На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Тема:
Temple_of_Veles писал(а):
Переводом думаю, такими вот детальками. Переводившие зависели от государства, сохраняя в общем истинность подправляли мелочи.

к сведению, словосочетание "раб Божий" встречается в Библии только 2 раза, в первом случае рабом Божиим назван Моисей пророк:
1Пар.6:49 Аарон же и сыновья
его сожигали на жертвеннике
всесожжения и на жертвеннике
кадильном, и совершали всякое
священнодействие во Святом
Святых и для очищения Израиля
во всем, как заповедал раб Божий
Моисей.

а во втором случае себя Апостол Павел называет рабом Божиим:
. Тит.1:1 Павел, раб Божий,
Апостол же Иисуса Христа, по
вере избранных Божиих и
познанию истины, относящейся к
благочестию,

"Рабы Божии" употребляется 1 раз:
Итак будьте покорны всякому человеческому начальству, для Господа: царю ли, как верховной власти, 14 правителям ли, как от него посылаемым для наказания преступников и для поощрения делающих добро, — 15 ибо такова есть воля Божия, чтобы мы, делая добро, заграждали уста невежеству безумных людей, — 16 как свободные, не как употребляющие свободу для прикрытия зла, но как рабы Божии.

В греческом стоит слово "douloi", что в точности переводится как раб, кстати в Западной Библии переведено как servants.

Temple_of_Veles писал(а):
Эту фразу можно было перевести как "послушник Божий", "дитя Божье", "подданный Божий".


это вольный перевод, идеологический, не соответствует оригинальному тексту.

христиан не смущает слово "раб Божий", мы помним слова Господа:
"уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего". Иоан.15:15
Temple_of_Veles писал(а):
Хм, а вот их никакая Евфросиния не помирила

во времена гонений от униатов и католиков были свои подвижники. Например, святитель Георгий Могилевский ходатайствовал перед польским королем об ослаблении гонений, чтобы не разрушались храмы. Подробнее прочтите здесь: http://www.golubinski.ru/academia/konis.htm

Тема:
Цитата:
А потом он потерял себя, свое сознание

Весело он себя потерял, а потом взял и увеличил свою территорию в 18 раз, а население в 15 раз (к середине 19 века при макс. территариальном расширении РИ)?
Цитата:
Eugeniy, что Вы скажете против школьного учебника истории? Что его надо богоугодно переписать?

Я лишь хочу сказать то, что там далеко не все правда, даже очень многое, а в России и то хуже - каждый автор пишет по принципу "что хочу то и ворочу".
Вот я писал научную работу про сталинградскую битву, перелапатил инфы, а везде разная, пришлось прям исследование проводить какой источник надежнее. А то в одном немцы летом пёрли, только красные пятки мелькали вдали, а в других, грубо говоря, немцы летом двигались вперед медленооооо, а мы за каждый метр бои вели.
И я лишь хочу чтоб в нем была правда, или то, что наиболее достоверно удалось выяснить.
Цитата:
Прошли эти времена, пора здраво взглянуть на мир.

Если бы я не смотрел на мир здраво, я, наверное, был бы сейчас лысым и караулил в темном переулке лиц кавказской национальности...

Тема:
Eugeniy писал(а):
Вот я писал научную работу про сталинградскую битву, перелапатил инфы, а везде разная, пришлось прям исследование проводить какой источник надежнее. А то в одном немцы летом пёрли, только красные пятки мелькали вдали, а в других, грубо говоря, немцы летом двигались вперед медленооооо, а мы за каждый метр бои вели.
И я лишь хочу чтоб в нем была правда, или то, что наиболее достоверно удалось выяснить.

это действительно проблема. правду, думаю, нам изложили на теофаке. был курс о ВОВ. Там нам рассказали какие "хорошие" у наших были танки, а полководцы вообще "замечательные", людей было много, поэтому не жалели.

Тема:
Да и не говори.
Тупой тиран у власти, танки ни к черту, полководцы-идиоты, солдаты-алкаши.
Победили не благодаря Советской власти, а строго вопреки. Тупо немцев мясом завалили.

Тема:
Примечательно так же, что когда уже никто не хотел умирать ни за ленина, ни за клару цеткин, ни за розу люксембург , сталин сказал: "и пусть Александр Невский и Дмитрий Донской вдохновят вас на победу"
offtop hanna,Roy_Jones, простите, не могу с вами согласиться. Не нужно так все очернять. То что делалось в Сталинграде том же, под дулом пистолета комиссара, как сейчас пропогандируется, не сделаешь.
Цитата:
Тупо немцев мясом завалили.

