Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Искушение прародителей

Искушение прародителей

Альбом: Адам и Ева
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Л.Н. Толстой
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать



Вам нравится Л.Н. Толстой как писатель?
да
45%
 45%  [ 9 ]
нет
55%
 55%  [ 11 ]
Всего проголосовало : 20

Автор Сообщение
pirat
Активный участник
Активный участник
Репутация: 0


Зарегистрирован: 07.10.2009
Сообщения: 479

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Ноя 30, 2009 5:38 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
из моего предложения логичным будет вывод: он не как все люди, но не то, что он не человек.

Точно киборг какой-то.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Steppenwolf
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 04.06.2009
Сообщения: 799

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Ноя 30, 2009 5:43 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как любят иногда про Толстого любят приводить высказывание одного его современника мол, у него отсутствует орган, которым верят.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Irinka
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация5


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 656
Откуда: г.Самара
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Ноя 30, 2009 5:54 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как относиться к толстому православному человеку, вопрос действительно спорный, но как относиться к нему обычному читателю, по-моему, вопрос очевиден- как к гениальному писателю. не понимаю, результаты голосования... зачем его отношение к чему то переносить на его талант???? или кто-то сомневается в гениальности его произведений???
я могу рассуждать нравится ли мне Atersol как писатель, а нравится ли мне Толстой как писатель... по моему сам вопрос задан не корректно...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Ноя 30, 2009 7:13 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irinka писал(а):
по моему сам вопрос задан не корректно...

мне кажется, вполне корректный опрос. нравится какой-либо писатель или нет - дело вкуса. Не всем же нравится Достоевский, но отрицать его талант тоже глупо.
Но чтобы нравился Толстой как писатель, надо его читать, быть хорошо знакомым с его произведениями.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Steppenwolf
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 04.06.2009
Сообщения: 799

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Дек 01, 2009 12:11 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне например творчество Толстого совсем не нравится.
Ежели что, я с ним вполне знаком - "войну и мир" ещё в школьные годы раза 2-3 перечитывал.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Дек 01, 2009 6:22 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как сказал о нем один православный автор: Писателем Толстой был гениальным, но мыслитель из него вышел весьма заурядный.

Смотрите еще один момент: человеческой душе необходимо постоянно находится в напряженном выборе между добром и злом. Если бы этот выбор очень упростился то напряжение бы пропало. Выбор для человека стал бы на уровень предопределения. Если Господь дал талант православному Достоевскому, то в тоже время таким же талантом распоряжался хулитель христианской веры Толстой. Промысел Господа о нас действительно велик и чудесен!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Dudochka
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация21

Возраст: 47
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 740
Откуда: Беларусь, окрестности Лиды
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Дек 30, 2009 10:47 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как писателя Толстого Л.Н. обожаю. Когда прочитала его "Анну Каренину", очень была удивлена, что Анна бросилась под поезд только в середине книги. Вторая половина была о другом браке, Левина. У кинематографистов ещё не вырос талант толстовского уровня, чтобы экранизировать весь роман. Останавливаются только на Карениной, а Левиным выделяют чуть-чуть внимания. Или труп под поездом эффектнее?
А вот в "Воскресенье" ясно видно, что с христианской верой он не в ладах. Такое нагородил Морщусь
Декабристы+царя убили+вот такие вот толстые=почва для 70-летнего атеизма. И до сих пор лежит в мавзолее, чтобы помнили и не забывали, к чему всё это приводит. не вздумай
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
chelovek_2011
Зашел в гости
Репутация1


