобода воли не является помехой?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Priest_Nikolay
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация50

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщения: 1290

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Апр 27, 2010 2:47 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Acid писал(а):
каждые пять секунд на планете от болезней,вызванных голодом, умирает ребенок.
Иными словами, каждые пять секунд в райские светлые обители, идет один дитенок. http://azbyka.ru/vera_i_neverie/o_prirode_zla/1g52-all.shtml
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Anjey
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация36

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 1983
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Апр 27, 2010 2:50 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Acid писал(а):
Если есть - значит Бог мог создать райский мир без страданий и со свободной волей.

так и было, человек сам выбрал то что он захотел, если человек сам это выбрал, то зачем Богу ему мешать? в чем тогда будед свобода воли? если человек хочет воевать, убивать и т.д., это его право, но это же ведь не говрит от том, что Бог не может прекратить, может, но против воли человека Он не идет. ИМХО
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Апр 27, 2010 3:24 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Acid писал(а):
Если есть - значит Бог мог создать райский мир без страданий и со свободной волей.

Свободная воля предполагает самоограничение Бога - ведь, согласитесь, Бог может допустить самоограничение. Предположу, что пределы этого Самоограничения человек знает не в полной мере.

Acid писал(а):
Если может и желает, то откуда берется зло?

ты правильно составил условный оператор - и это правильное направления дальнейших рассуждений.
Почему существует зло? - никто из людей не знает, но христиане, основываясь на вере во всеблагость Господа утверждают, что оно существует для нашего блага.

Добавлено спустя 18 минут 14 секунд:

Acid писал(а):
в любом варианте получается,что зло и страдания - не имеют смысла,и есть следствие несовершенности мира.

поздравляю, ты начал рассуждать как истинный христианин... продолжай в том же духе, будем рады)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Апр 27, 2010 4:22 pm     Заголовок сообщения: Re: Почему Бог создал несовершенный мир? Ответить с цитатой

Acid писал(а):
К размышлениям меня подтолкнули слова Эпикура,сказанные почти 2500 лет назад :
Если Бог желает предотвратить зло, но не может, он не всемогущ.
Если может, но не желает, то он есть зло.
Если может и желает, то откуда берется зло?
Если не может и не желает, то какой же он Бог?

Очень простой вопрос - почему Бог допускает зло и страдания?Почему он их не прекратит?И самый частый ответ - дабы не ограничивать свободную волю своего творения - человека.Но здесь есть момент,который мне кажется интересным - будет ли свободная воля в раю (после смерти)?Зла в раю нет - но есть ли там свобода воли?Если есть - значит Бог мог создать райский мир без страданий и со свободной волей.Если в раю свободной воли не будет (то есть люди ею перестанут обладать) - Бог может прекратить страдания в любой момент(потому что в таком случае свобода воли не обладает ценностью) - но почему-то не прекращает.В конце-концов он мог создать рай без свободной воли изначально.
То есть в любом варианте получается,что зло и страдания - не имеют смысла,и есть следствие несовершенности мира.
Извиняюсь,если сумбурно или непонятно написал - мысли пришли буквально только что...

p.s.чтобы не представлять зло как нечто абстрактное и отдаленное,приведу факт - каждые пять секунд на планете от болезней,вызванных голодом, умирает ребенок.То есть,если чтение этого сообщения заняло 20 секунд - за это время умерло четверо детей.Почему Бог не прекратит подобные страдания - если он всемогущ и любящ,а свобода воли не является помехой?

Я для себя вижу один внятный ответ: по-видимому, мы не доконца понимаем значение добра и зла; этот смысл открывается на более высоких (или глубоких) уровнях бытия/сознания.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Melodiya_na_zakate
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация4


Зарегистрирован: 16.11.2009
Сообщения: 93

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Апр 27, 2010 9:26 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
будет ли свободная воля в раю (после смерти)?Зла в раю нет - но есть ли там свобода воли?Если есть - значит Бог мог создать райский мир без страданий и со свободной волей.
- там ведь будут люди, уже выбравшие свою дорогу по своей собственной воле.Т.е. Бог и сейчас вовсе не препятствует тому, чтобы мы жили, как в раю, если мы захотим, Он нам поможет, но мы сами Его отвергаем...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Dudochka
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация21

Возраст: 47
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 740
Откуда: Беларусь, окрестности Лиды
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Апр 27, 2010 11:24 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Acid писал(а):
следствие несовершенности мира.

Мир совершенен. Это у нас глаза кривые. улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Alena
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация10


Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 886
Откуда: Украина
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Апр 27, 2010 11:41 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dudochka писал(а):
Мир совершенен

...Особенно после ХХ века подмигиваю
Acid писал(а):
Но здесь есть момент,который мне кажется интересным - будет ли свободная воля в раю (после смерти)?Зла в раю нет - но есть ли там свобода воли?

