Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Исцеление расслабленного

Исцеление расслабленного

Альбом: Фрески Дионисия
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Меробожие
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Янв 11, 2010 6:15 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skolot писал(а):
Бог занимается творением природы, а человек её уничтожением

Человек занимается не только уничтожением. Мы еще детей рожаем и землю обрабатываем, любим и радуемся жизни. Слушаясь Бога мы соработничаем Ему.

Skolot писал(а):
Но на Руси говорят: "Хуже нет, чем ждать и догонять".
На Руси вообще много глупости говорят, не всему же верить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Янв 11, 2010 8:07 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

her_Woldemaar писал(а):
Я вообще-то, всего лишь Агроном, сын Астронома.
А если уж брать на вооружение зоологические аллегории, то мне как-то ближе мир птиц. Сова, например. улыбаюсь



нет, ты уж раз берешь аллегории евангельские - овца-пастырь, так уж и свою роль нам покажи, вельми тикава улыбаюсь

сын астронома - волхв что ли ? улыбаюсь

Добавлено спустя 6 минут 32 секунды:

п. с. дедушка Skolot, вы уж нас, молодежь извиняйте - пофлеймим малость в вашей темке. молодо, оно зелено улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Янв 11, 2010 9:04 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sternman писал(а):
сын астронома - волхв что ли ? улыбаюсь

астроном не значит астролог. Не волкв, значит улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Dudochka
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация21

Возраст: 47
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 740
Откуда: Беларусь, окрестности Лиды
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Янв 11, 2010 9:46 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skolot писал(а):
Бог занимается творением природы, а человек её уничтожением; уже даже питание наполовину не естественное, а химия.


Природу уничтожить невозможно, она перейдёт в другую форму существования. Может не совсем "удобную" для человека - другой вопрос. Пропала оспа, появился СПИД. Пропадёт СПИД, появится ещё чего-нибудь.
Пропали динозавры - появились млеки. Не представляю появление человека в эпоху расцвета динозавров. Человек под знаменем сохранения природы остановил бы развитие млеков, а значит и своё. Бр-р-р. В истории нет сослагательного наклонения и хорошо.

Питание химией? Оскверняет человека не то что в него входит, а то что выходит.

Авторский перевод по благословению?У меня дочь тоже переводила песню БониМ, как могла так и перевела. Учителке по-русскому понравилось. Вот только смысл сохранился ли? улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Skolot
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Забанить
Репутация: 0

Возраст: 66
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 05.01.2010
Сообщения: 62

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Янв 12, 2010 5:08 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Питание химией? Оскверняет человека не то что в него входит, а то что выходит.

Не оскверняет, а медленно убивает
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Dudochka
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация21

Возраст: 47
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 740
Откуда: Беларусь, окрестности Лиды
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Янв 12, 2010 9:51 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skolot писал(а):
Не оскверняет, а медленно убивает


Моя свекровь с пелёнок жила на натурпродутах без химии, в лесу, на хуторе. Однако, с 12 - глухота, с 22 - хронический гастрит, с 38 - гипертония, ну, в общем, не здоровее некоторых.
Да, она дожила до 82 и на своих ногах, Слава Богу! Но она верующая в Христа!

И вообще, что Вам мешает осенить Крестом Животворящим пищу? И кушайте себе на здоровье. улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Янв 12, 2010 11:53 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sternman писал(а):
her_Woldemaar писал(а):
Я вообще-то, всего лишь Агроном, сын Астронома.
А если уж брать на вооружение зоологические аллегории, то мне как-то ближе мир птиц. Сова, например. улыбаюсь


нет, ты уж раз берешь аллегории евангельские - овца-пастырь, так уж и свою роль нам покажи, вельми тикава улыбаюсь

А вам не кажется, что слишком уж незавидный выбор какой-то: либо козел, либо овца. Ну не хочу я играть роль этих тупых парнокопытных с отвратным запахом. И не хочу быть ни овцой, ни пастырем. Разве это не понятно?

