Поиск по сайту:  

Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Тайная вечеря

Тайная вечеря

Альбом: Последние дни Земной жизни Иисуса Христа
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи

Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Суррогатное материнство в Беларуси.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Автор Сообщение
Priest_Nikolay
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация50

Награды: Нет

# Добавлено: Вс Мар 07, 2010 11:40 pm     Заголовок сообщения: Суррогатное материнство в Беларуси. Ответить с цитатой

Только сегодня узнал, что еще в 2006 году было узаконено это пагубное явление. С одной стороны детей на государственном уровне позволяют миллионами убивать, с другой стороны остатки вековых семейных ценностей на изнанку выворачивают. Жуть.

http://www.charter97.org/rus/news/2007/06/19/dogovor

Из социальной концепции Церкви: "Суррогатное материнство", то есть вынашивание оплодотворенной яйцеклетки женщиной, которая после родов возвращает ребенка "заказчикам", противоестественно и морально недопустимо даже в тех случаях, когда осуществляется на некоммерческой основе. Эта методика предполагает разрушение глубокой эмоциональной и духовной близости, устанавливающейсяся между матерью и младенцем уже во время беременности. "Суррогатное материнство" травмирует как вынашивающую женщину, материнские чувства которой попираются, так и дитя, которое впоследствии может испытывать кризис самосознания. Нравственно недопустимыми с православной точки зрения являются также все разновидности экстракорпорального (внетелесного) оплодотворения, предполагающие заготовление, консервацию и намеренное разрушение "избыточных" эмбрионов. Именно на признании человеческого достоинства даже за эмбрионом основана моральная оценка аборта, осуждаемого Церковью (см. ХII.2).

Оплодотворение одиноких женщин с использованием донорских половых клеток или реализация "репродуктивных прав" одиноких мужчин, а также лиц с так называемой нестандартной сексуальной ориентацией, лишает будущего ребенка права иметь мать и отца. Употребление репродуктивных методов вне контекста благословенной Богом семьи становится формой богоборчества, осуществляемого под прикрытием защиты автономии человека и превратно понимаемой свободы личности."

П.С. Кстати Большинством голосов члены Комитета Совета Европы по социальным проблемам, вопросам здоровья и семейных отношений, собравшиеся в Париже 16 декабря 2005 года, отклонили проект резолюции о законодательном закреплении практики суррогатного материнства Но это был 2005 год. Как сейчас не знаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     

Anjey
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация36

# Добавлено: Пн Мар 08, 2010 4:57 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, мне тоже кажется что это ужасное явление. его невозможно опрвдать здравомыслящему человеку. это не донорство органов, как оправдывают многие, это аморльный и низкий поступок трех людей с черствыми седцами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    

bolgarka
Гость

# Добавлено: Пн Мар 08, 2010 5:05 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anjey писал(а):
это аморльный и низкий поступок трех людей с черствыми седцами.

Я бы так не говорила резко. Хотя я это и не оправдываю, но мы не знаем сердца этих людей и мотивов их поступков. Очень легко так говорить, когда у тебя все нормально и дети есть, а каково это женщине, которая никогда ребенка иметь не сможет+ к тому она еще и неверующая, так что врят ли можно говорить о ее черством сердце.

Anjey
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация36

# Добавлено: Пн Мар 08, 2010 5:29 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ок, у нее нет детей, она такая все бедненькая, и т.д. а забрать !чужого! который был выношен, выкормлен (внутриутробно), в конце концов был предназначен для другой, тут она конечно про совести всякие забывает. А та "мать" тоже хороша, за деньги продает свое дитя, а другая покупает, разве у них есть сердца? простите, но я не могу такого понять...
вообще нормальная женщина у которой есть сердце так бы не поступала, те у кого есть дети подтвердят мои слова..
мое мнение по вопросам суррогатного материнства, абортов, и т.д. изменилось с появление дочки, "видя" как она растет в утробе, как толкается, как тяжело женщине на последних месяцах, после этого отдать, продать, нет, тут о сердце не может идти и речи, это варварство, верх жесткости. если она так просто может это делать, а другая, ввиду выше сказанного, может принять, то ни та ни эта не являются матерями.. - суррогатные люди

bolgarka
Гость

# Добавлено: Пн Мар 08, 2010 5:41 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anjey писал(а):
мое мнение

ну это твое мнение. но будь готов, что будут люди, которые с тобой не согласятся и мне кажется так однозначно обо всех говорить о жестокосердии не стоит. Бывают разные случаи, и пока не побываешь в их шкуре, очень легко осуждать.

