Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Девушка ангел на лестнице

Девушка ангел на лестнице

Альбом: Ангелы (картины, рисунки)
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Творчество - что это?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
DavidDuchovny

Репутация17

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 223

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Янв 08, 2008 2:33 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, так значит, человек, все-таки, сотворил что-то новое из ничего? Ожидая подобных прозвучавшим ответов, к этой мысли и хотел все свести. Но сам себе отвечу: нет. Адам был сотворен говорящим, значит новые слова он творил из уже имевшейся у него словарной базы, по существовавшим словообразовательным схемам (которые несет в себе каждый язык). Язык, по большому счету, является продуктом культуры. Раз Адам сотворен говорящим, значит, ему был дан при творении и некий "культурный запас", исходя из которого он смог реализовать возможность творчества. Получается так?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
maximc2
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация1


Зарегистрирован: 04.01.2008
Сообщения: 47

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Янв 08, 2008 3:24 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно наоборот. Адам не был сотворен говорящим. Язык появился тогда, когда Адам начал взаимодействовать с окружающим его миром(наречение животных,например).нужно было обозначать новые вещи - появлялись новые слова.мир становился как бы осмыссленным, у всего имелось свое название.если что-то менялось, должно было изменится и название( Адам нарекал Еве имя 3 раза). как результат осмысливания мира и появилась культура.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Янв 08, 2008 3:42 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, в который раз начинается старый спор номиналистов и реалистов. улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
DavidDuchovny

Репутация17

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 223

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Янв 08, 2008 5:20 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, предлагаю забыть смущавшие нас когда-то старые споры и поговорить о лингвистичности сотворенного Адама. Стоит вспомнить фразу из первой главы Бытия: "И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его". Не мог же образ Божий в человеке быть безъязычным. Недаром святые отцы называют животных бессловесными, а уже Адама - словесным. Для человека язык даже нечто большее, чем средство коммункации: параллель Слова Божия со словом человеческим. Языкатость (лингвистичность) человека - некое осязаемое проявление его подобия Богу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Alexander_Larin
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация24


Зарегистрирован: 15.05.2008
Сообщения: 1651

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Май 19, 2008 8:29 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Об Творчестве

Цитата:
"Воистину - человек создан для того, чтобы творить. А для чего же ещё мог зоздать его Вечный Творец, создавший всё?!


Цитата:
Творец даровал человеку свободу и не отнимает Своего дара. Но приняв царственный дар, человек принимает и царственную (т. е. полную) меру ответственности...


Цитата:
Православие связывает назначение человеческой жизни с его Божественной Первопричиной и конечною Целью. Мы ответственны за мир, мы - то слово, тот голос, в котром он высказываеться, и только от нас зависит, - богохульствует он или молиться. Св. Григорий Палама связал вопрос о богоподобии с темой о творческом даре у человека, тогда образ Божий принял значение порыва человека ввысь, стремления к Творцу, давшего и ему быть творцом. В духовной сущности человека открываються те черты, котрые наиболее роднят его с Творцом, т. е. Творческие способности и дарования, творить не из ничего, как Сам Создатель, но нечто до него не бывшее.
Бог есть Дух и Бог есть Любовь, поэтому истинно творческая деятельность человека должна и может быть только в духе и в любви. Человеку дано созидать нравственные ценности и творить любовь. Образу Божию в нас открываеться широкий и глубокий путь для твочества. Св. Василий Великий говорил о том, что человеку свойственно стремление к красоте, а совершенная Красота есть сам Бог. Творчество же есть совместимое с Богом действие человеческого духа. Ведь не только в начале мироздания творил Бог Отец и почил от дел Своих; но и Сын Божий доселе творит с Отцом; и Дух Святый, вдохновляя творящих людей, вместе с ними творит новые ценности. В молчании нашего духа, во мраке несуществования вдруг откуда-то приходит эта искра Божественной Премудрости. Что-то совершаеться в тайниках души. В этом таинственном процессе творчества, в возникновении новых образов, не существовавших ранее, есть нечто общее с актом самого творения мира.


Цитата:
"Всякая красота, и видимая и невидимая, должна быть помазана Духом, без этого помазания на ней печать тления; она (красота) помогает удовлетворить человека, водимого истинным вдохновением... - писал святитель Игнатий Брянчанинов. - Ему надо, чтобы красота отзывалась жизнью, вечной жизнью. Когда же из красоты дышит смерть, он отвращает от такой красоты свои взоры".
Именно к такой красоте творения и стремиться сердце православного человека, воспитанного на книгах Ветхого и Нового Завета, на боговдохновенных писаниях святых отцов.


