На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Тема:
d-snake писал(а):
Конечно мало, потому что получается, что у вас нет никаких нравственных тормозов
А многие ли христиане могут похвастать тем,что не изменяют жёнам.Наверное не так уж и много,что показывает неэффективность вашего "сдерживающего фактора".Может всё же мой чисто светский сдерживающий фактор правдоподобнее,хоть он и допускает измену в переспективе?
d-snake писал(а):
а Богом для вас является не ваша семья, а личный комфорт"
Отнюдь.По христианской морали главным является служение Господу и вполне допустимо пожертвовать семьёй(по примеру апостолов или "подвигов" некоторых святых),если человек считает,что служение этого требует.Пример - уход в монастырь человека,обременённого семьёй(такие случаи были,хоть и редко) может считаться вполне нравственным поступком, а по мне нет.Для меня же хорошо то,что хорошо для моего ребёнка и в сравнении с этим всё остальное не так уж и важно.Для ребёнка хорошо,если есть мама и папа, а следовательно надо прилагать усилия,чтобы между отцом и матерью отношения были нормальными.Плюс банально не хочется расстраивать близкого человека.Вам кажется это извращённым?Вам необходимо в человеческие отношения обязательно впутать Божью заповедь,чтобы эти отношения были нормальными?А то что и без "третьего лишнего" люди прекрасно разбираются сами со своими отношениями,вы не допускаете?

Тема:
Секс это здорово :) С законной женой.
А про "аморальный" секс я если и знал когда, то сейчас уже забыл :)

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

d-snake писал(а):
Rapitos писал(а):
Скорее не страх,а нежелание проблем.Вы считаете,что этого мало?

Конечно мало, потому что получается, что у вас нет никаких нравственных тормозов, а Богом для вас является не ваша семья, а личный комфорт, т.к. вы допускаете измену как возможный вариант (и в определенных условиях, при уверенности что жена не узнает, ничто вам не помешает реализовать его), а сдерживает вас лишь "нежелание проблем".

О, ну тебе виднее, тонкий психолог :)
А что сдерживает тебя? Если, конечно, у тебя есть жена.
Кто мешает согрешить, а затем замолить? Тем более Бог простит, и жена тоже, если узнает.
Тем более 1 грех общую картину слабо изменит - сколько грехов у человека?

Тема:
Rapitos писал(а):
Пример - уход в монастырь человека,обременённого семьёй(такие случаи были,хоть и редко) может считаться вполне нравственным поступком, а по мне нет.

я тоже считаю, что бросить семью и уйти в монастырь - плохо, это грех. Только вот не припомню таких случаев из святцев))
Roy_Jones писал(а):
Кто мешает согрешить, а затем замолить?

что за потребительское отношение к Исповеди? Бога обмануть невозможно. Это глупо.

Тема:
Rapitos писал(а):
Вам необходимо в человеческие отношения обязательно впутать Божью заповедь,чтобы эти отношения были нормальными?

В браке постоянно необходимо прикладывать усилия по поддержанию и улучшению отношений, если пустить все на самотек - картина будет неизменно ухудшаться. Необходимо где-то брать силы, чтобы прощать и любить, даже когда хочется отвернуться и уйти. Поэтому очень логично просить помощи и брать силы у источника любви и автора брака - Бога, на своих чувствах долго не протянешь
Rapitos писал(а):
А то что и без "третьего лишнего" люди прекрасно разбираются сами со своими отношениями,вы не допускаете?

Почему же, допускаю и желаю вам семейного счастья, но сам без "третьео лишнего" (первый раз слышу, чтобы так Бога называли), жить не хочу, пробовал уже.

