Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Апостол Варфоломей

Апостол Варфоломей

Альбом: Апостолы
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Депрессия
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
Strange
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация17

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 983
Откуда: Литва
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Янв 06, 2010 11:55 pm     Заголовок сообщения: Депрессия Ответить с цитатой

В православии уныние считается смертным грехом. Конечно, не всегда между унынием и депрессией можно поставить знак равенства, ведь депрессия ето болезнь психики (другое дело, что сейчас модно словом депрессия называть все что угодно - грусть, сниженное настроение, совершенно не отличая ето от патологических случаев). Православный человек уповает на Бога, Его милосердие и люобовь, поетому так выходит, грех грустить, тосковать, быть не в духе? Но ведь мы не можем быть веселыми 24 часа в сутки. Кроме того, есть люди, которые от природы в силу своего темперамента склонны к некой грусти (меланхолики). Так что им делать-насильно заставлять себя всем улыбаться?

Поделитесь, что вы думете о грехе уныния, плохом настроении и депрессии как таковой (я о тех случаях, когда просто "нет настроения" и о тех, когда уже необходима помошь психиатра и лекарства).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Янв 07, 2010 12:08 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strange писал(а):
Но ведь мы не можем быть веселыми 24 часа в сутки. Кроме того, есть люди, которые от природы в силу своего темперамента склонны к некой грусти (меланхолики). Так что им делать-насильно заставлять себя всем улыбаться?

бывают меланхолики, если человеку улыбаться не хочется, не думаю, что надо быть актером. Только вот близкому человеку, конечно, может быть неприятно видеть свою половинку в плохом настроении... от этого могут быть проблемы, поэтому надо разбираться.
Strange писал(а):
Поделитесь, что вы думете о грехе уныния, плохом настроении и депрессии как таковой

всегда надо смотреть на источник подобных состояний, чем вызвано. а там уже и решать проблему конкретную.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Strange
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация17

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 983
Откуда: Литва
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Янв 07, 2010 10:13 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="hanna"]
бывают меланхолики, если человеку улыбаться не хочется, не думаю, что надо быть актером. Только вот близкому человеку, конечно, может быть неприятно видеть свою половинку в плохом настроении... от этого могут быть проблемы, поэтому надо разбираться.


Близкому человеку, думаю, может быть неприятно, если ты постоянно ноешь, раздражаешься, ходишь мрачным. Но если от природы человек спокойный,не хохотун, не живчик.. да, тут по-моему нелья ни в коем случае притворяться, от такого притворства как раз можно схватить невроз.

Создать тему меня подвиг случай с моей подругой. У нее были жизненные стрессы, но у кого их не бывает? Так вот, внезапно, на улице, с ней случился приступ-истерика, в результате которой она, почти ничего не помня, попала в больницу. Психоз, депрессия, лекарства. Теперь вроде все как в норме, недавно видились, обшались - ни за что не скажешь, что человек такое пережил. Человек прятал все в себе, носил маску счастливого и довольного человека, когда внутри все болело..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Янв 07, 2010 7:39 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strange писал(а):
Человек прятал все в себе, носил маску счастливого и довольного человека, когда внутри все болело..

плохо, когда человек все прячет от других, а ноет в одиночку. Если бы не было актерства, наверняка близкие помогли бы чем-нибудь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
George11
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация18


Зарегистрирован: 15.11.2008
Сообщения: 745
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Янв 07, 2010 10:53 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что такое депрессия (вкладывая в это слово весь его смысл, как медицинского термина) я, к счастью, не знаю, но уныние и тоска мне хорошо знакомы - 90% времени за последние 3 месяца я пребывал именно в таком состоянии. Всё подобное - от маловерия, надо признать.
Strange писал(а):
грех грустить, тосковать, быть не в духе?

Когда нет на то весомого повода - думаю, безусловно.
Беспричинное уныние и вечно плохое настроение, влияющее на ближних - действительно кошмар.
Strange писал(а):
мы не можем быть веселыми 24 часа в сутки

Да, не можем - но разве это от нас требуется? Можно, внешне будучи спокойным, как слон, ликовать и радоваться в душе, "кричать": "слава Тебе, Боже!!!"
А рецепт, дабы исцелить сии недуги, один - когда
Strange писал(а):
человек уповает на Бога, Его милосердие и люобовь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Alena
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация10


Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 886
Откуда: Украина
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Янв 07, 2010 11:01 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очевидно принято слишком узко понимать общий термин "депрессия". Если внимательно присмотреться, то депрессия депрессии рознь (извините за тавтологию). У одних это коротковременное состояние, не приводящее к плохим последствиям, а других это может довести до самоубийства.
Может иногда маленькая недолгая депрессия нужна чтобы "выпустить пар" (сужу по себе стесняюсь )?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Strange
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация17

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 983
Откуда: Литва
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Янв 08, 2010 2:41 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
Strange писал(а):
Человек прятал все в себе, носил маску счастливого и довольного человека, когда внутри все болело..

плохо, когда человек все прячет от других, а ноет в одиночку. Если бы не было актерства, наверняка близкие помогли бы чем-нибудь.


Человека ноюшего в основном стараются избегать, так как быть рядом с ним трудно, неудобно. Вот и получется игра в молчанку.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

George11 писал(а):
Что такое депрессия (вкладывая в это слово весь его смысл, как медицинского термина) я, к счастью, не знаю, но уныние и тоска мне хорошо знакомы - 90% времени за последние 3 месяца я пребывал именно в таком состоянии. Всё подобное - от маловерия, надо признать.
Strange писал(а):
грех грустить, тосковать, быть не в духе?