Думаю что есть. Но я не могу понять почему понятие свободы выбора Вы постоянно привязываете ко злу? Оно же вовсе там не обязательно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Апр 28, 2010 9:20 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Acid писал(а):
Но здесь есть момент,который мне кажется интересным - будет ли свободная воля в раю (после смерти)?Зла в раю нет - но есть ли там свобода воли?

Да есть. Будет выбор между одним добром и другим. Свобода выбора формы проявления любви.
Выбор в сторону зла - это болезнь нашей недоразвитой воли, которая исцелившись совершенно не захочет совершать зло, как нечто бессмысленное.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Acid
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 16.07.2009
Сообщения: 656

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Апр 28, 2010 10:40 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свое сообщение разделю на две половинки - по теме и эмоции.
По теме : ребята,я знаю,что согласно православной точке зрения причиной зла служит свободная воля человека,и что он "сам захотел",и что "мы отвергаем Бога".Я об этом выше писал,и наверное это моя вина,что меня не поняли.Попробую тезисно:
1.В царстве Божием (в раю ) будет ли зло? - Нет,не будет.
2.Будет ли там свобода воли,или это будет рай безвольных автоматов? - Насколько я понял,все согласны,что свобода воли будет.
3.Что служит причиной зла? - Свободный выбор человека согласно его свободной воле.
4.Соответственно,Бог создаст рай со свободой воли и без зла...почему же он его не создал раньше?
Spartak писал(а):
Будет выбор между одним добром и другим. Свобода выбора формы проявления любви.
- почему же он изначально создал несовершенный мир,где возможен выбор в сторону зла?
Spartak писал(а):
Выбор в сторону зла - это болезнь нашей недоразвитой воли, которая исцелившись совершенно не захочет совершать зло, как нечто бессмысленное.
- почему "совершенно не захочет"?До этого же прецеденты были - вся история человечества?Почему наша воля "недоразвита"?
Alena писал(а):
Но я не могу понять почему понятие свободы выбора Вы постоянно привязываете ко злу
- привязываю не я,а православная теология.
************************
Эмоции:
Priest_Nikolay писал(а):
Иными словами, каждые пять секунд в райские светлые обители, идет один дитенок.
- извините мне мою,может быть,нелицеприятную прямоту,но ваши слова кажутся мне лицемерием.Вы могли бы их сказать в лицо этим детям:

? Кстати,Dudochka,мир совершенен,да?
Широки светлые обители,если таких детей каждые сутки восемь с половиной тысяч отправляется туда...
По поводу "азбуки" - читал я эту заметку раньше - и ответа на мой вопрос там нет.Ну прочту еще раз,отпишу.
her_Woldemaar писал(а):
этот смысл открывается на более высоких (или глубоких) уровнях бытия/сознания.
- да-да-да,более высокие уровни бытия,слышал...только я веществ не употребляю,знаешь улыбаюсь подмигиваю .А если серьезно,читывал я фЕлософов,которые пользуются подобной терминологией - обычно в случаях,когда проще сказать "незнаю".Ну даже и так,ответ принят,благодарю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Апр 28, 2010 11:26 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Acid писал(а):
- почему же он изначально создал несовершенный мир,где возможен выбор в сторону зла?

очень серьезный вопрос. Ответ зависит на 100% от веры. Я верю, что Бог оставил эту возможность для нашего блага. Например, чтобы сформировать в человеке навык любви.
В существование зла можно и не верить, но такие люди внушают опасение.

Добавлено спустя 10 минут 29 секунд:

Acid писал(а):
- извините мне мою,может быть,нелицеприятную прямоту,но ваши слова кажутся мне лицемерием.Вы могли бы их сказать в лицо этим детям:

Нам жалко детей. Мы понимаем, что причиной этого есть зло, корень которого лежит в человеческом грехе. Осознавая свою невозможность исправить это зло, мы надеемся, что пострадавшие от зла дети получат утешение в Царствии Небесном. Далее мы стараемся поставить заслон наступающему злу в нас самих пытаясь следовать заповедям Божьим. Ты вроде бы никаких заслонов не признаешь только потому что ты не понял и не поверил в их необходимость. Ты тем самым бездумно потворствуешь злу. Так кто же из нас лицемер?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Acid
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 16.07.2009
Сообщения: 656

