Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Крещение Господа Иисуса Христа

Крещение Господа Иисуса Христа

Альбом: Евангельские события
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Достоевский и его творчество
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Дек 08, 2009 6:55 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
в этих произведениях нет борьбы со страстями.

Увидеть свой грех очень важно. Я бы даже сказал жизненно важно. И еще важно увидеть, что от нас тут мало что зависит. Как и то, что мало не значит "ничего".

hanna писал(а):
Я так пониманию православную литературу: это литература, которая рассказывает о Боге, православном понимании Его,

О Боге можно говорить по разному. Кому-то надо жидкая пища, кому-то можно и орехи жевать. Главное для наших зубов не употреблять совсем уж камни, в них нет жизни. Достоевский - не камень, но судя по моим зубам, и не жидкая пища.

hanna писал(а):
В этих произведениях, на мой взгляд, больше сатанизма, чем православия.

Хочешь исходить из принципа: у кого что болит, тот про то и говорит? Не увлекайся не вздумай
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Дек 08, 2009 7:01 pm     Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Spartak писал(а):
Увидеть свой грех очень важно. Я бы даже сказал жизненно важно.

важно, но этого мало. можно видеть, что ты г..но и оставаться с этим, свыкнуться и быть даже довольным этим.
Spartak писал(а):
И еще важно увидеть, что от нас тут мало что зависит. Как и то, что мало не значит "ничего".

не поняла, в чем от нас мало что зависит?
Spartak писал(а):
О Боге можно говорить по разному. Кому-то надо жидкая пища, кому-то можно и орехи жевать. Главное для наших зубов не употреблять совсем уж камни, в них нет жизни. Достоевский - не камень, но судя по моим зубам, и не жидкая пища.

так размышляя, можно всю классику отнести к православной литературе и вполне спокойно и оправданно. В них затрагиваются важные вопросы антропологии. А вот о Боге что-то не особо пишут (это не плохо).

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

Spartak писал(а):
Хочешь исходить из принципа: у кого что болит, тот про то и говорит?

не совсем, по сути сатанизм - жизнь по страстям, жизнь "без Бога", это отчетливо показано в произведениях Достоевского. сатанизм не столько поклонение сатане, как уподобление ему во зле. эту тему мы уже разбирали на форуме.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
physician
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация20


Зарегистрирован: 22.01.2008
Сообщения: 1149

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Дек 08, 2009 7:23 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странно, но мне творчество Достоевского (та часть, с которой я ознакомилась) не показалось отнюдь депрессивным, помойным и пр, наоборот даже. "Преступление и наказание" до сих пор остается одной из любимых книг, а из-за "белых ночей", когда в школьном учебнике еще прочитала, появился в принципе интерес к этому писателю.
Хотя кто знает, может прочитай я что-нибудь другое, тех же "Бр. Карамазовых" (еще не читала), и отношение было бы другим, предубеждение или типа того...

А по поводу психики Федора Михайлыча - врачи говорят, что он был болен эпилепсией, а это проявляется не только судорожными припадками, меняется психика, откуда и злоба, "человеконенавистничество" и пр.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
svetka
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Простой советский человек
Репутация-2

Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 94

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Дек 08, 2009 9:05 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Spartak писал(а):
Если вы этому не собираетесь посвятить пару лет своей жизни, то лучше не беритесь. Потому как тянет на диссертацию.

Ну а почему бы нет? Одна уже есть. По истории религиозных отношений и церкви, кстати улыбаюсь А это интересная тема. Главное, что никто не знает - что это такое "православная" литература. Америку открыть можно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Дек 09, 2009 11:46 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
важно, но этого мало. можно видеть, что ты г..но и оставаться с этим, свыкнуться и быть даже довольным этим.

об этом никто и не говорил. Ты же сказала несколько резковато.
hanna писал(а):
не поняла, в чем от нас мало что зависит?

"в деле нашего спасения" - обычно такой шаблон используют батюшки и православные авторы))

svetka писал(а):
Одна уже есть. По истории религиозных отношений и церкви, кстати улыбаюсь

Состояние нашей науки я тоже знаю не понаслышке. Тут кроме недоволен и говорить нечего
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
svetka
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Простой советский человек
Репутация-2

Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 94

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Дек 09, 2009 12:12 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Spartak писал(а):
Состояние нашей науки я тоже знаю не понаслышке. Тут кроме недоволен и говорить нечего

Да, совершенно верно. Особенно после того, как ВАК стал принимать к рассмотрению «научные» работы по богословию, где в качестве научного метода познания представлено «личное общение с богом».
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Дек 09, 2009 12:41 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема "Достоевский и его творчество", не отклоняйтесь

Добавлено спустя 9 минут 22 секунды:

Spartak писал(а):
Цитата:
hanna писал(а):
важно, но этого мало. можно видеть, что ты г..но и оставаться с этим, свыкнуться и быть даже довольным этим.


