Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Пресвятая Дева

Пресвятая Дева

Альбом: Дева Мария
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Непонимание между родственниками
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Июл 05, 2007 11:43 pm     Заголовок сообщения: Непонимание между родственниками Ответить с цитатой

Почему-то свекровь очень боится/думает, что невестка не любит его сына, а теща боится/думает, что зять не любит дочь. Отсюда возникает непонимание: сказал(а) муж/жена что-то теще/свекрови, та не так поняла, надумала, расстроилась плачу Итог - отношения напряженные. А ведь и не думают муж/жена плохого (как те надумали, недопоняли), обидно... Конечно, косвенная причина непонимания есть: выражаться надо осторожнее (см. мою подпись), друзья-то поймут, но не теща/свекровь. Поэтому будьте осторожны при общении с будущей или настоящей свекровью/тещей.
Интересно, какова природа
Цитата:
свекровь очень боится/думает, что невестка не любит его сына, а теща боится/думает, что зять не любит дочь
? Как вы думаете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Glueck
Moderator
Moderator
Глюк
Репутация8

Возраст: 48
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.06.2007
Сообщения: 54
Откуда: г. Витебск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Июл 06, 2007 12:47 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
свекровь очень боится/думает, что невестка не любит его сына, а теща боится/думает, что зять не любит дочь.

Очень может быть, что так и есть. Но бывают, как мне кажется, и просто такие, которым или не нравится откровенно зять/невестка, или просто жизнь видят они по-своему и просто не хотят понять, что у молодых жизнь может быть совсем другой.
Слава Богу, я обо всем этом могу рассуждать исключительно теоретически, т.е. "как я думаю". Практически у меня пока не было конфликтов с тещей, жена тоже вроде не жаловалась на свекровь. Мы с самого начала просто постарались уехать в другой город и не дали ни одного шанса вмешаться в нашу жизнь. Есть у этого минус - у нас никого не было в этом городе в начале пути, в случае проблем можно рассчитывать только на себя. Но зато теперь, когда приезжаем в гости к мамам/папам, нам просто рады. И это - хорошо, чего и вам всем от души желаю!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
wkm
Активный участник
Активный участник
Как Вам  моя супер-аватара?
Репутация18

Возраст: 38
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.07.2007
Сообщения: 453
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Июл 10, 2007 6:02 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя будущая теща успела два раза на меня обидеться, причем так, что я и не заметил, а узнал впоследствии от моей будущей жены, когда она уже все уладила и объяснила своей маме, что я ничего плохого не имел в виду, представляете? :-) Причем это по всем признакам хорошая и незлобная женщина, а я действительно ничего плохого не имел в виду... Недопонимание!
Кстати, а шош делать, если приходится первое время жить у родителей?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Июл 11, 2007 12:14 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то похожее проскакивало в темке про тещу
Мы тоже живем с родителями, но конфликтов почти нет, думаю потому что не сидим у них на шее. Т. е. оплачиваем свои счета, не претендуем на папин рис и кусок бабущкиной колбасы

Благо ролтон придумали ржунимагу2
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
wkm
Активный участник
Активный участник
Как Вам  моя супер-аватара?
Репутация18

Возраст: 38
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.07.2007
Сообщения: 453
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Июл 11, 2007 10:49 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оплачивать счета, это конечно хорошо. Но, кажется, проблемы возникают еще и не из-за денег:
Во-первых из-за того, что какая-либо из сторон (молодые либо родители) не усвоила новый статус, т.е. не перестроила свое отношение к другой стороне.
И во вторых - из-за столкновения двух уставов.
Я это все еще только предвкушаю, но вот элементарный пример:
Собираемся жить у тещи и думаем, как организовать питание. Будущая теща говорит: "Конечно, есть будем вместе", подразумевая, что она будет готовить. Это первый шаг к тому, чтобы семья не сформировалась. Я могу сколько угодно оплачивать счета, но если я буду ждать еды от тещи, то автономия семьи не будет достигнута. Значит решаем готовить и есть отдельно. Но кухня-то одна! И плита и холодильник. А из посуды есть - из разной или одинаковой? А продукты в холодильнике маркером помечать чтоли? Получается тоже не очень естетвенное решение. И обильная почва для конфликтов.. и для соблазнов присесть маме на шею...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Июл 11, 2007 1:25 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы питаемся отдельно. В холодильнике есть "своя" полочка. Кухню делить с матерью сложно даже физически, не говоря уже об укорах, что я делаю что-то не так, как она. Некоторый выход из ситуации: разный режим дня. Завтрак у нас может быть и в 12.00, обед - 19.00, ужин - 1.00, ну по-разному. Но я иду готовить, когда кухня свободна.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Piligrim
Зашел в гости
Репутация1


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 8

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Июл 13, 2007 2:21 am     Заголовок сообщения: ПРИВЕТ Ответить с цитатой

