Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Гефсимания

Гефсимания

Альбом: Гефсиманский сад. Молитва Иисуса Христа
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Полемика с неоязычеством
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 13, 14, 15  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
Dudochka
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация21

Возраст: 47
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 740
Откуда: Беларусь, окрестности Лиды
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Янв 09, 2010 12:10 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Русские пословицы - для земной жизни,
а цитаты из Евангелия - для жизни после смерти.

Добавлено спустя 57 секунд:

т. е. на перспективу улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Cat
Участник Форума
Участник Форума
Репутация15

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 01.11.2009
Сообщения: 296

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Янв 09, 2010 12:53 pm     Заголовок сообщения: Re: ххх Ответить с цитатой

Skolot писал(а):
Но разве в НЗ не написано: "Да будет Тебе по вере твоей"?
Заметьте, не по делам, а по вере. Значит можно быть сволочью, но верить, что Христос - Бог. А то ведь и исповедаться нев чем и прощение получить не за что.



ибо всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить соответственно тому, чтО он делал, живя в теле, доброе или худое (2 Кор 5, 10)

ибо мы ходим верою, а не вИдением (2 Кор 5, 7)
То есть, мы не видим заранее приговор Господа о нас, а только верим (надеемся) во спасение. Верим в Христа и Его Добрую весть о спасении.

Добавлено спустя 46 минут 51 секунду:

bolgarka писал(а):
В продолжении темы о буквоедстве - продолжаю тему о некомпетентности и лени расуждать над словами в Писании.


Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому, что буква убивает, а дух животворит (2 Кор 3, 6).
Живое чтение Библии нужно, а не разбор её слов. Прислушайтесь: дух животворит! Без него плотяной человек может разбирать лишь буквы и слова, как совсем малый ребенок разноцветные кубики на полу. Но ведь так хорошо, когда кубики сложены в прекрасное гармоничное здание! И как классно его видеть, радуясь деталям, узлам и решениям , которые вместе составляют общее целое!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Янв 09, 2010 2:57 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skolot писал(а):
От Христа не проистекает ничего, потому, хотя бы, что евангелие (благая весть) от Христа никто в глаза не видел.

но слышал! Самые ранние Евангельские рукописи датируются II-III вв., напомню, что Христос воскрес в середине первого. То, что до нас дошли Евангелия со второго века - это чудо, свидетельствующее, что во втором веке Евангелия были очень распространены. А то, что до наших дней не сохранились рукописи Евангелия второй половины первого века не имеет никакого права говорить, что Евангелия не имеют отношения ко Христу.
Skolot писал(а):
Восприятие мира по-христиански и по-славянски.

а причем это к теме? слова могут менять свой смысл с течением времени, это нормально в лингвистике, язык развивается. Кроме этого, христианские понятия свидетельствуют о высоте Евангельского учения.

Тема не имеет большого смысла, ибо затрагивает сразу много вопросов. Это есть нарушение правил форума. Скорее всего, тема будет вскоре закрыта (если это продолжится)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Skolot
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Забанить
Репутация: 0

Возраст: 66
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 05.01.2010
Сообщения: 62

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Янв 09, 2010 4:58 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Русские пословицы - для земной жизни,
а цитаты из Евангелия - для жизни после смерти.

Речь шла о том, что ИСТИНА, это то, ЧТО СООТВЕТСТВУЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ.
Действительность, это и есть земная жизнь, потому что о жизни после смерти никто ничего конкретного не знает (только то, что она есть).
Я и спросил: ЧТО СООТВЕТСТВУЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ?
Цитата:
Цитата:
Skolot писал(а):
Восприятие мира по-христиански и по-славянски.

а причем это к теме?

При всём. Тема называется "Полемика с язычеством", а русские пословицы и поговорки, это и есть наследие языческого мировоззрения славян, как и "На Бога надейся, а сам не плошай".
Цитата:
Кроме этого, христианские понятия свидетельствуют о высоте Евангельского учения.