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Апр 28, 2010 12:13 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Spartak писал(а):
очень серьезный вопрос. Ответ зависит на 100% от веры.
- ну дак,конечно серьезный.То есть у тебя ответа нет?
Spartak писал(а):
Я верю, что Бог оставил эту возможность для нашего блага. Например, чтобы сформировать в человеке навык любви.
- чего?Каким образом смерть в мучениях идет на благо?Злом формировать любовь - это ты имхо перегнул чуть...
Spartak писал(а):
Мы понимаем, что причиной этого есть зло, корень которого лежит в человеческом грехе.
- с чего ты взял?То у тебя зло - нам во благо (то есть Бог его причина),то - корень в каком-то грехе...(какой кстати грех,раз Бог за него убивает детей?)
Spartak писал(а):
Далее мы стараемся поставить заслон наступающему злу в нас самих пытаясь следовать заповедям Божьим.
-ага,против бульдозера включаем вентилятор,может сдует...Какие конкретно заповеди нарушили дети,раз заслон не сработал?Они родились просто не в то время и не в том месте.
Spartak писал(а):
Так кто же из нас лицемер?
- какие слова больше подходят для фотографий - "дети умирают в мучениях от голода" или "дети идут в светлые обители";и какие - лицемерие,а?
И вообще - все что ты написал - не по теме!Попытайся рассуждать именно по вопросу!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Апр 28, 2010 1:40 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Acid писал(а):
- ну дак,конечно серьезный.То есть у тебя ответа нет?

а тот ответ что я тебе дал тебя не устраивает?
Acid писал(а):
- чего?Каким образом смерть в мучениях идет на благо?Злом формировать любовь - это ты имхо перегнул чуть...

главное слово здесь - имхо, что значит "Acid верит так". Я же сказал во, что верю я. Не веришь - не надо, но ответ ты получил.
Acid писал(а):
То у тебя зло - нам во благо (то есть Бог его причина),

я такого не говорил. в твоем выводе не вижу логики.
Acid писал(а):
какой кстати грех,раз Бог за него убивает детей?

не Бог убивает. грех убивает. человеческий грех.
Acid писал(а):
Какие конкретно заповеди нарушили дети,раз заслон не сработал?

дети страдают за чужие грехи, в том числе и за мои и за твои. Каждый перед каждым виноват.

Acid писал(а):
И вообще - все что ты написал - не по теме!Попытайся рассуждать именно по вопросу!

Все по теме и по интересующим тебя вопросам. Ты не хочешь понять, что такое зло, что такое грех, кто такой Бог. Дети тебя не волнуют, ты просто хочешь ими христиан очередной раз подразнить, чем потешаешь свою гордость. Хочешь помочь детям - твори дела милосердия. И не обязательно лезть в Африку, в нашей стране проблем не меньше. Знает ли об этом Бог? - Конечно, Он тебя поставил это исправлять.

Добавлено спустя 27 минут 12 секунд:

Тема топика:
Цитата:
Почему Бог создал несовершенный мир?

название содержит в себе ложную предпосылку "Бог создал несовершенный мир". Прошу изменить название, например, на "Почему существует зло".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Acid
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 16.07.2009
Сообщения: 656

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Апр 28, 2010 2:13 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Spartak писал(а):
а тот ответ что я тебе дал тебя не устраивает?

Spartak писал(а):
но ответ ты получил.
- ответа я не получил.Напомню вопрос - "Соответственно,Бог создаст рай со свободой воли и без зла...почему же он его не создал раньше? " - где твой ответ?
Spartak писал(а):
я такого не говорил. в твоем выводе не вижу логики.

Spartak писал(а):
не Бог убивает. грех убивает. человеческий грех.
- сейчас увидишь.Грех - это поступок против закона,установленного Богом (в заповедях) - так?Грех - не сущность и не субстанция;каким образом он может убивать?Ты догматы своей веры перечитай - "Демоны не могут употребить насилия ни над одним человеком, если Бог не попустит им."
Spartak писал(а):
дети страдают за чужие грехи, в том числе и за мои и за твои
- вот еще.За свои грехи должен страдать я сам.
Spartak писал(а):
Дети тебя не волнуют
- смерть детей у меня - пример абсолютно бессмысленного масштабного зла.И только.
Spartak писал(а):
название содержит в себе ложную предпосылку
- ты сначала докажи,что она ложная.Пока что все верно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Priest_Nikolay
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация50

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщения: 1290

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Апр 28, 2010 2:32 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Acid писал(а):
- извините мне мою,может быть,нелицеприятную прямоту,но ваши слова кажутся мне лицемерием.Вы могли бы их сказать в лицо этим детям:
Конечно смог бы и это наверное немногое хорошее из того, что можно и нужно сказать.

Допустим я лицемер со своей такой позицией будущего утешения, а вы бы смогли, будучи наверное более честным чем я, этим несчастным детям сказать в глаза, что их страдания не имеют смысла, они бесполезны и что после их мучительной смерти, там Никто не компенсирует их страданий. И их жалкое существование прекратиться жалкой, бессмысленной смертью. Скажете честно в глаза этим детям такое? Будете отнимать, у них веру в лучшую жизнь там, ради своей атеистической правды здесь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29748
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25071
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402054
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44731
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497015
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274567
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93001
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.37678 секунд -