Тема, кстати, мне хоть и не совсем понятна ("меробожие" - нечто совсем экзотическое, а первый пост такой гигантсткий, что, честно говоря, проскользнул по диагонали), но отчасти перекликается с нашим "зоологическим" дискурсом. Потому как разговор как раз о "мере". Какую меру мы определяем для себя, какой сценарий задаем для своей судьбы: кому-то ближе сценарий овцы, козла или, там, осла. А кто-то видит себя дельфином. А кто-то - кротом в городе. А кто-то - львом или китом.
Меня всегда смущала эта овечья аллегория в христианстве, даже в неофитский период, когда я стремился слепо верить каждой йоте. А вас нет?

Помню, был такой психологический тест: называлось пять животных - корова, овца, лошадь, тигр и свинья - и нужно было расположить их в той иерархии, которая для тебя предпочтительнее. Так у меня, признаюсь, овца даже ниже свиньи оказалась. улыбаюсь

Добавлено спустя 7 минут 57 секунд:

Dudochka писал(а):
И вообще, что Вам мешает осенить Крестом Животворящим пищу? И кушайте себе на здоровье. улыбаюсь

Надо мне, как агроному, взять это на заметку и таким образом с пестицидами бороться: вышел на поле, махнул рукой пару раз - и получай зерно высочайшей экологической чистоты. улыбаюсь
А если говорить серьезно, то утверждать "Природу уничтожить невозможно" - это слишком смело. А на самом деле, не смело - а пофигистски безответственно.
В том то и дело, что человеку уничтожить природу еще как возможно. Для этого пару кнопок нужно на определенных пультах нажать - вот и всё.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Янв 12, 2010 12:17 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

her_Woldemaar писал(а):
Меня всегда смущала эта овечья аллегория в христианстве, даже в неофитский период, когда я стремился слепо верить каждой йоте. А вас нет?

Меня не смущает улыбаюсь

her_Woldemaar писал(а):
Надо мне, как агроному, взять это на заметку и таким образом с пестицидами бороться: вышел на поле, махнул рукой пару раз - и получай зерно высочайшей экологической чистоты. улыбаюсь

А что мешает? Еще можешь с батюшкой молебен отслужить. При условии, конечно, что ты не помогал пестициды вилами раскидывать ))

her_Woldemaar писал(а):
В том то и дело, что человеку уничтожить природу еще как возможно. Для этого пару кнопок нужно на определенных пультах нажать - вот и всё.

это будет уничтожение планеты, а не природы. Другое дело, что радоваться такой природе будет некому.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Янв 12, 2010 12:32 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Spartak писал(а):
это будет уничтожение планеты, а не природы.

Планеты - необязательно. Голый "костяк" - пустынный шар без лесов и океанов вполне может остаться: живи себе в радость. улыбаюсь А вот живой и растительный мир гибнет постоянно: в год безвозвратно исчезают сотни видов. И их уже не вернешь...

Раз уж заговорили об экологии, полезно будет здесь запостить довольно популярную статью Патрика Вайтфилда "Пермакультура - что это?"

Цитата:
В наши дни становится совершенно ясно, что мы стоим на грани гибели Земли.

Она не может бесконечно терпеть создаваемое нами загрязнение атмосферы и удовлетворять постоянно растущие аппетиты в отношении энергии и материалов.

Мы настолько неэкономно расходуем нефть и другое ископаемое топливо, что в нашем сельском хозяйстве на одну калорию производимых продуктов приходится десять калорий затраченной энергии.

Применение органических методов значительно сокращает затраты энергии, так как и химические удобрения, и ядохимикаты требуют больших энергетических расходов.

Но традиционные органические фермы всё ещё интенсивно используют машинное оборудование и транспорт, поэтому, энергии там потребляется больше, чем производится.

Иная ситуация в простом крестьянском хозяйстве, где на каждые выработанные 10 калорий приходится 1 израсходованная. В этом случае, затраченная энергия почти целиком воплощена в труде фермеров и их скота.

Тут-то и кроется проблема: мы можем выбирать только между потреблением большого количества энергии и тяжёлой работой.

Есть третий путь, который мы называем пермакультурой.

Идеи и навыки, которые здесь используются, присущи не только ей.

Некоторые из них — это традиционные сельскохозяйственные методы, другие же требуют применения современной науки и техники.

В чём она действительно уникальна, так это в том, что построена по типу экосистемы — естественных сообществ диких растений, таких как лес, луга и болота.

Представьте себе настоящий нетронутый лес.