И каким боком эта высота связана с действительностью?
Цитата:
Тема не имеет большого смысла, ибо затрагивает сразу много вопросов. Это есть нарушение правил форума. Скорее всего, тема будет вскоре закрыта (если это продолжится)

Пока вопрос только один: "связь с действительностью". Или Вы готовы обсуждать загробную жизнь, а не окружающую дествительнось?
Цитата:
Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа,

Ну, если уж не о букве, а О ДУХЕ, то Христос учил:
1. ВСЕ ВЫ сыны Божьи (а значит Боги).
2. Вы должны ВЕРИТЬ в это.
3. Если ваша вера в это будет достаточно сильна, то вы можете сдвигать горы и управлять ветрами (стихиями природы).
4. Использовать эти свои силы вы должны, руководствуясь любовью, чтобы не принести вред ближнему (а не в корыстных целях, для стяжательства).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Dudochka
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация21

Возраст: 47
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 740
Откуда: Беларусь, окрестности Лиды
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Янв 09, 2010 6:55 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skolot писал(а):
Я и спросил: ЧТО СООТВЕТСТВУЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ?

У христианина и язычника разное восприятие действительности. Например.

Спорят два человека, один второго обругал и обозвал хамом.

Реакция второго вариант 1 - обиделся.
Реакция второго вариант 2 - не обиделся, но задумался: почему хамом обозвали, действительно ли он нахамил, справедливо ли обвинение, попытается защититься.
Реакция второго вариант 3 - бросился в ноги, раскаиваясь, что ввёл в грех осуждения.

Три действительности.


Skolot писал(а):
Действительность, это и есть земная жизнь, потому что о жизни после смерти никто ничего конкретного не знает (только то, что она есть).


А её знать не надо, в неё надо веровать. От веры в неё и восприятие действительности другое.



Skolot писал(а):
Ну, если уж не о букве, а О ДУХЕ, то Христос учил:
1. ВСЕ ВЫ сыны Божьи [u](а значит Боги).[/u]


не вздумай не коверкайте, пожалуйста, Слова Божьи
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Skolot
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Забанить
Репутация: 0

Возраст: 66
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 05.01.2010
Сообщения: 62

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Янв 09, 2010 8:18 pm     Заголовок сообщения: ххх Ответить с цитатой

Цитата:
У христианина и язычника разное восприятие действительности. Например.
Спорят два человека, один второго обругал и обозвал хамом.
Реакция второго вариант 1 - обиделся.
Реакция второго вариант 2 - не обиделся, но задумался: почему хамом обозвали, действительно ли он нахамил, справедливо ли обвинение, попытается защититься.
Реакция второго вариант 3 - бросился в ноги, раскаиваясь, что ввёл в грех осуждения.
Три действительности.

А где здесь место СПРАВЕДЛИВОСТИ?
Вариант первый.
Второй был учтив и вежлив, но первый его бозвал хамом (интриган, пытающийся вызвать ответный гнев).
Вариант второй.
Второй действительно допустил обидное выражение, и получил ЗАСЛУЖЕННОЕ замечание.
Это разные действительности. Какую Вы имели ввиду?
Вариант действительности может быть только один, а вот реакция на действительность разной.
При варианте первом.
1. Второй пропустил обидное слово мимо ушей, как-будто это касается не его.
2. Второй обиделся на незаслуженное оскорбление и прервал общение.
3. Спокойно объяснил первому, что он не прав.
При втором варианте.
1. Второй поинтересовался, чем он заслужил такое (не понял, что допустил грубость).
2. Второй извинился за допущенную грубость (понял, что сказал нечто грубое).
3. Второй сказал: "а сам ты...." и обозвал первого ещё грубее.
***
Реакция на действительность может привести к разным путям развития этой действительности. Или люди останутся приятелями, или на время охладеют дрг к другу, или станут недругами.
Цитата:
не коверкайте, пожалуйста, Слова Божьи

Вы же сами просили не быть буквоедом, а видеть Дух.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Dudochka
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация21

Возраст: 47
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 740
Откуда: Беларусь, окрестности Лиды
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Янв 09, 2010 8:42 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skolot писал(а):
Вариант действительности может быть только один, а вот реакция на действительность разной.


