Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Иисус помогает Иосифу

Иисус помогает Иосифу

Альбом: Детство, юность Иисуса
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Лингвистические и исторические фантазии
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Янв 12, 2010 2:43 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу подкинуть для коллекции:

Соловей - это от словосочетания "соло веет", то есть поет исключительно соло.
Свинья - это С-ВИН-Я, то есть "с виной я", виноват одним словом. То есть свинья как символ постыдных, порочных деяний.
Париж - это изначально "Париш", то есть "пара ишаков". Дело в том, что как-то ехал по Европе купец на паре ишаков и решил сделать привал. Так и был основан город Париж. Другая тема лога этого слова - от глагола "паришь", то есть Париж как воплощение тлетворного влияния Запада, которое парит нам мозги.
Варшава - это аббревиатура слов "ВАРя ШАлаВА". Жила там одна помещица Варвара, уж очень на мужчин падкая была...
Ну и т.д. улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Янв 12, 2010 3:05 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

her_Woldemaar писал(а):
Ну и т.д. улыбаюсь

Владимир, жжешь ржунимагу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Anjey
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация36

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 1983
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Янв 15, 2010 1:27 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

блин, а пока одно слово проверил, вы уже страницу наваяли ))

так вот:
Skolot писал(а):
это в церковнославянском языке, а в русском

как раз возникновения русского языка 14-16 век, слово "стольный" означало столицу в древнерусском, т.е. восточнославянском языке.
Skolot писал(а):
Причём СТОЛЬНЫЙ, это в церковнославянском языке, а в русском СТОЛИЧНЫЙ (от СТО ЛИЧИН).

за почти час веб-серфинга (слово иностранное, не пугайтесь) ) подтверждение этой теории !я нашел только на неоязыческих и неофашистских сайтах!
остальные же светские источники, утверждают что слово "столица" происходит от "стол" в значении "престол" место где сидит князь. Думаю ясно, что князь как таковой изобретение не христианское... К тому же те кто интересовался историей славян не из неояз. литературы, а хотябы из учебников по истории, знают что зачастую капища и всевозможные "культовые сооружения" строились не в городе, а рядом с ним на горке, ближе к солнышку родному. Да и при том толпы идолов были не только в столицах, но и в других городах и весях, это же ясно для язычника по умолчанию, кому поклонятся и жертвы ность коли у меня скотина болеет тут? в столицу или облцентр шуровать?..
Вы вот когда вам выгодно в ВИКИ заглядываете, а когда нет, так и нет http://ru.wiktionary.org/wiki/%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0

А те кто интересовался этимологией русского языка, думаю не раз приятно удивлялись, что зачастую слово при разборе означает не то, что можем мы подумать СТО и ЛИЦ, а гораздо закрученнее, и так просто не разглаживается на ПРАВО и СЛАВИТЬ, ведь ПРАВО - означает не право римское, а как раз ПРАВИЛО. Для облома рекомендую поинтересоваться значением слова "срака"

Снова убеждаюсь, что вы кроме неояз. литературы мало чем вдохновляетесь, нельзя быть таким доверчивым, проверяйте то, что ложите на сердце, не "курочку рябу" ведь читаете (с)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Steppenwolf
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 04.06.2009
Сообщения: 799

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Янв 15, 2010 2:57 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увы об стену горох. ржунимагу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Янв 15, 2010 3:29 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anjey писал(а):
слово "столица" происходит от "стол" в значении "престол" место где сидит князь

естественно, столица на то и столица, что там находится престол правителя))
Anjey писал(а):
А те кто интересовался этимологией русского языка, думаю не раз приятно удивлялись, что зачастую слово при разборе означает не то, что можем мы подумать СТО и ЛИЦ, а гораздо закрученнее, и так просто не разглаживается на ПРАВО и СЛАВИТЬ, ведь ПРАВО - означает не право римское, а как раз ПРАВИЛО.

точно, в происхождении слов действуют свои правила, вряд ли о них знает Сколот.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Dudochka
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация21

Возраст: 47
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 740
Откуда: Беларусь, окрестности Лиды
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Янв 15, 2010 11:30 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
точно, в происхождении слов действуют свои правила, вряд ли о них знает Сколот.

