Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Христос - Спаситель

Христос - Спаситель

Альбом: Изображения Христа
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Л.Н. Толстой
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать



Вам нравится Л.Н. Толстой как писатель?
да
45%
 45%  [ 9 ]
нет
55%
 55%  [ 11 ]
Всего проголосовало : 20

Автор Сообщение
Dragon
Участник Форума
Участник Форума
Репутация5


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 101

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Ноя 29, 2009 7:38 pm     Заголовок сообщения: Л.Н. Толстой Ответить с цитатой

Хотелось бы узнать, почему Толстой был назван еретиком и отлучён от церкви. Что он сделал? Стыдно, но я не знаю.
Только слышала о том, что он говорил о том, что нельзя победить зло насилием, поскольку зло не может породить добро. По-моему, это не противоречит Христианской религии. Ещё он говорил, что было бы лучше, если бы вместо множества религий была одна для всех. Кто спорит - было бы действительно лучше. Только сейчас это невозможно. Вряд ли за такие высказывания его отлучили от церкви... Наверное, я не знаю чего-то важного... Поэтому и создала эту тему. улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
svetka
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Простой советский человек
Репутация-2

Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 94

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Ноя 29, 2009 7:51 pm     Заголовок сообщения: Re: Л.Н. Толстой Ответить с цитатой

Dragon писал(а):
Ещё он говорил, что было бы лучше, если бы вместо множества религий была одна для всех. Кто спорит - было бы действительно лучше.

Так вот беда в том, что каждая религия видит себя одной для всех. Единственно правильной, праведной и истинной. А вот как выбрать из предложенного ассортимента вер и религий?
И будет такая борьба за добро и мир, что камня на камне не останется.

Лично у меня любимая его книга "Война и мир" (из того, что читала, а читала не все).

Много размышлизмов как раз на эту интересующую Вас тему (Толстой и религиЯ, Толстой и церковь) можно почитать здесь ateismy.net/forum/viewtopic.php?t=3023
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Dragon
Участник Форума
Участник Форума
Репутация5


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 101

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Ноя 29, 2009 7:59 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Вам за ссылку!

Добавлено спустя 8 минут 36 секунд:

К сожалению, там, кроме пустых споров и демагогий, я ничего не нашла.. ((
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Steppenwolf
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 04.06.2009
Сообщения: 799

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Ноя 29, 2009 8:12 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И поисковики уже не работают?
Конкретно было разобрано у профессора А. Кураева. Кое-что было в "сатанизме для интеллигенции". Ежели вкратце отлучение - можно сказать лишь костатация факта, сам Толстой своими "переделками" христианства и словами прежде поставил себя вне православной церкви.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Ноя 29, 2009 9:21 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dragon писал(а):
почему Толстой был назван еретиком и отлучён от церкви

за хулу на Христа.

Инфа из Википедии, но очень сдержанно:
Цитата:
«Отпадение» от церкви

Основная статья: Определение Святейшего Синода о графе Льве Толстом

Принадлежа по рождению и крещению к православной церкви, он, как и большинство представителей образованного общества своего времени в юности и молодости был равнодушен к религиозным вопросам. Позже, в 1880-е, он стал на позиции критического отношения к православному духовенству, казённой церковности. Публикация некоторых произведений Толстого была запрещена духовной и светской цензурой. В 1899 году вышел роман Толстого «Воскресение», в котором автор показывал жизнь различных социальных слоев современной ему России; духовенство было изображено механически и наскоро исполняющим обряды, а холодного и циничного Топорова некоторые приняли за карикатуру на К. П. Победоносцева, обер-прокурора Святейшего Синода.

В феврале 1901 года Синод окончательно склонился к мысли о публичном осуждении Толстого и о объявлении его находящимся вне церкви. Активную роль в этом сыграл митрополит Антоний (Вадковский). Как значится в камер-фурьерских журналах, 22 февраля Победоносцев был у Николая II в Зимнем дворце и беседовал с ним около часа[14]. Некоторые историки считают, что Победоносцев прибыл к царю прямо из Синода с готовым определением [15].

