Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ


Святой Милош Обилич

Альбом: Иконы святых
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Не делай себе кумира и никакого изображения...
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. вывод темы на печать


Автор Сообщение
Jeka
Зашел в гости
Репутация: 0

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 16

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Июн 07, 2008 11:06 pm     Заголовок сообщения: Не делай себе кумира и никакого изображения... Ответить с цитатой

4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня,
6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
(Исх.20:4-6)


Почему же в православной церкви разрешены иконы, изображения "святых" и Бога? Не есть ли это пережиток язычества?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Июн 07, 2008 11:36 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jeka писал(а):
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;

Jeka, по ходу все, кто занимаете живописью нарушают эту заповедь?
Jeka писал(а):
Почему же в православной церкви разрешены иконы, изображения "святых" и Бога? Не есть ли это пережиток язычества?

Иконы - это не идолы, мы иконам не служим, поэтому заповедь не нарушаем.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

Jeka, Вы, наверное, еще в Ветхом Завете живете. Учитывайте так же время дарования заповедей, закона.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Alexander_Larin
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация24


Зарегистрирован: 15.05.2008
Сообщения: 1651

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Июн 08, 2008 10:55 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Jeka Почему же в православной церкви разрешены иконы, изображения "святых" и Бога? Не есть ли это пережиток язычества?

Как уже сказала hanna иконы не идолы и мы им не служим, на иконах изображены святые люди, тоесть люди с которых надо брать пример их жизненного пути, равно как брать пример и следовать за Иисусом Христом, и молиться этим святым. Суть веры - Бог един, а святые, это его ангелы, тоесть те кто в Боге и в ком Бог тоесть вам надо Новый Завет получьше почитать там о Божественной любви и слияние с Богом достаточно много сказано. улыбаюсь "Блаженны миротворци, ибо они нарекуться сынами Божими". И фраза такая есть "Дивен Бог во святых своих" (примерно) тоеть святые это ещё и проявление Бога на земле.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
physician
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация20


Зарегистрирован: 22.01.2008
Сообщения: 1149

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Июн 08, 2008 12:27 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander_Larin писал(а):
а иконах изображены святые люди, тоесть люди с которых надо брать пример их жизненного пути
Не знаю, известно ли вам, но есть иконы, содержащие не просто изображение того или иного угодника Божия, но их жизнеописание в красках. И именно такая живописное (иконописное) изображение имело большое значение тогда, когда грамотным (пiсменным, т.е. умеющим читать и писать) было не все население, и поучаться такие люди могли слушая чтения и "читатая" иконописные изображения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Alexander_Larin
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация24


Зарегистрирован: 15.05.2008
Сообщения: 1651

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Июн 08, 2008 3:42 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
а иконах изображены святые люди, тоесть люди с которых надо брать пример их жизненного пути

Не знаю, известно ли вам, но есть иконы, содержащие не просто изображение того или иного угодника Божия, но их жизнеописание в красках. И именно такая живописное (иконописное) изображение имело большое значение тогда, когда грамотным (пiсменным, т.е. умеющим читать и писать) было не все население, и поучаться такие люди могли слушая чтения и "читатая" иконописные изображения.

А что я не так сказал? Ну есть такие жизнеописывающие иконы да, я не спорю улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Июн 08, 2008 4:02 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иконопись - Библия в красках.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Jeka
Зашел в гости
Репутация: 0

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 16

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Июн 08, 2008 7:23 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander_Larin писал(а):

Как уже сказала hanna иконы не идолы и мы им не служим, на иконах изображены святые люди, тоесть люди с которых надо брать пример их жизненного пути, равно как брать пример и следовать за Иисусом Христом, и молиться этим святым. Суть веры - Бог един, а святые, это его ангелы, тоесть те кто в Боге и в ком Бог тоесть вам надо Новый Завет получьше почитать там о Божественной любви и слияние с Богом достаточно много сказано. улыбаюсь "Блаженны миротворци, ибо они нарекуться сынами Божими". И фраза такая есть "Дивен Бог во святых своих" (примерно) тоеть святые это ещё и проявление Бога на земле.


улыбаюсь улыбаюсь улыбаюсь Идол (греч. eidolon, лат. idolum - небольшое изображение) в язычестве - образ бога, используемый для поклонения (Краткий религиозно-философский словарь).

Я говорю не про искусство и изображения для учения людей, а про поклонение иконам.

Т.к. иконы - образ Бога или "святых", то поклонение им - нарушение заповеди. Если человек преклоняет перед кем-нибудь голову - он признаёт того господином. Евреи никогда ни перед кем не кланялись, кроме Бога в молитве. Не это ли пример истинного поклонения?

Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли, 9 не поклоняйся им и не служи им; (Втор 5:9)

В законе всё чётко написано, что ещё выдумывать??? Не поклоняться никакому изображению.
Иконы до 787 года вообще не ставились в церквях и только после длительных споров они были разрешены.

hanna писал(а):
Jeka, Вы, наверное, еще в Ветхом Завете живете. Учитывайте так же время дарования заповедей, закона.


Расскажите, пожалуйста, про "время дарования заповедей", что-то в Библии такого не встречал. Вы хотите сказать, что и вторую заповедь вместе с четвёртой в Новом Завете не надо соблюдать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Июн 08, 2008 8:16 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jeka писал(а):
а про поклонение иконам

Мы иконам не поклоняемся, а почитаем священные изображения.
Jeka писал(а):
никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли

Так чего Вы разрешаете живопись, написано ведь, не изображай! Вы че не видите, что написано?
Jeka писал(а):
Иконы до 787 года вообще не ставились в церквях и только после длительных споров они были разрешены.

Ну здравствуйте, приехали. По-вашему, в храмах до 8 века не было священных изображений? А катакомбные изображения 2-6 веков, сохранившиеся до сих пор? А росписи храма Святой Софии в Константинопоел. Джека, многие Ваши заблуждения от незнания истории Церкви.
Jeka писал(а):
Расскажите, пожалуйста, про "время дарования заповедей", что-то в Библии такого не встречал

Что с Вами? Книга Исход, дарование заповедей/закона на горе Синай.
Jeka писал(а):
Вы хотите сказать, что и вторую заповедь вместе с четвёртой в Новом Завете не надо соблюдать?

Мы соблюдаем все заповеди Ветхого Завета, не забывая, что живем в Новом. Почитаем Истинного Бога в Троице и одному ему служим.
Просто вам адвентисты чуши навешали про Церковь Христову и католиков, а вы бы лучше изучали серьезную литературу, да и головой думать не помешало бы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Alexander_Larin
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация24


Зарегистрирован: 15.05.2008
Сообщения: 1651

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Июн 08, 2008 9:10 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jeka Давайте сейчас обьективно подумаем улыбаюсь тоесть вы считаете что умнее всех Христиан, священников, богословов, и святых людей живших от Нового Завета? Тоесть люди веками жили и не замечали что нарушают заповеди да? улыбаюсь это глупость, ересть и неразумно с вашей стороны. Не пытайтесь подорвать основы неизменной Святой Православной Церкви.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Июн 08, 2008 9:13 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander_Larin писал(а):
Не пытайтесь подорвать основы неизменной Святой Православной Церкви.

Alexander_Larin, какие подорвать основы? 2 и 4 заповеди - не основа, это во-первых, а во-вторых, адвентисты не сегодня появились, как и разные протестанты.

Протестанты сами между собой разобраться не могут, куда им до Церкви Христовой?

Джека, я надеюсь, Вы знаете, что основательница секты адвентистов в первой половине своей жизни не признавала Христа Богом, а так же отрицала троичность Божества. И книги этого ее периода жизни адвентисты так же принимают.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
physician
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация20


Зарегистрирован: 22.01.2008
Сообщения: 1149

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Июн 09, 2008 1:02 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jeka писал(а):
и никакого изображения того, что на небе вверху

А как насчет изображений из золота херувимов на скинии ветхозаветной (помните, ящичек такой, для хранения скрижалей завета)? Что, скажете, что херувимы не на небе, а выше неба? Ну так святые угдоники - тоже. Надеюсь, вы не считаете, что они реинкарнируются в чаек или просто остаются на земле в виде праха?

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

Alexander_Larin писал(а):
А что я не так сказал?
Это не вам, это была для Джеки информация улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Alexander_Larin
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация24


Зарегистрирован: 15.05.2008
Сообщения: 1651

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Июн 09, 2008 4:42 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Адвентисты, протестанты. Во людям делать нечего улыбаюсь А смысл всех этих протестов? Вера не в иконах и свечках, не в золоте и обрядах, вера в душе, в сердце. Вера, это исполнение Божественной воли в деле (добром деле), и тот, кто исполняет волю Господа тот и прав, а кто только языком чешит против церкви, делая из себя великого просветителя тот вообще к Богу и Истинной вере отношения не имеет.