Да, действительность одна.
Да, реакция на действительность (=восприятие действительности) разная.


Из философии: восприятие действительности субъективно.

Восприятие (=реакция) зависит от воспринимателя, реагирующего.

Если восприниматель (= реагирующий) - христианин, то реакция одна.
Если восприниматель (= реагирующий) - язычник, то реакция другая.
Одна действительность, как воспринятые две.

Разное восприятие действительности, разное трактование и справедливости, разное понимание смысла жизни

Skolot писал(а):
А вот реакция на действительность может привести к разным путям развития этой действительности. Или люди останутся приятелями, или на время охладеют дрг к другу, или станут недругам


Для человека истинно верующего в Христа именно эта действительность будет ступенькой для совершенствования, возможностью выказывания любви к ближнему. Раскаяться, извиниться за то, что оскорбил или простить и извиниться, что ввёл во грех осуждения. Во всяком случае это будет душеспасительный жизненный опыт.
А для язычника?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Melodiya_na_zakate
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация4


Зарегистрирован: 16.11.2009
Сообщения: 93

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Янв 09, 2010 9:26 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже не понимаю, к чему здесь сравнение вырванных из Евангелия фраз, ну да ладно: вы своим сравнением показываете аморальность язычества(для меня лично), и так с нами беседуете. как будто мы уже приняли язычество за истину, и какие-то недогичности допускаем.При чём здесь действительность-то?Все цитаты имели характер не миропонимания в большей степени, а поучающий, так что, думается мне, это не в тему.
А насчёт того, что моральный кодекс коммуниста не помнят - так это же счастье, значит, поняли, что он не нужен улыбаюсь А Евангелия всегда и для всех актуально улыбаюсь И Евангелие, по-вашему, не достоверно, а про Зоратустру достоверно?Почему?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Skolot
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Забанить
Репутация: 0

Возраст: 66
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 05.01.2010
Сообщения: 62

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Янв 09, 2010 11:09 pm     Заголовок сообщения: ххх Ответить с цитатой

Цитата:
Для человека истинно верующего в Христа именно эта действительность будет ступенькой для совершенствования, возможностью выказывания любви к ближнему. Раскаяться, извиниться за то, что оскорбил или простить и извиниться, что ввёл во грех осуждения. Во всяком случае это будет душеспасительный жизненный опыт.
А для язычника?

По Вашему язычник - зверь? Всякий человек, поступающий по совести, постарается следовать пословице - " Даже плохой мир лучше хорошей войны".
Буддист уж точно не будет раздувать скандал.
Цитата:
вы своим сравнением показываете аморальность язычества(для меня лично),

Сейчас ваши предки перевернулись в гробу. Ведь это Вы ИХ назвали аморальными. При этом, что аморального Вы в этих пословицах обнаружили, для меня, например, загадка.
Цитата:
А насчёт того, что моральный кодекс коммуниста не помнят - так это же счастье, значит, поняли, что он не нужен

А Вы бы его почитали, а потом только делали выводы.
Цитата:
А Евангелия всегда и для всех актуально

Для всех ли? ДЛя меня, например не актуально: … не заботьтесь для души вашей, что вам есть, и для тела, во что одеться. (Ев. от Луки 12/22)
Простите, но у нас не приэкваториальная зона. Это птички могут не думать, что есть, потому что на зиму в тёплые края улетают, а кто остаётся, тот запасы на долгую и холодную зиму делает.
А то бы уехал в Индию и стал брахманом, те вообще, даже без одежды обходятся.
Цитата:
И Евангелие, по-вашему, не достоверно, а про Зоратустру достоверно?Почему?