Повторюсь, я не одобряю этот метод.

hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

# Добавлено: Пн Мар 08, 2010 9:05 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bolgarka писал(а):
мне кажется так однозначно обо всех говорить о жестокосердии не стоит

bolgarka, а можешь привести пример, когда это дело можно оправдать?

bolgarka
Гость

# Добавлено: Пн Мар 08, 2010 9:27 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
bolgarka, а можешь привести пример, когда это дело можно оправдать?

Пример привести не могу, т.к с такими людьми не знакома. Но знакома с людьми, которые не смогут никогда иметь детей и для которых дети смысл жизни. И как им жить? И это что жестокосердие? нет это скорее несостоятельность понять в чем все-таки смысл жизни и пойти к Богу с этой проблемой.

Проблема тут не в жестоком сердце, а в том, что женщины, которые соглашаются на такое видят в этом единственный выход и поэтому идут на такой способ оплодотворения и вынашивания ребенка.

Steppenwolf
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

# Добавлено: Пн Мар 08, 2010 10:08 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что сироты уже закончились?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     

Femina.by -  женский портал Беларуси
Dudochka
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация21

# Добавлено: Пн Мар 08, 2010 10:35 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bolgarka писал(а):
а каково это женщине, которая никогда ребенка иметь не сможет+ к тому она еще и неверующая,

Хорошо помню шевеления обеих дочерей. Старшая так аккуратно стала шевелиться, как бабочка крылышками. Приходилось задерживать дыхание и прислушиваться. Так мягко, нежно. А старшая бубухнула сразу, со всей силы. Они такие теперь по характеру. На сколько старшая скромная, скованная и несмелая, на столько младшая шустрая и боевая. Ну не знаю, какой надо быть, чтобы ЭТО таинство отдать. Не представляю. не знаю
Ну вот только чтобы из моей яйцеклетки и моей спермы. Ведь всё равно самое "приятное" и "интересное" - токсикоз, схватки (это же целая поэма!)- не испытаешь, не получишь, как и при усыновлении.
Да и переживания мужчины не те. Что переживать за чужую женщину, а что за свою жену. Тоже хорошо помню. У меня схватка - я коленки себе руками сдавливаю, терплю. Покосилась, а супруг за свои коленки уцепился, типа это у него схватка ржунимагу Легче стало. И силов прибавилось, знаю, что поддерживает и переживает.
Отказного ребёнка взять с пелёнок - и будет тоже самое, что суррогатная мама, но намного дешевле и гуманнее. улыбаюсь
И не надо говорить, что я не знаю чувств тех людей и т.д. Знаю я людей, которые вынуждены были взять уже рожденных-отказников, приезжают каждые выходные в соседний дом. Нормальная семья, конечно они "болеют" этой темой. Но не может быть всё нормально. У каждой семьи свой крест.

bolgarka
Гость

# Добавлено: Пн Мар 08, 2010 10:36 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Steppenwolf писал(а):
А что сироты уже закончились?

Это для тебя может, не проблема воспитывать чужого ребенка, а для других очень большая проблема, не говоря уже о неверующих. На своего не у всех хватает любви и терпения.
Я, например, НА ДАННОМ этапе моей жизни, не представляю себе , чтобы я воспитывала не моего ребенка, как бы это не духовно не звучало.

Вот поэтому для некоторых это не вариант.

Dudochka
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация21

# Добавлено: Пн Мар 08, 2010 10:46 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bolgarka писал(а):
а для других очень большая проблема, не говоря уже о неверующих.