Когда нет на то весомого повода - думаю, безусловно.
Беспричинное уныние и вечно плохое настроение, влияющее на ближних - действительно кошмар.
Strange писал(а):
мы не можем быть веселыми 24 часа в сутки

Да, не можем - но разве это от нас требуется? Можно, внешне будучи спокойным, как слон, ликовать и радоваться в душе, "кричать": "слава Тебе, Боже!!!"
А рецепт, дабы исцелить сии недуги, один - когда
Strange писал(а):
человек уповает на Бога, Его милосердие и люобовь


Я думаю, многое еше зависит и от внешних обстоятельств, испытаний.

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

Alena писал(а):
Если внимательно присмотреться, то депрессия депрессии рознь (извините за тавтологию). У одних это коротковременное состояние, не приводящее к плохим последствиям, а других это может довести до самоубийства.
Может иногда маленькая недолгая депрессия нужна чтобы "выпустить пар" (сужу по себе стесняюсь )?



Конечно, рознь. Выпустить пар ето хорошо, главное, чтобы ето не переросло в затяжное и опасное состояние.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
leviola
Зашел в гости
Репутация: 0

Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 9
Откуда: Беларусь, Гомельская область
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Янв 16, 2010 1:55 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо немного проще и легче относится к жизни, не предъявлять к ней завышенных требований, чтобы потом не разочаровываться их неисполнением. Оставаться в любой ситуации оптимистом. Это такие люди, которые во всех минусах могут найти свои плюсы. В отличие от пессимистов, которые заминусуют даже самый большой и жирный плюсище) а пессимизма становится всё больше, от него и депрессии. Разучились радоваться жизни, не замечаем хорошего и зацикливаемся на плохом...


Последний раз редактировалось: leviola (Сб Янв 16, 2010 8:59 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
pirat
Активный участник
Активный участник
Репутация: 0


Зарегистрирован: 07.10.2009
Сообщения: 479

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Янв 16, 2010 8:52 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может найти занятие для души, которое не даст скучать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
leviola
Зашел в гости
Репутация: 0

Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 9
Откуда: Беларусь, Гомельская область
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Янв 16, 2010 9:02 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну без этого никак! Но в любом случае все депрессии, все зависимости и уныние можно победить только при условии того, что человек сам этого захочет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
George11
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация18


Зарегистрирован: 15.11.2008
Сообщения: 745
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Янв 16, 2010 10:42 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помню, когда мне было тяжко, мой брат прислал мне эту картинку - мол, никогда не сдавайся! Держись! Всё будет хорошо! :






Ещё вот эта нравится:



Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
physician
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация20


Зарегистрирован: 22.01.2008
Сообщения: 1149

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Янв 16, 2010 11:25 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первая - жуткая!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Viola
Участник Форума
Участник Форума
Репутация2


Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 148

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Мар 30, 2010 6:37 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я согласна со Strange, обычно с теми кто любит жаловаться на жизнь не очень то и xотят общаться...приходится держать все в себе, следовательно человек замыкается внутри себя...и молча в одиночку сxодит с ума! Поэтому просто необходимо кому-то высказаться, снять напряжение, а "вечно ноющих" игнорируют, так вот и палучается замкнутый круг. И какой в такой ситуации может быть выход? не знаю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
alexz
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация1

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 27.08.2010
Сообщения: 32

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Авг 27, 2010 4:11 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Viola писал(а):
Я согласна со Strange, обычно с теми кто любит жаловаться на жизнь не очень то и xотят общаться...приходится держать все в себе, следовательно человек замыкается внутри себя...и молча в одиночку сxодит с ума! Поэтому просто необходимо кому-то высказаться, снять напряжение, а "вечно ноющих" игнорируют, так вот и палучается замкнутый круг. И какой в такой ситуации может быть выход? не знаю
О эт про меня, даже на форуме зарегился, чтоб с кем-то пообщаться ничего не слыlу прям разбежаться и об стенку хотелось... эх недоволен правда я не вечно ноющий.
Выход есть всегда...вытягивать себя за уши. Пессимизм ведет к лени, говорят, и опять замкнутый круг, ничего не хочется уже менять, становится еще хуже и т.д. Думаю, у депресии как одной из причин может быть полный материализм или жизнь ради удовольствия, вот жизнь тебя и добит головой об стенку как котенка, чтобы задумался о вечном улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Strange
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация17

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 983
Откуда: Литва
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Авг 27, 2010 8:29 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pirat писал(а):
А может найти занятие для души, которое не даст скучать.


Депрессия и скука ето не одно и то же. Депрессия ето не просто плохое настроение, ето болезнь, которую лечат лекарствами.

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:

alexz писал(а):
Думаю, у депресии как одной из причин может быть полный материализм или жизнь ради удовольствия, вот жизнь тебя и добит головой об стенку как котенка, чтобы задумался о вечном улыбаюсь


а я думаю, что человек заболевает тогда, когда у него нету цели в жизни, нет ради кого жить, он никого не любит, и его никто не любит, когда человек чувствует себя бесполезным, ненужным и так дале; так же в случаях тяжелых жизненных коллизий, потрясений, утрат.. например, моя хорошая знакомая лечилась от депрессии после того, как у нее случился выкидыш.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29739
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25062
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 401983
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44724
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 496882
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274504
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92963
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.25667 секунд -