Нелепо так утверждать, потери солдат Рейха и СССР приблизительно одинаковы, а вот мирного советского населения немцы истребили 20,5 млн человек.
Очень рекомендую почитать
Дюков Александр - За что сражались советские люди: «Русский НЕ должен умереть».
militera.lib.ru/research/dukov_ar/index.html
Пыхалов Игорь - Великая Оболганная война
militera.lib.ru/research/pyhalov_i/index.html
Пыхалов Игорь, Дюков Александр (редактор-составитель) - Великая оболганная война-2. Нам не за что каяться!
militera.lib.ru/research/pyhalov_dukov/index.html
offtop

Тема: Статья"Православные и Правь Славящие".
voisvet писал(а):
Ну я никогда не откажусь от хорошей беседы . мы Правь Славящие такие )


Что ж давайте беседовать, вот по моему совершенно адекватный взгляд на
поднятую Вами тему:
Статья" Православные или Правь славящие"
http://zhurnal.lib.ru/l/lemeshko_a_w/aqw.shtml

Тема:
hanna писал(а):
Греческое слово "ортодокс" происходит от глагола "доксадзо", которое имеет значение "славить", "прославлять", гляньте в греческий словарь, например, Вейсмана.

Здравствуйте.
Странно что вы забыли вставить слово "ортос" в слово ортодокс
То что слово "православие"прямого отношения к слову "ортодоксия" не имеет говорит тот факт что слово ортодоксия используют в таких словосочетаниях как ортодоксальная наука ,ортодоксальный иудей, ортодоксальный католик и т.д
вы же не будете это слово переводить как православный иудей или православная наука.
А всё дело в греческом языке - он изменился с тех пор .Слово "докса" сейчас означает лишь "слава" когда в начале прошлого тысячелетия значение "слава" было исключениемВы можете сравнить словари древнегреческого и совр.греческого) Думаю что современная "ортодоксия" это калька с русского "православия".Ещё один факт как появление такого слова как "инославный" слово еретик куда то незаметно слилось - тоже привет оттудаже когда слово "докса" перестало значить "мнение и учение".
В ранних названия РПЦ тоже не фигурирует слово православный - ну вы это знаете .
С недавних пор христиане стали заявлять что они "славят бога" не почитают даже не молятся а именно славят (конечно "Слава тебе господи" входит в контекст молитв)
хотя раньше раньше таких заявлений я не слышал....и только лишь славление господа стало актуальным с появлением родноверия.Странно не правда ли?

Тема:
А что по вашему тогда означает слово:
"ПРАВОПИСАНИЕ"? :)

Правописание, (орфогра́фия) (от др.-греч. ὀρθός — «правильный» и γράφω — «пишу»)
Правосла́вие (калька с греч. ὀρθοδοξία — буквально «правильное суждение», «правильное учение» или «правильное сла́вление»[1])

Зачем вы из воздуха начинаете что то лепить? Какуюто несуразицу.

При чём тут вообще ПОЛИТЕИЗМ? Если мы веруем во ЕДИНОГО БОГА.
Политеи́зм (от греч. πολύς, «многочисленный, много» + греч. θεός, «Бог, божество» — «многобожие») — религиозное мировоззрение, совокупность верований, основанная на вере в нескольких богов, которые имеют собственные пристрастия, характер, вступают в отношения с другими богами и имеют специфическую сферу влияния.

Добавлено спустя 14 минут 33 секунды:

voisvet писал(а):
Минуло более тысячи лет после насильственного крещения Киевской, а затем и остальной Руси.

Да веруйте в кого угодно, у нас демократия помоему и свобода выбора. :)

Не актуальны совершенно подобные высказывания в наше время. Любая религия на выбор предоставлена каждому человеку.

Другой вопрос в том, что просто никто ни во что веровать нынче не хочет.

У нас Православие у вас Родноверие, в чём собственно проблема? Перед законом наши религии ровны.
Методика правокаций и нападков на наши убеждения, абсолютно бесполезна.

Если вам что то интересно то вы просто спросите, мы ответим. Нам интересно что то о вашей вере узнать, мы тоже у вас вежливо спросим я думаю вы тоже ответите.

А вот это попытки некого разоблачения и т.д. Выглядят както низко, и недостойно.



Последний раз редактировалось: Alexander_Larin (Ср Фев 02, 2011 4:13 am), всего редактировалось 1 раз
Тема:
Alexander_Larin писал(а):
А что по вашему тогда означает слово:
"ПРАВОПИСАНИЕ"? :)

Правописание, (орфогра́фия) (от др.-греч. ὀρθός — «правильный» и γράφω — «пишу»)
Правосла́вие (калька с греч. ὀρθοδοξία — буквально «правильное суждение», «правильное учение» или «правильное сла́вление»[1])

Зачем вы из воздуха начинаете что то лепить? Какуюто несуразицу.


Никаких "или"
Вы прочтите мой пост внимательно ... по поводу "ортос" я притензий не высказывал.И причём здесь "пишу"?

Тема:
Jagger писал(а):
И причём здесь "пишу"?