24 февраля (ст. ст.) 1901 года в официальном органе Синода «Церковныя Вѣдомости, издаваемыя при Святѣйшемъ Правительствующемъ Сѵнодѣ» было опубликовано «Определение Святейшего Синода от 20—22 февраля 1901 г. № 557, с посланием верным чадам Православныя Грекороссийския Церкви о графе Льве Толстом»[16]:

<…> Известный миру писатель, русский по рождению, православный по крещению и воспитанию своему, граф Толстой, в прельщении гордого ума своего, дерзко восстал на Господа и на Христа Его и на святое Его достояние, явно пред всеми отрекся от вскормившей и воспитавшей его Матери, Церкви православной, и посвятил свою литературную деятельность и данный ему от Бога талант на распространение в народе учений, противных Христу и Церкви, и на истребление в умах и сердцах людей веры отеческой, веры православной, которая утвердила вселенную, которою жили и спасались наши предки и которою доселе держалась и крепка была Русь святая.

В своих сочинениях и письмах, в множестве рассеиваемых им и его учениками по всему свету, в особенности же в пределах дорогого Отечества нашего, он проповедует, с ревностью фанатика, ниспровержение всех догматов православной Церкви и самой сущности веры христианской; отвергает личного живаго Бога, во Святой Троице славимого, Создателя и Промыслителя вселенной, отрицает Господа Иисуса Христа — Богочеловека, Искупителя и Спасителя мира, пострадавшего нас ради человеков и нашего ради спасения и воскресшего из мертвых, отрицает бессеменное зачатие по человечеству Христа Господа и девство до рождества и по рождестве Пречистой Богородицы Приснодевы Марии, не признает загробной жизни и мздовоздаяния, отвергает все таинства Церкви и благодатное в них действие Святаго Духа и, ругаясь над самыми священными предметами веры православного народа, не содрогнулся подвергнуть глумлению величайшее из таинств, святую Евхаристию. Все сие проповедует граф Толстой непрерывно, словом и писанием, к соблазну и ужасу всего православного мира, и тем неприкровенно, но явно пред всеми, сознательно и намеренно отторг себя сам от всякого общения с Церковию православною.

Бывшие же к его вразумлению попытки не увенчались успехом. Посему Церковь не считает его своим членом и не может считать, доколе он не раскается и не восстановит своего общения с нею. <…> Посему, свидетельствуя об отпадении его от Церкви, вместе и молимся, да подаст ему Господь покаяние в разум истины (2Тим.2:25). Молимтися, милосердый Господи, не хотяй смерти грешных, услыши и помилуй и обрати его ко святой Твоей Церкви. Аминь.[17]


Синодальное определение вызвало возмущение определённой части общества; в адрес Толстого шли письма и телеграммы с выражением сочувствия, приходили приветствия от рабочих [18].

В конце февраля 2001 года правнук графа Владимир Толстой, управляющий музеем-усадьбой писателя в Ясной Поляне, направил письмо к Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II с просьбой пересмотреть синодальное определение[19]; в неофициальном интервью на телевидении Патриарх сказал: «<> Не можем мы сейчас пересматривать, потому что всё-таки пересматривать можно, если человек изменяет свою позицию»



Цитата:
Русский религиозный философ Николай Бердяев в начале 1918 года писал: «Л. Толстой должен быть признан величайшим русским нигилистом, истребителем всех ценностей и святынь, истребителем культуры. Толстой восторжествовал, восторжествовал его анархизм, его непротивленство, его отрицание государства и культуры, его моралистическое требование равенства в нищете и небытии и подчинения мужицкому царству и физическому труду. Но это торжество толстовства оказалось менее кротким и прекраснодушным, чем представлялось Толстому. Вряд ли он сам бы порадовался такому своему торжеству. Изобличен безбожный нигилизм толстовства, его страшный яд, разрушающий русскую душу. Для спасения России и русской культуры каленым железом нужно выжечь из русской души толстовскую мораль, низкую и истребляющую.»
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Dragon
Участник Форума
Участник Форума
Репутация5


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 101

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Ноя 29, 2009 9:41 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за ответы. Я читала это в поисковиках. Просто не хочется заниматься схаластикой, изучая то, что никому совершенно не нужно.. Морщусь
Все пишут о том, что он отрёкся от Христа, а каким образом - нигде не пишут. Что он создал какое-то учение, но также есть информация о том, что секта т.н. "толстистов" возникла уже после его смерти. Только что в статье про гомосексуализм я прочитала, что ни в коем случае нельзя геев отлучать от церкви и втаптывать их в грязь. А чем они лучше Толстого?
Я не защищаю его, тем более, его учение, просто нигде не могу прочитать что ОН САМ конкретно написал, за что его отлучили от церкви. Догадок и мнений всегда много.
Я НЕ ЗНАЮ, что именно он писал такого, что могло противоречить церкви, и, раз его отлучили, значит, наверное, было за что.. Но с некоторыми его идеями не могу не согласиться.. Это что касается не противления злу насилием, милосердия ко всему живому и т.п. Писатель был талантливый. Неужели правда еретик?! Жалко, если да.. Морщусь недоволен

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:

а Бердяев сам много ерунды писал. Не люблю философов, не считаю их авторитетами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Steppenwolf
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 04.06.2009
Сообщения: 799

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Ноя 29, 2009 9:52 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Жаль потраченного впустую труда Ханны. Ведь всё же написано.

