Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Дева Мария и Пятидесятница

Дева Мария и Пятидесятница

Альбом: Африканский взгляд на Евангелие
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Фольклор - это язычество?
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Июн 30, 2008 10:47 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):

Dolola писал(а):
Баба-Яга - лесная старуха волшебница, покровительница детей (в особенности сирот). Зло она могла причинить лишь человеку, имевшему злой умысел, хорощим же людфм напротив была призвана помогать

Это из какого источника?

Вот-вот, у меня такой же вопрос.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Nastassya
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация4


Зарегистрирован: 29.04.2007
Сообщения: 50

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Июн 30, 2008 3:06 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolola писал(а):
Баба-Яга - лесная старуха волшебница, покровительница детей (в особенности сирот). Зло она могла причинить лишь человеку, имевшему злой умысел, хорощим же людфм напротив была призвана помогать

Как много нового я узнаю на этом сайте! улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Dolola
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация13

Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 24.03.2008
Сообщения: 584

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Июн 30, 2008 4:52 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это из какого источника?

Точно не помню, но, если принципиально, то поищу... ТОЧНО не из википпедии, там можно не искать...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
physician
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация20


Зарегистрирован: 22.01.2008
Сообщения: 1149

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Июн 30, 2008 7:50 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolola писал(а):
писал(а):
Баба-Яга - лесная старуха волшебница, покровительница детей (в особенности сирот). Зло она могла причинить лишь человеку, имевшему злой умысел, хорощим же людфм напротив была призвана помогать
А я вспомнила, что все-таки кое-что сылшала про бабау-ягу не в нашем обычном представлении: что была она воительницей на буйном коне и в доспехах (может даже и божеством каким), даже картинку, где она на коне с мечом скачет, но вот откуда это - не помню ни капельки недоволен. Скажу только, что было это еще в школе, лет 8-10 назад.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
physician
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация20


Зарегистрирован: 22.01.2008
Сообщения: 1149

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Июл 01, 2008 1:17 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему Вообще Бабу Ягу зовут "Яга"?! Что это за "яга" ткая?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Odinokii_Volk
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация1

Возраст: 54

Зарегистрирован: 30.03.2008
Сообщения: 52

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Июл 11, 2008 12:24 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

physician есть несколько трактовок, но по памяти приведу одну, хоть источник и не серьезный, но доля логики в нем все же присутствует. По Истархову Баба Яга она же Баба Йога (от Йог - духовно простветленный) - древняя славянская добрая богиня в виде бабки живущей в лесу в избушке которая дает пристанице уставшим и заблудившимся путникам. Еще в жж в группе yazichestvo_ru приведено несколько гравюр с изображением сей бабушки. Отсюда же и происходит еврейской название нееврейских народов ГОИ (Йог только задом на перед). Трактовка может и не совсем точная, просто сейчас книжки под рукой нету. Но если очень интересует, потом могу порыться и отыскать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
physician
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация20


Зарегистрирован: 22.01.2008
Сообщения: 1149

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Июл 11, 2008 12:34 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Odinokii_Volk писал(а):
Но если очень интересует, потом могу порыться и отыскать
Было б конечно инересно. Тем более что у меня в голове всплыла другая трактовка
physician писал(а):
то была она воительницей на буйном коне и в доспехах
(повторюсь, не помню, откуда такие сведения в моей голове)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Odinokii_Volk
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация1

Возраст: 54

Зарегистрирован: 30.03.2008
Сообщения: 52

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Июл 11, 2008 3:48 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

physician ок, как заберу у знакомого книжку - поищу и отпишу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Июл 11, 2008 4:08 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Odinokii_Volk писал(а):
есть несколько трактовок, но по памяти приведу одну, хоть источник и не серьезный, но доля логики в нем все же присутствует.

Если возможно, приведите, пожалуйста, серьезные источники, признанные в научных кругах.

Odinokii_Volk писал(а):
Отсюда же и происходит еврейской название нееврейских народов ГОИ (Йог только задом на перед)

Это абсолютно несерьезно. "Йог" происходит от санскритского «йодж» или «йудж», имеет значения: «упряжка», «упражнение», «обуздание», «преданность», «напряжение», «сопряжение», «сложение», «соединение», «единение», «связь», «гармония», «союз», «служение», «сочетание». Впервые встречается в Ригведе.

Слово "гой" происходит с древнееврейского, переводится как "народ", встречается в Библии.
Odinokii_Volk, по Вашей логике рассуждений, к "йог" можно привязать за "уши" не только "гой", но и "гей" улыбаюсь

Если слова похожи, это не означает, что у них одинаковое происхождение. подмигиваю Кроме того, изменение слова просто переставлением букв в обратной последовательности не характерно для языков. Трансформация слов происходит по определенным правилам.

Чтобы понять, откуда происходит слово Яга необходимо сначала узнать, откуда приходит в русский фольклор данный персонаж, где он еще встречается. Мне очень сомнительно происхождение слова "яга" от "йога", т.к. не вижу ничего общего в значениях данных слов. Как значения слова «йодж» приплести к бабке, летающей в ступе???
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Июл 11, 2008 8:21 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, кстати, нашел кое-что, что обязательно понравится нашим гостям-неоязычникам.


