На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Тема: Стерилизация
Стерилизация - грех?

Привожу пример. В родомах женщинам перед вторым кесаревым предлагают стерилизацию во время самой операции. Аргументацией тут служит тот факт, что выносить ребенка с двумя швами будет уже проблематично и тут есть большой риск. А также тем, что это самый безопасный способ контрацепции. А как относится к стерилизации Православная Церковь? Хотя я понимаю, что тут очень много тонких моментов.

Тема:
Трудно дать ответ. Ведь каждая женщина должна решить это сама. Ведь причин много из-за которых можно пойти на этот шаг. Лучше указать конкретную причину, и тогда ее обсудить.

Тема:
а ведь правда, грех ли стерилизация?

Тема:
Я думаю что не грех. К этому решению приходят осознано. Если в силу физических или моральных причин, отсутствует желание заводить детей, то лучше прстерелизоватся. Чем потом делать аборт, или воспитывать нежеланных детей.

Тема:
По правилам Церкви несомненно грех.Ибо все дети даються Богом и отказываться от этого значит идти против Бога.

Тема:
AndreyZ писал(а):
По правилам Церкви несомненно грех.Ибо все дети даються Богом и отказываться от этого значит идти против Бога.

презервативы тоже грех?

Тема:
AndreyZ писал(а):
По правилам Церкви несомненно грех

По каким это правилам? Стерилизация - одна из форм контрацепции, а контрацепция допускается Церковью (см. основы соц. концепции РПЦ). Решать надо индивидуально в каждом конкретном случае.

Тема:
AndreyZ писал(а):
Ибо все дети даються Богом и отказываться от этого значит идти против Бога.

иногда человеку надо прикладывать голову, а не скидывать все на Бога.
Daria писал(а):
В родомах женщинам перед вторым кесаревым предлагают стерилизацию во время самой операции. Аргументацией тут служит тот факт, что выносить ребенка с двумя швами будет уже проблематично и тут есть большой риск. А также тем, что это самый безопасный способ контрацепции. А как относится к стерилизации Православная Церковь? Хотя я понимаю, что тут очень много тонких моментов.

вряд ли тут можно однозначно ответить. думаю, к стерилизации можно прибегнуть, но только в крайнем случае. Насколько мне известно, то с кесаревым сечением три раза можно рожать, но возможно, это индивидуально dontknow

Если реально супругам больше нельзя рожать по состоянию здоровья (а не просто они не хотят), то стерилизация не будет грехом. Подвиг воздержания могут понести единицы, а непосильных подвигов на себя брать не надо.

Тема:
Цитата:
По каким это правилам? Стерилизация - одна из форм контрацепции, а контрацепция допускается Церковью (см. основы соц. концепции РПЦ). Решать надо индивидуально в каждом конкретном случае.

Только не абортивного характера.Хотя в исключительных случаях может и допуститься но это надо со своим священником обсуждать.

Тема:
AndreyZ писал(а):
Только не абортивного характера

стерилизация - самый что ни на есть не абортивный метод контрацепции.

Тема:
hanna писал(а):
то с кесаревым сечением три раза можно рожать, но возможно, это индивидуально

видела женщину, которая рожала самостоятельно (2-е роды) после кесарева. Ничего, все нормально в итоге было, рубец не порвался. Так что и количество выношенных беременностей после кесарева м.б. разное - у кого 1, а у кого и 3-4-5.

Тема:
Я - за стерилизацию алкашей, наркоманов, бомжей и прочих маргиналов.
А стерилизация в обычных, немаргинальных семьях - это вопрос, конечно, более тонкий, но, по-видимому, чисто личный. В конце концов, монашество - та же стерилизация, только без хирургических операций.

Тема:
her_Woldemaar писал(а):
В конце концов, монашество - та же стерилизация, только без хирургических операций.

ну да та же, или ампутировали руку или в кармане держишь, одно и то же..

Тема:
Anjey писал(а):
her_Woldemaar писал(а):
В конце концов, монашество - та же стерилизация, только без хирургических операций.

ну да та же, или ампутировали руку или в кармане держишь, одно и то же..

Ну, монах дает обет никогда руку из кармана не доставать. Так что в смысле практичесокго результата получается одно и то же.
(Напомню, речь - не о кастрации, а о стерилизации. Не путайте).

Тема:
Ерунду какую-то обсуждаете братья и сестры. Вам что заняться нечем?

На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Страница 1 из 4


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Полная версия
Powered by phpBB © phpBB Group
Design by phpBBXS.Com | Lo-Fi Mod.
Adapted for RUNCMS by SVL © 2005 module info