Я не ради достоверности расказ привёл, а ради того, чтобы Вы поняли, что добру учил не один Христос, и не считали бы язычников за зверей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Abbadon
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация2


Зарегистрирован: 26.07.2009
Сообщения: 95

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Янв 09, 2010 11:19 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Для человека истинно верующего в Христа именно эта действительность будет ступенькой для совершенствования, возможностью выказывания любви к ближнему. Раскаяться, извиниться за то, что оскорбил или простить и извиниться, что ввёл во грех осуждения.

Вы ведете все к тому, что все, что ни есть христианство - зло и нигде милосердия, кроме него нет?)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Dudochka
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация21

Возраст: 47
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 740
Откуда: Беларусь, окрестности Лиды
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Янв 09, 2010 11:28 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skolot писал(а):
Цитата:
А насчёт того, что моральный кодекс коммуниста не помнят - так это же счастье, значит, поняли, что он не нужен

А Вы бы его почитали, а потом только делали выводы.

Моральному кодексу коммуниста 70 лет, а Евангелию 2000. Сравнивать большое с маленьким?

Skolot писал(а):
По Вашему язычник - зверь?

Этого никто не утверждал.
Нет, язычник - не зверь.
Уточню вопрос.
Dudochka писал(а):
Для человека истинно верующего в Христа именно эта действительность будет ступенькой для совершенствования, возможностью выказывания любви к ближнему. Раскаяться, извиниться за то, что оскорбил или простить и извиниться, что ввёл во грех осуждения. Во всяком случае это будет душеспасительный жизненный опыт.
А для язычника?

Что эта действительность значит для язычника?

Skolot писал(а):
Для всех ли? ДЛя меня, например не актуально: … не заботьтесь для души вашей, что вам есть, и для тела, во что одеться. (Ев. от Луки 12/22)

Когда станет актуальным, спорить перестанете.

Такое впечатление, что хотите уверовать, как Фома, а не можете. Поэтому провоцируете нас на высказывания аргументов, которые помогут Вам уверовать в Христа.

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:

Abbadon писал(а):
Вы ведете все к тому, что все, что ни есть христианство - зло и нигде милосердия, кроме него нет?)

Это мне вопрос? На основании моей цитаты? Или Вы предыдущие посты не читали?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Melodiya_na_zakate
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация4


Зарегистрирован: 16.11.2009
Сообщения: 93

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Янв 09, 2010 11:39 pm     Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

А если бы у меня в роду были фашисты, мне надо ыло бы заботиться, что бы его душа не обиделась???НЕ обидятся, они уже всё поняли там...
"Богатство ум рождает, а бедность последний отнимает.
Алтыном воюют, алтыном торгуют, а без алтына – горюют." - это не аморально?т.е. для Вас сила личности - ничто, и без дене нет счастья?
"Лихое лихим изживают.
Не дать в долг – остуда на время, а дать – ссора навек.
Врага в слезах не утопишь.
Бой – святое дело, иди на врага смело. " - мораль вся видна, т.е главные ценности:личное удобство, а именно:болотное спокойствие, деньги, слава...Остальные?Это их дело - мы же как животные:дерёмся за место, жену, и это нормально, а доброта и прощение?Да ну их!Гуманизм эволюции противоречит, да?ВЫ людей-то от животных отличайте, пожалуйста...У людей это приведёт к деградации, сами подумайте...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Янв 10, 2010 12:24 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skolot писал(а):
Буддист уж точно не будет раздувать скандал.


Не правда, во время, например, Русско-японской войны буддийские бонзы преследовали японских православных христиан. Насилие со стороны бонз было не только в этот период.

Skolot писал(а):
ДЛя меня, например не актуально: … не заботьтесь для души вашей, что вам есть, и для тела, во что одеться. (Ев. от Луки 12/22)
Простите, но у нас не приэкваториальная зона. Это птички могут не думать, что есть, потому что на зиму в тёплые края улетают, а кто остаётся, тот запасы на долгую и холодную зиму делает.


