На страницу 1, 2  След.

Тема: Ночь вторая
История о храбром путешественнике Вадиме

Рюкзак с остатками запасов воды натирал изможденные плечи и спину. Вадим брел по пустынному пространству – как долго, он уже не помнил. Солнце и небо зияли беспросветной бледностью и казались омертвевшими от невыносимой жары.
Вадим ощущал, будто его томящийся язык напоминал наждачную бумагу. Под ногами то и дело мелькали пустынные ящерицы, и путешественнику оставалось торлько догадываться, как эти живые существа могут обитать в этой ужасной долине, наполненной сплошной жарой, песком и смертью.
Мысли в голове Вадима превращались в аморфную, слабо пульсирующую бесцветную массу. Единственным импульсом в мозгу звучало вялое, но стойкое: «идти, идти, идтЕ
И вдруг… В безнадежной тишине пустыни уши Вадима стали воспринимать явно новый звук – сначала он казался лишь шумом в голове, но затем проявлялся все отчетливее, так, что в конце концов стало понятно: этот звук отчетливо напоминает шум автомобильных колес и тихо работающего двигателя. Вадим обернулся…
Храбрый путешественник, конечно, знал о таких явлениях, как мираж или галлюцинации. Но он не разу не сталкивался с миражом, столь явным, и столь дразнящим его надежды. Кто бы мог подумать! – К Вадиму приближался длинный, покрашенный в зеленый цвет, автобус. Фары горели ровным неярким светом. На лобовом стекле была табличка с крупно нарисованным номером: «90».
Вадим замер, буквально раскрыв рот. Здравым смыслом он понимал, что радоваться рано, и чудесно явившийся транспорт вот-вот может растаять подобно дымке от костра, на котором туристы варят чифирь. Но надежда – будь ее хоть самая малость, хоть 5-7 граммов – оставалась. И Вадим прорвал свое оцепенение, выбежав на путь автобуса и отчаянно замахав руками. Как же ему повезло – автобус двигался именно в нужном направлении.
Вот он уже близко, вот он – о чудо! – притормаживает в трех шагах от путешественника. Двери открываются… Теперь Вадиму плевать, имеет ли он дело с миражом. Пусть так – тогда Вадим пройдет сквозь воздух. Но ведь есть шанс… И, да! Ступеньки оказались плотными, реальными. Наконец-то – тень, наконец-то прохлада!.. Вадим вскочил в заднюю дверь зеленого автобуса за мгновение, которое показалось ему получасом.
«Уфф…», - это было первое, что подумал Вадим, когда очутился в уютном, кондиционированном пространстве салона с затемненными стеклами. Двери захлопнулись, и транспорт продолжил свое движение.
Путешественник ликовал. Как легко на душе и приятно телу! Вадим часто ездил автостопом, но ни когда еще не был так рад, что был подобран незнакомым попутчиком.
Вадим огляделся. Автобус был пуст. Водителя отделяла перегородка, так что его не было видно. «Сначала отдышусь, а потом пойду поблагодарю шофера и спрошу, что и как..», - решил путешественник.
Но через пару мгновений Вадим заметил, что в салоне он не один. В дальнем конце от кресла отделилась ранее незаметная фигура низкорослого мужчины в длинном плаще. «Кондуктор», - сообразил Вадим. Между тем человек в плаще тихим и вкрадчивым шагом стал пробираться в задний конец салона, где и был путешественник. Вадим почему-то словил себя на мысли, что появление незнакомца внушает ему какой-то нелепый страх, и тут же попытался отогнать от себя эти немотивированные эмоции. Вадим бросил взгляд в окно и… был потрясен. За окном сгущалась какая-то темная, угрожающая непогода, то ли буря, то ли затмение, начинало темнеть (это в полуденное время!). Вадим побледнел. А кондуктор подбирался все ближе и ближнее. Вадим не верил свои глазам, но облик кондуктора менялся невероятным образом: вот, перед путешественником привычный мужичок в плаще, а вот, он превратился в старца с длинной зеленой бородой, затем вдруг обернулся молодой обольстительной женщиной, и вновь – сухой мужской силуэт в плаще. По телу Вадима пробежала нервная дрожь, и он невольно прижался к стенке. Он отчетливо почувствовал, как в салоне стал выть ветер, а тьма вокруг сгустилась. Стали раздаваться какие-то визжащее-лязгающие звуки, заставляющие кровь леденеть в жилах. Вадим почувствовал как откуда не возьмись на его лицо набросилась летучая мышь, которую он поспешил с отвращением отбросить от себя…
Тьма вокруг сгустилась до такой степени, что единственным, что мог разглядеть Вадим впереди себя, были два ярко-желтых светящихся глаза кондуктора, неумолимо приближающегося к жертве. Через миг длинные, цепкие, когтистые пальцы впились в горло Вадима… В темноте был слышан зловещий хохот, а затем - хриплый стон и хруст шейных позвонков…

Тема:
her_Woldemaar, ужастиками увлекаешься?

