Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Святая Мария Египетская

Святая Мария Египетская

Альбом: Великий пост
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Какую музыку слушать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 29, 30, 31  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Окт 15, 2007 5:09 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

her_Woldemaar писал(а):
Но всё же в песнях Агаты есть и христианские символы, и философия. Главная черта этой философии - бунт против обыденности, протест мещанскому стандарту, сытому довольству мирской цивилизации в розовых очках.

Пожалуй, это философия рока вообще, он и возник как вызов обыденности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Окт 15, 2007 7:02 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня поражают попытки высосать из пальца то, чего там нет. Я не конкретно об Агате, просто часто сталкиваюсь с тем, что в миссионерских целях в христианские музыканты записывают всех кого не лень. И все ищут прообразы. Там ребята по укурке написали чего выпимши, а добрый мальчик послушает и скажет: какая калосая песенька. мама, а она клистианская?
Что ответить мамеулыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Окт 16, 2007 11:37 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sternman писал(а):
Меня поражают попытки высосать из пальца то, чего там нет. Я не конкретно об Агате, просто часто сталкиваюсь с тем, что в миссионерских целях в христианские музыканты записывают всех кого не лень.
улыбаюсь Так не обязательно ж в миссинореских целях... Просто я воспринимаю эти песни именно так - это субъективно, но что в том плохого. Иногда такая музыка мне, как христианину, даже помогает (счас полетят помидоры!.. ничего не слыlу ) даже больше, чем слюнявая попса в протестантском духе, которой увлекаются многие православные братства (причем с явным плагиатом - к примеру, "Орленок, орленок, взлети выше солнца" перепели "Спаситель, Спаситель, согрей мою душу" - бррр...). Я понимаю, что человеку, у которого по-настоящему здоровый дух, музыка вроде Агаты и даром не нужна. Но я-то человек больной, и мне порой лечит раны вот такая шоковая терапия рок-образов.

Цитата:
И все ищут прообразы.
улыбаюсь Ну дык да. А какой смысл хавать музон без всякого смысла, только потому, что на гитарах "лабают здорово"?


Цитата:
а добрый мальчик послушает и скажет: какая калосая песенька. мама, а она клистианская?
Что ответить маме
улыбаюсь То, что думает, пусть и ответит.
Я ж не говорю, что такую музыку детям надо слушать. Но ведь и тексты Библии - вещь достаточно взрослая, и порой очень резкая.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
wkm
Активный участник
Активный участник
Как Вам  моя супер-аватара?
Репутация18

Возраст: 38
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.07.2007
Сообщения: 453
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Окт 16, 2007 1:30 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте обобщим предыдущие споры в формальном исследовании и изучим вопрос методично.
Для начала предлагаю ответить на следующие вопросы:
1. Зачем нужна музыка? (Кому она нужа?, нужна ли?)
2. Можно ли (и как?) поделить музыку и тексты
а.) на "хорошую" и "плохую"
б.) на имеющую-право-на-существование и не-имеющую-...
в.) на христианскую, не христианскую и совсем не христианскую?
3. Как соотносятся эти категории между собой (есть ли зависимость?)?
4. Есть ли зависимость от стиля, жанра, инструментального состава?
5. Может ли музыка сама по себе, без текстов, быть "христианской" или "не-христианской"?
6. Важно ли то, что услышал слушатель, или то, что имел в виду автор?
7. Ваши вопросы...

Исходя из ответов можно будет рассмотреть тех или иных исполнителей с их песнями.
(Например, Новый Иерусалим, Агату, Cannibal Corpse и просто блюзец на тему "ты села на мои очки - я плохо вижу тапочкИ")
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
polikarp
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация2

Возраст: 43

Зарегистрирован: 10.06.2007
Сообщения: 70

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Окт 17, 2007 6:10 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wkm писал(а):
1. Зачем нужна музыка? (Кому она нужа?, нужна ли?)