Проблема лишь перевода. На русский язык правильнее перевести не "не заботьтесь". а "не терзайтесь душой", т.е. не надо все силы душевные отдавать заботам материального мира. Перевод - штука сложная, поэтому сходу толковать Писание ни у кого правильно не получится. Сколот, я вам рекомендую создать тему, где написать все цитаты из Евангелия. которые Вас смущают, мы можем постараться вам их объяснить, чтобы мнение ваше было менее предвзятым, компетентным, ну и меньше потратить вам время на поиск истины.

Skolot писал(а):
чтобы Вы поняли, что добру учил не один Христос, и не считали бы язычников за зверей.


добру учит не только Христианство. Например, в Японии проповедовать нравственное учение Христа не было никакого смысла, хотя это не означает высокой нравственности японцев, даже наоборот. Но Христианство было новшеством в Японии в своем догматическом учении, а не нравственном. Япония - лишь яркий пример, очень легко проверяемый.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Alena
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация10


Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 886
Откуда: Украина
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Янв 10, 2010 2:10 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skolot писал(а):
Привычка не от действия, а от похоти

Но как ни крути, а привычка и есть действием, независимо от чего она произошла.

Skolot писал(а):
Если у человека есть СОВЕСТЬ, то он СЛЫШИТ Бога и не успокоится, пока не исправит ошибку, если её допустил.

С этим согласна.

Skolot писал(а):
Если у человека НЕТ Совести, то ему нужно верить, что где-то есть Бог, который дал Заповеди, и который наградит или покарает.

Словосочетание "нужно верить" здесь неуместно, потому что верить никто не принуждает - это личный выбор человека. Поэтому если у человека нет совести по отношению к людям, то ее не будет и по отношению к Богу. А тогда разве можно будет назвать его настоящим верующим?!
Насчет насильственного насаждения веры в древние времена - везде есть неприятные моменты и белые пятна. Да и князь Владимир до крещения существенно отличался от себя прежнего после крещения. Раньше его жизнь мало соответствовала христианским принципам, но потом он стал истинным верующим и творил много хороших дел, которые зачеркнули все прежние ошибки. А равнять всех христиан к жестоким инквизиторам (хотя Православие не имеет отношения к средневековым инквизициям) тоже не катит - нельзя же всех людей стричь под одну расческу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Skolot
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Забанить
Репутация: 0

Возраст: 66
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 05.01.2010
Сообщения: 62

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Янв 10, 2010 5:38 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
мораль вся видна, т.е главные ценности:личное удобство, а именно:болотное спокойствие, деньги, слава...Остальные?Это их дело

Не знаю, о каком "удобстве" и "спокойствии" Вы говорите?
Деньги надо ЗАРАБОТАТЬ, делая для других что0то полезное. Какое уж тут удобство?
Славу надо заслужить, БезЗаветно (без принуждения Божьего) отдавая себя другим (служа им верой и правдой). какое уж тут спокойствие?
Ничего в жизни не датся без усилий.
Цитата:
Алтыном воюют, алтыном торгуют, а без алтына – горюют." - это не аморально?т.е. для Вас сила личности - ничто, и без дене нет счастья?

Смотря что считать счастьем. Если личность отсутствует, то устроит и копаться в мусорном баке или просить милостыню, а если личность присутствует, то деньги, это инструмент для того, чтобы реализовать свою личность. При чём здесь аморальность? Аморально красть, а зарабатывать не аморально.
Цитата:
мы же как животные:дерёмся за место, жену, и это нормально, а доброта и прощение?

То есть, если на глазах мужчины насилуют его жену или дочь, он должен со словами - "Я тебя прощаю" - держать свечку?
Так это как раз у животных слабый самец уступает свою самку более сильному самцу и отступает. Человек же предпочтёт умереть с честью, чем жить обесчещенным.
Цитата:
ВЫ людей-то от животных отличайте

А Вы?
Цитата:
Проблема лишь перевода. На русский язык правильнее перевести не "не заботьтесь". а "не терзайтесь душой", т.е. не надо все силы душевные отдавать заботам материального мира.