Тема:
hanna писал(а):
я тоже считаю, что бросить семью и уйти в монастырь - плохо, это грех. Только вот не припомню таких случаев из святцев))
Был святой(забыл имя),который был богатым римлянином,но в один прекрасный момент ушёл из дома,оставив жену с детьми и слугами.А через несколько лет возле этого дома появился нищий,который каждый день просил подаяния у прохожих.Так продолжалось несколько лет,пока нищему не стало плохо и его не внесли в дом.И тут на смертном одре нищий признался,что он и есть хозяин этого дома и жена узнала его.Такая история кажется в святцах была.
d-snake писал(а):
Необходимо где-то брать силы, чтобы прощать и любить, даже когда хочется отвернуться и уйти.
Во-первых,зачем для таких вещей нужны силы?Для этого необходимо лишь чёткое осознание того,что этот брак тебе нужен.Во-вторых,в браке нельзя лишь прощать и любить. Отношения в браке – это в первую очередь поиск компромиссов.И вот умение такой компромисс находить – залог гармоничных отношений.
d-snake писал(а):
на своих чувствах долго не протянешь
Протянешь. Я свою лямку уже лет 10 тяну(в 25 женился) и не жалуюсь.

Тема:
Rapitos писал(а):
Был святой(забыл имя),который был богатым римлянином,но в один прекрасный момент ушёл из дома,оставив жену с детьми и слугами. ... И тут на смертном одре нищий признался,что он и есть хозяин этого дома и жена узнала его.

вы точно помните, или нет? Есть история про юношу, который ушел из богатого родительского дома, а на смертном одре его узнала мать. Либо вы эту историю вспомнили (с некоторыми правками:) ), любо такой сюжет не единичен...

Тема:
physician писал(а):

вы точно помните, или нет? Есть история про юношу, который ушел из богатого родительского дома, а на смертном одре его узнала мать. Либо вы эту историю вспомнили (с некоторыми правками:) ), любо такой сюжет не единичен...
Нет,это не про Иоана Кущника,это я вспомнил про Алексея,который ушёл от жены в первую брачную ночь,а узнал его царь по грамоте,когда тот умер.Похожая история с подвижником Карионом(тот вообще оставил жену и детей голодать).Можно также вспомнить и Антония Великого,не пожелавшего взять на себя заботы о малолетней сестре-сироте.

Тема:
Rapitos писал(а):
Можно также вспомнить и Антония Великого,не пожелавшего взять на себя заботы о малолетней сестре-сироте.

согласно житию, он поручил ее воспитание "известным ему и верным девственницам" - разве женщины не лучше справятся с воспитанием маленькой девочки, чем ее неопытный в этом деле старший брат?

Тема:
Rapitos писал(а):
d-snake писал(а):
Выходит, вас сдерживает лишь страх перед тем, что жена узнает об измене?
Скорее не страх,а нежелание проблем.Вы считаете,что этого мало?

Добавлено спустя 22 минуты 45 секунд:

Dudochka писал(а):

То есть большинство будет оглядываться, а меньшинство - набрасываться. Так что разницы никакой, и так- и так изнасилуют.
Огромное кол-во женщин возвращаются поздно после работы,но уверяю вас,что насилию подвергаются единицы.Маньяков не так уж и много.
Dudochka писал(а):
Перечислены вещи, которыми, как бы пользуются дамы для завлечения, на вечеринках, свадьбах, дискотеках. Ещё можно добавить голый пупок с пирсингом. Для чего пирсинг в пупке? Для того, чтобы привлечь. Кого?
Вы знаете,у меня давно сложилось впечатление,что женщины стараются приукрасить себя не столько для привлечения мужчин,а для того,чтобы не ударить лицом перед подругами.Ведь подавляющему большинству мужиков абсолютно фиолетово,одежду из коллекции этого года или поза-поза-позапрошлого носит женщина(главное чтобы выглядела в этой одежде хорошо),худенькая она или "с формами"(есть любители и тех и тех) и т.п.,но вот для самих женщин следовать моде важно.
Dudochka писал(а):
Вот представьте молодую учительницу. Она в старших классах проводит уроки.
Ой,поверьте мне,я прекрасно помню себя "вьюношем".В советское время,когда я учился,у учителей был достаточно жёсткий "дресс-код".Так вот подростка возбуждает абсолютно любая учительница,подходящая под определение "молодая и симпатичная".