...
Правильно будет схоластика.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Ноя 29, 2009 10:24 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dragon писал(а):
Что он создал какое-то учение, но также есть информация о том, что секта т.н. "толстистов"

толстовцев
Dragon писал(а):
Только что в статье про гомосексуализм я прочитала, что ни в коем случае нельзя геев отлучать от церкви и втаптывать их в грязь

грешников из-за страстей не отлучают от Церкви, а за богохульство - вполне.
Dragon писал(а):
просто нигде не могу прочитать что ОН САМ конкретно написал

почитайте его работы, например "Воскресение"
Dragon писал(а):
Писатель был талантливый

Никто не спорит
Dragon писал(а):
а Бердяев сам много ерунды писал

согласна, но мнение современников тоже интересно
Steppenwolf писал(а):
Жаль потраченного впустую труда Ханны

не так уж много потрачено: копипаст из Википедии ))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
svetka
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Простой советский человек
Репутация-2

Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 94

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Ноя 29, 2009 10:49 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конкуренция, все она, проклятая.
Создал новое учение, придумал нового Христа. "Не воскрес, Феденька, не воскрес" (см. переписку Шаляпина). Сам из себя представлял богочеловека, старца. Поклонялись ему как божеству, принято было поклоняться. Какой бы Синод это потерпел?
Вон Грабовой себя Президентом РФ объявил, так быстренько посадили.
Так что граф еще дешево отделался.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Steppenwolf
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 04.06.2009
Сообщения: 799

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Ноя 29, 2009 10:58 pm     Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

При чём тут конкуренция? Если бы его сожгли в срубе или запретили писательствовать другое дело. А так лишь констатация факта - этот человек вне православной церкви.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Ноя 29, 2009 11:21 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Steppenwolf писал(а):
А так лишь констатация факта - этот человек вне православной церкви

вот именно. а разве он хотел быть членом Церкви, возмущался? так чего мы возмущаемся? Он ушел из Церкви (толком не быв там), за ним закрыли дверь. Все достаточно просто. Тем более надо учитывать контекст царской России.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
svetka
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Простой советский человек
Репутация-2

Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 94

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Ноя 30, 2009 12:02 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="hanna"]
Steppenwolf писал(а):
Тем более надо учитывать контекст царской России.

Вот в том-то и дело. Надо учитывать контекст царской России, когда православие было государственной религией. Тогда отлучение было более серьезная вещь, чем сейчас "А не пошел бы ты..."
Хоронить, например, запрещали (как и некрещеных, самоубийц, впрочем).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Ноя 30, 2009 12:12 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svetka писал(а):
Хоронить, например, запрещали (как и некрещеных, самоубийц, впрочем)

праздник и куда девать труп? запрещали хоронить на общественном кладбище, со всеми людьми. Но, по-моему, Толстому и его последователям только лучше от этого, ибо похоронен себе один отдельно, не смешиваясь.
svetka писал(а):
Тогда отлучение было более серьезная вещь

в то время в царской России уже был дух грядущей революции, нестроений, не были люди слишком послушны царю, множество покушений на царя уже тогда было.
Поэтому вряд ли можно говорить о большей серьезности. Это имеет серьезность лишь для души человека и знак для его последователей. Талант можно использовать и против истины, и талантливый человек не во всем талантлив.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
svetka
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Простой советский человек
Репутация-2

Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 94

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Ноя 30, 2009 2:40 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
запрещали хоронить на общественном кладбище, со всеми людьми.

А он, значит, не человек?
А самоубийцы, некрещеные и т.п. не люди? Ха-ха.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Ноя 30, 2009 2:53 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svetka писал(а):
А он, значит, не человек?

из моего предложения логичным будет вывод: он не как все люди, но не то, что он не человек.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29750
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25071
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402055
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44732
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497025
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274573
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93004
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.34905 секунд -