Ну, да, теперь перевод виноват. Я бы вам поверил, если бы речь шла о НАКОПЛЕНИИ. Речь же идёт о первейших физиологических потребностях, необходимых для элементарного выживания, особенно зимой, когда 30 градусов мороза.
Не "терзаясь душой" (беззаботно) может жить только иждевенец, когда кто-то пашет, сеет, собмрает урожай, а он только ходит от дома к дому и угощается то тут, то там. А если все так жить захотят, кто их угощать будет?
Цитата:
Но как ни крути, а привычка и есть действием, независимо от чего она произошла.

Надо знать причину. Как говорил Будда, "сперва правильная мысль, а потом правильное действие".
В русском языке есть такое выражение: "Истина в вине". Невежда, не знающий достаточно русского языка, подумает, что речь идёт о спиртном напитке. То есть, чтобы познать истину, надо напиться. И многие по своему невежеству именно этим и занимаются, напрасно растрачивая жизнь. На самом деле слово ВИНА означает ПРИЧИНА. Значит Истина в Причине.
Цитата:
Поэтому если у человека нет совести по отношению к людям, то ее не будет и по отношению к Богу.

"Совесть по отношению к Богу"? Это что-то новое. По отношению к Богу есть только страх наказания, или нажежда на поощрение.
А вот если человек и совести не имеет и в Бога не верит, то он совсем без тормозов.
Цитата:
Да и князь Владимир до крещения существенно отличался от себя прежнего после крещения. Раньше его жизнь мало соответствовала христианским принципам, но потом он стал истинным верующим и творил много хороших дел,

Например, разрушил более 50 городов языческих только за один поход. Ну очень добрый поступок.
Цитата:
А равнять всех христиан к жестоким инквизиторам (хотя Православие не имеет отношения к средневековым инквизициям) тоже не катит

Во времена средневековья нет. А вот во время реформы Никона в 16 веке староверов в скитах сжигали. Причём без суда.
*******************************
Давайте-ка я объясню Вам в конце концов, что такое язычество.
В слове ЯЗЫК корень ЗЫК означает ЗВУК, а само слово Я+ЗЫК - означает "я звучащий" (не немой).
При этом, сравнивая этот корень со словами ЦИКАТЬ, ШИКАТЬ (требовать молвить тише), можно утверждать, что ЗЫКАТЬ - это наоборот, говорить громче.

Корень ЗЫЧ тоже означает "звук", но очень громкий (зычный, звучный), обращённый к Чему-то далёкому.

Корень ЕСТВО понятен также без перевода - это ПРИРОДА во всех её проЯВлениях.
Из этого смысла корней, составляющих слово ЯЗЫЧЕСТВО, видим, как в дохристианские времена человек отвечал на вопрос: "Что ты исповедуешь?"
В этом вопросе слово "исповедать" от "поведать" - рассказать, изложить.
Ответом на такой вопрос может быть: "Я ЗЫЧу ЕСТВО" = "я озвучиваю природу", или "я воспеваю природу".
Такое объединение нескольких корней в одном слове свойственна русскому языку и сейчас, достаточно вспомнить "комсомол", "совдепия" и т.д.

Какова связь слова ЯЗЫЧуЕСТВО со словом ПОГАН? Прямая. И осуществляется она через слово ЕСТВО.
Имя Бога-Творца по-русски ЕСЬ - творящий сущее. ЕСя ТВОрение - ЕСТВО (природа и всё сущее), а сокращение от него ЕСТЬ.
КРасный ЕСь - КРЕС = священный огонь (Агни Боже, ставший у христиан АГНЕЦем Божьим), снисходящий с небес на землю. День почитания Агни Боже - восКРЕСенье, когда с помощью огнива (кресала) зажигается священный огонь и проводится хоровод посолонь(по ходу солнца). ПОчитатели АГНИ Боже назывались ПОГАНЫ (поганцы; здесь наблюдается обращение слога АГ в ГА), или КРЕСТЬЯНЕ. И символом огня в язычестве у поганов был КРЕСТ (коловрат). Эта вера дольше всего продержалась за пределами городов, отчего и значение слов "поганец" и "крестьянин", как "сельский житель" дошло до нас.

