Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Смерть Иисуса. Снятие с креста

Смерть Иисуса. Снятие с креста

Альбом: Смерть. Снятие со креста. Погребение
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Возможно ли полное избавление от страданий и боли?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Дек 04, 2009 3:18 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Atersol писал(а):
Наоборот - сделайте усилия, чтобы как можно лучше понять собеседника. Тогда и вы сами сможете говорить понятно.)

одно другому не мешает, надо и то, и другое, а думать прежде всего о ближнем

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:

Что касается темы "Возможно ли полное избавление от страданий и боли?", то страдание вещь субъективная. Думаю, что пока мы живем на этой земле страдания и боль - неотъемлемая часть жизни. Это надо просто принять. Конечно, бороться с этим тоже надо (лекарства и проч.), но полностью избавиться от этого не удастся. В каком-то смысле мы здесь обречены, только можно к этому относиться проще, не заморачиваться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Atersol
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация1


Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 100
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Дек 04, 2009 3:24 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нравится такая позиция.)

Но ещё лучше - принять их. Не только недуги - бороться с недугами нас заставляет банальная жажда жизни, но и страдания впринципе. Потому что они часть нашей жизни - причём часть органичная и неотемлимая.


Но меня больше интересует пункт о Рае - эгоисту там не место, но именно эгоизм дал бы возможность наслаждаться блаженствами и не думать о других. Но раз его нет - СОстрадание станет таким же абсолютным как и удовольствия.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Дек 04, 2009 3:32 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Atersol писал(а):
но именно эгоизм дал бы возможность наслаждаться блаженствами и не думать о других

а что в этом крутого, блаженного?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Atersol
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация1


Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 100
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Дек 04, 2009 3:41 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы не голодаете - так что не даёт вам равать на себе волосы в бессильной муке за то, что голодают другие?

Только две вещи (несмотря на список, что вы подготовите) - ваши проблемы и ваш эгоизм.

Эгоизм - это концентрация на себе и своих интересах - он дитя проблем, он появляется как необходимость - в этом мире стоит думать о себе. И именно эгоизм даёт возможность понастоящему ценить блаженства.

Если же нет этой концентрации на себе - ты начинаешь чувствовать других. Ты больше не концентрируешься на себе - ты смотришь вовне. А другие - страдают. И их страдание становится твоим.

Вот так и принимаются муки всего мира...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Дек 04, 2009 1:50 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Atersol писал(а):
Если же нет этой концентрации на себе - ты начинаешь чувствовать других. Ты больше не концентрируешься на себе - ты смотришь вовне. А другие - страдают. И их страдание становится твоим.

)) блаженство состоит в концентрации на Боге, а не на себе или других. Поэтому в раю нет места эгоизму.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
pirat
Активный участник
Активный участник
Репутация: 0


Зарегистрирован: 07.10.2009
Сообщения: 479

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Дек 04, 2009 9:01 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Atersol писал(а):
Приятно, когда о тебе говорят в третьем лице)

Необезательно, а всего в обших чертах.
Atersol писал(а):
Тогда очерчиваю одну - ВОЗМОЖНО ЛИ ПОЛНОЕ ИЗБАВЛЕНИЕ ОТ СТРАДАНИЙ И БОЛИ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА?

В каждом конкретном случае по разному. Иногда вера становится настолько сильной что физические страдания отходят на пятый план.
Atersol писал(а):
Надеяется нужно - на Бога особенно, но не на полное избавление.

Надо надеятся на милость Божью. А на полное выздоровление, для настояшего христианина даже смысла нет надеятся. Посколько все мы грешники.

Добавлено спустя 10 минут 53 секунды:

Atersol писал(а):
Но ещё лучше - принять их.

Боротся с ними надо всегда, но неставить это целью жизни
Atersol писал(а):
Эгоизм - это концентрация на себе и своих интересах - он дитя проблем, он появляется как необходимость - в этом мире стоит думать о себе.

