Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Икона Божией Матери

Икона Божией Матери

Альбом: Богородица
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Как появляется религиозный культ
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
Acid
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 16.07.2009
Сообщения: 656

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Янв 17, 2010 11:11 am     Заголовок сообщения: Как появляется религиозный культ Ответить с цитатой

Rapitos писал(а):
советую поинтересоваться какрго-культом туземцев островов Тихого океана
Rapitos,я берег этот пример для подходящей дискуссии - вы меня опередили.Придется создать такую дискуссию самому.В википедии неплохо написано о культе карго -
( http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82_%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B3% D0%BE )
Самолетик пролетел (или что-то другое непонятное произошло) - нужно молиться...лучше чем her_Woldemaar и не скажешь -
her_Woldemaar писал(а):
веру в сердце человека может внезапно пробудить яркое интутитивно-эмоциональное переживание, которое может нагрянуть на человека как гром посреди ясного неба.
улыбаюсь .
p.s.в культе есть даже свой Иисус Христос - ( http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B6%D0%BE%D0%BD_%D0%A4%D1%80%D1%83%D0%BC ) - Библейские события в наше время фото .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Янв 17, 2010 3:47 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему это лишь показывает, что человек природно религиозен. В самой его природе заложена религиозность.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Янв 17, 2010 5:20 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Acid, так и что следует, по-твоему, из появления этого культа и многих других?



Кстати, не так давно в программе "Что? Где? Когда?" был вопрос на тему об этом культе, надо было угадать, для чего проводит культ племя.



Тему я переназвала, потому что она не о появлении религи, а о появлении религиозного культа. Мы могли бы говорить о появлении религии, если бы было установлено, что у туземцев до 19 века не было никакого проявления религиозности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Rapitos
Участник Форума
Участник Форума
Репутация1


Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 135

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Янв 18, 2010 1:40 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
Тему я переназвала, потому что она не о появлении религи, а о появлении религиозного культа. Мы могли бы говорить о появлении религии, если бы было установлено, что у туземцев до 19 века не было никакого проявления религиозности.

Ого!Значит христианство-это не религия,а культ(параллели ведь с карго-культом налицо).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Янв 18, 2010 5:20 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rapitos писал(а):
Ого!Значит христианство-это не религия,а культ

странные вывод
Rapitos писал(а):
параллели ведь с карго-культом налицо

вы издеваетесь? Что общего?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Янв 18, 2010 4:30 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Островитяне строили из дерева в натуральную величину самолёты, взлётно-посадочные полосы для привлечения самолётов.

Цитата:
Чтобы получить карго и увидеть падающие парашюты, прилетающие самолёты или прибывающие корабли, островитяне имитировали действия солдат, моряков и лётчиков. Они сделали наушники из дерева и прикладывали их к ушам, находясь в построенных из дерева контрольно-диспетчерских вышках. Они изображали сигналы посадки, находясь на построенной из дерева взлётно-посадочной полосе. Они зажигали факелы для освещения этих полос и маяков.

Они повторяли чьи-то действия. Неужели отсюда сделаем вывод что религия на нашей планете появилась так же как и культ карго? Т.е. древний гомо сапиенс начал эмитировать чьи-то действия, чтобы они вернулсь? Так выходит что древние боги реально существовали. И например фигуры наско (http://ru.wikipedia.org/wiki/Геоглифы_Наски) - это копии инопланетных посадочных площадок, а пирамиды египта, майя и китая - это макеты НЛО??? ржунимагу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Rapitos
Участник Форума
Участник Форума
Репутация1


Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 135

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Янв 19, 2010 1:30 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
вы издеваетесь? Что общего?

Наличие мессии(имеющего божественную природу),определённый нравственный кодекс(хотя он всё же ближе к языческому,чем к христианскому),возникновение обрядовости,чудеса,явления божества(не путать с пришествием).Мне кажется,что параллелей изрядно,но я ни в коем случае не собираюсь ставить знак"примерно равно" между карго-культом и христианством.
На самом деле упоминание карго-культа на страницах этого форума автором,как мне кажется, имеет своей целью не оскорбления ваших чувств демонстрацией параллелей(на самом деле сходства и различия совершенно не важны), а лишь попытка показать,как быстро и легко возникает религиозное учение практически на пустом месте,как оно расцветает пышным цветом и моментально обрастает пророчествами ,"святыми"(не воспринимайте это как параллель с христианством),чудесами и тому подобными атрибутами мировых религий.Что же касается копирования с "цивилизованных" людей,то хочу вам заметить,что туземцы островов Тихого океана(те,которые "дикие") всегда рассматривали белых как не совсем настоящих людей.Скорее как людей,близких богам.В самом деле.Туземец никогда не видел,чтобы белый человек своими руками создавал что-нибудь из своих технических "чудес".Белым всё привозят на самолётах и кораблях.Ну а раз белые сами ничего не производят,а им всё достаётся готовым,то островитяне делают вполне логичный вывод,что вся техника достаётся европейцам непосредственно от богов.Ну а у кого же ещё учиться,как не у любимцев богов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Alena
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация10


Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 886
Откуда: Украина
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Янв 19, 2010 1:55 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если захотеть, то можно отыскать признаки культа во всем, даже в праздничном застолье: приписать тостам ритуальное значение, сам стол сделать культовым предметом, а сам факт сбора людей (например на именины) переименовать не в праздничную дату, а в обрядовое собрание. улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Anjey
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация36

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 1983
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Янв 19, 2010 2:38 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alena писал(а):
даже в праздничном застолье:

было уже: "не делайте из еды культа" праздник щас знатоки язычества наверняка скажут, что тосты это языческий ритуал...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Янв 19, 2010 10:25 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anjey писал(а):
щас знатоки язычества наверняка скажут, что тосты это языческий ритуал...