КРЕСЕНЬЕ - посвящение огнём, в отличии от христианского посвящения водой, хотя слово "крещение" они позаимствовали, но оно уже не отражает сути обряда, как у язычников.
Именно это воровство символов языческой веры (крест, огонь) и прикрывали христиане злословием в адрес язычества.

Христианизация Руси началась чуть больше 1000 лет, а по славянскому календарю сейчас идёт 7516 год. Так кому молились наши предки 6,5 тысяч лет?
**********
А ещё Бог-Творец имел имя - ЕБ (ЕБАН).
Сейчас даже наука доказала, что всё во Вселенной находится в состоянии колЕБАНия, то есть, ЕБ, без всякой религиозной мистификации, ВЕЗДЕСУЩ.
И когда человек, созданный по образу и подобию божьему уподобляется Богу-Творцу, у него появляется рЕБЕНок.
А молитва Богу-Творцу называлась "молЕБЕН" - молва Ебену.

И в окончаниях отчеств наших его имя: -евич (ебич), -ович (ёбич). И у арабов ихнее -ИБН (ебен).

И НЕБО от этого имени Творца - оН+ЕБо, и НЕБЕСА от оН+ЕБЕЦА.

Поэтому, наши предки творили молЕБЕН, уподоблялись Богу-Творцу и рожали рЕБёнков, "плодясь и размножаясь", как завещал им Творец.
*********
Теперь о связи имён руских богов с Богами Израиля (для тех, кто не знаком с ивритом)
=============
אל /Эл – Бог
אלה /Эла – «Богиня; фисташковое дерево»
אלוח /Элоах – «Бог» = /Аллах/
אלה /Ала – «Аллаh»
אלה /эле – «эти» (множественное число)
*******
בא אל /ба Эл – «Вошла Сила божья» ( в русском языке В ЕЛ = ВЕЛ/Великий/, откуда ВЕЛикий ЕС = ВЕЛЕС; священное животное - телец).
בעל /баъл – «Хозяин». (в русском языке ВОЛ = ВОЛОС/ВОЛевой, ВЛастелин: священное животное - кабан. Его ещё называют "скотий Бог").
Бааль (Баъл) Имя Бога семитов и Исраэля. Баъл - Хозяин, муж, Господин – בעל.
В каждой местности был свой бог-Хозяин. Обычно его святилище было на какой-нибудь горе, одиноко стоящей на равнине. В ъврите частица בעל применима к понятию "имеющий отношение к чему-либо, относящийся к ч.-л., т.е. ХОЗЯИН ч-л.
******
Название самой высокой горы Кавказа «Эльбрус» - «Эль Борус» - אל בורא /Эль Борэ – «Бог-Творец» (развёрнуто от русского ЕБ) или אל בור /эль Бор – «Божественная котловина» (Эльбрус – двуглавая гора, между вершинами которой - котловина).
*****
מר אל /мар Эл – «Господь Бог» (у русских же МОР ВЕЛикий).
Само слово ГОСПОДЬ состоит из русских корней ГО+С+ПОД = идти (ГОсть)+с+низ – пришедший снизу.
Так что сочетание «господь Бог» (пришедший с низу Бог) = мар Эл (Морок – рус.).
В противоположность этому ГОСПАД = пришедший с Падением (сверху) – Крышень, Вышень (Крышня, Вышна).
***
Это проясняет, почему иудейский Господь (Мар Эль) считал Свой народ по способным орудовать мечом, а не по способным пахать, сеять, делать горшки или ткать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 13, 14, 15  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29787
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25110
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402208
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44762
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497250
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274701
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93078
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.33749 секунд -