мне кажется, это данность, аксиома, не требующая доказательств. Музыка - не придумана человеком, это не только волновые колебания, кот. раздражают барабанную перепонку

Добавлено спустя 5 минут 25 секунд:

wkm писал(а):
а.) на "хорошую" и "плохую"

мне кажется, что нет. Т. е. если какое-то творение имеет право называться музыкой - оно хорошее в музыкальном смысле.
Дикие вопли сатанинских мегахардметаллов я не отношу к музыке, но к "Азыкум"(c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
wkm
Активный участник
Активный участник
Как Вам  моя супер-аватара?
Репутация18

Возраст: 38
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.07.2007
Сообщения: 453
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Окт 17, 2007 7:36 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
мне кажется, это данность, аксиома, не требующая доказательств.

Тогда так: Зачем люди играют и слушают музыку?
Цитата:
Дикие вопли сатанинских мегахардметаллов я не отношу к музыке

А что относите?
Например: Хип-хоп? Рэп? Рок? Панк? Рэйв? Поп? Диско? Noise? Trance? Джаз? Блюз?, Реггей...
Между всем этим и "воплями сатанинских мегахардметаллов" можно протянуть почти непрервную цепочку из коллективов.
Кто из них еще музыка а кто наоборот?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
polikarp
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация2

Возраст: 43

Зарегистрирован: 10.06.2007
Сообщения: 70

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Окт 17, 2007 8:02 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wkm писал(а):
мне кажется, это данность, аксиома, не требующая доказательств.

Тогда так: Зачем люди играют и слушают музыку?

не так поняли. Музыка есть вообще, есть она внутри нас - очень красивая музыка, но чтоб услышать ее нужно очень мгого над собой работать и молиться.
Поскольку на это способны немногие, остальные, чтоб услышать ее, и придумывают разные способы. Я так думаю
wkm писал(а):
А что относите?
Например: Хип-хоп? Рэп? Рок? Панк? Рэйв? Поп? Диско? Noise? Trance? Джаз? Блюз?, Реггей...
Между всем этим и "воплями сатанинских мегахардметаллов" можно протянуть почти непрервную цепочку из коллективов.
Кто из них еще музыка а кто наоборот?

я не берусь приписывать конкретный коллектив, т. к. альбомы и песни бывают разные.
Некоторые элементы, типа визжания обезумевших котов я смогу назвать - не-музыкой
Все творчество коллектива - вряд ли.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Окт 18, 2007 6:10 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wkm писал(а):
Может ли музыка сама по себе, без текстов, быть "христианской" или "не-христианской"?

Думаю, может. По-крайней мере религиозной. Если человек - христианин, и музыка побудила его к молитве, покаянию - можно назвать такую музыку христианской
wkm писал(а):
Важно ли то, что услышал слушатель, или то, что имел в виду автор?

Объективно - то, что имел ввиду автор, но слушатели не все могут понять. Остается некий вакуум, который слушатель может заполнить своими чувствами и фантазиями.
И эта свобода мыслей и чувств имеет такой вектор настроения, какой задал ей тон, дух песни. Последнее - как раз то, что имел ввиду автор.
что-то на философию пробило - спать улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
wkm
Активный участник
Активный участник
Как Вам  моя супер-аватара?
Репутация18

Возраст: 38
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.07.2007
Сообщения: 453
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Окт 18, 2007 11:02 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Музыка есть вообще, есть она внутри нас - очень красивая музыка, но чтоб услышать ее нужно очень мгого над собой работать и молиться

1. Как так? Я правильно понимаю, что если над собой работать и молиться, то можно, хорошенько постаравшись, стать Бахом? Или Бах здесь вообще не при чём?
2. Хорошо. Пускай музыка внутри нас. Тогда что же снаружи?
Вот я сорвал два одуванчика и дунул в них - получился благозвучный интервал из двух нот - это музыка или нет?
А соло на ударной установке - это музыка?
Цитата:
Некоторые элементы, типа визжания обезумевших котов я смогу назвать - не-музыкой

По какому принципу? Каждый элемент в музыкальной композиции несёт некую информацию. При этом, он не обязательно передаёт ноту, как например ударная установка. Многие произведения (современные) включают самые разнообразные звуки, такие как звон будильника, раскаты грома, птичье пение, стук сердца. Или всё это не имеет отношения к музыке? Возможно. Но чем тогда особенно провинились "обезумевшие коты"?