Зарегистрирован: 16.01.2011
Сообщения: 15

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Янв 17, 2011 2:29 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте все, кто будет заходить в этот раздел форума и все же интересоваться что именно такого сделал Толстой, что его, великого русского писателя отлучили от церкви!
Во-первых, нужно сказать, что в первую очереть писатель сам отказался от того, что ему предлогала православная церковь. На протяжении очень долгого времени он тщательно и очень усердо искал спасения, как и все мы, в ПЦ, но чем больше возникало у него вопросов, тем непонятние становились ответы церковного богословия. Думаю, многим из нас порой кажется что все таки что то не так в тех ответах, которые предлогают нам в церкви. И вот Толстой, со всей присущей ему последовательностью и вниманием, отнють не предвзято, изучил догматы веры и сравнил их с Книгой книг- Библией. И вот здесь, я хочу процитировать отрывок из его труда, который так и называется "ИССЛЕДОВАНИЕ ДОГМАТИЧЕСКОГО БОГОСЛОВИЯ". Вот отрывок этой работы:
По церковному толкованию выходит, что Адаму разрешено было питание древом жизни и что первая чета была бессмертна; но по Библии этого не только не сказано, но сказано прямо обратное в 22 стихе третьей главы, где сказано: "как бы теперь Адам не простер руку и не съел от древа жизни и не стал бы жить вечно". По церковному толкованию змий есть дьявол, по Библии же ничего этого не сказано и не могло быть сказано, так как о дьяволе не дается никакого понятия в книге Бытия, а сказано, что змей был умнейший из зверей. По церковному толкованию выходит, что вкушение от древа познания добра и зла было бедствие для людей; по Библии выходит, что это было благо для людей. Так что вся история грехопадения Адама есть выдумка богословов, и ничего подобного не сказано в Библии. Из рассказа Библии никак не вытекает того, чтобы люди ели от древа жизни и были бессмертны, а сказано обратное в 22 стихе, и не сказано того, чтобы человека соблазнил злой дьявол; напротив, сказано, что научил его этому умнейший из животных. Так что эти две главные основы всего рассказа о грехопадении, именно: бессмертие Адама в раю и дьявол, прямо в противность текста выдуманы богословием.
Один связный смысл всей этой истории по книге Бытия, прямо противоположный церковному рассказу, будет такой: бог сделал человека, но хотел оставить его таким же, как животные -- не знающим отличия доброго от злого, и потому запретил ему есть плоды древа познания добра и зла. При этом, чтобы напугать человека, бог обманул его, сказав, что он умрет, как скоро съест. Но человек с помощью мудрости (змия) обличил обман бога, и познал добро и зло, и не умер. Но бог испугался этого и выгнал человека и загородил от него доступ к Древу жизни, к которому, по этому самому страху бога, чтобы человек не вкусил этого плода, можно и должно предполагать по смыслу истории, что человек найдет доступ так же, как он нашел к познанию добра и зла. Хороша ли, дурна ли эта история, но такова она написана в Библии. Бог, по отношению к человеку в этой истории, есть тот же бог, как и Зевс по отношению к Прометею. Прометей похищает огонь, Адам -- познание добра и зла. Бог этих первых глав есть не бог христианский, не бог даже пророков и Моисея, бог, любящий людей, но это -- бог, ревнующий свою власть к людям, бог, боящийся людей. И вот эту-то историю про этого бога богословию понадобилось свести с догматом искупления, и потому бог ревнивый и злой сведен в одно с богом-отцом, которому учил Христос. Только это соображение дает какой-нибудь ключ к этой главе.
Если не знать, зачем нужно всё это, то невозможно понять, для чего перетолковать, извратить (прямо отступая от текста) самую простую, наивную историю и сделать из нее набор противоречий и бессмыслиц. Но положим, что история эта справедлива, как ее рассказывает богословие. Что же выходит из нее? ..

Добавлено спустя 26 минут 11 секунд:

что написать в дополнение этому, не знаю! Каждый сам должен выбрать свой путь к познанию. То что было процитировано капля в море. Ищите и найдете!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Янв 17, 2011 4:03 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chelovek_2011 писал(а):
Бог этих первых глав есть не бог христианский, не бог даже пророков и Моисея, бог, любящий людей, но это -- бог, ревнующий свою власть к людям, бог, боящийся людей.

Обсудите лучше этот вопрос с пользователем Wedmak - он вроде бы большой эксперт по этой части. по барабану

chelovek_2011 писал(а):
Каждый сам должен выбрать свой путь к познанию... Ищите и найдете!

А вы что-то конкретное советуете, или пальцы тренируете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Янв 20, 2011 8:35 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
великого русского писателя
очень большой вопрос, какой он великий русский писатель. По-моему это его коммунисты сделали "великим русским писателем" только потому, что и произошел этот конфликт с Церковью по гордости Толстого.
Цитата:
Думаю, многим из нас порой кажется что все таки что то не так в тех ответах, которые предлогают нам в церкви
когда кажется - креститься надо улыбаюсь - народная мудрость и очень помогает, кстати
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Strange
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация17

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 983
Откуда: Литва
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Янв 21, 2011 8:37 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugeniy писал(а):
очень большой вопрос, какой он великий русский писатель. По-моему это его коммунисты сделали "великим русским писателем" только потому, что и произошел этот конфликт с Церковью по гордости Толстого.


Какими бы ни были отношения Толстого с церковью, все-таки он остается великим русским писателем. Бессмысленно утверждать, что у него не было таланта к литературнoму творчеству.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Янв 21, 2011 6:49 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugeniy писал(а):
очень большой вопрос, какой он великий русский писатель

вопрос надуман. Толстой действительно великий писатель. Хорошо можно описать и дурные мысли, если на то пошло.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Янв 22, 2011 12:48 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бог первых глав книги Бытия - это есть Бог христианский, Бог пророков и Моисея, Бог, любящий людей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
svetasvo
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 10.03.2011
Сообщения: 1

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Мар 14, 2011 4:44 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dragon писал(а):
Спасибо Вам за ссылку!

Добавлено спустя 8 минут 36 секунд:

К сожалению, там, кроме пустых споров и демагогий, я ничего не нашла.. ((

Я с вами согласна, одна вода, споры, не подтвержденные фактами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29731
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25050
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 401931
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44722
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 496765
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274447
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92920
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.26673 секунд -