Цитата:
Но кроме этого высшего источника вдохновения в реальной человеческой культуре присутствует вдохновение демонического плана и страстной эмоциональности человека. Искажённая грехом способность к творчеству у падшего человека черпает силы и инергию из страстных мотивов человеческого бытия, всячески раздуваемых и нагнетаемых миром падших духов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Май 19, 2008 8:38 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander_Larin, кого Вы цитируете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Alexander_Larin
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация24


Зарегистрирован: 15.05.2008
Сообщения: 1651

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Май 19, 2008 8:55 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna Это Олег Казаков и толкования изреченирй Св. Григория Паламы, Священник Алексий Мороз, ну я точно сам не знаю))

А вам не нравиться? плачу

Вообще это из книжки "Кому посвящаю дело моё?"
"Православный взгляд на творчество"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Май 19, 2008 10:08 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander_Larin писал(а):
А вам не нравиться?

Почему же? Невозможно не согласиться улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Ziri
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация1


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 39

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Янв 22, 2009 4:24 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хм, ну тогда современное искусство отражает современную эпоху. даже если эта эпоха не богоугодна. не думаю, что поэт может взять и перестроить свое творчество под какие-то каноны и догмы. даже если станет верующим. стихи - они откуда-то диктуются. я не знаю откуда - с неба, из преисподней, или просто из астрала какого-то. только тогда они - стихи. заставить себя написать что-то - можно. но смысла в этом нет. это псевдоискусство. кроме того, у творческих людей свое понятие вечности. вроде "рукописи не горят". они довольно часто совершают странные и греховные поступки, прекрасно отдавая себе отчет в том, что этого делать нельзя. у них связь с космосом развита гораздо лучше, как мне кажется. поэты все "немного не в себе". я не вижу смысла винить их за их сознательный выбор. часто для полноценного творчества не хватает жизненного опыта. и они приобретают его. у меня есть странное подозрение, что гениальный поэто по определению если не продал душу дьяволу, то как минимум разок с ним побеседовал. ибо, ребята, ему интересна сторона грехопадения с точки зрения его же собственного творчества. и довольно часто падший ангел представляется более понятным и вызывает больше сочувствия, чем праведник. ну в общем все запутанно. поэты-писатели-художники сами разберутся с богом, да и вообще болезненны эти рассуждения в никуда. для поэтов. спасибо, если прочитаете. Цири.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Янв 22, 2009 4:46 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ziri писал(а):
хм, ну тогда современное искусство отражает современную эпоху. даже если эта эпоха не богоугодна. .

Полагаю, небогоугодных эпох не бывает. Эпоха пришла, а значит так было угодно Богу.

Цитата:
не думаю, что поэт может взять и перестроить свое творчество под какие-то каноны и догмы.

Это и не нужно. Так как в этом случае это скорее будет напоминать ремесло, чем творчество.

Цитата:
стихи - они откуда-то диктуются. я не знаю откуда - с неба, из преисподней, или просто из астрала какого-то. только тогда они - стихи. заставить себя написать что-то - можно. но смысла в этом нет. это псевдоискусство.

Согласен.

Цитата:
кроме того, у творческих людей свое понятие вечности. вроде "рукописи не горят". они довольно часто совершают странные и греховные поступки, прекрасно отдавая себе отчет в том, что этого делать нельзя. у них связь с космосом развита гораздо лучше, как мне кажется. поэты все "немного не в себе". я не вижу смысла винить их за их сознательный выбор. часто для полноценного творчества не хватает жизненного опыта. и они приобретают его.

Я бы не отводил поэтам и вообще людям искусства роль какой-то сверхрасы. Перед Богом все равны - и землепашец, и живописец. Каждый по-своему приносит людям пользу (если приносит; а то бывают художники для себя, которым просто нравится вести богемный образ жизни, хотя плоды их творчества - никакие).

Цитата:
у меня есть странное подозрение, что гениальный поэто по определению если не продал душу дьяволу, то как минимум разок с ним побеседовал.

Дьявол - всего лишь один из духов, сотворенных Богом. То есть - часть Божиего творения.

Цитата:
ибо, ребята, ему интересна сторона грехопадения с точки зрения его же собственного творчества. и довольно часто падший ангел представляется более понятным и вызывает больше сочувствия, чем праведник.