В нём есть шатёр из высоких деревьев, ярус более низких деревьев, высокие кустарники, низкие кустарники, травы и стелющиеся растения, наконец, мхи, а также, вьющиеся растения, которые можно встретить на каждом из этих уровней.

Производство лесного растительного материала намного более сложно, чем, скажем, на пшеничном поле, имеющем только один уровень, высотой около полуметра.

Если бы в лесу росли только съедобные растения, какое бы там было изобилие! И насколько урожай превзошёл бы сбор с пшеничного поля!

Чтобы так замечательно выращивать растения, лесу не требуется ничего, кроме солнца, дождя и горной породы, из которой он создаёт себе почву.

В сравнении с лесом, пшеничное поле находится в плачевном положении.

Его необходимо пахать, культивировать, засевать, удобрять, пропалывать, уничтожать вредителей. На всё это требуются затраты энергии человека и машин.

Если бы мы могли создать такую экосистему, как лес, но со съедобными растениями, мы обошлись бы без нефти.

Основная идея пермакультуры, как раз и заключается в создании экосистем из съедобных растений.


Полностью статья здесь
http://www.e-puzzle.ru/lib/%CF%E0%F2%F0%E8%EA%20%C2%E0%E9%F2%F4%E8%EB%E4%20%96%20%CF% E5%F0%EC%E0%EA%F3%EB%FC%F2%F3%F0%E0%20%96%20%F7%F2%EE%20%FD%F2%EE.doc
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Янв 12, 2010 1:19 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

her_Woldemaar писал(а):
Если бы мы могли создать такую экосистему, как лес, но со съедобными растениями, мы обошлись бы без нефти.

Тут вопрос не в нефти. Опять мы хотим обойтись без Бога и сделать все своими силами. Господь дал нам совершенные ресурсы, нам только стоит найти как их правильно использовать.
Мой вывод, как физико-географа: Эта статья популистская и не имеет никакого отношения к науке. Естественный ландшафт постоянен. Без человеческой обработки, заброшенные земли в любом случае возвращаются к естественному ландшафту, хотя и с несколько меньшей продуктивностью. При правильной обработке почвы плодородие способно увеличиваться.

her_Woldemaar писал(а):
Основная идея пермакультуры, как раз и заключается в создании экосистем из съедобных растений.

такие экосистемы - это сельскохозяйственные земли возделываемые по хорошей технологии, без излишней интенсификации.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Янв 12, 2010 1:50 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Spartak писал(а):
her_Woldemaar писал(а):
Если бы мы могли создать такую экосистему, как лес, но со съедобными растениями, мы обошлись бы без нефти.

Тут вопрос не в нефти. Опять мы хотим обойтись без Бога и сделать все своими силами.
Зачем подменять понятия? Бог не будет за тебя делать твою работу. Так и с экологией. Можно подумать, что если все люди станут правосланвыми и дружно вознесут молитву об экологическом преображении, то все все проблемы решаться сами по себе. ..Это несерьезно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Янв 12, 2010 2:01 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

her_Woldemaar писал(а):
..Это несерьезно.

несерьезны твои домыслы к моим тезисам.
her_Woldemaar писал(а):
Можно подумать, что если все люди станут православными и дружно вознесут молитву об экологическом преображении, то все все проблемы решаться сами по себе.

Если люди будут жить как православные, молиться, работать и искать ответа на свои вопросы только у Бога то тогда никаких экологических проблем не останется. Экологические проблемы современности имеют лишь один корень - корыстные интересы отдельных людей. Желание заработать больше сейчас за счет будущих поколений. Любить будущих людей нас ничто не обязывает, кроме осознания своей любви к Богу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Янв 12, 2010 2:12 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Spartak писал(а):
Экологические проблемы современности имеют лишь один корень - корыстные интересы отдельных людей. Желание заработать больше сейчас за счет будущих поколений. .

Да-да, так обычно и говорят в проповедях православные священники. А после проповеди с удовольствием садятся в купленый на деньги прихожан хаммер, туарег или ленд-крузер. А как же - на подержанном гольфе ездить-то не экологично... улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Dudochka
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация21

Возраст: 47
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 740
Откуда: Беларусь, окрестности Лиды
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Янв 12, 2010 2:46 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

her_Woldemaar писал(а):
А вот живой и растительный мир гибнет постоянно: в год безвозвратно исчезают сотни видов.

