Тема: Иоанн Креститель имел проблемы с памятью?
Иоанн Креститель сначала заявляет, что Иисус -Агнец Божий (Мессия), а через пол года забывает о своём заявлении и спрашивает: Ты ли Мессия?

Вот Агнец Божий, Который берёт [на Себя] грех мира. Сей есть, о Котором я сказал: за мною идёт Муж, Который стал впереди меня, потому что Он был прежде меня. Я не знал Его; но для того пришёл крестить в воде, чтобы Он явлен был Израилю» (Ин.1:29-31).

"Иоанн же, услышав в темнице о делах Христовых, послал двоих из учеников своих сказать Ему: Ты ли Тот, Который должен придти, или ожидать нам другого?" Матфей 11.2 Лука 7.19

Тема:
Где Вы здесь увидели потерю памяти? Ему было дано откровение что прийдет Мессия, но он не видел Иисуса визуально, вероятно поэтому и переспросил: "Ты ли Тот?", чтобы убедиться что это именно Спаситель.

Тема:
Alena писал(а):
Где Вы здесь увидели потерю памяти? Ему было дано откровение что прийдет Мессия, но он не видел Иисуса визуально, вероятно поэтому и переспросил: "Ты ли Тот?", чтобы убедиться что это именно Спаситель.


Как это он " не видел Иисуса визуально" если за пол года до тюрьмы он его крестил в Иордане?

Посмотрите картину Иванова "Явление Христа"

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%A5%D1%80% D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0_%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%83

Тема:
Jury писал(а):
Иоанн Креститель сначала заявляет, что Иисус -Агнец Божий (Мессия), а через пол года забывает о своём заявлении и спрашивает: Ты ли Мессия?

Из толкования блаженного Феофилакта Болгарского:
Цитата:
Иоанн спрашивает не потому, будто не знает Христа. Как ему не знать Того, о ком свидетельствовал: се Агнец Божий? Но (спрашивает) для того, чтоб убедить своих учеников, что Он есть Христос. Поелику они завидовали Христу: то Он посылает их к Нему, дабы хотя при виде чудес уверились, что Христос больше Иоанна. Вот почему и принимает вид неведения, спрашивая: Ты ли еси Грядый, то есть ожидаемый по писаниям и имеющий придти во плоти?

Тема:
Jury писал(а):
Как это он " не видел Иисуса визуально" если за пол года до тюрьмы он его крестил в Иордане?

Разве? Насколько мне не изменяет память, Иоанн Креститель сказал эти слова непосредственно перед крещением Иисуса, а не через полгода после этого.

bolgarka
Тема:
Alena писал(а):
Где Вы здесь увидели потерю памяти?

Чисто теоретически у Иоанна Крестителя могла быть потеря памяти, но думаю, что тут она не имела место :)

Jury писал(а):
Иоанн Креститель сначала заявляет, что Иисус -Агнец Божий (Мессия)

Действительно Иоанн креститель заявляет, что на встречу к нему идет Агнец Божий. Тут надо определиться с тем, с кем ассоциируется здесь Иисус, с пасхальным агнцем или с рабом-агнцем из Ис. 53. Существует свидетельство, что в еврейской традиции данного периода два эти образа сливались воедино (комм. из Женевск. Библии)

Что касается вторых отрывков, то вера либо самого Иоанна Крестителя, либо его учеников относительно этого вопроса(кто Иисус) нуждалась в подкреплении, потому что Христос еще не заявлял о Себе открыто, что Он действительно Христос.
Иоанн Креститель был обычным человеком с своими страхами и сомнениями. Он точно знал, что Иисус выше него, но возможно, что он и допускал, что Иисус еще укажет на Мессию.
В Иисусе в тот период не было такого могущества и величия, которые ожидали увидеть в Мессии, в Царе. Поэтому неудивительно, что они (грешные люди) спрашивали, Он ли Мессия. Например, Петр тоже знал, кто Иисус, однако это не помешало ему отречься от Него, сделать вид, что он ни во что не верил.

Тема:
bolgarka писал(а):
Alena писал(а):
Где Вы здесь увидели потерю памяти?

Христос (Иисус) еще не заявлял о Себе открыто, что Он действительно Христос.


Иисус заявлял о себе открыто, что он Христос:
1. «Женщина (саморянка) говорит Ему: знаю, что придет Мессия, то есть Христос; когда Он придет, то возвестит нам все. Иисус говорит ей: это Я, Который говорю с тобою».Иоанн 4.25
2. «Иисус спрашивал учеников Своих: за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого? Они сказали: одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию, или за одного из пророков. Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня? Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты-Христос, Сын Бога Живаго. Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах» Матфей 16.13-17.

Именно за эту пропаганду его отлучили от синагоги.
"Иудеи сговорились уже, чтобы, кто признает Его (Иисуса) за Христа, того отлучать от синагоги." Иоанн 9.22.
«Старейшины народа, первосвященники и книжники... начали обвинять Его, говоря: мы нашли, что Он (Иисус) развращает народ наш , называя Себя Христом». Лука 23.2

Тема:
два ученика делали пересказ одного и того же текста один написал:
"герой ехал к бабушке на автобусе" - а второй написал: "герой ехал к бабушке"

видимо у второго амнезия :-)) :-)) :-))


Страница 1 из 1


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Полная версия
Powered by phpBB © phpBB Group
Design by phpBBXS.Com | Lo-Fi Mod.
Adapted for RUNCMS by SVL © 2005 module info