Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Р ождество Богоматери

Р ождество Богоматери

Альбом: Дева Мария
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Космический смысл Страдания

 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Апр 18, 2008 7:38 pm     Заголовок сообщения: Космический смысл Страдания Ответить с цитатой

Проповедь на Страстную седмицу

Не знаю как вам, братья и сестры, а мне очень часто бывает стыдно за свои прошлые поступки. И особенно горько становится, когда вспоминаю те абсурдные упреки, которые я бросал Создателю: «зачем?», «за что ты меня наказываешь?», «почему столько страданий?» и прочее.
Как часто подобные вопросы становятся жестоким, трудно сдвигаемым барьером между человеком и Богом. «Если Бог есть, почему он так жесток!» - как часто мы слышим этот вопрос от знакомых и незнакомых людей.
Издревле философы занимались проблемой теодицеи – оправдания зла. Понятное дело, атеиста вопрос о том, откуда взялось зло – волнует мало: зло есть, оно объективная реальность, мир таков, каков он есть…
Но совсем иное – мучительные рассуждения человека верующего, для которого есть Бог. А Бог – совершенен, Бог – всемогущ и всеведущ, Бог – как учит религия – хочет людям только добра… Но если так – откуда в этом мире, сотворенном Богом и по замыслу Бога, зло? откуда страдания невинных? откуда эта страшная несправедливость?.. Зачем все это?..
Мы, христиане, привыкли отмахиваться на такие вопросы заранее заготовленными тезисами: Бог сотворил все прекрасно, но виноват человек, который был сотворен свободным и по своей свободной воле проявил недоверие к Богу, и из-за этого отпал от Всеблагого, увлекая вслед за собой и весь космос в пучину несовершенства и тлении. Все это так, но… Я хочу, чтобы мы с вами попробовали взглянуть на эту проблему несколько под другим углом…
Прежде всего, согласитесь, что каким бы ни было уважение Творца к свободе воли своего творения, невооруженным логико-философским взглядом видно, что: во-первых, вряд ли человек хотел таких последствий, которые с ним произошли в результате эдемских событий; а во-вторых – не будем забывать о всемогуществе Творца, а потому честно признаемся: Бог попустил именно такой, очень трагический сценарий развития человеческой истории – с миллионами смертей, с чумой, холерой, проказой, войнами, казнями, отрезанными языками, выколотыми глазами, изнасилованными детьми и прочим и прочим и прочим – хотя мог бы все это предотвратить… Мог бы – но не предотвратил. И Бог не отрицает, что это так, и Он хочет, чтобы мы осознали эту страшную истину, и не закрывали на нее глаза, и тем не менее – поверили, что Он и Только Он – есть Любовь.
Вот она – страшная и поистине максималистская цена доверия Богу, к которому мы все призваны. Поверить! Поверить во что? – Я бы сказал, поверить в замысел Великого, гениального Художника, гениального Автора!.. Поверить в то, что Он, Сладчайший, может и обязательно дарует то окончательное Утешение, перед которым все вышеперечисленные ужасы нашего мира покажутся ничтожной мелочью, укусом комара… Вот она – наша вера. Если мы действительно верим Ему, Любимому, то готовы это сделать до конца и принять его страшный, но гениальный замысел о судьбе вселенной, будучи убежденными в самом главном – что все кончится хорошо, и зло будет побеждено. Без этого убеждения невозможно называть себя христианином, невозможно полюбить Его, своего Творца…
Великий художник оттенил светлые контуры тенями, чтобы свет ощущался ярче. Господь дал нам свободу с такими трагическими последствиями для того, чтобы мы хорошо и отчетливо, на своей собственной шкуре, прочувствовали цену добра. Как велико наслаждение, когда оно познается в сравнении с мукой!.. Творец – этот великий гедонист, желает своему творению полноты наслаждений, а потому и изливает на него громовые чаши страданий, дабы по их прекращению творение, вздохнув со всей полнотой облегчения, осознало разницу и… прославило гениальный замысел. Вот для чего в раю было посажено Древо познания Добра и Зла.
Но Бог не был бы до конца гениальным творцом, если бы не дерзнул на еще больший парадокс. Он… Сам стал причастным этой обратной стороне медали гедонизма - страданиям. Он воплотился в человеческом теле и – страдал. Страдал так, как может страдать только Богочеловек.
Страстная седмица – это квинтессенция, самые сливки Божественного подвига, безумного Божественного альтруизма. Христос – Совершенный Логос, Предвечная София – стремиться разделить с каждым из нас эту горькую, жгучую чашу, которая в нашем чреве призвана превратиться в сладчайшее вино Вечности.
Он – Агнец. Жертва. Пафос этого жертвенного, невинного страдания был известен и дохристианским народам. Но в христианстве неземное, запредельное величие Страсти, Муки достигает своего апогея.
Бог распят… Бог умирает… «Для чего, что за блажь?», - спросят многие. И будут по-своему правы. Но только по-своему. И Христос не спешит нарушать их рациональный и логичный ход мыслей. И тем не менее, мы будем жалеть людей с такими мыслями. Жалеть потому, что они не смогли познать ту Безумную Красоту подвига Бога-Сына, который Он совершил не потому, что так было надо, не потому, что был вынужден это сделать, а… просто так. Просто потому, что Он так захотел, благоволил. Потому что Он – не статист, не посредственность, а гениальный художник.
Любовь не имеет закона над собой. Любовь иррациональна – иначе вселенная должна бы сдохнуть от скуки. А потому давайте со всей благодарностью оценим этот величайший дар Создателя – дар страданий, и, прежде всего, Его собственных крестных страданий. Давайте вместе с апостолами и Богородицей припадем к Голгофе не только как к скорбной, черной дыре в нашей вселенной, но прежде всего как к Престолу Славы. «Иисус Христос Царь Славы» - так написано на православных распятиях. Именно здесь, в уничиженном, замученном виде Христос облекается в свои царские одежды.
Пусть вся наша кровь содрогнется в воспоминании страданий Спасителя. Пусть солнце зайдет над нашими головами… Зайдет для того, чтобы взойти новой зарей Воскресения. Аминь!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Апр 18, 2008 9:16 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слушай, по-моему, я раньше не рассматривал, крестный путь Иисуса, как путь гениального художника. Последнее очень оптимистично, и больше способствует радостному и позитивному христианству
Спасибо за острые и одновременно сладкие слова
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29750
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25071
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402057
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44732
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497027
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274574
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93005
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.23897 секунд -