Это подтверждение, что у неозычников нет авторитета. Что там достижения матёрых лингвистов? Я СЯМ лингвист, собственный опыт - приоритет. улыбаюсь
Предлагаю цитату из "Слово о словах" Льва Успенского:

"Вы, полагаю я, еще помните: в языкознании установление происхождения слов называется «этимологизацией». Когда такую же работу проделывают не осведомленные ученые, а сам народ, руководствуясь смутным ощущением сходства между словами, он обычно впадает в удивительные ошибки. Приравнивая чужое слово к своему схожему, стараясь дать ему объяснение на основании этого сходства, люди как бы вскрывают его этимологию. Но такие доморощенные этимологии недаром ученые именуют народными или «ложными». Надо сказать, что иной раз они приводят к самым неожиданным результатам.
В свое время католический монах Доминик основал в Тулузе, во Франции, новый монашеский орден. Его последователей стали звать по имени их духовного вождя – доминиканцами , по латыни – «dominicani» от слова «dominicanus»; точно так же последователей Ария звали арианами , а Нестора – несторианами .
Но слово «доминус» по латыни значит «господин», «господь», а окончание слова «домини кани» созвучно со словом «канис» – «собака». Этого оказалось достаточно: народная этимология сделала из имени ордена, словосочетание «до´мини ка´нэс», то есть «божьи псы». Создалась легенда: мать святого Доминика перед его рождением видела будто бы во сне собаку, бежавшую с факелом в зубах. Конечно, это было сочтено предзнаменованием, что ее сын станет «божьим псом», повсюду несущим светоч истинной веры. Кончилось тем, что изображение собаки с факелом сделалось гербом доминиканского ордена."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Acid
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 16.07.2009
Сообщения: 656

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Янв 15, 2010 1:32 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skolot писал(а):
Читайте
lebed.com/2007/art5034.htm
- гипотеза Клесова пока остается гипотезой..и никем кроме него не подтвержденной.Тем более глупо утверждать что санскрит произошел из РУССКОГО языка.Ну да у вас и "истина в вине " исконно русское утверждение...наверное и латынь тоже славяне выдумали? подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Anjey
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация36

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 1983
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Янв 15, 2010 2:04 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не давече в контакте смотрел как язычники такие в шкурах, качки все такие, пришли к СИ посреди собрания и начали там проповедовать. Конечно СИ со своими галстуками на фоне этих молодчиков не имели авторитета и дискуссии не вышло праздник)

так этот их волхв или как он там у них называет тоже нес такую ахинею, причем декламировал как Есенин, он там тоже заявлял: "Библия придумана с 17 веке попАми и этими, вашими (пауза, для подбора слов) главарями. Что вам солнце солнышко сделало, что вы на него не смотрите а в книгу смотрите (думаю фраза говорит сама за себя), Покажите мне подпись вашего Еговы что Он разрешил вам обманывать славян..." Ну и в таком духе, мол солнышко вот оно, а Егова ваш где, покажите мне его" ну вобщем детский сад...
А еще мне понравилось: "не хотите пить водку не пейте, причем тут Егова"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Steppenwolf
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 04.06.2009
Сообщения: 799

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Янв 15, 2010 2:41 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это покруче вольера с шимпанзе будет. Только что себе лишний раз нервы трепать наблюдениями за всякого рода пациентами для лечебниц. ржунимагу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Янв 15, 2010 6:02 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anjey писал(а):
Что вам солнце солнышко сделало, что вы на него не смотрите а в книгу смотрите (думаю фраза говорит сама за себя), Покажите мне подпись вашего Еговы что Он разрешил вам обманывать славян..." Ну и в таком духе, мол солнышко вот оно, а Егова ваш где, покажите мне его" ну вобщем детский сад...
А еще мне понравилось: "не хотите пить водку не пейте, причем тут Егова"

ржунимагу уржаццо. это, пожалуй, самая смешная проповедь, которую я встречал.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Anjey
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация36

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 1983
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Янв 15, 2010 6:27 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

он там потом еще крещение провел на природе
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29741
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25064
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402017
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44726
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 496924
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274520
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92976
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.25043 секунд -