Только гибнут? Вольдемар, чтоб Вы только знали сколько их возникает! До сих пор описывают новые виды растений, насекомых. А сколько возникает и исчезает не замеченных оком человека!

Spartak писал(а):
Тут вопрос не в нефти. Опять мы хотим обойтись без Бога и сделать все своими силами.


В начале двадцатого века физики уверяли, что всё уже открыто. что нечего физикам делать. Однако...
Может мы на пороге открытия альтернативного источника энергии?

Душа не больше ли пищи, и тело одежды?
То есть Кто дал большее - душу и тело, Тот неужели не даст пищи и одежды?

Я тоже верую в Промысел Божий. улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Skolot
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Забанить
Репутация: 0

Возраст: 66
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 05.01.2010
Сообщения: 62

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Янв 12, 2010 2:46 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Моя свекровь с пелёнок жила на натурпродутах без химии, в лесу, на хуторе. Однако, с 12 - глухота, с 22 - хронический гастрит, с 38 - гипертония, ну, в общем, не здоровее некоторых.

А это может зависеть не от экологии, а от кармы.
Цитата:
Да, она дожила до 82 и на своих ногах,

А вот это уже благодаря природе и натурпродуктам.
Цитата:
И вообще, что Вам мешает осенить Крестом Животворящим пищу? И кушайте себе на здоровье.

Да перестаньте фантазировать. Попы вон себя каждый день по многу раз "осеняют", а к врачам ходят как обычные атеисты.
Цитата:
Основная идея пермакультуры, как раз и заключается в создании экосистем из съедобных растений.

В чём-то перекликается с идеей, изложенной в серии книг "Звенящие кедры России".
Цитата:
Тут вопрос не в нефти. Опять мы хотим обойтись без Бога и сделать все своими силами. Господь дал нам совершенные ресурсы, нам только стоит найти как их правильно использовать.

Тут вопрос не использования, а отношения.
*****
Уже много столетий люди спорят о том, чей храм важнее. Мусульмане утверждают, что их мечети, христиане уверяют, что их церкви. Но самым важным является единый языческий храм – природа.
То, что этот храм важнее всех других храмов, построенных человеческими руками, можно доказать на простом примере.

Представьте, проснувшись утром, человечество обнаружило, что все храмы, всех религиозных сект лежат в руинах. Что произойдёт с человечеством? А ничего. Как работали, так и будут продолжать работать, как ели, так и будут есть.
А теперь представьте, проснувшись утром, человечество обнаружило, что оказался разрушенным языческий храм: реки пересохли, деревья зачахли, облака пропали, земля растрескалась. Что будет с человечеством? Крах!!! И нужны ли будут людям все те храмы, которые они понастроили? Спасут ли их молитвы от неминуемой гибели?

Есть множество рукотворных храмов различных религиозных течений: буддистских, христианских, мусульманских и многих других.
А есть единый для всех язычников Храм, построенный самим Творцом – ПРИРОДА.
Именно в этом храме присутствует Бог – в каждой травинке, в каждом листочке, в каждом цветке. КАЖДОЕ ДЕРЕВО – это ЕГО АЛТАРЬ, КАЖДЫЙ ЦВЕТОК – это ЕГО ИКОНА. И не христианам, рассказывать язычнику, какой храм он должен посещать.
Я выхожу в свой сад и чувствую, как ласково ОН касается меня солнечным лучиком.
Я вдыхаю воздух и, в порыве ветра ощущаю ЕГО дыхание, а в запахе трав и цветов ощущаю аромат ЕГО тела.
Я слышу шелест листвы и различаю в нём ЕГО шепот с пожеланием мне доброго дня.
Я каждый миг моей жизни ощущаю ЕГО. Я каждую минуту своей жизни общаюсь с НИМ. Зачем мне, от всего этого уходить в каменный мешок, пусть даже с золочёными иконами.
Вам, христианам, недоступно такое чувство единения с БОГОМ, какое испытывает язычник. И мне, честно говоря, жалко вас. Вы сами воспитываете в себе эту ущербность, вместо того, чтобы учиться ощущать единение с НИМ.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29774
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25103
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402160
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44750
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497189
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274670
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93058
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.27557 секунд -