Да ни причём. :)

А не понимаю смысла, в том чтобы придераться к слову Православие, вообще.
Православие потому, что мы правильно славим Бога. Церквей множество, с очень шорошими названиями типа: Церковь Иисуса Христа, Церковь Света и Истины, последних дней... и т.д.
Это хорошие названия, какбы применимы и для нас(если по простому). Но мы выделяем себя из множества еретических течений, называя себя Православными.

Тема:
[quote="Eugeniy"]
Цитата:


А может, хватит трепетать, а выбросить это "родноверие", которое взяло на себя наглость заявлять от имени всего Русского народа, подло украв у него, по крайней мере, 1000 лет его славной истории?…


Вообщето подобный эпитет подходит христианству более как ни странно !!!Зародилось на ближнем востоке и хватает наглости заявлять об исконной русскости. интересно не правда ли ?

Добавлено спустя 12 минут 27 секунд:

Alexander_Larin писал(а):
Jagger писал(а):
И причём здесь "пишу"?

Да ни причём. :)

А не понимаю смысла, в том чтобы придераться к слову Православие, вообще.
Православие потому, что мы правильно славим Бога. Церквей множество, с очень шорошими названиями типа: Церковь Иисуса Христа, Церковь Света и Истины, последних дней... и т.д.
Это хорошие названия, какбы применимы и для нас(если по простому). Но мы выделяем себя из множества еретических течений, называя себя Православными.

У вас более конкретных фактов нет? В вашем непонимании к придиркам к слову "православие" явно чуствуется согласие в том что греко-христианство стянуло это слово у язычников и приватизировало его.Применимо оно к вам или нет - но это не делает его исконным как обычно любят утверждать христиане.

Тема:
Цитата:
А может, хватит трепетать, а выбросить это "родноверие", которое взяло на себя наглость заявлять от имени всего Русского народа, подло украв у него, по крайней мере, 1000 лет его славной истории?…


Вообщето подобный эпитет подходит христианству более как ни странно !!!Зародилось на ближнем востоке и хватает наглости заявлять об исконной русскости. интересно не правда ли ?

Да как с одной так и с другой стороны, это крайности.
Куда выкидывать? Чего? 3% Православных 0,00...% Родноверов. Остальные порой понятия не имеют о том, что такое Православие, и что такое Родноверие. Им вообе все эти религиозные темы "паралельны", и не нужны.

Тема:
Kot писал(а):
Язычество не различает понятий добра и зла и не содержит моральных ограничений для человека. По сути это сатанизм, что в наше время для некоторых привлекательно. Пьянство, разврат, жестокость ко всем, несогласным с язычниками, эгоизм, возведенный в ранг закона - вот что стоит за жизнью по канонам "родноверия." Вот наверно почему язычники и раньше и сейчас ненавидели христианство, так как оно всегда призывало к отказу от вышеперечисленного. Но именно в лоне христианства Русь достигла высот на международной арене, в военном деле, в искусстве, в архитектуре и т.д. Это не случайно. Бог помогает тем, кто идет праведным путем. Христианство - это и есть наше настоящее наследие.

Говоря об язычеств вы какое язычество имели ввиду японский синтоизм или культ шайенов ..?

Понятие добра и зла которым пользуется человечество было явлено миру Заратустрой! Пьянство это разве не сегодняшняя Россия христианская - языческая эпоха ни водки ни пьянства не знала . Разврат - ну Византия в этом плане кого хошь обскачет собственно говоря это её и убило . То что Россия достигла высот ...ну христианство тут совсем не причём .

Тема:
Jagger писал(а):
То что Россия достигла высот ...ну христианство тут совсем не причём .

А если бы .... Русь не была крещена... не известно нам, что бы ещё было... Поэтому не будем загадывать.
Раньше был Царь. Царь был Православный. В былые времена понятия Русский и Православный были просто неразделимы. Православие было стержнем Российского Государтва, народа, во всем. Всё держалось и основывалось на Православии.

Тема:
[quote="Alexander_Larin"]
Jagger писал(а):

А если бы .... Русь не была крещена... не известно нам, что бы ещё было... Поэтому не будем загадывать.
Раньше был Царь. Царь был Православный. В былые времена понятия Русский и Православный были просто неразделимы. Православие было стержнем Российского Государтва, народа, во всем. Всё держалось и основывалось на Православии.

Разве откуда такая уверенность ?
Рискну предположить конечно ... Иго не было бы долгим явлением ... не было бы опричнины Грозного ,не было бы крепостного права.
То что христианство было стержнем государства - ну хочется вам так думать пожалусто ...
держалось и основывалось на христианстве ? ну да согласен . Монголо-татарское иго тоже на нём держалось кстати.Не верите ?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Страница 4 из 5


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Полная версия
Powered by phpBB © phpBB Group
Design by phpBBXS.Com | Lo-Fi Mod.
Adapted for RUNCMS by SVL © 2005 module info