На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Тема:
Spartak писал(а):
Ерунду какую-то обсуждаете братья и сестры.

Вовсе не ерунду, для некоторых семей это очень актуальная тема.
Spartak писал(а):
Вам что заняться нечем?

Ну так создай более интересную и высокодуховную тему, и к тебе потянутся люди :)

Тема:
her_Woldemaar писал(а):
Ну, монах дает обет никогда руку из кармана не доставать. Так что в смысле практичесокго результата получается одно и то же.

обет обетом, но вынять руку он может, это вопрос совести и личности, а если нет руки нет вопроса совести и личности, так не руки. Как говорят киллеры: "не можешь решить проблему, избавься от нее"

я виду к тому что монашество добровольно и неидеально, поэтому его никак нельзя сравнить со стерилизацией, которая неисправима и не зависит ни от чего.

Тема:
а тема действительно важная для некоторых семей

Тема:
d-snake писал(а):
Ну так создай более интересную и высокодуховную тему, и к тебе потянутся люди :)

И так на форуме тем наплодили. Лучше бы десятка два да по существу.

Любой поступок в отрыве от ситуации не может являться грехом. И вообще, все желания человека - добрые по своей сути. Грех возникает из-за некоторого извращения формы поступка или времени его совершения. Все зависит от того, в какое время мы совершаем тот или иной поступок и в каких обстоятельствах. Если не описаны обстоятельства совершения поступка, то не о чем и говорить. Потому как не бывает в среднем, в общем - ситуации всегда конкретны.

Смотрите начало темы:
Daria писал(а):
Стерилизация - грех?

Привожу пример. В родомах женщинам перед вторым кесаревым предлагают стерилизацию во время самой операции. Аргументацией тут служит тот факт, что выносить ребенка с двумя швами будет уже проблематично и тут есть большой риск. А также тем, что это самый безопасный способ контрацепции. А как относится к стерилизации Православная Церковь? Хотя я понимаю, что тут очень много тонких моментов.


Вопрос как относиться к стерилизации - тут задан неправильно (такая постановка может быть названа грехом, скорее всего). Что же касается предложений в роддомах - то тоже общая форма, без конкретики. Есть риск? Да где же его нет? Разница только в величине риска. Поэтому давайте впредь рассматривать только конкретные случаи. Если нет, то есть смысл просто закрывать темы, из-за бесперспективности такого общения.

Тема:
Spartak писал(а):
Поэтому давайте впредь рассматривать только конкретные случаи.

давайте, что может быть конкретнее чем отношение ПЦ к конкретно поставленному вопросу:
Daria писал(а):
А как относится к стерилизации Православная Церковь?


вопрос заключается именно в этом, человек не спрашивает: как вы думаете ...
человек приводит отношение в миру и спрашивает каково отношение церкви, все вполне конкретно, по крайней мере у вопрошающего...

Тема:
Spartak писал(а):
Если не описаны обстоятельства совершения поступка, то не о чем и говорить.

ну и не всякий открыто скажет, что у него есть такая проблема в семье, и не надо это говорить открыто. Отношение христианина к стерилизации надо рассмотреть со всех сторон.

Тема:
У меня самой двоякое отношение. Если по строго медицинским показаниям, то греха нет. А если женщина решила за Бога, будут у нее дети или нет, тогда наверное грех. Ведь без стерилизации у нее могли быть еще дети... Так какое она имеет право решать за Бога?

Тема:
hanna писал(а):
ну и не всякий открыто скажет, что у него есть такая проблема в семье, и не надо это говорить открыто.

Согласен, что форум не место для подобных обсуждений. Это к священнику один на один.

Anjey писал(а):
что может быть конкретнее чем отношение ПЦ к конкретно поставленному вопросу:

отношение ПЦ может быть высказано только соборно. Пока ссылки на официальные документы я тут не заметил. Значит, обсуждаем всего лишь наши мнения по поводу. Тем более, сама автор знает как подойти к ответу на поставленный ею самой вопрос:
Daria писал(а):
У меня самой двоякое отношение. Если по строго медицинским показаниям, то греха нет. А если женщина решила за Бога, будут у нее дети или нет, тогда наверное грех. Ведь без стерилизации у нее могли быть еще дети... Так какое она имеет право решать за Бога?


Что же касается "общих случаев", то у меня к ним общее мнение, что стерилизация, как и аборт не грех, а вполне нейтральные поступки. Этическую сторону эти поступки получают в сердце матери. Я оставляю право суда над другими людьми только за Сердцеведцем.

Тема:
Spartak писал(а):
Что же касается "общих случаев", то у меня к ним общее мнение, что стерилизация, как и аборт не грех, а вполне нейтральные поступки. Этическую сторону эти поступки получают в сердце матери. Я оставляю право суда над другими людьми только за Сердцеведцем.


Хороший ответ. Тему можно закрыть.

Тема:
Лишив себя ног, у человека никогда не пропадёт желание - передвигаться. Но если апмутация конечностей может спасти человека от гангрены и смерти, то стерилизация...не доброе дело.
Daria писал(а):
женщина решила за Бога

и откусила яблоко...

Тема:
Pchelka писал(а):
Но если апмутация конечностей может спасти человека от гангрены и смерти, то стерилизация...не доброе дело.

не поняла логики, этого вывода, почему стерилизация - не доброе дело?
Pchelka писал(а):
и откусила яблоко...

плод, а не яблоко

Тема:
Теперь я признаюсь. Я решила за Бога - сделала стерилизацию во время второго Кесарева... И потом очень мучилась. Первые три года очень хотелось ребенка. Правда, я нашла для себя выход - я с детсва мечтала кого-нибудь усыновить. Вот и сделаю это. Муж пока не согласен. Дети маленькие, я не работаю, денег мало, жилья нет своего, но... это все вопрос времени.

Стерилизацию сделала, т.к. просто замучилась с этой контрацепцией. Итак здоровья совсем нету. А с презервативом же не будешь всю жизнь возиться? Немного помучились и надоело. И беременности вынашивала полностью лежа, обе, да и осложнение после Кесарева - еще тот подарочек был. Чуть на тот свет не отправилась. Здоровье совсем село. Да и детки у меня рождались хилые, малюсенькие и тонюсенькие. Просто не хотелось больше таких слабых плодить и свое здоровье тоже гробить.

Но... потом так жалела, много плакала, убивалась. Так что мой совет - хорошо подумать, прежде чем делать эту мерзопакостную процедуру. Все-таки она не правильная во многих случаях. И очень редко правильная.

Для души вред большой. Такое чувство, что кто-то еще должен был родиться и не смог. Из-за меня. Ох....

Тема:
Daria писал(а):
Для души вред большой. Такое чувство, что кто-то еще должен был родиться и не смог. Из-за меня. Ох....

Daria, а от презервативов таких чувств не было? ведь они тоже препятствуют зачатию и рождению

Тема:
Daria писал(а):
А с презервативом же не будешь всю жизнь возиться?...

А что с ними возиться?.. Надел - и готово...
Мда, странный вы человек.

Тема:
her_Woldemaar писал(а):
А что с ними возиться?.. Надел - и готово...

ну не дешевое это дело, если брать во внимание вопрос качества оных. Сейчас в каждом почти супермаркете продают, но от цены можно обалдеть, если часто использовать, то слишком много денег на это будет уходить.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Страница 2 из 4


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Полная версия
Powered by phpBB © phpBB Group
Design by phpBBXS.Com | Lo-Fi Mod.
Adapted for RUNCMS by SVL © 2005 module info