«Великая Книга Мироздания»
По мнению Гималайских Учителей, самая великая книга всех времен и народов называется «Колобок». Это повествование издавна известно в славянском мире, хотя время рождения эпоса теряется в глубине веков. На происхождение книги от великой расы ариев (ориев) указывает само название. В своей основе оно имеет слово «коло» — круг, что является праславянской версией санскритского «Кали». Это имя великой богини смерти и разрушения, имя великого завершения круга мироздания.

Главный эпический персонаж — Колобок. Это нечто круглое, являющее собой наш тварный мир. Мир плоти. Он был создан по причине энергетического голода творческих Начал неподвластных ему. Находящихся вне его. Созидательным Началом было женское начало Баба (санскритское слово). Побудительным Началом творения было мужское начало Дед (тоже санскритское слово). Следует отметить, что подобные воззрения нашли отражение в древнекитайской философии Инь-Янь. А премудрые Рерихи разъяснили всем, что библейский «Ветхий Днями» — это Дед. Они же растолковали, что Библия просто обходит вниманием Бабу по причине пренебрежительного отношения к женщине на Востоке. Поэтому никаких противоречий между «Колобком» и другими вероучительными книгами нет и быть не может!

Колобок был «слеплен» из муки (санск. сл.). Мука — это перетертые зерна. Это «мертвое, бывшее некогда живым». Жизнь зерна, пройдя смерть, изменилась, возродившись в Колобке. О подобном говорят многие религии. Следует отметить и то, что слова мукá и мýка пишутся одинаково. Это говорит о болезненности процесса рождения мира. Муки для творения у Начал было в недостатке. Они «скребли по углам и сусекам». То есть, изначально тварный мир был сделан с примесями порчи и порока. Хотя Библия и не согласна с этим, все же и там говорится про создание Адама из «праха земного». Это свидетельствует о наличии отголосков тайного знания.

В процессе творения Колобка участвовали все «Пять Великих Стихий»: Дерево (зерно), Земля (пыль из углов), Вода (тесто), Ветер (брожение), Огонь (выпечка). Однако Колобок был изначально обречен Началами на уничтожение. Посредством пожирания своего творения Начала воспринимают энергии Великих Стихий. Но Колобок уходит от «бабушки и дедушки». Так начинается странствие нашего мира сквозь эпохи.

Эпоха Заянта-юга. Символ — заяц. Подвижность, бурное размножение, вегетарианство, неагрессивность и ложные воззрения («косоглазие»). Юность мира.

Эпоха Вольк-юга. Символ — волк. Агрессивность, кровопролитие, войны. Формирование народов и государственных систем (арийское volk — народ, нация). Зрелость мира.

Эпоха Медвиянта-юга. Символ — медведь. Неповоротливость, медлительность духа, сила (науки и техники). Ложная мудрость. Переход от агрессивных выпадов к полному разрушению. Старость мира.

Завершающая эпоха, Лисиянта-юга (Кали-юга). Символ — Лиса. Хитрость, коварство, ложь. Внешняя привлекательность, несущая смерть. Эпоха Кали, богини смерти и разрушения. Полное уничтожение видимого мира-колобка.

Мертвые остатки Колобка являют собой лисий «кал» (санскр. сл.), из которого Начала создадут новые миры.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
physician
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация20


Зарегистрирован: 22.01.2008
Сообщения: 1149

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Июл 11, 2008 9:07 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

her_Woldemaar писал(а):
«Великая Книга Мироздания» ....
Где-то мне это уже попадолось улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Odinokii_Volk
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация1

Возраст: 54

Зарегистрирован: 30.03.2008
Сообщения: 52

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Июл 11, 2008 10:20 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если возможно, приведите, пожалуйста, серьезные источники, признанные в научных кругах.

потом не поленюсь отыскать - приведу. Но тогда и вы приводите вменяемые аргументы в дискуссиях, а не ссылайтесь на википедию.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
beljayah
Зашел в гости
Забанить
Репутация: 0


Зарегистрирован: 07.02.2012
Сообщения: 18

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Фев 07, 2012 2:38 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фольклор - это важная часть культуры народа, здесь не следует подходить с воинствующих позиций
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Alena
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация10


Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 886
Откуда: Украина
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Фев 07, 2012 3:28 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фольклор - стержень культуры народа. Не пойму причем здесь магия. Может к магии отнести еще и стишок про коров в колхозе и Сталина на стене - тоже ведь народное творчество.
И что с того фольклор в опред. период был тесно связан с Язычеством?! Многие церковные традиции тоже имеют языческое происхождение, но всех устраивает.
Кстати, сказки поначалу не имели никакого отношения к детскому воспитанию. Их придумали охотники, с целью ввести в заблуждение зверей, на которых охотились. Загадки, песни, игры, хороводы и т. п. тоже имели определенное ритуальное назначение. Если отбросим все эти основные жанры то что будем иметь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29773
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25103
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402119
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44750
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497158
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274639
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93046
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.27125 секунд -