Эгоизм появляется там где есть к нему предпосылки. А в блаженстве и благодати Божией нет места эгоизму. Эгоизм это первый шаг к гордыне.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Atersol
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация1


Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 100
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Дек 05, 2009 9:43 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna - в концентрации на Боге? Но Бог видит всё, а значит концентрация на нём - это концентрация на всём мире. Квинтесенция ощущения этого мира... и боли этого мира.


pirat - именно! Страдания НЕ исчезают - они ОТХОДЯТ на пятый план. Происходит НЕ избавление, а ОБЕЗБАЛИВАНИЕ. И, увы, временное.

Нравится мне - "не стоит надняться на полное выхдоровление, потому что мы все грешники" Ты со мной согласен - "оставь надежду на исправление - ты не исправишься".

Принять - это и есть бороться, но не объявлять цель их полное искоренение, не бросать на это все силы. Естественно идти от страданий к счастью. Стоит лишь помнить, что ты идёшь по беговой дорожке, а не по земле. Пейзаж не меняется.

Именно! В блаженстве нет гордыни, нет эгоизма - а значит некуда прятаться от чужой боли. Чем совершенней твоё блаженство - тем сильнее муки сострадания.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Дек 05, 2009 11:40 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Возможно ли полное избавление от страданий и боли?

Может быть и возможно, но зачем это нужно? Ведь человек развивается только научаясь преодолевать страдания и боль.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Дек 05, 2009 1:25 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Atersol писал(а):
Но Бог видит всё, а значит концентрация на нём - это концентрация на всём мире

я такой логики не принимаю. я не пантеистка, поэтому концентрироваться на Боге не означает концентрироваться на мире. От того, что Бог видит все, это мне не прибавляет всеведения.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

Atersol писал(а):
Чем совершенней твоё блаженство - тем сильнее муки сострадания

это, наверное, не про рай? а так, "про блаженства" мира сего
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
pirat
Активный участник
Активный участник
Репутация: 0


Зарегистрирован: 07.10.2009
Сообщения: 479

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Дек 05, 2009 8:40 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Atersol писал(а):
pirat - именно! Страдания НЕ исчезают - они ОТХОДЯТ на пятый план. Происходит НЕ избавление, а ОБЕЗБАЛИВАНИЕ. И, увы, временное.

Просто они становятся незаметными. В виду того блаженства которое имееш в Боге.
Atersol писал(а):
Нравится мне - "не стоит надняться на полное выхдоровление, потому что мы все грешники" Ты со мной согласен - "оставь надежду на исправление - ты не исправишься".

Самообманом заниматся глупо, а надеятся на помощь от Бога нет.
Atersol писал(а):
Ты со мной согласен - "оставь надежду на исправление - ты не исправишься".

В корне несогласен. Ты сщитаеш что все согрешившие должны погрузится в полную бездуховность. Если они неимеют шанса на исправление. А чаше всего это не так.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Atersol
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация1


Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 100
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Дек 07, 2009 11:42 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Spartak - а как же рай?


hanna - я тоже не пантеист. Но Бог причастен к сотворению всего. Так или иначе, но ты становишься причастен и к сотворённому, если причастен к Творцу.

Это про рай - потому что наслаждаться блаженствами земными могут и полные эгоисты, а вот Небесными - нет.


pirat на фоне кайфа от героина все страдания тоже отходят на пятый план. Найди разницу.

Мы больше всего занимаемся именно самообманом.

Я считаю, что каждый грех находится на своём месте и на то Воля Божья. И если будет Его Воля исправится - так оно и случитя, а без неё ты сам не исправишься.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Дек 07, 2009 11:48 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Atersol писал(а):
Я считаю, что каждый грех находится на своём месте и на то Воля Божья. И если будет Его Воля исправится - так оно и случитя, а без неё ты сам не исправишься.

отличное оправдание зла. прости, Atersol, но это сатанизм, и я в это не верю!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Atersol
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация1


Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 100
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Дек 07, 2009 11:56 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это фатализм - есть разница.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Дек 07, 2009 11:58 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Atersol писал(а):
Это фатализм - есть разница.

разница есть, но несущественная, ракурс просто другой. фатализм - учение не от Бога, богохульное учение, обвиняющее во всем Бога - а это и есть сатанизм.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Atersol
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация1


Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 100
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Дек 08, 2009 12:06 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кого винить-то?

Кто Он, а кто я...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29740
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25064
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 401999
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44725
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 496899
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274506
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92968
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.24739 секунд -