Добавлено спустя 26 минут 26 секунд:

Strange писал(а):
СМИ формируют искаженное понятие, по которому женская првлекательность равна сексуальности,
Это верно практически на сто процентов.Если женщина привлекательна внешне для мужчины,вызывает желание познакомится поближе,это и значит что она сексуальна.Просто ещё надо учитывать,что сексуальность,это не только подчёркивание своих телесных достоинств,но и сокрытие своих телесных недостатков.Женщина,умеющая так одеваться будет всегда сексуальна и привлекательна.
Strange писал(а):

Вообше, довольно непросто найти ту грань, чтобы выглядеть по-настояшему привлекательно, женственно и так сказать никого не вводить в грех своим видом.
Это нереально.Ведь даже в странах где правит бал исламский фундаментализм и требования к одежде женщин драконовские,мужчины всё-равно возбуждаются от вида нечаянно под балахоном контура бедра или немного приоткрытой щеки.Да и чего плохого в том,что женщина в одежде подчёркивает достоинства своей фигуры?Только в том,что она своим видом искушает мужчину?Поверьте,женщины,как бы они не одевались,будут всегда вожделенны для мужчин.Уж такова природа.
Strange писал(а):
Лично мне например кажется что безвкусно одеваться так, как предлагает журнал "Славянка"- все длинное, довольно бесформенное..
Ну почему же?Просто такая одежда для определённого типа женщин.Длинная и балахонистая одежда хорошо скрывает недостатки фигуры.Это намного лучше,чем мадам в юбке с изрядно кривыми ногами,или "пышка",натягивающая на свои жиры облегающие джинсы и топ(и то и другое на размер или два меньше,чем надо бы),а "бока" неприглядно свисают.


Я не говорила, что подчеркивать достоинства своей фигуры плохо, напротив. Не понимаю, зачем рядится в бесформенные балахоны, если у тебя хорошая фигура. Кстати, не всегда бесформенное идет полным, действительно важно подобрать такой фасон, котрыый подчеркнул бы достоинства и скрыл недостатки. Но! Лично я против вульгарности.

Тема:
physician писал(а):

согласно житию, он поручил ее воспитание "известным ему и верным девственницам" - разве женщины не лучше справятся с воспитанием маленькой девочки, чем ее неопытный в этом деле старший брат?
Я думаю,что брат мог бы лучше поступить с девочкой.Просто мысленно примените для наглядности этот сюжет к сегодняшнему времени.Умерли богатые родители(оставив в наследство определённый доход,я думаю вполне достаточный) и взрослый двадцатилетний брат сдаёт свою малолетнюю сестрёнку в детдом( известным девственницам),пропадает в неизвестном направлении и о дальнеёшей судьбе сестрёнки не беспокоится.Как бы вы оценили поступок такого молодого человека?Наверное всё же не очень хорошо.На мой взгляд гораздо лучше бы было братику остаться с сестрёнкой,присматривать за ней,нанять няньку,помочь девочке устроиться в жизни.Это поступок достойного человека.
Strange писал(а):
Я не говорила, что подчеркивать достоинства своей фигуры плохо, напротив. Не понимаю, зачем рядится в бесформенные балахоны, если у тебя хорошая фигура. .
Будьте снисходительней, не всем дано одеваться со вкусом,сообразно с достоинствами и недостатками фигуры.
Strange писал(а):
Лично я против вульгарности.
А где граница вульгарности и вкуса?Ведь вы эту границу проводите на основе своих предпочтений, т.е. вы по определению субъективны.Вспомните историю моды.Сколько бури негодования вызывали такие вещи как женские брюки,трикотажные изделия,платья без корсета и т.п..Сколько было обвинений в вульгарности,безвкусице,а нынче сии вещи занимают достойное место в гардеробе любой женщины.