Добавлено спустя 46 минут 44 секунды:

А працяг бедзе? Што там здарылася з Вадзімкай?

Тема:
Жуть.На этом форуме писать такое...

Тема:
hanna писал(а):


А працяг бедзе? Што там здарылася з Вадзімкай?


hanna, ты что... какой тут "працяг" после хруста шейных позвонков. Всё, конец истории.

Тема:
интересно, но как то печально в конце....

а хотя если так подумать не обязательно же что бы хрустели шейные позвонки странника, это может быть и "кондуктор"...
(и еще, мне кажется что когда в следующий раз я буду видить кондуктора в автобусе то, по меньшей мере, улыбнусь).

Тема:
her_Woldemaar писал(а):
hanna, ты что... какой тут "працяг" после хруста шейных позвонков. Всё, конец истории.

А, это привычка, меня надежда никогда не осталяет :)

Тема:
Giulia писал(а):
интересно, но как то печально в конце....

а што делать. в жизни всякое бывает :)

Цитата:
а хотя если так подумать не обязательно же что бы хрустели шейные позвонки странника, это может быть и "кондуктор"...
Ого...

Цитата:
(и еще, мне кажется что когда в следующий раз я буду видить кондуктора в автобусе то, по меньшей мере, улыбнусь)
:) Вот это правильно!

Тема:
Gbols писал(а):
Жуть.На этом форуме писать такое...

Мы хоть и оптимисты, но и реалисты - позвонки хрустят, наверное, каждую секунду на земном шаре. Это сказка для взрослых, однозначно

Тема:
А до меня не дошло что это был за кондуктор и какя связь между обольстительной женщиной и хрустом позвонков...
Я торомоз.
А вообще сказочка понравилась!
(если б я еще "врубилась" :) , было бы отлично!)

Тема:
МНЕ ОСОБЕННО ПОНРАВИЛОСЬ ТО К КАКОМУ РЕЗУЛЬТАТУ МЫ ПРИШЛИ В КОНЦЕ
вот так всегда - столько разговоров а закончилось на позвонках

а так язык неплохой и начинается очень оптимистично
а так я по жизни пессимист будем надеяться что позвонки принадлежали "обольстительной женщине"

Тема:
А почему Вадим "храбрый"?
Единственным объяснением были бы позвонки именно "обольстительной женщины":)

Тема:
Подумаешь, ужас... У меня вот от работы за компом постоянно позвонки хрустят... и не только шейные, а также колени и плечевые суставы.
Может, это кондуктор решил Вадиму массаж сделать?

А вообще, прикольно.
Напомнило Брэдбери. (Может, потому, что Кинга не читал... :) )

А мораль, надо понимать, такова : Нечего садиться куда попало.
Или даже ещё суровее : Нечего шастать по пустыням без подготовки..., ну или по крайней мере без монтировки.

Добавлено спустя 26 минут 5 секунд:

physician писал(а):
А до меня не дошло что это был за кондуктор и какя связь между обольстительной женщиной и хрустом позвонков...

А это her_Woldemaar инсталирует читателю ассоциативную связь:
Теперь как увижу обольстительную женщину - сразу вспомню о хрустящих позвонках...

Тема:
wkm писал(а):
Теперь как увижу обольстительную женщину - сразу вспомню о хрустящих позвонках...

О отличном массаже после долгого рабочего дня!!!

Тема:
wkm писал(а):
Теперь как увижу обольстительную женщину - сразу вспомню о хрустящих позвонках...

...ну или по крайней мере о старце с длинной зелёной бородой.

Тема:
wkm писал(а):
Теперь как увижу обольстительную женщину - сразу вспомню о хрустящих позвонках...

Для мужчин - неплохой вид аскезы:)

На страницу 1, 2  След.

Страница 1 из 2


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Полная версия
Powered by phpBB © phpBB Group
Design by phpBBXS.Com | Lo-Fi Mod.
Adapted for RUNCMS by SVL © 2005 module info