Честно говоря, тема "падших ангелов" искусственно размусолена в европейской культуре начиная с эпохи барокко. Этот миф - следствие чисто католических представлений о "первородном грехе". Для православного сознания эти сказоки о "бедном дьяволе", который борется с суровым и ворчливым Богом, скорее смешны, чем привлекательны.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Ziri
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация1


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 39

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Янв 22, 2009 5:17 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Я бы не отводил поэтам и вообще людям искусства роль какой-то сверхрасы. Перед Богом все равны - и землепашец, и живописец. Каждый по-своему приносит людям пользу (если приносит; а то бывают художники для себя, которым просто нравится вести богемный образ жизни, хотя плоды их творчества - никакие)".

согласна на 100%. богемный образ жизни оправдывать просто особенностями творческой личности нельзя. но если человек не дурак, на основе того же жизненно-горького опыта он переосмыслит. ему надоест. мне по крайней мере богемный образ жизни осточертел, простите. творческая тусовка, богема - да, они интересны и милы бывают. да, разговаривать с ними - очень познавательно. но в определенный момент тормозишь и с ужасом осознаешь: этот спился, этот сел на иглу, а третьего уже просто нет. кстати, при этом творчество людей может быть очень даже ничего. но....когда нет тормоза, это как мотыльки. красиво, но недолговечно. с другой стороны, как этап жизни для меня это было важно. я вряд ли сейчас жалею, что видела это все изнутри. по крайней мере, не видела бы - может, мечтала бы о таком. а так - знаете, общение спивающегося слесаря отличается от общения спивающегося писателя тем, что писатель еще и пытается учить вас жить.

"Честно говоря, тема "падших ангелов" искусственно размусолена в европейской культуре начиная с эпохи барокко. Этот миф - следствие чисто католических представлений о "первородном грехе". Для православного сознания эти сказоки о "бедном дьяволе", который борется с суровым и ворчливым Богом, скорее смешны, чем привлекательны".

кстати согласна. хотя первые произведения на эту тему были интересны, но потом как-то массовая культура превратила дьявола в этакого героя-мачо. хотя вот булгакова люблю. у него это красиво.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
solt
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация7


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 611

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Фев 11, 2009 7:18 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Творчество - это точно не то, что сейчас показывают в галеереях и выставочных залах современного искусства.
В большинстве своем.
Хотя вот например выставка - "верю", которая прошла в Москве не помню правда когда запомнилась одной экспозицией:
В бассене с водой мутной было по колено воды. По середине лежала приотрытая немножко дверь как буто уходящая под воду а вверху было написано:
"Верь в дверь".
Мне понравилось!
Но вот не знаю можно ли считать искусством когда после созерцания "объекта искусства" вызывается чувство тошноты. Моя подруга работающая в галерее говорит что это нормальный результат и так и должно ыбть скорее всего.
Но мне так не думается. Как то так же демонстрировалась экспозиция певицы Мадонны. Мне нарвится певица, но и "искусство" с ее участием вызывает тошноту..
А вот когда пойдеш в Третьяковскую галерею, туда где по старинке...-глаз отдыхает. На больших и мальниках именно работах)
Современное искусство - это безобразие, выполненное разными техниками.

Добавлено спустя 10 минут 28 секунд:

И все же..
Творчество для меня - это самовыражение.
Творчество безусловно свободно. Но оно может ушемлять свободу другога челвеока.
Ну вот я себе запротиворечила Морщусь если творчество - это самовыражение, то почему бы не выражать и то дерьмо которео есть в челвовеке? Ведь оно же тоже есть.....

Короче может быть все это и творчество в галеерях на самом то деле...просто мне оно не нравится. вот решила поисходить "какой" на современное искусство. поплакаться в желеку и покусать авторов нового времени. прошу прощения..мимо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Фев 11, 2009 7:36 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Современного искусства" как какого-то единого феномена не существует. Современные художники тоже ведь совсем разные бывают, у всех совершенно различные подходы к творчеству. Так что не надо всех под одну гребенку (хотя, может, у вас, в Москве, теперь так и есть... Мы в Беларуси, слава Богу, пока "держимся" - есть светлые художники).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Atersol
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация1


Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 100
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Дек 08, 2009 5:38 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Процесс создания чего-либо нового.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Дек 08, 2009 5:57 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Atersol писал(а):
Процесс создания чего-либо нового.

добавим еще пару слов, чтобы отличать творчество, от процесса воспроизводства сотворенной ранее вещи, которая всегда отличается от оригинала, и по сути может называться чем-то новым.

Творчество — деятельность, порождающая нечто качественно новое, никогда ранее не существовавшее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29751
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25073
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402060
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44733
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497030
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274574
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93006
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.24311 секунд -