мало ли кто скажет. Мы дадим православный смысл и все будет хорошо улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Acid
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 16.07.2009
Сообщения: 656

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Янв 19, 2010 11:52 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
Acid, так и что следует, по-твоему, из появления этого культа и многих других?
- я думаю пример показывает,что обьектами религиозного ритуального поведения становятся любые непонятые - или неправильно понятые явления. Природные явления,любое сложное поведение - короче все что кажется сложным и непонятным - становится обьектом религии.
Культ карго - это модель всех мировых религий.У самолетов есть точное и не сверхьестественное обьяснение - но меланезийцами оно не принимается.Они молятся для того,чтобы товаров стало больше - но не понимают структуры производства и устройства западного общества,которое обеспечивает производство.И естественно меланезийцы не верят,что товары делаются людьми - "ведь никто этого не видел"! подмигиваю .То есть показательна сама структура культа - как и всех религий - неправильное понимание явлений,и введение в область отношений общества сложного чуждого события через ритуал.
Eugeniy писал(а):
Они повторяли чьи-то действия. Неужели отсюда сделаем вывод что религия на нашей планете появилась так же как и культ карго?
- они неправильно интерпретировали (то есть создали теорию ) взаимосвязь между поведением американцев и появлением товаров - и симитировали это через ритуал.Так же,как и многие другие религии неправильно интерпретируют общественные,социальные и природные явления - просто чтобы ввести в облась ритуального религиозного поведения и отношения (более экономично,чем через механизм понимания)
Alena писал(а):
Если захотеть, то можно отыскать признаки культа во всем, даже в праздничном застолье: приписать тостам ритуальное значение, сам стол сделать культовым предметом, а сам факт сбора людей (например на именины) переименовать не в праздничную дату, а в обрядовое собрание.
- это и есть обрядовость подмигиваю.

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

hanna писал(а):
Мы могли бы говорить о появлении религии, если бы было установлено, что у туземцев до 19 века не было никакого проявления религиозности
- по твоему же критерию выходит,что христианство можно назвать культом (так кстати и есть).Ведь иудаизм существовал до него?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Янв 19, 2010 1:39 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Acid писал(а):
христианство можно назвать культом (так кстати и есть).

А почему бы и нет, ведь христиане люди культурные. Если под культом понимать, как и Ожегов, служение божеству и связанные с этим действия, обряды. Божество в этом случае - Триединый Бог, Творец мироздания, Который есть Истина, Добро и Любовь. Это по твоему плохо?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Anjey
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация36

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 1983
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Янв 19, 2010 2:20 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Acid писал(а):
- я думаю пример показывает,что обьектами религиозного ритуального поведения становятся любые непонятые - или неправильно понятые явления. Природные явления,любое сложное поведение - короче все что кажется сложным и непонятным - становится обьектом религии.

из истории Авраама мы видим, что его не вдохновил "самолет в небе" а как раз наоборот, возмутило поклонение человека стихиям. Авраам был первым с кем заговрил Господь, и сделал Он это не через гром и молнию и т.д. Так что характерных черт приведенных выше не усматриваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Acid
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 16.07.2009
Сообщения: 656

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Янв 19, 2010 3:00 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anjey писал(а):
Так что характерных черт приведенных выше не усматриваю

Anjey,прочитай мое сообщение в теме "психология атеизма".Сначала - анимизм,в том числе - поклонение стихиям - это низшая ступень,далее - антропоморфизм - как более высокая ступень абстракции и развития верования.Так что все подходит.
Spartak писал(а):
почему бы и нет, ведь христиане люди культурные
- ой,только отжиги Сколота не надо повторять,ок?
Spartak писал(а):
Это по твоему плохо?
- по-моему хорошо,когда вещи называют своими именами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Янв 19, 2010 3:04 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
они неправильно интерпретировали (то есть создали теорию ) взаимосвязь между поведением американцев и появлением товаров - и симитировали это через ритуал.Так же,как и многие другие религии неправильно интерпретируют общественные,социальные и природные явления - просто чтобы ввести в облась ритуального религиозного поведения и отношения (более экономично,чем через механизм понимания)

Значит отсюда делаем вывод:
древние люди неправильно интерпретировали (то есть создали теорию ) взаимосвязь между поведением кого-то и появлением чего-то - и симитировали это через ритуал, в результате чего появились культы различных древних богов - Ра, Зевса, Ахура-Мазда и т.д. Как в культе карго строились точные копии не правильно интерпретированого чего-то, так в древности появились копии чего-то - пирамиды, фигуры Наско, стоунхэндж, фигуры на острове Пасхи. Как в культах карго туземцы повторяли действия кого-то, так и в древности жрецы в мистериях повторяли действия кого-то. ржунимагу
Наверное египтяне действительно видели танки, вертолеты и самолеты улыбаюсь ?

Ну это шутка конечно улыбаюсь

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

Цитата:
отсюда сделаем вывод что религия на нашей планете появилась так же как и культ карго? Т.е. древний гомо сапиенс начал эмитировать чьи-то действия, чтобы они вернулсь? Так выходит что древние боги реально существовали.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29774
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25103
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402142
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44750
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497177
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274654
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93053
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.34619 секунд -