об этом никто и не говорил. Ты же сказала несколько резковато.

о чем об этом? ты говорил, что Достоевский вскрывает страсти, а я говорю, что это не означает принадлежности из-за этого к православной литературе. А сказала резковато, чтобы было сразу ясно и не вызывало лишних вопросов. Кроме того, это проблема, иногда считается, что видеть свои страсти достаточно, но это только первая ступень и отсутствие второй ступени (борьбы со страстью, изменения себя) резко отделяется человека от православия.
Spartak писал(а):
Цитата:
hanna писал(а):
не поняла, в чем от нас мало что зависит?


"в деле нашего спасения" - обычно такой шаблон используют батюшки и православные авторы))


думаю, как раз наоборот. Воля Бога, чтобы каждый спасся, поэтому выбор за нами, отзовемся ли мы на эту волю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
svetka
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Простой советский человек
Репутация-2

Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 94

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Дек 09, 2009 12:59 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
Тема "Достоевский и его творчество", не отклоняйтесь

Да, согласна-виновата, отклонились.
Возвращаясь к любимому "Селу Степанчикову" - искрометная, острая, великолепная вещь, сатирическая, совсем не "достоевская". Может, у него с финансами тогда все было в порядке? Я вообще вначале послушала радиоспектакль, а после этого прочитала книжку. Блеск! Ума и языка!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Дек 09, 2009 1:45 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
Кроме того, это проблема, иногда считается, что видеть свои страсти достаточно, но это только первая ступень и отсутствие второй ступени (борьбы со страстью, изменения себя) резко отделяется человека от православия.

Это половина людей не борется со страстями. Вторая половина, борется не с тем, потому как не видит греха в себе, а принимает за грех совершенно не то. Мы говорим о двух сторонах нашей действительности. Есть и первое и второе. Достоевский помог вторым, а борьба со страстьми описывается в других книгах.

hanna писал(а):
Воля Бога, чтобы каждый спасся, поэтому выбор за нами, отзовемся ли мы на эту волю.

Речь была, не про Волю Бога относительно нашего спасения, а про нашу немощь в борьбе со грехом. Но мы отклонились от темы.

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

hanna писал(а):
А сказала резковато, чтобы было сразу ясно и не вызывало лишних вопросов.

Эх эти хирурги, им бы резать и резать... В данном случае резкость скорее, вопросов добавило. Сквернословие еще никого не украшало (((
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Дек 09, 2009 5:19 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Spartak писал(а):
Есть и первое и второе. Достоевский помог вторым, а борьба со страстьми описывается в других книгах.

вот, правильно. Второе в православных книгах. Где ты видел у Достоевского борьбу со страстью? я могу этого просто не знать, все не читала.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Дек 14, 2009 10:46 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
Где ты видел у Достоевского борьбу со страстью?

Может ты просто хотела бы описание борьбы видеть в другой форме. Каждый литературный персонаж - это борьба со страстями, правда, с различным исходом.
Ты, наверное, имеешь ввиду что-то конкретное, например, опыт победы над грехом. Этого и я не припомню. Но ведь и жанр то другой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Dudochka
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация21

Возраст: 47
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 740
Откуда: Беларусь, окрестности Лиды
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Дек 27, 2009 12:12 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне Достоевский очень нравится. Да, много описано так сказать неприятно-нехорошего, но ведь это жизнь.
У меня детство было по-Достоевскому, ну так это же не книга, взял отложил в сторону. В сторону жизнь не отложишь. Отворачиваться от того, что существует и говорить фи, как-то...
Одноклассница раз в гости пришла, увидела... Больше не приходила. Наверное, из тех кому фи. А были подружки (и остались до сих пор они же), что всё понимали, даже знали как помочь. А всё потому что знакомы с подобным горем. Так вот бывает.
Братьев прочитала только половинку, пока что. Некоторые абзацы перечитывала. Депрессии там никакой не вижу, абсолютно. Даже на мой взгляд очень много хороших вещей. Например, "вера не от чуда рождается, а чудо от веры".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Дек 28, 2009 10:26 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dudochka писал(а):
Братьев прочитала только половинку, пока что. Некоторые абзацы перечитывала. Депрессии там никакой не вижу, абсолютно.

Чистому все чисто, а матёрый теолог везде ересь найдет улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29785
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25107
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402182
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44757
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497216
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274679
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93065
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.25415 секунд -