Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ



Альбом: Отдых в Абхазии 2008
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Чего бы это почитать?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
vilena
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация10


Зарегистрирован: 10.04.2007
Сообщения: 40
Откуда: Бобруйск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Июл 12, 2007 8:59 pm     Заголовок сообщения: Чего бы это почитать? Ответить с цитатой

Подскажите ведь христианской литературы написано немало. Только не вся она подходит для широкого круга читателей.
Сама сейчас читаю Андрея Кураева "Ответы молодым" (позаимствовала в библиотеке dubusa). Спасибо
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Июл 12, 2007 10:49 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ее так много, что не знаю с чего начать. В зависимости от тематики. Я, например, люблю читать автобиографии, в которых предстает не только личность христианина, но и вся эпоха его времени. Есть воспоминания архимандрита Киприана Керна, протопресвитера Александра Шмемана, митрополита Евлогия "Путь моей жизни", "Записки священника Евстафия" и Плакида Янковского "Записки сельского священника"(белорусы), епископа Василия (Кривошеина) и проч.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
vilena
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация10


Зарегистрирован: 10.04.2007
Сообщения: 40
Откуда: Бобруйск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Июл 13, 2007 1:19 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автобиографии всегда интересны, могу порекомендовать книгу московского священника о. Вячеслава Винникова "Я поверил от рожденья в Богородицын Покров" (духовные воспоминания в жанре зарисовок)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
vilena
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация10


Зарегистрирован: 10.04.2007
Сообщения: 40
Откуда: Бобруйск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Июл 18, 2007 8:48 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашла в сети книгу "Чтение для впавших в уныние" Майи Кучерской
и читаю неспеша. Знаю, что отзывы неоднозначные по этой книге. Хотелось мне и ваше мнение узнать.
Приведу только один рассказик.


Балерина
— Понимаешь ли, батюшка, — говорила одна послушница батюшке, —что-то мне в монастыре скучно. А ведь я с четырех лет занималась балетом, чуть не стала балериной, но, когда уходила в монастырь, выбросила и все свои пуанты, и пачку, и фотографии, на которых я танцую. Теперь же иногда мне так хочется потанцевать.
Батюшка послушнице ничего не ответил, но через месяц на день ангела подарил ей подарочек — розовые атласные пуанты и настоящую пачку.
Послушница очень обрадовалась, примерила пуанты, и они оказались ей впору.
— Когда вспомнишь ты про свое далекое прошлое, — сказал батюшка, — и захочется тебе встать в третью или шестую позицию, благословляю тебя надевать пуанты, пачку и танцевать сколько пожелает твоя душа. Хоть в нашем конференц-зале, пока никого там нет. А ключ возьми у Евстафии.
Но с тех пор танцевать послушнице расхотелось. Ключа от зала она так и не попросила, сложила пуанты и пачку в дальний сундучок и не вспоминала о них долгие месяцы. Однако проходил год, и вечером своего прежнего дня ангела (потому что вскоре она стала монахиней, и имя ей поменяли) матушка открывала крышку, смотрела на батюшкины подарки, вспоминала его тепло и бесконечную любовь и молилась об упокоении иеромонаха Андриана — батюшки давно уже не было в живых.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
wkm
Активный участник
Активный участник
Как Вам  моя супер-аватара?
Репутация18

Возраст: 38
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.07.2007
Сообщения: 453
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Июл 19, 2007 9:45 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Нашла в сети книгу "Чтение для впавших в уныние" Майи Кучерской

Мощный отрывок...

Святых отцов к сожалению читать пока не приходилось - не дорос.
А вот что я очень люблю - так это произведения Льюиса. Просто тащусь. Сам текст приводит меня в восторг. Интересно. Художественно. Жизненно и по-человечески. Логично и доказательно. Просто пища для мозга.
... ладно, что-то я переборщил с диферамбами... вообще, наверное на любителя. Мне просто так на душу легло.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Авг 11, 2007 3:04 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чехов, решительно Чехов! Аще кто осилит - Достоевский
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
wkm
Активный участник
Активный участник
Как Вам  моя супер-аватара?
Репутация18

Возраст: 38
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.07.2007
Сообщения: 453
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Авг 14, 2007 2:48 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Аще кто осилит - Достоевский

Достоевский это просто круто.
Недавно решил "познакомиться с классикой" - так вспомнил, как это - до утра за книжкой...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Авг 14, 2007 10:49 pm     Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

А что читал именно? (приятное волнение охватило меня в ожидании ответа) танцую
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Авг 15, 2007 1:37 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я вот М.Горького дочитываю, мне нравиться (Детство, в людях, мои университеты). Очень легко читается. А вот от некоторых рассказов Достоевского впечатление, что он особо писать не хотел, так, надо было, талант есть, деньги нужны...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Авг 15, 2007 4:34 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чуть от темы оторвусь. Скажу, что здорово было бы, если бы мы пополняли наш архив христианскими книгами. Каждый по чуть-чуть, иногда - вот-те и полезное дело.

http://www.dubus.by/modules/mydownloads/viewcat.php?cid=2 - архивчик

http://www.dubus.by/modules/mydownloads/submit.php - форма добавления


слуlаю музыку
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Sabrina
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Улыбнитесь)
Репутация5

Возраст: 39
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 23.07.2007
Сообщения: 65
Откуда: Михановичи
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Авг 15, 2007 5:22 pm     Заголовок сообщения: чтение Ответить с цитатой

К.С. Льюис - "Письма баламута". Читать ее надо осторожно(чтобы не запутаться, где есть кто)), но вещь очень полезная.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
wkm
Активный участник
Активный участник
Как Вам  моя супер-аватара?
Репутация18

Возраст: 38
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.07.2007
Сообщения: 453
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Авг 16, 2007 10:45 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А что читал именно? (приятное волнение охватило меня в ожидании ответа)

"Преступление и наказание", "Униженные и оскорбленные" и "Бесы", и еще по мелочи - "Записки из подполья" и "Вечный муж"

Добавлено спустя 8 минут 18 секунд:

Цитата:
А вот от некоторых рассказов Достоевского впечатление, что он особо писать не хотел, так, надо было, талант есть, деньги нужны...

Так иногда и было. Он вроде еще сокрушался, что если б ему дали больше времени на какую-то книгу то мир бы от нее "протащился по полной". Но мир и так "протащился". Талант, (а я бы сказал - гений) ведь не пропьешь!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Авг 17, 2007 11:18 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sabrina писал(а):
К.С. Льюис - "Письма баламута"

Потрясная вещь, наставления опытным бесом маленького чертенка, где все вверх дном. Бог -это враг и т. д.

wkm писал(а):
"Преступление и наказание", "Униженные и оскорбленные" и "Бесы", и еще по мелочи - "Записки из подполья" и "Вечный муж"

Да, почитать бы еще разок, может, на пенсии плачу
А как на счет братьев Карамазовых?

[img]http://im3-tub.yandex.net/i?id=23190949&tov=3[/img]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
wkm
Активный участник
Активный участник
Как Вам  моя супер-аватара?
Репутация18

Возраст: 38
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.07.2007
Сообщения: 453
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Авг 17, 2007 12:43 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А как на счет братьев Карамазовых?

К сожалению, не нашел дома :-).
Ну ничего, может еще дорвусь... на пенсии.

По "Письма Баламута" - подписываюсь под всеми постами. Я бы еще назвал пару потрясающих(меня) произведений, но, боюсь, меня накажут за флуд :-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
wkm
Активный участник
Активный участник
Как Вам  моя супер-аватара?
Репутация18

Возраст: 38
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.07.2007
Сообщения: 453
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Авг 22, 2007 4:56 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Письма Баламута" - очень поучительно.
"Расторжение брака" (The great divorce): сон-притча про то, как из ада ездят экскурсии в преддверие рая. И про то, как никто из экскурсантов не хочет остаться. Тоже полезно.
"Боль" (The problem of pain): Почти философский труд. На тему: "Как совмещается то, что Бог благ и всемогущ и то, что люди страдают". Включает почти математическое доказательство необходимости боли.
Наконец "Просто Христианство" (Mere Christianity) - книга, сыгравшая пожалуй решающую роль в моем воцерковлении. Название говорит само за себя.
Все книги написаны в свойственной автору доказательной манере, художественным и нескучным языком с оттенком допустимого юмора.

"Блейк писал о браке Неба и Ада. Я пишу о расторжении этого брака не потому, что считаю себя вправе спорить с гением, — я даже не знаю толком, что он имел в виду. Но, так или иначе, люди постоянно тщатся сочетать небо и ад. Они считают, что на самом деле нет неизбежного выбора и, если хватит ума, терпения, а главное — времени, можно как то совместить и то и это, приладить их друг к другу, развить или истончить зло и добро, ничего не отбрасывая. Мне кажется, что это тяжкая ошибка. Нельзя взять в путь все, что у тебя есть, иногда приходится даже оставить глаз или руку. Путь нашего мира — не радиусы, по которым, рано или поздно, доберешься до центра. Что ни час, нас поджидает развилка, и приходится делать выбор. Даже на биологическом уровне жизнь подобна дереву, а не реке. Она движется не к единству, а от единства, живые существа тем более разнятся, чем они совершеннее. Созревая, каждое благо все сильнее отличается не только от зла, но и от другого блага."

Да, кстати его художественные произведения тоже интересны, поучительны и красивы.
С удовольствием прочитал "Космическую трилогию" и "Пока мы лиц не обрели".
Отдельный и очень мощный респект "Хроникам Нарнии"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29787
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25110
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402230
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44762
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497260
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274707
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93081
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.25359 секунд -