Добавлено спустя 14 минут 26 секунд:

Суть веры в ЛЮБВИ, а не в какомто там принципе обрядов, поклонений и т. д. это большое заблуждение многих людей. 2 самые главные заповеди:
"... и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, - вот первая заповедь! Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет." "Возлюбите врагов ваших..." Если мы христиане то должны любить всех и каждого, жертвовать ради этой любви всем что имеем, помогать слабым, и бедным, мы должны любить друг друга и Бога на деле, вот она истинная вера! Милуемся
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Jeka
Зашел в гости
Репутация: 0

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 16

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Июн 11, 2008 9:56 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

physician писал(а):

А как насчет изображений из золота херувимов на скинии ветхозаветной (помните, ящичек такой, для хранения скрижалей завета)? Что, скажете, что херувимы не на небе, а выше неба? Ну так святые угдоники - тоже. Надеюсь, вы не считаете, что они реинкарнируются в чаек или просто остаются на земле в виде праха


Скиния - это не ящичек, это храм, а вот ковчег завета "ящичек" улыбаюсь И люди херувимам не поклонялись. А про "угодников" я как раз и считаю, что это обычные люди, которые, служили Богу. Но когда человек умирает, прах его остаётся на земле (человек спит и ничего не чувствует), дух возвращается к Богу и сон продлится до пришествия Иисуса. Но мы отошли от темы.

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:

Alexander_Larin писал(а):
Jeka Давайте сейчас обьективно подумаем улыбаюсь тоесть вы считаете что умнее всех Христиан, священников, богословов, и святых людей живших от Нового Завета? Тоесть люди веками жили и не замечали что нарушают заповеди да? улыбаюсь это глупость, ересть и неразумно с вашей стороны. Не пытайтесь подорвать основы неизменной Святой Православной Церкви.


Знаете, Александр, вот именно так в средние века смеялись над теми, кто хранил истину Библии, в то время, когда церкви отошли от Писания, ввели свои предания, обряды, традиции: "Думаете, все ошибаются, а вы правы?" Но, оказалось, всё наоборот...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Июн 11, 2008 11:07 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jeka писал(а):
Но когда человек умирает, прах его остаётся на земле (человек спит и ничего не чувствует), дух возвращается к Богу и сон продлится до пришествия Иисуса. Но мы отошли от темы.

Совершенное заблуждение вашей секты. Противоречит Библии, Вы этого в упор не хотите видеть.
Jeka писал(а):
Скиния - это не ящичек, это храм, а вот ковчег завета "ящичек" улыбаюсь И люди херувимам не поклонялись.

Правильно, но почитали, мы также почитаем иконы, а поклоняемся только Богу. Джека, я надеюсь вы не путаете поклон, в смысле наклониться, с поклонением как посвящение себя Богу.
Вы не почитаете святых только потому, что у вас неправильный взгляд на существование души после смерти. Это вполне логично со стороны секты. Одно заблуждение ведет за собой множество других. Взгляд на Церковь совершенно разный, потому что Вы вне Церкви, о каком почитании святых можно говорить у адвентистов, если это не Церковь, если души, по-вашему, спят после смерти.
Джека, а как Вы понимаете притчу о богаче и Лазаре? Авраам там почему-то живой, хотя умер в земной жизни, разговаривают? Вы, что, когда читаете Библию, это место пропускаете?
Jeka писал(а):
Знаете, Александр, вот именно так в средние века смеялись над теми, кто хранил истину Библии, в то время, когда церкви отошли от Писания, ввели свои предания, обряды, традиции:

Вы имеете ввиду средние века на Западе, тут у нас не запад, не путайте. Какой обряд в Православной Церкви был введен в средние века?
Jeka писал(а):
Думаете, все ошибаются, а вы правы?

Смотря в чем и в какой степени. Вы, адвентисты, например, ошибаетесь больше, чем баптисты, баптисты больше, чем лютеране. Да и нынешние лютеране - это не лютеране времен Лютера, вероучение у них изменилось.
Джека, я вас прошу, в который раз, изучайте, копайте, исследуйте. На нашем форуме Вы можете спросить, Вам дадим квалифицированный ответ. Готова потратить время на поиски доказательств, приведение цитат. Вы главное интересуйтесь. Я могу Вам обосновать любой вопрос из учения Православной Церкви, если увижу в вас желание искать правду. Понимаю, что вам адвентисты в чем-то помогли, спасибо им, но ищите истину, не меняйте истину на благодарность людям.

Добавлено спустя 7 минут 45 секунд:

Jeka писал(а):
Думаете, все ошибаются, а вы правы?

Что касается вероучения Православной Церкви, то со всей смелостью и серьезностью могу заявить, что оно самое истинное из всех. Это не значит, однако, что нет правосланых, которые имеют перегибы, например, в чрезмерном почитании икон, священных предметов. Мы признаем, что у нас есть больные члены Тела Христова, осознаем, и не говрим, что эти больное, что есть - правильное, называем своими именами.

Jeka, а у вашей организации есть какие-нибудь недостатки?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
physician
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация20


Зарегистрирован: 22.01.2008
Сообщения: 1149

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Июн 11, 2008 4:48 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jeka писал(а):
Скиния - это не ящичек, это храм, а вот ковчег завета "ящичек"
Извините, оговорилась.
П.С. А извиняться у адвентистов можно, или это тоже к поклонению приравнивается?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29787
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25109
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402198
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44761
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497244
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274696
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93076
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.30008 секунд -