Тема:
Rapitos писал(а):
Я думаю,что брат мог бы лучше поступить с девочкой.Просто мысленно примените для наглядности этот сюжет к сегодняшнему времени.Умерли богатые родители(оставив в наследство определённый доход,я думаю вполне достаточный) и взрослый двадцатилетний брат сдаёт свою малолетнюю сестрёнку в детдом( известным девственницам),пропадает в неизвестном направлении и о дальнеёшей судьбе сестрёнки не беспокоится.

сравнение совсем не подходящее. что общего между известными среди христиан девственницами и современным детдомом? По-моему, ничего. Думаю, как раз те женщины куда лучше справлялись с задачей воспитания, нежели молодой парень.

Тема:
hanna писал(а):
сравнение совсем не подходящее. что общего между известными среди христиан девственницами и современным детдомом? По-моему, ничего.
Известность и девственность не гарантируют того,что малышка будет окружена заботой и любовью.Можно провести параллель: известная девственница - современная профессиональна няня с рекомендациями.Думаю вам известны случаи жестокого обращения таких нянь со своими подопечными.
hanna писал(а):
Думаю, как раз те женщины куда лучше справлялись с задачей воспитания, нежели молодой парень.
А что мешает богатому наследнику нанять ту же девственницу в качестве няни?Зато если она не оправдывает возложенных на неё обязательств,её можно выгнать и взять новую девственницу.Обычно все порядочные люди так и поступают.А оставить ребёнка на чужих людей - это не очень-то хорошо.

Тема:
Rapitos писал(а):
Известность и девственность не гарантируют того,что малышка будет окружена заботой и любовью

не надо принимать Антония за дурака, ничего не смыслящего. Не кажется ли тебе, что он подумал, прежде чем отдать сестру, а также знал, кому отдавал.
Rapitos писал(а):
А оставить ребёнка на чужих людей - это не очень-то хорошо.

Няни - тоже чужие люди, поэтому твои слова противоречивы.

Тема:
hanna писал(а):
не надо принимать Антония за дурака, ничего не смыслящего.
А из чего следует,что он не дурак?Из того,что ушёл от мира,положив начало практике монашества?С моей точки зрения это не признак ума.Монахи и слабоумными бывают(умницы правда тоже есть).
hanna писал(а):
Не кажется ли тебе, что он подумал, прежде чем отдать сестру, а также знал, кому отдавал.
Он кажется отшельником был,а не пророком.Откуда ему было знать,что ребёнок не окажется на положении Золушки?
hanna писал(а):

Няни - тоже чужие люди, поэтому твои слова противоречивы.
О том и речь.Но в одном случае всё-таки хоть как-то можно проконтролировать этого чужого человека(хотя бы элементарным подглядыванием или по "доносам" соседей),а в случае Антония эти чужие тётки уже не подконтрольны.К тому же,если не ошибаюсь,Антоний вообще никакого интереса к судьбе сестры в дальнейшем не проявлял(он же почти прервал связь с внешним миром)В общем забил на сестру ради собственного "спасения".
Кстати,а почему мы упёрлись именно в Антония?Может параллельно обсудим и остальных святых,примеры которых я приводил?

Тема:
Нельзя так сходу осуждать людей, тем более что мы не можем доподлинно знать всей ситуации, что было действительно лучше.
Rapitos писал(а):
Может параллельно обсудим и остальных святых,примеры которых я приводил?

пример с бросившим семью, и ставшим нищим вообще очень странный. И уж никак не может считаться идеалом, хорошим пример, по крайней мере в той форме, в которой ты пересказал. Быть может, там все не так было на самом деле.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Страница 2 из 4


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Полная версия
Powered by phpBB © phpBB Group
Design by phpBBXS.Com | Lo-Fi Mod.
Adapted for RUNCMS by SVL © 2005 module info