НУЖНО ЖИТЬ РАЗДЕЛЬНО,А ВСТРЕЧАТЬСЯ НА ПРАЗДНИКИ
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Glueck
Moderator
Moderator
Глюк
Репутация8

Возраст: 48
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.06.2007
Сообщения: 54
Откуда: г. Витебск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Июл 13, 2007 4:51 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот сейчас перечитал все наши сообщения в этой теме и сделал вывод (который, в принципе, и так очевиден): если молодая семья живет у кого-то из родственников, почти неизбежно начнутся конфликты. Только в случае самостоятельной жизни шансы на "выживание" семьи повышаются. Кстати, выскажу еще свое мнение по этому вопросу: до тех пор, пока молодые не могут жить самостоятельно - они не готовы стать отдельной семьей. Подготовьте все для совместной жизни, отнеситесь к этому максимально серьезно с самого начала, а потом уже женитесь и живите. Можете меня закидать помидорами за такие слова, но я действительно так думаю. И, поверьте, такая семья будет крепкой, потому что сама строит свою жизнь, и разрушить то, что строилось вдвоем, уже сложнее. Родителям же как может не понравиться то, что молодые с самого начала способны сами о себе позаботиться? Какие после этого могут быть упреки?
Это просто мое мнение. :-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Mike
Активный участник
Активный участник
Репутация13

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 28.04.2007
Сообщения: 395

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Июл 14, 2007 3:57 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Упрёки могут быть всегда (допустим родителей забыли, неблагодарные, и т.д., и т.п.). Ведь упрёк имеет причину в желании упрекнуть, а не в называемой проблеме. И ещё в желании привлечь к себе внимание замужней дочки - это можно проследить по тому, что за "обиды" ругают не непосресдвенно "обидчика", а своё же чадо, ни в чём не повинное.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
wkm
Активный участник
Активный участник
Как Вам  моя супер-аватара?
Репутация18

Возраст: 38
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.07.2007
Сообщения: 453
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Июл 16, 2007 11:26 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле, я слышал о примерах безконфликтной жизни с родителями, причем, кажется, среди невоцерковленных людей. :-). (Да и разве не все так раньше жили?)
Стало быть, не стоит сразу смиряться с кажущейся безнадежностью ситуаци и опускать руки в борьбе за человечность отношений между родственниками! :-)

P.S. Надеюсь очень скоро пополнить эту тему свежими сведениями "с фронта" :-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Mike
Активный участник
Активный участник
Репутация13

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 28.04.2007
Сообщения: 395

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Июл 16, 2007 2:11 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позвольте уточнить, wkm: примеры безконфликтной жизни под одной крышей?

Добавлено спустя 17 минут 8 секунд:

Пожалуй, то, что раньше семьи мирно уживались, можно объяснить тем, что женщины (тёщи, свекрови) были скромнее. Это уже позднее возникла идея о русской женщине, как о сотруднице МЧС - в горящую избу войдёт и т.п.
К тому же все были заитересованы материально, т.к. налог - дым - платили за дом, а не за людей. Один дом - одна труба - один дым.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
wkm
Активный участник
Активный участник
Как Вам  моя супер-аватара?
Репутация18

Возраст: 38
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.07.2007
Сообщения: 453
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Июл 16, 2007 3:22 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Позвольте уточнить, wkm: примеры безконфликтной жизни под одной крышей?

Под одной крышей в течение нескольких месяцев сразу после свадьбы...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Mike
Активный участник
Активный участник
Репутация13

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 28.04.2007
Сообщения: 395

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Июл 18, 2007 8:56 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуй, родители, особенно матери - это не те люди, под крышей с которыми стоит начинать семейную жизнь. Тем не менее, моя семейная жизнь началась под одной крышей с тёщей. И несколько месяцев мы жили хорошо... пока тёща не купила стиральную машину; после этого её словно подменили. А может, её прорвало. И ходить в санузел стало рисковым делом (ведь там стояла машина).
Я хочу сказать, что "несколько месяцев" - недостаточный срок, чтоб испытать человека. Но, честно говоря, я за то, чтоб тёщ не испытывать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
wkm
Активный участник
Активный участник
Как Вам  моя супер-аватара?
Репутация18

Возраст: 38
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.07.2007
Сообщения: 453
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Июл 19, 2007 9:51 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я хочу сказать, что "несколько месяцев" - недостаточный срок, чтоб испытать человека

Не хочу я никого испытывать. Прожить бы в мире и не разругаться за это время - а потом - все будет ОК
:-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Июл 21, 2007 3:10 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wkm писал(а):
P.S. Надеюсь очень скоро пополнить эту тему свежими сведениями "с фронта" :-)
wkm, когда и где венчание?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29782
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25104
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402178
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44754
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497216
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274678
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93063
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.24009 секунд -