Глаза боятся, руки делают. улыбаюсь
Если с рождения, с пелёнок и с подгузников взращивать, то забудешь, что не твоё, если специально себе не напоминаешь. Дети настолько располагают к себе, что только скалу не расплавят.
А вообще, мой жизненный опыт показывает, что человек, который любит своих, тот любит и чужих. А вот тот, который якобы не может чужих воспитывать, тот и от своих откажется. Или посоветует аборт, или предложит алименты..Проверено.

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:

bolgarka писал(а):
Я, например, НА ДАННОМ этапе моей жизни, не представляю себе , чтобы я воспитывала не моего ребенка

Да. Вы просто не представляете. Но это не значит, что не смогли бы так поступить. улыбаюсь

hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

# Добавлено: Пн Мар 08, 2010 11:03 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bolgarka писал(а):
Но знакома с людьми, которые не смогут никогда иметь детей и для которых дети смысл жизни. И как им жить? И это что жестокосердие?

есть еще ЭКО, а есть сироты. Если и это не устраивает, то тут проблемы с головой, а не с невозможностью зачать. я еще понимаю, когда супруги хотят плоть от плоти своей, но суррогатное - это уже плоть не от твоей плоти, не намного ближе, чем сирота, но благороднее усыновление. Когда смысл жизни полагается только в детях, то выращиваются моральные уроды. Ребенок - свободная личность, а не игрушка родителей. Родители много бед могут принести детям, если в них полагают смысл своей жизни.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

bolgarka писал(а):
Я, например, НА ДАННОМ этапе моей жизни, не представляю себе , чтобы я воспитывала не моего ребенка, как бы это не духовно не звучало

ну у тебя просто мужа пока нет, будет муж, а если детей не будет, посмотришь, что скажешь.

bolgarka
Гость

# Добавлено: Пн Мар 08, 2010 11:39 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dudochka писал(а):
А вот тот, который якобы не может чужих воспитывать, тот и от своих откажется

Откуда вы это взяли??? Я так не думаю. Есть люди, которые не смогут воспитывать чужих детей, это очень большая ответственность.
hanna писал(а):
Но это не значит, что не смогли бы так поступить.

Я бы не смогла, наверно, но это на данном этапе.
Возможно, Аня, ты права.
hanna писал(а):
ну у тебя просто мужа пока нет, будет муж, а если детей не будет, посмотришь, что скажешь.

hanna писал(а):
одители много бед могут принести детям, если в них полагают смысл своей жизни.

Да, это так, что зачастую и происходит. Ребенок - бог в семье=((

Dudochka
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация21

# Добавлено: Вт Мар 09, 2010 3:11 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bolgarka писал(а):
Откуда вы это взяли???

Из своего жизненного опыта.

А вообще, это не совсем правильно делить детей на своих и чужих. Ребёнок не чужой, но он и не мой. Это ребёнок сам себе свой. Он тебе принадлежит, когда маленький совсем и полностью физически от тебя зависит. Потом эта зависимость уменьшается. А когда наступает переходный возраст.... Свои мысли, свои убеждения. Ребёнок дан тебе Богом, чтобы "потренироваться" жертвенно любить. Но это отдельный человек, и тебе он не принадлежит независимо от твоей яйцеклетки или от чужой у него гены.
Ради него пожертвовать свободой, комфортом и личным временем. Потом чувствуешь, что типа тебя "обокрали". Потому что вкладывал свои инвестиции (время, силы, здоровье), а дивидендов никаких. Ну а если не вкладывал, а жертвовал, тогда и "дивиденды", то есть ответная реакция, другая. Любит тебя чадо, а не является в день твоей пенсии.
Чужой или свой. Всё равно страшно, когда маленький, страшно от ощущения ответственности. Одинаково страшно и за своего, и за чужого.
улыбаюсь

Anjey
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация36

# Добавлено: Вт Мар 09, 2010 5:03 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dudochka писал(а):
А вот тот, который якобы не может чужих воспитывать, тот и от своих откажется. Или посоветует аборт, или предложит алименты..Проверено.

тоже так думаю

Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Перейти: