Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Дочь фараона нашла Моисея в реке

Дочь фараона нашла Моисея в реке

Альбом: Ветхозаветные сюжеты
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Мясоядение и манипуляция сознанием
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Апр 09, 2010 10:12 pm     Заголовок сообщения: Мясоядение и манипуляция сознанием Ответить с цитатой

Хотел бы обсудить с форумчанами пришедшую недавно в голову мысль. Мне кажется, что мясо вошло в повседневную пищу человека не так уж давно. Ведь лет этак 150 назад, когда человек ел мясо? Ну забьют кабана на свадьбу, прирежут курочку на праздники или крестины, ну или там словят кролика или подстрелят кого-нибудь на охоте. Какое-нибудь сало и колбасы засолят, подкоптят и оставят на другие праздники или на сенокос. А в основном, что ел человек? Молочные продукты, яйца, овощи, фрукты и т.д. Ну, рыбу, в тех местах, где рядом речки или озера. Кроме того такие поговорки, типа «Щи да каша – пища наша», «хлеб, соль, да вода – вот богатырская еда» говорят о многом. К тому же по Библии человек в начале не ел мяса, только после потопа смог его есть. Даже в советские годы, часто мяса было не найти в магазинах. Лишь относительно недавно нас завалили мясными продуктами: колбасами, сосисками, сардельками, разными полуфабрикатами, курами, мясом, консервами и т.д.
Однако, я на себе ощутил правдивость слов епископа Игнатия (Брянчанинова):
Цитата:
«Мясная пища крайне утучняет плоть, доставляя ей особенную дебелость и горячит кровь. Пары и газы ее очень отягощают мозг. По этой причине она вовсе не употребляется монахами. Она — принадлежность людей, живущих посреди мира, всегда занятых усиленными телесными трудами. Но и для них постоянное употребление ее вредно. Святая Церковь мудрыми учреждениями и постановлениями своими, разрешив христианам, живущим посреди мира, употребление мяс, не допустила постоянного употребления их, но разделила времена мясоядения времена-ми воздержания от мяс — временами, в которые отрезвляется христианин от своего мясоядения. Такой плод постов может узнать на себе опытно всякий, соблюдающий их».

И действительно, во время нормального поста (когда он не становится фанатичной крайностью), чувствуешь отрезвление и просветление ума, некую легкость и бодрость во всем теле. От мяса же возникает некоторая тяжесть мыслей, и, по-моему мнению, стремление к безделью, желание праздности, покоя. Появляется такая ленца, даже думать.
Потому мне кажется, что и заваливают народ мясом, чтобы он поменьше думал и глотал то, чем его пичкают СМИ, промывая нам мозги. Вот народ и становится дебелее понемногу. И вот появляется такое, как бы пристрастие к мясу (сам по себе знаю, когда начинал поститься, как трудно было смотреть на родных, беззаботно едящих мясные блюда), что когда говоришь с человеком о посте, появляется куча отговорок (в том числе и из-за нежелания и лени работать над собой). Создался вроде стереотипа, что без мяса никуда, а пост приравнивают, чуть ли не к причинению вреда себе(хотя некоторые неофиты постятся и до такой степени, но это крайности): «Ну как это так мяса не есть – это ж не дело. Больным вырастешь» и т.д.
Нет, я не говорю, что нужно мясо исключить полностью, но я считаю, что и в непостное время потребление мясо нужно ограничивать, и потреблять его умеренно. Ну хотя, конечно, людям тяжелого физического труда мясо необходимо, но белки содержаться в большом количестве в растительной пище: грибах, орехах, бобовых, сое. А 99,9% растительного масла – это жиры.


Последний раз редактировалось: Eugeniy (Сб Апр 16, 2011 1:13 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Melodiya_na_zakate
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация4


Зарегистрирован: 16.11.2009
Сообщения: 93

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Апр 09, 2010 10:53 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я за неделю услышала от диетологов 2 полярных мнения =)
А так по себе замечаю, что да, вмясо как-то ... к земле притягивает...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Steppenwolf
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 04.06.2009
Сообщения: 799

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Апр 09, 2010 11:07 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поехало веганство.
Может мясо ещё вам по ночам лампочки в подъездах выкручивает?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Апр 10, 2010 1:13 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
веганство
это что такое и при чем тут лампочки?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
physician
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация20


Зарегистрирован: 22.01.2008
Сообщения: 1149

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Апр 10, 2010 1:37 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

веганство - это строгое вегетарианство, полностью исключающее продукты животного происхождения (непосредственно само мясо, молочные продукты (и их компоненты которые содержатся от шоколадок до чипсов) и яйца.

Только в самом деле , при чем здесь веганство, не говоря уже о лампочкахулыбаюсь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Steppenwolf
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 04.06.2009
Сообщения: 799

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Апр 10, 2010 10:48 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё мясо приводит к непроизвольной левитации и является причиной обвала на фондовых биржах.

Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:

Да вы сами поняли что написали? улыбаюсь В лучших традициях неадекватных веганов и каких-то полусект. Что люди подумают.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
physician
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация20


Зарегистрирован: 22.01.2008
Сообщения: 1149

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Апр 10, 2010 12:39 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Steppenwolf писал(а):
Что люди подумают.

А что подумают? "Не надо прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется подо нас" ржунимагу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Апр 10, 2010 2:56 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что-то ты загнул,Steppenwolf. При чем тут одно к другому? Я вполне нормально высказался, что потребление мяса должно ограничиваться желательно всеми на время постов, и было бы здорово, если бы не только на это время. Написано же, я не за полное исключение мяса, а про другие животные продукты и речи не шло
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Melodiya_na_zakate
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация4


Зарегистрирован: 16.11.2009
Сообщения: 93

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Апр 10, 2010 3:14 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я просто написала свои ощущения.Если у вас не так - весьма рада.И да, про молоко и проч. такого не писалось.А ещё животных жаль...Представляю себе телят, у которых зарезали маму и как-то не очень хочется...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Steppenwolf
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 04.06.2009
Сообщения: 799

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Апр 10, 2010 7:37 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

21-й век называется. А камеры на лбу печать выжигают. ок.
Первая часть тоже ок, хоть удосужились с бытом русского крестьянства познакомиться, а то кроликов ловят, булочки с деревьев срывают. Насчёт мяса это особенно Сибири касается. Что в европейской части его меньше ели, это не от хорошей жизни и не всегда на пользу.
Всё в меру хорошо, обожраться много чем можно, что мысль тяжелее заворочается, кто не хочет - пусть не ест, но не надо демонизировать. улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Dudochka
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация21

Возраст: 47
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 740
Откуда: Беларусь, окрестности Лиды
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Апр 10, 2010 9:18 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Steppenwolf
А я с Евгением согласна. Не то, чтобы совсем мяса не есть, но дело в том, что на все эти переходы от одного питания на другое организм реагирует. От жирного к воздержанию от растительного масла, может быть застой желчи. А вот если приучить постепенно уменьшать жиры, то и желчи вырабатываться будет меньше. Организм приспособится.
Но и обратно. Если долго в организм жиры поступали в скудном количестве, то при употреблении слишком жирного разом будет дискомфорт, так как непривычно организму столько жиров усваивать.
А в конце концов, питание дело привычки и традиции.
Если человек никогда не отказывался от мясного, ел его в изобилии и с избытком, такому человеку будет тяжело даже порцию уменьшить, голова будет кружиться. А если привычно товарищу себя удерживать, то и организму привычно и он не сигнализирует никак.
А если это не диета, а действительно пост, то объедаться как-то и не хочется. Больше месяца избавлялся от "скотского" образа, а тут всё нажитое трудом и потом оставь и выкинь.
Мне больше интересно, вот могу я отказаться или нет. Вот если вошёл в колею воздержания - держишься, а потом возвращаешься к употреблению. А вот опять воздержись! Попробуй!
улыбаюсь Для меня, например, тяжело меру соблюдать, золотую середину. А эти переходы и колебания как бы дисциплинируют и тренируют. Но мясо действительно тяжеловато, чувства притупляются. улыбаюсь

Добавлено спустя 5 минут 48 секунд:

ЗЫ. Вспомнила один эпизод. У меня на работе когда-то были карты наполнены водой из канализации (поля фильтрации). Так вот, там плавали и прекрасно размножались караси. Рыбаков не могла отогнать, вода отстоявшаяся и не воняет. Караси, по их словам, сладкие и тиной не воняют. Так вот когда эти карты подсохли, там столько мелкой рыбёшки было - тьма. Сачком половили и запустили в кабинете в 200-литровый аквариум. И чтобы вы думали. Они сдыхали в геометрической прогрессии. Каждый день половину стаи выбрасывала. Пока ни одного не оставалось. Не нравилась им очищенная и аэрированная вода. Даже температурный режим им подгоняла, аэрацию включала и выключала. Ничего не помогло. улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Апр 10, 2010 9:35 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты используешь приемы манипуляции сознанием, Steppenwolf подмигиваю
а вот и пример манипуляции
Цитата:
не надо демонизировать
пожалуйсто, цитату, где я демонизирую, где камеры выжигают печать и т.д. в студию улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
physician
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация20


Зарегистрирован: 22.01.2008
Сообщения: 1149

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Апр 11, 2010 1:47 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugeniy, у каждого временами бывают трудности понимания адекватной речи и адекватного изложения своей мысли, вот теперь, например, у Steppenwolf-а улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Апр 16, 2010 12:40 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugeniy писал(а):
И действительно, во время нормального поста (когда он не становится фанатичной крайностью), чувствуешь отрезвление и просветление ума, некую легкость и бодрость во всем теле. От мяса же возникает некоторая тяжесть мыслей, и, по-моему мнению, стремление к безделью, желание праздности, покоя. Появляется такая ленца, даже думать.

Вот стопудово на этой неделе для меня это так. Был пост - и думалось, и работалось, и писалось; а сейчас кудя тяжелее. Сил вроде бы больше, гемоглобин на высоком уровне, а день проходит бесполезно.
Хотя конечно я не думаю, что от мяса зависит так много и кто-то целенаправленно утучняет наш народ. Я имею ввиду кто-то из людей, потому что диавол делает это всегда и через все в общем то благие предметы, инстинкты, чувства и мысли. Так что проблема стара как мир.
Что касается современной формы поста - думаю она очень хорошая, только надо как-то изложить эту форму от мнения Церкви (патриарх, синод, собор), а то не нравится мне множество брошюрок типа "Что такое пост и как правильно поститься" размером 20 страниц формата А5. Sternman говорил что какая-то комиссия при РПЦ создана по этому поводу. Было бы хорошо услышать заключение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
physician
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация20


Зарегистрирован: 22.01.2008
Сообщения: 1149

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Апр 16, 2010 3:36 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Spartak писал(а):
Что касается современной формы поста - думаю она очень хорошая, только надо как-то изложить эту форму от мнения Церкви

А что ты подразумеваешь под современной формой поста?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29727
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25048
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 401923
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44722
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 496750
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274437
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92917
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.30435 секунд -