Добавлено спустя 16 минут 29 секунд:

Цитата:
Если человек - христианин, и музыка побудила его к молитве, покаянию - можно назвать такую музыку христианской

Бывает, что одна и та же музыка побуждает одного человека идти работать, а другого - идти бить кому-нибудь морду (так и не только с музыкой бывает).
Как тут быть?
Тем более, что восприятие музыки наверное очень зависит от культуры.
Вообразите музыку, которая побудила православного человека к молитве.
Вы представили себе русского или эфиопа?
Цитата:
И эта свобода мыслей и чувств имеет такой вектор настроения, какой задал ей тон, дух песни. Последнее - как раз то, что имел ввиду автор.

Мне кажется, что свободы в музыке слишком много. Очень большой простор для фантазии. (Та же "лунная соната" была названа "лунной" каким-то критиком, потому, что тот представил себе луну; На самом же деле, Бетховен написал ее, когда его бросила возлюбленная, выйдя замуж за другого.)

Вообще, если музыка побуждает к молитве (кстати кого?), то с ней еще более менее понятно. А как быть с остальным, бесконечно превосходящим по численности, массивом? Могу ли я петь про то, как светит солнце? А про то, как у меня болит желудок? А про то, что вокруг всё плохо? Или наоборот хорошо?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Окт 18, 2007 1:41 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

polikarp писал(а):
wkm писал(а):
1. Зачем нужна музыка? (Кому она нужа?, нужна ли?)

мне кажется, это данность, аксиома, не требующая доказательств.
не вздумай Ну, здрасьте. Требует-требует. Не можешь доказать - так и скажи. улыбаюсь



Цитата:
Музыка - не придумана человеком,

Музыка придумана именно человеком. улыбаюсь


Цитата:
wkm писал(а):
а.) на "хорошую" и "плохую"

мне кажется, что нет.

Уверен, что "да". Но это зависит от конкретной ситуации, от целей применения музыки. Музыка может созидать и разрушать, ождивлять и убивать, разжигать чувственность и усмирять ее. Кроме того, музыка может быть просто бездарной.

Цитата:
Дикие вопли сатанинских мегахардметаллов я не отношу к музыке
Это слишком субъективно. Аналогично можно сказать: мусльманство я не отношу к религии, потому что оно мне не нравится. улыбаюсь

Тем не менее, это музыка. Посто к ней можно относиться как к ПЛОХОЙ музыке.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
lidako
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 5

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Окт 30, 2007 8:56 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я слушаю классическую музыку, иеромонаха Романа, Андрея Байкальца и Витаса. улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Окт 30, 2007 9:17 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрея Байкальца не слышал, отец Роман мне тоже нравится вместе с классикой.
+
У меня есть друг очень похожий на Витасаулыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
lidako
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 5

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Окт 31, 2007 8:10 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Байкалец - гусляр, он поет старинные русские песни и новые. Он играет и на других древне-русских инструментах. улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Окт 31, 2007 8:16 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, это как в фильме "Садко", наверное
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Dolf
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 25.10.2007
Сообщения: 1

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Ноя 01, 2007 1:46 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Много лет слушаю Александра Розембаума и Дельфина.

sternman писал(а):
У меня есть друг очень похожий на Витасаулыбаюсь

улыбаюсь Наверное Саша Мизей? улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 29, 30, 31  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29787
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25110
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402222
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44762
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497254
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274705
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93080
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.28612 секунд -